Уже три раза эта картина выставлялась на выставках, а вот отснять и выложить руки дошли лишь сейчас.

"Ахалтекинец"

По стихотворению Ирины Хиенкиной

«Когда природа создала

В какой-то вдохновенный миг

Змеи, гепарда и орла

Единый сплав -

Тогда возник

Текинец, ты!

Чей взор глубок,

Как будто помнит Митридата.

Чья шея — трепетный поток

Живого серебра и злата.

Чей ровен шаг, слегка звеня

Камнями древнего убранства…

Коня!

Полцарства за коня! …

Но где достойные полцарства?»



Материалы: холст, акрил, тушь
Размер: 100х80см

IMG_0938.jpg


IMG_9057.jpg


IMG_9059.jpg


IMG_9060.jpg


IMG_9064.jpg


IMG_9065.jpg


IMG_9095.jpg
 
Пока совсем некогда выкладывать свои фото и что-то писать и даже до Цейса никак не доеду. Дело ещё и осложняется тем, что моя машина на конюшне и доехать до конюшни на электричке выходит всё вместе часа три.

Но зато поделюсь красивым и очень похожим на Цейса сыном.

Габой 23. 2011г.р.
(Глицерин-Брабанта)
Донской жеребец

r9qt5xYbdeU.jpg


Я давно наблюдаю за Габоем и так интересно видеть, как он матереет и становится всё больше похожим на Цейса.

И характер у него тоже замечательный.

Если кому-то интересно, то вот дневник его хозяйки

Вообще, очень здорово наблюдать за цейсовыми детьми и внуками.

Поделюсь и внуками цейсовыми от двух его дочерей Гагары и Губернии.

Донские жеребята Бориска (Брабант-Гагара), 1,5 мес и Бугатти (Будуар-Губерния), 3,5 мес

Про всю семейку можно читать тут.

39102185_384401255426248_8404746721866809344_o.jpg


39071439_384401248759582_1112063364755881984_o.jpg


39077874_384401238759583_5730147097747914752_o.jpg


39070650_384401322092908_8285017696672677888_o.jpg


39120522_384401335426240_2090645932000411648_o.jpg


39070121_384401345426239_4795162339798155264_o.jpg


Бугатти
AWTBv03a3jI.jpg


S6IuZ99yM_M.jpg


qNx7RFTZt8c.jpg


uqXuX_6BdUA.jpg


Бориска
CHTRRbJyhGw.jpg



А это донской мерин Гелий( на первом плане) , сын Габоя ( на первом фото в посте). Стоит вместе со своим другом донским жеребцом Брантом.
KoSutecNjtI.jpg
 
Габой такой брутальный мужик!:)

Димино и Надино хозяйство радует глаз!Бориска какой смешной детик)))А Брант капец,скоро его с тяжиком путать будут))
Жаль что они забросили здесь свой дневничок)
 
Я доехала до конюшни сегодня!!!! Такое чувство, что я год там не была. Последние две недели у меня такие концентрированно-насыщенные выдались! И полная потеря ориентира во времени пошла.
У нас очень душно, влажно. Приехала не выспавшаяся и с головной болью. И почистив Цейса, просто села на пенёк и медитировала, наблюдая, как кони жуют))) Так минут 30-40 и просидела. Пока чистила, помылась под дождиком)))
Цейс дышит плохо. От приступов в другое время года мы ушли, но вот август во второй половине пока нам не покоряется. Есть у меня подозрение, что идёт какое-то цветение и Цейс выдаёт аллергическую реакцию. В Ростове это было чётко на амброзию. Она как раз превращает в ад жизнь астматиков и аллергиков в конце августа и начале сентября. В Москве её нет, но видимо, что-то ещё в воздухе своё тут летает.
Но при том, что дышит плохо и сильно похудел, очень бодрый, весёлый, голодный.
Арест и Ханни поднабрали. Всё-таки, парни смирились с тем, что травы толком нет и снизошли до сена. Ну а Цейс пока так дышит, тело лишь уменьшает. Но надеюсь, что как отпустит его приступ, опять наберёт.
А ещё кони начали активно линять и мех наращивать. Видимо, зима на носу))))

Ханни прибавил в росте так ощутимо за последний месяц. Хотя, это было больше заметно после моего возвращения из Риги.

Смешной момент сегодня был. Сижу я на пеньке, на коней любуюсь. Тут мимо меня проходит Ханни к тазу с водой. Идёт и щёлкает суставами так ощутимо. Я напряглась. Прислушиваюсь. Щёлкает. За ним Цейс пришёл. Тоже щёлкает всеми ногами. Остановились. А ноги щёлкать продолжают. Тут до меня дошло, что это я просто начала слышать электропастух))))

Надо что ли какие-то фото наших коней обработать и выложить. А то я пока по уши увязла в обработке выставочных фото. Да и другой работы полно. Не отвлечься толком на свои конефото.
 
Цейсик умеет делать не только благородно-вдумчивые лица, но и крайне идиотские:)

IMG_0185.jpg


IMG_0186.jpg


IMG_0192.jpg
 
Я мечтала о лошади, сколько себя помню. Я росла в окружении собак, но именно образ лошади меня манил и завораживал. Городской ребёнок интроверт.
Я мечтала о друге, с которым я буду гулять, обнимать, спасать мир от чудовищ и у меня был целый запас разных очень важных дел и подвигов, которые мы с моим большим другом могли бы совершать вместе.
Когда мне было 9 лет, мы уехали на три года за город далеко от родного Ростова. И там у меня был родительский велосипед и значки с лошадками . Но велосипед был взрослый с высокой рамой и слишком большой для того, что бы я могла на нём ездить. Я цепляла на велосипед значок с какой-нибудь из лошадок и мы ходили гулять в поля. Может быть тогда и заложилось моё желание много общаться с лошадью на земле.
Я представляла, что я одинокий принц брожу по свету со своим верным другом. Принцем было интереснее себя представлять, потому что у принца обычно был конь и много важных дел, а вот принцесса просто бездельничала запертая в башне. Так что роль принца меня больше устраивала.
Сколько же приключений у нас было с моим боевым товарищем! Мы попадали в заколдованные замки, спасались от огромных чудовищ, находили клады и просто бродили наслаждаясь нашей дружбой.
Кстати, велосипед был ярко оранжевый Салют. Почти огненный дончак или будённовец.
Так сильно как о лошади, я наверное, не мечтала ни о чём. Мне казалось, что лошадь - это какая-то большая часть меня, моей души и я обязательно её найду.
И вот прошло много лет. Я уже давно коневладелец. У меня был свой маленький табун. С каждой лошадью свои особые эмоции и ощущения. С вой полёт.
Но Цейс единственный, кто возвращает меня в ощущения детства и той заветной мечты о лошади. Того чувства огромного мира вокруг и приключений. Того самого большого велосипеда огненной масти, с которым я гуляла по полям искренне веря во всё происходящее.
Именно с Цейсом я ощущаю этот детский восторг и невероятное удивление от того, что у меня есть лошадь. Чёрт возьми! У меня есть лошадь! Настоящая живая, большая лошадь золотисто огненной масти! Может быть сейчас у нес немного другие чудовища на пути и заколдованные замки, но вот это ощущение маленькой девочки у которой большой добрый друг, дарит мне именно Цейс! И ощущаю я это в моменты, когда просто гуляю с ним рядом.


Автор фото Кристина Ксендзова @erase_she

7GWCesmy9Oc.jpg


8FO49EiOfnQ.jpg


atNTyz_na7s.jpg


DH0-EyKr3pk.jpg


HZtfwfZBTqk.jpg


ip5UmG3Ky_0.jpg


m1ie_RJOicg.jpg


MG_Zbm5_sRw.jpg
 
Как здорово написано и фотографии шикарные! Я вот в детстве не мечтала осознанно о лошадях, хотя мама говорит, что маленькой я везде тащила ее "покататься на лошадке". Но вот во взрослом возрасте это подсознательное желание быть с лошадьми все-таки догнало меня:)
 
Спасибо:)
А мы сегодня с одним знакомым как раз обсуждали, есть ли конники, которые в детстве о лошадях не мечтали))))
 
А мне все животные нравились. Лошади тоже, но и собаки, и кошки, и всякие не-домашние интересовали. Я отчаянно мечтала о собаке. А сбылась лошадь :)
 
Сверху