И я! Вернее как сказать: "Не мечтала" - я просто не знала, что об этом можно мечтать. Лошади были существами из другого, фантастического мира, ведь в кино, в книгах содержать лошадь всегда было возможностью либо очень богатого человека, либо проживающего в сельской местности. Я не относилась ни к тем ни к другим. :) Потом, в начальной школе, был отдых с мамой в санатории, откуда раз в неделю возили на конюшню: несмотря на укушенный палец и прививку от бешенства, меня все больше и больше накрывало восторгом, хотя за всю поездку я ни разу не села в седло. Потом снова город и снова лошади для рыцарей, гламурных барышень и крестьян, а для меня снова какой-нибудь баскетбол - куда я только не записывалась, пока к 13 годам не узнала про конный клуб неподалеку.
 
Не считая катания в парке на пони лет в 5-6, я потом села на лошадь и научилась ездить верхом только в 20 лет. Потом 5 лет мечтала о своей собственной. Сейчас я уже 4 раз коневладелец:eek: Хотя после 2 я зарекалась больше покупать:D Но видимо, это не лечится уже:rolleyes:
 
Девчонки, а ведь интересно как, у кого что в детстве происходило:) Спасибо, что делитесь.

А я росла с животными. У меня не было детей друзей, зато была толпа животных всегда. Папа первым в области открыл частную ветеринарную практику по мелким животным. И у нас кроме своих зверей были и те, что на лечении.
Я не помню, когда я впервые начала мечтать о лошади и с чего именно началось. У меня есть воспоминание отчётливое о первой встрече с лошадью. В центре Ростова, где лошадь с тележкой была чем-то малореальным, мы всё-таки встретили запряжённую лошадь. И когда мы с мамой проходили мимо в очень плотной толпе, то оказались совсем рядом с лошадкой и та меня укусила за плечо. Мне маленькой это было очень ощутимо. Но меня это не отпугнуло, а наоборот )))
А ещё помню, но не знаю, до этого события это было или после, но примерно в том же возрасте, я рисовала папе на день рождения картину. Я нарисовала его в виде пограничника и с лошадью. Я очень чётко помню фиолетовый фломастер, которым я рисовала яблоки на этой лошадке))))

А когда мне было года два, мои дяди ( один меня старше на 8 лет, второй на 15) сажали меня верхом на нашего ньюфа, а я всё время падала и билась лбом о паркет))))) Видимо, сильно стукнулась, раз так сильно в лошадей ударилась в итоге)))

А ещё я очень завидовала детям, у которых были бабушки в деревне и они летом к ним ездили, а потом рассказывали про лошадок, коровок и других деревенских животных. А я с бабушкой на каникулах путешествовала по разным городам страны. Это было всегда безумно интересно, но так хотелось хоть глазком увидеть, что такое деревня.

А с моих 9 до 12 лет мы жили практически в деревне в Белорусии. Но это было не совсем деревенская жизнь, о которой я мечтала. Там был крупный международный завод и моего дедушку пригласили туда главным инженером, а родители решили, что почему бы не пожить в другом месте и тоже поехали туда. Но мы жили обособленно от деревни. У нас был небольшой посёлочек из коттеджей для приезжих специалистов. И единственные животные, с которыми мне удавалось столкнуться по дороге в школу через поле - это злобные деревенские гуси и баран на привязи)))

А в 13 лет я впервые попала к нам на Ростовский ипподром на урок с МСМК по троеборью Иваном Суворовым на его спортивном коне Хеопсе. Невероятно красивый в старом кировском типе вороной тракененский жеребец был. И Я помню, что мы занимались на корде в манеже, а рядом был прицеп для вывоза навоза и когда Хеопс начинал носиться галопом, я сидела и думала, что если падать, только бы ни туда ( только не в терновый куст (с) ) А Иван посмотрев, как я сижу на галопе спокойно и не падая ( конечно, я ж простраивала стратегию катапультирования и мне было не до паники и зажимания, все мысли были на прицепе с навозом) сказал, что меня надо обязательно отдать в спортивную группу, что у меня явно способности.
Правда, в неё меня отдали только через полтора года. У родителей было плохое мнение про ипподром и контингент там и ребёнка из интеллигентной семьи нельзя же отпускать в такое неблагонадёжное место. Но мама случайно в поезде познакомилась с дядькой, бывшим жокеем, который дружил с моим конкурным тренером и когда она познакомилась и с моим будущим тренером, то в его надёжные руки меня согласились отпустить.
А до этого было мнение, что на ипподроме и с лошадьми всякие цыгане и пр)))))
 
Последнее редактирование:
О случае, чуде и том, как у Цейса нашёлся брат.

Истории вокруг лошадей бывают удивительные и волшебные! И когда становишься участником такой истории - это очень вдохновляет.


Многие из вас, наверное, помнят о том, что в июне я участвовала в уличной фотовыставке на Тверском бульваре. Там была моя фотография донского табуна из Казачьего к/з.
IMG_0676.jpg


И вот в последний день выставки туда попала одна девушка. Увидела на фото в центре кобылу с ромбиками на носу, прочитала имя автора и написала мне.

Девушку зовут Оксана и оказалось, что у неё есть рыжий конь с неизвестным происхождением но точно такими же ромбиками на носу и во лбу.

Оксана очень хотела найти возможность узнать о происхождении своей любимой лошади и увидев похожую на фото, подумала, что может быть корни её коня лежат как раз там.

К сожалению, подтвердить происхождение можно только зная потенциальных родителей. В противном случае, сдать кровь или волос на анализ - это просто тыкать пальцем в небо. Брелок - так зовут коня Оксаны и правда, оказался очень похож на дончака и эти ромбики…. ох уж эти ромбики. Ведь они есть и у Цейса, и у многих его детей. И сходство Брелка с ними было очень ощутимым.

Единственное, что было известно о происхождении Брелка - это то, что рождён он в Краснодарском крае.

И тут я вспоминаю о том, что отца Цейса, донского жеребца Гасана продали из Зимовниковского конного завода именно в Краснодарский край и его дети там встречались. Причём, узнала я об этом не так давно. И я рассказываю об этом Оксане, показываю фото Гасана и Цейса и предлагаю сдать кровь на отцовство Гасана. Конечно, шанс, что совершенно случайные лошади окажутся родственниками один на тысячу, но Оксана сдаёт кровь Брелка и оказывается, что он действительно сын Гасана, а значит, родной брат по отцу Цейсу!


Но я хочу поделиться не только историей, как по ромбикам на носу мы нашли своего брата словно в индийском фильме, но так же и волнительной историей того, как Оксана нашла Свою лошадь.

Y-AOZKQzARk.jpg



В нашей с конем истории много невероятных совпадений. Первое соприкосновение было зимой 2013 года. Мне 33, хорошая работа и зарплата, хожу заниматься ВЕ в прокат. Ко мне подошла девушка и предложила его бесплатно, но по какому-то договору о том, что я его буду содержать, а она присматривать за нами и тренировать, за отдельные деньги. Я ей ответила, что у меня никогда не будет своей лошади, это для меня слишком большая ответственность
В августе 20014 я осталась без работы, с ипотекой и парой кредитов и начинаю с нуля. Весьма обескураженная и подавленная этими факторами.

Октябрь 2014. Его привозят на конюшню, где я арендую лошадь. Он невероятно худой, копыта как ласты ( как будто его не расчищали больше года), совсем без мышц и почти без передних верхних зубов в возрасте 4-5 лет. Но я этого не замечаю, для меня он прекрасен. Я немедленно договариваюсь взять его в пол аренды несмотря на то, что только ленивый ко мне не подошёл и не предупредил, что я совершаю большую глупость. Далее около 2 месяцев я не имею возможности на него сесть. У нас с еще одной девочкой он в аренде на двоих, почти нет опыта в ВЕ и тем более в работе на корде и в руках. На конюшне считают меня сумасшедшей. Приходит время садиться верхом и выясняется, что он почти не заезжен и кто-то когда-то пробовал, но потом он поменял хозяев, пару конюшен и осел где-то в частном доме, уронил хозяйку, она себе что-то сломала и перестала к нему приезжать, а потом и платить за него. Только потом, в апреле 2015 выяснится, что его привезли к нам в конюшню, чтобы подъездить и продат

Его заново начинают заезжать, весьма жёстко... но тогда, глядя на все это, мы не знали, что так нельзя, да и что мы могли сделать... в конце января 2015 второй арендатор собирается уйти. А в середине марта хозяева сообщают, что выставили его на продажу. Мое сердце разбито. Он - единственная радость в жизни для меня на тот момент. В общем, я принимаю решение, что когда его купят, найду покупателей и уговорю их позволить мне приезжать к нему иногда. Но судьба распоряжается иначе... этот момент я не учла. Его хотят забрать в Лен. область... тогда у меня в голову приходит сумасшедшая мысль выкупить его самой... мысль абсолютно ненормальная, учитывая моё финансовое состояние на тот момент. Но произошло абсолютное чудо , позволившее выкупить любимую лошадь даже не смотря на то, что когда я согласилась, хозяева ещё больше подняли стоимость.

И я его купила! Без рентгенов, ветчека, документов, почти незаезженного, невероятно худого, рахитного и беспородного коня. Все думали, что он меня убьёт.

Кстати, у настоящей предыдущей его хозяйки такая же фамилия, как у меня!)))
А дальше началось самое интересное) представляете, что такое человек из проката приобретает коня? У которого в наследство есть пара вальтрапов, бинтов, уздечка и ногавки... лошадь, которая таскает меня по манежу, как майский флажок... конь, которого я боюсь, как огня и совсем не знаю, что мне с этим всем делать) и на конюшне уже не стесняются говорить мне, что я больная) но именно все это помогает мне почувствовать вкус жизни! Мы находим тренера на 1 раз в неделю. И уже месяца через 3 конь меняется, он начинает расцветать. В это время к нам на постой приезжает девушка, которая говорит, что знала этого коня, но он был с другой кличкой. И рассказывает мне, что его привезли примерно из Ростова с кобылой. Просто засунули в коневоз и хозяин конюшни решил оставить его себе, а через пару месяцев наигрался и забыл про него... спустя почти 2 года моего владения конь перестает бросаться на еду, и начинает размеренно есть .

Мы начинали выступать.

Домашнее имя у Брелка становится Кот, Котик.

Невероятно ласковый, эмоциональный, избалованный, очень умный, терпеливый, услужливый, во время тренировок слушает меня, и слышит, терпит и прощает мои ошибки. Он отличный партнер на стартах, хоть в нашей жизни было их не так много))) Сильно ревнует к другим лошадям и людям) хорошо обучается, все тренера, с которыми я работала, всегда его хвалили) часто можно слышать «лошадь молодец - всаднику еще расти». Он сильно изменил мою жизнь, и, несмотря на то, что его жизнь была совсем не сахар, остался нормальным конем с нормальной психикой) люди, которые видели его в начале нашего пути, до сих пор удивляются, как из того, что было, выросло то, что сейчас. Иногда вспоминают, как он меня таскал по 20-30 минут в манеже, ронял, а я снова вставала, приходила и садилась. Вспоминают, как считали, что эта лошадь меня убьет. Я благодарна ему, что он изменил мою жизнь.
Вот так одна фотография, увиденная случайно на выставке, может удивительнейшим образом всколыхнуть воспоминания и выяснить, кто папа у абсолютно беспородного коня. и теперь мы попробуем найти маму.

xIluLLkaoQ4.jpg


tXH0qLBltq4.jpg


6NeZoVMPK8Y.jpg


14jNwPaA_Uw.jpg


bQgMSYY4OB8.jpg


V-7N6hoZSxU.jpg


V_WVYe9N45Y.jpg


Y6oyRkIebwU.jpg




uGcxd6Y1h40.jpg


w_G0aWLQicg.jpg


bX4HW7YtKRs.jpg


FuwIhpn8aOE.jpg


Q_o5OIjOhNc.jpg


RMo4_D6yPoA.jpg



TrswEfCv1b4.jpg


ng3pkED7ZSY.jpg





 
Сегодня сходила на закате в табун с фотиком. Поснимала немного.

Черника

tpxtzRu5ZKY.jpg


I9tzCFIPJTs.jpg


HgyI0YPm8Es.jpg


H-CQftLZ6W0.jpg


5NCozixjm34.jpg




Wz21CCDoVEU.jpg


i5Rs3xtiLXA.jpg

ERHeNs8UdNI.jpg
 
Ханни исследовал кошку Дианки

zG-jGgLzTMw.jpg


UBw2ab63XBc.jpg


Ребёнок ел арбуз)))
46UvVgw7JRk.jpg


DW1nV2A8GGI.jpg


CDxLO7yezII.jpg


RqJkq0sQKiY.jpg


wVs9mUFtP_Y.jpg


TCK_IzK8X9w.jpg


zSW1JSVx5Hs.jpg


c1jZpMD9uXc.jpg


FXlr7PnS5MU.jpg


aIzzLYGezcA.jpg


Q8p9V7YmAj8.jpg



А вот Бау поближе
cEXF_liR11U.jpg


xQfAAbAO8O0.jpg


GYhJw5hcgKI.jpg
 
Пуся

zoAfs61HehE.jpg


_n24u6bYF9g.jpg


nMtAhJySlIU.jpg


LHXZswefEg0.jpg




Немного общего вида
2dusFyAp3uc.jpg




Не знаю, кто это
ek8nEmeBzPs.jpg




Персик. Он ко мне подошёл поздороваться. Так не привычно стоять с ним , а Деи рядом нет. Они ж всегда вместе ходили. кстати, как я поняла, новой дамы сердца у Персика нет.

IVXldtxGCx4.jpg


mPtGXCntbgQ.jpg


FYrvnL6hKZg.jpg


FMMHOFiDLzk.jpg




Чел
OnAeQhxI_YQ.jpg


rjs0iNPjm_w.jpg
 
Пуся, Чел, Дизель
Dfw4KgSvMNQ.jpg


Слева Дербик, справа отметистый Мадрид
xod9jTkpE-k.jpg


3ak1FNCtYLE.jpg


wRGl6iCAL3I.jpg


hCIELyLEUic.jpg


Мадрид
bhJ3u4KQY8o.jpg


ue1tf2EOCr0.jpg


KvjFp5JK5cg.jpg



Мадрид повалялся
PrzVKwYOId4.jpg


HzbvrPj_G_Y.jpg


Персик
oasFVNgZ-Jk.jpg


Пуся и Чел
Urfv4yNOBHA.jpg


nc-suktRXJ0.jpg


wmM2yvgoRpc.jpg
 
Ну и Цейс.
Перепавший, конечно, сильно очень. И почему-то больше всего мышцы спины просели вновь и крупа. Видимо, при затруднённом дыхании там напряжение сильное тоже идёт. Но сегодня дышал значительно лучше. Занимался с удовольствием и очень старался. Но занимались вновь только с земли. Седлать пока не хочется.
IMG_3271.jpg


IMG_3281.jpg


IMG_3287.jpg


IMG_3288.jpg


IMG_3289.jpg


IMG_3293.jpg


IMG_3294.jpg


Мне кажется или в этом кавессоне очень по дурацки налобник выглядит? Вот на Цейсе как-то очень нелепо смотрится. И на Атейке тоже плохо выглядел. Вот на Дее нормально смотрелся. Может, в форме лба дело?
IMG_3300.jpg


IMG_3301.jpg


IMG_3316.jpg


IMG_3321.jpg


IMG_3341.jpg


IMG_3347.jpg


IMG_3395.jpg
 
Я никогда не любила рыжую масть. Но как же всё меняется, когда в ней появляется золото!
Моим первым конём-учителем был будённовский мерин золотисто-бурой масти. Шоколадный с золотистыми яблоками. Но когда лошади только входят в твою жизнь, их масть совершенно не имеет значения. Важен сам факт лошади рядом.
Золотисто-бурый Шурик по паспорту именовавшийся Спальником был чудесным, добрым и очень ответственным детским учебным конём. Скольким же юным спортсменам он успел стать первой лошадью за свои 27 лет! Скольким он подарил счастье первого галопа и первых прыжков! Я помню и свой первый галоп на нём. Шурик его делал не от моей команды, а потому что тренер сказал «Галоп!» Будучи лошадью для новичков, Шурик знал, что надо слушать тренера, а не этих неуверенных мешков сверху.
Мне очень нравился Шурик и мне было совершенно всё равно , какого он цвета. Да-да, именно цвета, ведь как новичок и тем более художник, я делила всё на цвета, а не на масти.
Через несколько месяцев мне дали ещё одну лошадь - это был будённовский жеребец Зернистый. Зерно или Зёрнышко был рыжим. Просто рыжим, но с очень красивым белым узором на лбу в виде тонкой линии и завитка между глаз.
Зерно был троеборным бойцом и выступал даже на Чемпионате Европы. А когда он очень сильно потравмировался , его чуть было не отправили туда, куда отправляют ненужных лошадей…. Но мой конкурный тренер забрал его к себе и реабилитировал. Кстати, то же самое было и с Шуриком. Только Шурик не успел дойти до серьёзных соревнований, хотя в планах была его подготовка на олимпиаду. Но потом сильная травма в 5 лет и билет в один конец. Но мой тренер спас Шурика, и тот верой и правдой служил в обучении юных спортсменов до 27 лет.
Тренера зовут Владимир Васильевич Анохин.
Так вот возвращаюсь к Зернистому. С ним я познакомилась, когда Зерно был ещё хромой и на нём нельзя было ездить. В мою задачу входило ежедневно гулять с ним в руках. Когда ты только начинаешь заниматься конным спортом, то больше всего тебе хочется сесть в седло. Не важно больше ничего. Только в седло и скакать! Приоритеты в голове ребёнка часто бывают эгоистичны. И казалось бы, получить такую лошадь, как Зернистый - это сущее наказание и унижение для новичка. Но Владимир Васильевич всё преподнёс так, что я безумно гордилась тем, что я помогаю больной лошади. Я очень благодарна тренеру за этот урок и правильно сформированное отношение к лошади.
И знаете, когда Зерно поправился, он повёз меня на мои первые соревнования. Мы прыгали метровый маршрут.
А позже Зёрнышко катал меня и по маршрутам до 130 и один раз мы прыгали на соревнования на мощность и он прокатил меня до 145.

Ещё был рыжий будённовский мерин Бизон. Честный, удобный и добрый конь. Мы с ним тоже выступали.

Вся наша конюшня формировалась будённовскими лошадьми и за редким исключением у нас были тракены или ч/к. И конечно, 95% лошадей были рыжими. Т.к. у нас в основном были лошади из к/з им. Первой конной армии, то они были без золотого блеска в основном.
И в какой-то момент я поняла, что я совсем не люблю рыжую масть. И особенно рыжи с большими белыми отметинами.
И как обычно и происходит, я получаю нового партнёра - будённовского жеребца Биотопа. Ярко красно-рыжего с носочками и проточиной. Отец моего жеребца - будённовский жеребец Биохимик был одной из лучших конкурных лошадей страны в своё время. Тоша тоже хорошо прыгал и он стал моей первой лошадью, которую я очень сильно полюбила. Он был высоким, мощным и со мной очень бережным. У нас была с ним настоящая дружба и доверие. Тоша возил меня как хрустальную, ничего не боялся.
А потом в мою жизнь ворвался ещё один будённовский жеребец такой же красно-рыжий с тремя белыми носками и белой маской на лице. Именно такой, как я совсем-совсем не любила. с Потэком у нас была отдельная история и наверное, я её тоже расскажу.
Но спустя два года с моими огненными друзьями я себя стала ловить на том, что я полюбила их масть и отметины. Что мой взгляд стал и в других лошадях выхватывать похожее на них.

Были и другие лошади в моей спортивной жизни, но они оставили меньший след. Был один вороной жеребец, два гнедых.

А потом появилась Дуся - ярко гнедая с золотистым блеском и без единой отметины. И спустя некоторое время я поняла, что я очень полюбила гнедую масть и мне очень нравится то, что на ней нет отметин. кстати сказать, я гнедую масть до сих пор предпочитаю без отметин и именно такую, как была у Дуси. С золотым отливом, ремнём и чёрной сеткой с золотыми яблоками.

В Дее её масть мне нравилось сразу. Кому ж не понравится слиток золота, бегающий в таком же золотом табуне? Тем более, что и кроме звёздочки во лбу на ней отметин не было.

А вот Цейс стал для меня некоторым испытанием. Начнём с того, что он с четырьмя носками, что я категорически не люблю. Но цейсовые носки мне конечно же уже нравятся. А ещё Цейс раньше был более красным, а в юности без золота, а просто рыжим. Он даже в паспорте записан рыжим, а не золотисто-рыжим.
Когда я впервые увидела Цейса в живую, он был насыщенно бронзовым и с ярким золотым блеском, хотя, на фотографиях более ранних он был обычный оранжево-рыжий и без намёка на золото.
Но как я приняла и подстроилась под масть Цейса, так и он, видимо, пошёл навстречу моим предпочтениям и удивительным образом стал светлеть и желтеть. Ну а то, как он сияет, вы и сами видите.

А вообще, я поняла, что есть любимая масть, которая отдельно от лошади и просто вызывает эстетическое наслаждение. Но так же есть масть любимой лошади и она тоже любимая . И тут всё зависит от от чувства юмора у Мироздания.

На фото золотая шкурка Цейса вчера на закате.

IMG_3372.jpg


IMG_3373.jpg



IMG_3375.jpg


IMG_3378.jpg


IMG_3381.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие классные фото табунчика,жаль у меня почему то не все открываются((
Черника скоро по швам разойдётся)))
Пух кошмар что себе с хвостом сделал))И как это выбирать?))Палка,а не хвост)Интересно,ему им обмахиваться не больно?)))
Дизель брутал)Всем,и телосложением и взглядом;)А какой он лохматый уже,медвеД))
Пуся прекрасная,шарообразная и с очень красивыми яблоками;)
У Персика такая точёная мордашка и гречка ему идёт;)Форелевый))
Мадрид как раз такой,как я люблю)Рыжий и отметистый;)
Цейс до,опал сильно,почти как Виза моя выглядит(Не похудел,а именно опал,шея то нормальная осталась!Я,кстати,почему то не связывала вот такое состояние спины и крупа с дыханием,только после твоих слов задумалась что и правда!
Цейсику скорее заполнить спину и попу и дышать нормально!
Цвет золота на нём очень красивый!Но Дея для меня была самой золотой,просто каждая шерстинка переливалась всеми цветами радуги!
 
Ксюш, а много не открывается? Это я из контакта покидала. Я обычно выкладываю в другое место фото, а тут я сливала всё в нашу конюшенную группу закрытую и оттуда уже сюда транслировала.

Вообще, так интересно, что у нас в табуне каждая лошадь со своей ярко выраженной личностью. Может быть, потому что они имеют возможность это проявлять?

Про спину Цейса и дыхалку я раньше не задумывалась. Я только видела чёткую взаимосвязь, когда у него болел живот, то тут же опадала спина и круп. А тут живот не болит, но из-за осложнённого дыхания так же просело всё. Так то да, он не худой в привычном плане. Ещё конечно, у него всегда рельеф рёбер виден, даже когда он в хорошей форме. Не знаю, почему.

Ещё у него ж и плечи плохо мышцами заполняются. Но там проблема с нарушенным кровообращением в области холки. Я так понимаю, что это последствия неподходящего седла и поскакушек на охоту ещё в Зимовниках в последние годы.

Дея да... у неё золото другое было. Она прям светилась. И сам оттенок мне очень нравился. Дея вообще для меня некое совершенство в плане образа породы.

Не сейчас, а в будущем надеюсь, что у меня ещё появится золотая восточная девочка. А лучше две))) Донская и будённовская.
Будённовскую я б хотела из Целины себе. Обожаю тип лошадей этого завода.
Но попозже))) Пока нам с Цейсиком есть, что вдвоём обсудить)))
 
Последнее редактирование:
Я представляла, что я одинокий принц брожу по свету со своим верным другом.
Мне было жаль, что велосипед приходится вести за руль, а за не за веревочку. С веревочкой больше на лошадь было бы похоже.
Кстати, велосипед был ярко оранжевый Салют.
И у меня такой же...
 
Да, вот с тем, что велосипед был не совсем самостоятельным и его приходилось держать за руль, это был некоторый косяк)))
 
Буду хвастаться))))


Вновь цейсовые дети отличились работоспособностью и физическими данными.

25 августа в Казачьем конном заводе прошёл "Казачий кросс"

И первое место на дистанции 4000м занял цейсовый сынок под седлом Ивана Смирнова.


Габин 22
донская (XX,)
рыж. ж., 07.04.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1192 Глицерин
6221 Барда ( Семейство Жермелка )
Владелец: Пешеходько Анатолий Иванович

Фото Кристины Ксендзовой @erase_she

O46pBq6V-L9ihbuZhAFrfcM8dd82ZgFAVm1DJA618VVqCxwBI0_gYtY_E2quQroOgRQUFQE2vbygp8rcKcHq7elcByJiZiLPbWqX1-mmuSsAF94mkaox49uMsK-UCNZcVkk1R9Ns_eGpR5A9wsq4h8qZgWB_z-vMILnatU0aQ61I2rWQjnfAVNFEb1oD8qQZWfYyfv4YhvjVV8cQssdMKfR7kyEsgamMtKGsaLzJUiQhL3jLDTfsz7LBFsNimiqk2L4nq67XnLnEvXiqnDUV3A-BUzGbV7dONG51gqRLGiwclLkHgnLA6haHu0yR3uE-6OPld_1CTfTezmt1jhFj7A_Q_08Tn_5sRq8kU42JSI33lTkDkwXuonerhi-GKmAGINCfuuHgkm9YlYq6JOjOa6EcgYCNWGiSUfeG7Qi44gWZlEtFl-9pRn_FSWFdb5CjgCpniLt2b7ZgjuEQKSW-JfGkwPt9N8BQgynpKbmZRoTuJNDmMA9m0Y5PxZKAzqPaBYc71AeTqv7whms_moSF0u455iLGY8iocYFCHXUS6mh9oFD0gW-2FlswT7CqugdxbkcFpA3LPw89kWeBqcsBdih6J9L1478759cD4KN8iFwkzkHNs8Ztl8qU80AkRowE7nURSdFEqHsL67ol9WQicRKHw2pqBWnx8lxl2m2MENhNc3-1Io7g2PdNdQ=w1478-h966-no


IaCFivBXXqSg304lnS_3_PcKhAyhNEGZJGv_ETppsgK5xJZzKQxN8dxXxqWxNBp3ZXjYbq67gFkr9UTZ4KabE7wui8EE_IeiB2db7l6_55UYoSma80afj2aigX3XEUorMsHuPmeyZMjg1HOCkKmk6fSHZDD9p4RcXLpSPmgMP6pa-dtzqFzhgOIFuakOm3x6oouDbc57YzSJx7Uyv18BNcnBsM_U8zRmN5hHDTwCz35JuNSLQSv4T2gFlY4XITDogygA8dgOfB8WzpAEpVaEL1zZ9z9i7RNZXVLqS679R4Per3-YK4OKlx2p6uCGMDo8Igb3pW5o5sPveyUVo5mpGq6eDbfKFDE4BVBa-pPiCN72oNSYlpVeuYDz3VCcw4DowfhTe18DIPN-BL0sn4KZWVPT4cYcGFxI8wAsr4OTbYX3iErRjbwJv5gv20gBsyZmwLYhQETB908fcuKpQyC_tZj3PJsVq7DaHk2coK86MtR6Cdb2dIBweMrhcP2e5T1jFawp0lhvkVwrZW4emuCsFuf8jrQF_rMCzy4EkR_fxJa9TPeOgASahwKvPvFO8O2SsJcwHs5BF1KrV1oQUhVleV0odAmwDlazfv5Do85N668ZrzsOnWn2ZcInWTwi-aohbKMqO1Ti2NZCM0FYFUqEsVuGBxdXQt5xdf0CIvZRxkJV4K8I6sFPwfyIMA=w1449-h966-no


sWM59s0ISXBm44H7m-ROD39QYP40wmpnE0jYDurTNrHUlCVHXKDk6L9tGnSYoyWPSyk9XEHsYNUEUknAht8Yjo-4Qus5sy3dx9uLB8IMJQlqI9Spds6T0xCWhCtOCK_JfFD7Dp2qMm2_dKnClhWtmcw07uG-5JX9lYoE3uv_5lPGDeQ_JVE5eBEYYR7GWkuy4hvC5lNXRNqq1YFZ1yu2W561Y9P9YjyNz6sgMcLMwxTyHjx0-mY1Oipx9_7aWhrrWkDRIBwh8Z3o-iOKlok_xdrICDGLp7c54cgHUi3GrYoiZUSYx04eTj2uwpvft0lWVmunXfvkdspdExMcDJdTYATpgYjhCY14EmVmZh6hzn95B629xO4dNNVp6j-R_y_Q27-RVqeDaToNvX0OJtMS-EdgacRnJymVHHK9RhRv47_dAeloRIbcmENOlJ9kfXLQS2tEd5Vl-65rTvKJVBVEq26I_OzIlOKq5pgUyrwAuwMG9zAvJTg-wu0cGB2ofE93cgg_v4qbBkQneWwaPza4eXh6BzDu_tja5GmqNU5hsA2LIPw7Orf1dDVE_rr9q20D53vS_G_eeK1EtWLUVcCbpq116JyjWPxuXv-42eR1aW5IRBf-VwpsWydTiH262bAhovDtSJkdkvxyKo8fGPFL1z6AiRBAqbbsGT9Ks7sbuNdkwWDms99y8nKrcg=w1423-h966-no


mJCN6SaoSuo8qHdUr3JTyJLSq9_nkuaWe8ljMookqJ-ab9_UeqxclO9icgnRBNnZiKogTZEyXS8LFrC1Qetz0H2dzZ10DI7ucnQllLS639g2EAVrGrV8cjrnNVJi75m59AkcJreD_azY8b_E7bOTomDwdhp3PsMXKwibXcxdkQjNwGewHkbuKvGCn7HeNobBX2WJAfiUhiTUMTZfRSXLPl6QDa4J8MyGJmeXVR9o39tK2RJ5ykN2Du3LzwAXXoVY5Id0OZZBJZf83ywr4AFY4iKLK8CefnsPvCkFDooE1aOWxoib_Jss1cUIxdBtFi1Kzgfgo0cIAUOiwWUi4N0MnerOBxYD7QAOLlescVBY3-Pzz89jb_c6acIRVXMDtJ275_b7_EL9NO84Xuo_GM5QLa3Wj5_1j4gU5wEQinzKFIqUedWfRvPxXuYBCjkBN8NVK_k181jw1rq3BBRSv8qNnVVvS-qDXVSUdA8s1TAs-8-AsbFkPxpErA8NdX8wLOqQ3ZDuLFr5cJdaH0D_LL9oVLm8KrpiiCviF36AFJZhO-5MFZu674P-2pR6km6UN36gMcXYazMAdLVnUbAhRKbcNDZwii3M1xTgDr2PHckn_rpnTDH9UivhB4iEtS8YnYB26uLV29A4RwaUWEzqzovqKAhVykTF0XfVTtmvYZzyYdw6HyxZTDxDb9eR5Q=w1449-h966-no
 
Сверху