Для любителей будённовцев вот попускать слюни)))

Беркут 11
буденновская (XX,)

рыж. ж., 13.02.2015 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
1049 Бербер ( Линия Браслет Семейство Сайгачка ) )
7702 Рамарита ( Линия Рубин Семейство Бильбокэ )


По домашнему Гоша. На фото ему 2 года и1 месяц. А девушка рядом с ним ростом выше меня, а я 170.
Гоша родился и живёт в Первоконном к/з, но с отъёма был куплен и выращивался отдельно и индивидуально, так сказать. Был он по детству раннему не самым большим и эффектным, но умудрился вырасти вот в такое шикарное чудо. Я позже покажу и его более свежие фото. Осенние и весенние.
Сейчас он 175 ростом.

Первоконновские будённовцы не самый мой любимый тип в породе ( больше восток люблю) но всё равно очень они мне нравятся и Гоша типичнейший первоконновец.

Кстати, золотой блеск для завода этого редкость, но Гоша его себе заполучил.
И если кто помнит, я выкладывала не так давно лежащих беременных дамочек в ожидании. Так вот это две его сестрицы по папе как раз.

IMG_8753.jpg


IMG_8754.jpg


IMG_8756.jpg


IMG_8757.jpg


IMG_8760.jpg


IMG_8762.jpg


IMG_8764.jpg


IMG_8766.jpg


IMG_8768.jpg


IMG_8769.jpg


IMG_8770.jpg
 
Ой, какой картинистый лошадь, я пускаю слюни на большинство золотых коней, но этот прям хорош!
 
Не, по типу он совсем не дончачный. Как раз очень типичный консолидированный будень первоконновский.
Ярко выраженные углы, рычаги. Такой тип называется Характерный. Есть восточный и характерный. Первоконный восточного типа не имеет. Но вот характерный в Первоконном и в Будённовском отличаются. В Будённовском всё равно более восточность проявлена. И в Целине тоже.

Хотя, в донской породе есть верховый тип и он близок к этому характерному.
Во Тата если кто помнит, была у нас как раз чисто верховой по типу.

Это Гоша на фото этой зимы. Автор Кристина @erase_she
Тут больше видно, какой он по типу.
Просто из близкодоступного нашла по быстрому.
c6E6Ns00IaE.jpg



Парень очень эффектный и у меня с ним много фото с разных периодов. Так что буду его выкладывать поактивнее.
 
Не, по типу он совсем не дончачный. Как раз очень типичный консолидированный будень первоконновский.
Ярко выраженные углы, рычаги. Такой тип называется Характерный. Есть восточный и характерный.
Да, на последней фотографии уже больше похож :) Очень крупный!

А можешь для сравнения восточный тип показать?
 
Для 2-3 летнего коня он просто монстр!(в плане огромный,а не страшный:))
Красивый конь,мощный,обстоятельный такой!Будет интересно следить за его развитием!
 
Характерно-восточный тип

Фото Елены Знекович

Боксёр (Беслан - Биллиона)
Производитель в Целине
_X7Cs8-GzEE.jpg





Чистый восток ярко выраженный

Будённовский жеребец Дуэлист.
Он из Будённовского к/з

Фото Анны Николаевой
duehlist-jpg.185794


f10752bfca92e313faa50d67d2f62bf9.jpg



Вот ещё один чистый восток

Будённовский жеребец производитель Рис (Райд - Искра)

YfS7O-5nKIc8K2Vp-2ZpBjf_0BjHa5aRbp8X1FHZzwofQw_gabeBCWIdALZdY2kNVaK74KfJcOdruMN8H2KJ_1Q_8iyPle_YQ0k4OZ47EphhjbwVjKLF7v5pyDqvxsak4nSHYF73UHNrzXDaHE-DPHXUfxoO108apKHUgVJdtmU


YfS7O-5nKIc8K2Vp-2ZpBtE1qJLvHmUNsub1dUCBVemINz9Dp8VoRlv0OAT5X789ISkOjXHY24K6mPJJwjp0LByXBYirOgbRccChOoUwDDCk5FRm4JXKIr3zV5N1D6CLpZSevRHG0Q0mmLF7X8uaTRGKdZKfCLzLY2oMcT_Y4S4


YfS7O-5nKIc8K2Vp-2ZpBjf_0BjHa5aRbp8X1FHZzwoh9n7USGKavHUykJBj_OSGAEv9tyw-kk-cOJzbmWIJiqQzLuuG7zYmLSUX6J1BLsrE-YWId24PWEvB_hNMz2wlN9qZp_aaNiZT9VWOYlFUIXHhKmguwXUrFMzhozcSP4U



А вот его дядя Рудник (Радиус - Бомба) представляет характерно-восточный тип
YY0P1797-12.jpg
 
Эти фото я давно как-то показывала, но выложу ещё. Нравится мне очень этот жеребец.
Представляет восточно-характерный тип.

будёновский жеребец производитель Издатель 33 (Иприт - Диаспора) 2006г.р.
Рождён в СПК "Октябрьский" в Калмыкии.
Но корни его лежат в Будённовском к/з


T5616x3744-00899.jpg





T5616x3744-01043.jpg


IMG_9260.jpg


T5616x3744-00984.jpg





T5616x3744-00899.jpg


IMG_9258.jpg


IMG_9248.jpg


T5616x3744-00870.jpg


T5616x3744-00895.jpg


T5616x3744-00897.jpg


T5616x3744-00915.jpg


T5616x3744-00917.jpg


T5616x3744-00923.jpg


T5616x3744-00925.jpg


T5616x3744-00974.jpg


T5616x3744-00990.jpg


T5616x3744-00992.jpg


T5616x3744-00997.jpg


T5616x3744-01009.jpg


T5616x3744-01036.jpg
 
Восхитительные лошади! Спасибо, Фефа, так нагляднее сразу. Значит, мне второй тип больше встречался. Хотя что значит "больше" - не так много, в сравнении в другими породами, я в принципе будех встречала. Самой крупной из знакомых, кстати, была кобыла )

Издатель шикарен!!
 
А вот его отец
Иприт( Изюм - Пролеска)
На фото этих он не совсем в хорошей форме.

Иприт по типу Характерный с малым проявлением востока.

DSC_4451_copy-40.jpg


DSC_4445_copy-39.jpg


DSC_4459_copy-41.jpg


DSC_4470-42.jpg



А вот отец Иприта знаменитый Изюм.
Он восточный с чертами характерности.
Насколько я знаю, на этом фото Изюму уже около 20 или за 20.
Фото Анны Николаевой.
GetPhoto
 
Он может перестать дышать на нервной почве (в смысле, реагирует он и на более "классические" вещи вроде пыли, но вот нервы как катализатор у него очень ярко проявляются). Реагирует полноценным астматическим приступом, задыхается. И у него может быть все плохо по дыхалке, но именно чтоб приступ - каждый раз там были нервы вовлечены. Ответственный и переживает за свой табун - надо, чтоб все на месте были, если кто-то потерялся, не пришел, увели - непорядок. Категорически не любит железки - хоть и работает на железе лучше, чем без него, в плане рамки и работы спины, но сам факт трензеля во рту заставляет его сильно переживать. Очень чуткий, чувствительный сам по себе. Его очень любят все тренеры - он отвечает на мысли, кажется. И очень ответственный с человеком, всегда делает что может для него, ни разу не замечен в осознанном сопротивлении (зато вот проблем от его желания сделать получше, мне кажется, вагон - если он не понимает, что от него хотят, он не может на это забить, как другие кони. Типа ну не понял я тебя, выразись ясней, а я тут пока небом полюбуюсь. У него начинается сразу -ааааа, я не понял, аааааааа, что же что же что же я должен сделать, аааааааа - и истерика. От желания как раз сделать как просили). Он не проверяет никого, мне кажется, дай его трехлетнему ребенку, и он теленком за ним будет ходить и что надо делать. С человеком вообще нет вот этого - а ты интересно сможешь ли меня заставить? Нет, ну и пошел нафиг. Очень внимательный к маленьким - бережный, тщательно смотрит, как бы не наступить, не толкнуть случайно, если маленькое (человек, или там животное - щенок, кошка). Щенок в ногах - конь замер, чтоб не затоптать. И что интересно, в группе свой это при всем при том безусловный лидер, и довольно жесткий командир - разбирается с конями без лишних вопросов, дисциплина у него там железная, с ним спорить никто не рискует, все на поворот ушей резво строятся и что надо делают. Спокойный, послушный, стабильный. Будет гулять за упавшей на землю ленточкой или стоять в открытом деннике, потому что выходить - нельзя. Пока был жеребцом, гулял один раз (там дурость конюхов была) за забором по запястье впритык к кобыле в охоте, но это ж забор, через него нельзя (хотя он вообще конкурный и эти 80 см ему ни о чем, он 130 легко бы взял даже без такого стимула, как кобыла). Никуда не ушел, никого не покрыл. При этом если вдруг истерит, то это феерично мгновенный переход от полной флегмы и полноценной истерике и неконтролируемому поведению, недолгая истерика (секунды) и такой же быстрый переход обратно к флегме. Типа, а, показалось. Причем приходы у него на ровном месте - то есть это не та ситуация, когда можно было б и догадаться, обычно его выводит из себя что-то или вообще неясное, или такое, что ты никогда в жизни не подумаешь, что может напрячь лошадь.
Мне показалось, что некоторые параллели есть.
 
Какой интересный конь! Очень в поведении похож на Цейса в плане гулять через ленточку рядом с кобылой, очень хотеть понять человека.
 
Кое кто сегодня примерил обновку, а ещё был потрясающим молодцом и покатал меня даже на препятствие маленькое.

IMG_9328.jpg


IMG_9357.jpg
 
А у нас на конюшне живёт вот такой кот. Я никогда не вглядывалась в его лицо и он меня как-то не привлекал особо. А тут на фото посмотрела и поразилась, какой он лицом интересный. Прям такой говорящий сказочный кот!

IMG_9486.jpg


IMG_9485.jpg


IMG_9476.jpg


IMG_9480.jpg


IMG_9481.jpg
 
Да это настоящий кот-ученый! ))

Цейс всегда так внимательно и слегка покровительственно на тебя смотрит :)
 
С Цейсом вчера очень интересная и для меня ценная ситуация произошла. Напишу чуть позже про всё занятие рассказ.

А вот пока покажу, как Цейс покатал, стоя на одном месте кошку моей подруги. Бау к Цейсу уже попривыкла, но в седле особо счастья не испытывала. А в это время как раз чёрный кот наблюдал за своей дамой сердца))

IMG_9463.jpg


IMG_9468.jpg


IMG_9470.jpg
 
А вот этот рыжик обожал кататься верхом!
Бонитет.jpeg


Вот, кстати, один из любимых моих буденновцев ) Я его раньше уже показывала, он Юловский.
 
Какой классный рыжик! У нас на конюшне тоже есть кот похожий и к Цейсу захаживает частенько:)

Обожаю тип будённовцев в Юловском (Целине нынче) вот если бы я собралась покупать будня, то в первую очередь смотрела бы именно там. Мне очень нравились селекционные подборы Серикова. Сложно сказать, как сейчас подбор ведётся, но Гладкий - нынешний начкон был очень уважаемый Сериковым.
 
Фефа, так а это - восточный тип буденновца?
Этот рыжий 90-го года рождения, уже пал давно (
 
Сверху