Очень мне нравятся репортажи с казачьих кроссов! Что-то такое в них чувствуется настоящее конное, с историей, а не выглядит ряжеными как это сейчас часто бывает.

Обратила внимание на уздечки. Интересно, они остались с советских времен (тогда очень ухоженные!) или до сих пор еще производят такие? Этот повод из стропы - разве когда-нибудь забудешь? )) И аккуратно оплетенные налобники, и круглые металлические пряжки на них - так здорово :) По общему антуражу вписались бы строевики, но я смотрю, седла чуть ли не скаковые! Все-таки берегут лошадок :)

Фефа, и такой кулинарный вопрос: тебе о чем-нибудь говорит название "штрумбы"? ;)
 
Последнее редактирование:
Мне тоже очень нравится атмосфера и то, как всё выглядит на Казачьем кроссе. Именно чем-то настоящим и искренним, а не тупыми понтами в костюмах и с шашкой.
Когда я вижу тесьмяный повод, да ещё и чистенько-новенький, то даже не верится, что это ещё можно увидеть.
Очень это выглядит трогательно. Причём, трогает именно то, что что-то можно бережно сохранять.
Плохих сёдел там вообще ни у кого не видела, как и сбитых спин и т.п.



Лиз, такое слово слышу впервые))) Пойду гуглить:)



А из новостей текущего дня ... прилетели вчера в Грецию. Приземлялись в Солониках, а дом сняли рядом с городком Иерисос. Дом у нас в 50м от воды. Народу почти никого нет. Очень тихое и милое местечко.
Раскатали сегодня губу на то, что бы сгонять на денёк в Турцию, Македонию или Болгарию. Но потом вспомнилось, что у нас в договоре об аренде машины прописано, что из страны на ней выезжать нельзя.
Место у нас такое практически на отшибе. Издали виден только Афон и всё.


У меня три года назад появился страх полётов. Причём, не понятно, по какой причине. Всю жизнь летаю с раннего детства и всегда обожала летать. А тут прям панические атаки и с каждым полётом всё хуже.
Прошлой осенью попробовала выпить накануне вылета. Получился эффект ещё более ухудшающий состояние.
К этому полёту подготовилась и морально. И мне несколько человек порекомендовали выпить коньяк. Сказали, что он в отличие от других алкогольных напитков, расслабляет.
После прохождения таможни в дьюти фри купила бутылку коньяка. А т.к. мне порекомендовали пить прям уже непосредственно перед взлётом, то я и не распаковывала бутылку. В самолёте было сказано, что распитие спиртных напитков запрещено. Так и летела я с запакованной бутылкой в запечатанном пакетике. Но работало, видимо по принципу "Бабло потрачено, квест засчитан" :)
Полёт перенесла значительно лучше, чем ожидала.


ivjZJNHuuz8.jpg
 
Последнее редактирование:
После истории с появлением цейсового брата по отцу Гасану поиски по выявлению родственников продолжились. И благодаря Кате @Eka у меня появились фото Гасана сделанные уже в его послезимовниковской жизни.

Это фото Гасана ещё в Зимовниках, которое я раздобыла из фотоархивов во ВНИИКе

1162 Гасан 87
донская (XIII,151)

рыж. ж., 30.03.1989 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1054 Гном ( Линия Гульсын Семейство Аренда ) )
4463 Гамма ( Линия Гульсын )
Владелец: Зимовниковский конзавод
Тестирование: не тестирована

164 - 0 - 188 - 22,0; 6 лет

Верховый внутрипородный тип

Ну очень они с Цейсом похожи!
IMG_5548.JPG



А это уже жизнь в Геленджике , где Гасан продолжал свою карьеру производителя.

NMXHE6550.JPG


NPCKE2160.JPG


WCKIE8296.JPG


WFDNE4151.JPG



А это два сына Гасана, рождённых уже там. Так что цейсовые братья ещё одни.


Гиорд
донская
рыж. ж., 09.05.2002 г
В хозяйстве: ОВПО "Щит"
1162 Гасан ( Линия Гульсын )
5831 Джерими ( Линия Дневник Семейство Азбука )
Владелец: ОВПО "Щит"


Гербарий
донская (XIII)
рыж. ж., 06.04.2001 г
В хозяйстве: ОВПО "Щит"
1162 Гасан ( Линия Гульсын )
5901 Брусника ( Линия Буян Семейство Жермелка )
Владелец: ОВПО "Щит"
DKDEE6462.JPG
 
Последнее редактирование:
За фотографии Гасана огромное спасибо Ольге Куделиной из КРООКС Арго г. Геленджик!
 
Конный мир такой тесный! И это так здорово, что отовсюду можно получить помощь в поиске чего-то:)
 
Вот как-то так у нас сегодня.
Рвем инжир с дерева, плаваем за стайками рыб и собираем со дна ракушки. Качаемся на волнах и вечером слушаем шум шторма. А еще смотрим на звезды ночью и гуляем по пляжу, завернувшись в одеяла.
Холодно вчера вечером было :)
yS2rP_1QbI4.jpg
 
Удивительные вещи происходят вокруг.

Много-много лет назад, когда интернет был мягко говоря, не так распространён, я переписывалась с девочкой обычными письмами. мы друг-друга нашли в журнале "Кони Петербурга" в разделе, где искали друзей по переписке.
У меня было ещё два друга по переписке, но ни с кем не сохранилось контактов в дальнейшем.

И оказалось, что некоторое время назад эта девочка нашла меня и стала следить за мной в инете, но не писала мне, т.к. думала, что я её не вспомню. И сегодня в инсте под фото, где Цейс на Иппосфере в пятилетнем возрасте, она написала коммент, что была в тот год на выставке и Цейс единственный, с кем она сфотографировалась.
И она мне прислала фото Цейсика. А ещё фото будённовского жеребца, на котором я ездила, когда занималась спортом. Его возили на Иппосферу и на Эквирос и он даже был чемпионом породы.

В общем, вот вам ещё пятилетний Цейс. Философский взгляд мудрый у него, видимо, с детства)))
Или это разрез глаз такой образ делает ему? :)


Фото сделаны 2002 года 11 апреля - в этот день Цейсу исполнилось 5 лет. Так что он свой день рождения отмечал вот таким образом:)
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg



Рифлар 14
буденновская (XII,201)

кар. ж., 03.05.1998 г
В хозяйстве: СПК "Родина"
974 Росчерк ( Линия Рубильник Семейство Бравая ) )
6001 Робкая ( Семейство Чечетка )
Владелец: Безъязычная Екатерина Андреевна
Тестирование: не тестирована

162 - 0 - 180 - 21,0; 2 года


12 = 4 - 3 - 1 - 1
1000 - 1.10,00; 1400 - 1.32,00; 1600 - 1.46,80; 2000 - 2.15,00; 2400 - 2.41,00; 3000 - 3.59,00; 3600 - 4.17,00; 4000 - 5.07,00; 4800 - 6.35,00;


5.jpg


6.jpg
 
Последнее редактирование:
Как классно находить вот такие старые фото!У меня почему то к таким фото особенное отношение,несмотря на то,что они зачастую не очень хорошего качества,но в них есть частичка нашей души;)
 
Вот это да! Выходит и я видела Цейсика у нас на Иппосфере :)

А про штрумбы стала спрашивать, потому что это кубанское блюдо. Подумала, что от тебя должно было быть не так далеко - вдруг ты умеешь их делать ;)
 
Штрумбы - это сильно, там тесто должно быть очень тонкое, это надо быть мастером по раскатке))) Это в идеале, конечно. Есть - да, а готовить - не-а;)
 
В начале казалось, что такая скачка менее травматична для лошадей, а потом подумав, приходит мысль, что с жокеем всё-таки, более продуманно движение и для лошади безопаснее.
Так там же почти весь периметр сеном обложен. В каждом повороте так точно. И на финише. Мне кажется, это как раз для того, чтобы никто не переломался, если не впишется в поворот...
 
Ну вот то, что в сено влетят, не страшно, а вот то, что в узком коридоре друг на друга могут налететь, вот это страшновато выглядит.

Но, наверняка, лошади приученные к этому всему заранее.

Практически наш вид из окна. Ну или в 50 м от нашего окна. Тут очень тихо и безлюдно, что нам всем очень нравится.
41283129_10216917940369942_4979977758957371392_n.jpg
 
Фото чемпиона будённовской породы Изгиба и моя картина:)


JDb9nfP1ygw.jpg




sbXvFm9moaQ.jpg



Изгиб теперь тоже наш сосед по конюшне и у него новое домашнее имя Соломон. Что б спокойнее и мудрее становился с ним.

Вот так золотых коней становится всё больше и больше в одном месте. Они явно притягивают друг-друга:)
 
Мы вчера побывали на развалинах древнего города Стагир, где родился Аристотель, а рядом городок Олимпиада, названный в честь матери Александра Македонского. Она была сослана в ссылку в этот городок и позже он получил её имя.

Искупались в бухте у подножия Стагира. Облазили всю гору, пощупали древние куски стен.
Восхитились видами с горы.

41362927_10216927074798297_3760278609638457344_n.jpg
 
Вокруг нашего дома очень много кошек и несколько собак.

Этот котик сел на дерево возле нашей веранды и наблюдал за едой))

IMG_9265.jpg
 
Обзавелась сегодня шляпкой)))
Конечно, в конце летнего сезона шляпку ж заводить самое то)))

Мы сегодня ездили гулять по Уранополису и это фото как раз там.

41521064_10216933878128376_5181453545236332544_n.jpg



А ещё ездили на раскопки города Акантас. Он предшественник Иерисосу, на окраине которого мы живем.
 
Сверху