Всем привет!
Путешествуем по Латвии. Полёт нормальный:)
Каждый день бываем в новых и очень интересных местах!

Это в Риге
IMG_3462.jpg



Это Турайдский замок с высоты его башни.
IMG_3768.jpg



Это в окрестностях Турайдского замка.
IMG_3791.jpg
 
Последнее редактирование:
Настолько красиво, что смотришь как на открытки, без ощущения того, что это все реально!
 
Сегодня ездили далеко. Побывали в трёх городках. Походили по морю, погуляли по порту, помочили ноги в самом длинном водопаде в Европе. Прошлись по самому длинному кирпичному старому мосту в Европе.
В общем, масса впечатлений, как и каждый день:)
Позже всё расскажу и покажу:)


А пока.....

Получила ещё одно фото с Цейсом от Кристины:)

MD3z1dspOdk.jpg
 
Национальный парк в долине реки Гауи.
Вид с утеса.
Утес Сиетиньиезис или Ситичков является одним из самых красивых песчаниковых обнажений Латвии и самым крупным среди них. Высота утеса — 15 метров, а ширина около 400. Внутри есть пещера Велнала, которая считается уникальной, так как в ней расположены два открытых конца, и ее длина 10,5 метров.

Сиетиньиезис образован из воздушной выветрившейся породы, которая сформировалась 350 миллионов лет назад, когда территорию Латвии покрывало море. Отсюда и название — "Утес-сито". В 1927 году студенты установили у утеса камень с надписью "Смотри на красивую Латвию и радуйся ей". Памятный камень был восстановлен, и его до сих можно увидеть возле утеса.

Хотя, на самом деле, причина, по которой утёс Ситичков, это то, что вертикальная поверхность вся продырявлена дикими пчёлами и похожа на сито.

IMG_3685.jpg



Ещё виды с башни Турайдского замка.
IMG_3782.jpg


Окрестности замка
IMG_3796.jpg


IMG_3798.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня мы гуляли по невероятному этнографическому музею под открытым небом.
Фото всего этого я покажу позже.

А ещё для тех, кто помнит нашу жизнь в Ростове и любимую подружку Дуси - Злату.
Кто не помнит, чуть расскажу.... У Ласти была будённовская кобыла Злата-Роза, спасённая из выбраковки плем. состава в Первоконном к/з в 2011году. Злату Дуся посто обожала. Но жили они несколько лет втроём: Дуся, Дея и Злата. Дневник тогда наш назывался Добрые ЗлаДеи. Добрые, потому что Дуся по паспорту Добрая.

В Москву Злата приехала с нами и продолжила свою дорогу спустя время в Латвию.
Уже 2,5 года живёт в Латвии у наших друзей.

Сегодня мы её навещали.


Будённовская кобыла Злата Роза
Землемер - Реборда
2005г.р.

IMG_4344mini.jpg



IMG_4381.jpg

В Латвии у хозяйки Златы есть и свой вариант Дуси. Кобылка Лаки. Такая же маленькая и очень похожая на Дусю. Лаки уже за 30.
Я сегодня сделала и её портрет тоже.
IMG_4303%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B8.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот ещё один латвийский цветочек:)

Это из этнографического музея. Хотя, конечно, там было на что посмотреть помимо цветов:)

IMG_3982.jpg
 
Сегодня маленькому смешному коню исполнился год.
Ханни именинник! И пока я в отъезде, наверняка со взрослыми пацанами устраивает уже взрослую вечеринку
1f642.png

41.jpg
 
В Москву вернусь с обновочкой для Цейса в виде конкурного седла:)



tecno_jumping_saddle_850x.jpg


Как я соскучилась по конкурному седлу!
 
Сегодня у нас был день полностью с лошадьми :)

Здесь в Латвии у наших друзей живёт не только Злата, но и сын и племянник Цейса, а ещё будённовская кобыла.

Бирюзань 8
буденновская (XX,)
рыж. к., 14.05.2010 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
990 Блокпост буд. ( Линия Браслет )
5961 Зазорина дон.( Линия Забавник II Семейство Брага )

Бирюзань(Берёза) бежит вместе со своей подружкой, тракененской кобылой Пехоркой.
Обе девушки спортсменки конкуристки.

Пехорка 18
тракененская
гн. к., 06.05.2011 г
В хозяйстве: ООО "Рязанский конный завод"
Хлодвиг ( Линия Дуглас Семейство Хлопотунья ) )
2843 Пользень ( Линия Hirtensang Семейство Пластинка )

IMG_4518.jpg


IMG_4541.jpg




А это цейсовый сын Гоша. Тоже конкурист и в пятницу он стартует на этапе кубка мира по молодым. высота маршрута 120см. Буду снимать его выступление.

Гусар 30
донская (XX,)
рыж. м., 13.04.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
6340 Семга ( Линия Счет Семейство Свита )

IMG_4657.jpg


У Гоши тоже гнедой друг. Но я не знаю о нём ничего. Он кому-то другому принадлежит.
IMG_4676.jpg


IMG_4720.jpg



Фотографий много. И ещё есть немного фото и цейсового племянника. Но уже позже.


Гоша и Берёза живут в конно-спортивном центре Клейсти в Риге, построенном по типу Битцы. Но что меня тут очень порадовало, что все спортивные кони гуляют. Много левад, электропастухов на бывшем поле внутри скакового круга. Кони гуляют весь день. Гуляют даже кованные в компании.
Нет странных предубеждений, что спортивным коням гулять вредно, устают или травмируются. Кони в прекрасной форме, активные и бодрые.
 
Последнее редактирование:
Как здорово,когда такое отношение к спортивным лошадям!Правильное!Кони и правда радуют глаз!
 
Это точно!
И кони все прекрасно выглядят!

Вот ещё пара кадров с Гошей (Гусаром)

IMG_4737.jpg


IMG_4751.jpg
 
Сегодня фотографировала выступление Гоши Цейсовича на этапе кубка мира.
Маршрут для молодых лошадей - высота 120см.

Гусар 30
донская (XX,)
рыж. м., 13.04.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин ( Линия Гульсын Семейство Сборная ) )
6340 Семга ( Линия Счет Семейство Свита )

Всадник Ярослав Трубанов.


IMG_5670.jpg


IMG_5675.jpg


IMG_5700.jpg


IMG_5711.jpg
 
Последнее редактирование:
Это интервью было запланировано ещё в конце марта. И изначально мы хотели показать историю про Дею и её волшебное появление через картины. Когда Деи не стало, мы с Верой Кудрявцевой (автором и ведущей) решили, что всё равно мы сделаем эту историю, когда я буду готова. И вот в июне мы всё это сняли , а на днях интервью вышло в эфир.

Мне очень понравилось, как Вера вела диалог, какие вопросы задавала и какие темы поднимала.

 
Это интервью было запланировано ещё в конце марта. И изначально мы хотели показать историю про Дею и её волшебное появление через картины. Когда Деи не стало, мы с Верой Кудрявцевой (автором и ведущей) решили, что всё равно мы сделаем эту историю, когда я буду готова. И вот в июне мы всё это сняли , а на днях интервью вышло в эфир.

Мне очень понравилось, как Вера вела диалог, какие вопросы задавала и какие темы поднимала.


Смотрела с замиранием сердца, где-то улыбалась, а где-то на глазах были слезы. Вы огромной души человек.
 
Сверху