И теперь отдельный пост про небо!

IMG_0014.jpg


IMG_0015.jpg


IMG_0037.jpg


IMG_0050.jpg


IMG_0060.jpg


IMG_0064.jpg


IMG_0065.jpg


IMG_0066.jpg


А это отражались облака в луже:)
IMG_0106.jpg


IMG_0118.jpg



У меня от этого зрелища аж дух захватывало. В живую это просто невероятно!
 
Почти весь день под дождём ходить с лошадью стоило того, что бы такое небо увидеть:)
 
Последнее редактирование:
Какое небо!!Только за такое небо можно любить дождь!;)Кони табунные хороши,каждый по своему и все вместе.У вороной любОви Цейса и правда во взгляде что то Деино промелькнуло...
П.С.Визка моя тоже поправляется,ХОБЛ отпускает.
 
Да-да-да! За это небо можно многое простить погоде)))))

А вот интересно, действительно ли цейсова любовь похожа на Дею, или это я её сфотографировала так, что она стала похожа? В живую я этого не заметила.

Как хорошо, что Виза поправляется!

Цейс вчера был таким бодрым и активным и живот стал явно более расслабленным. И мне даже показалось, что и спина чуть наполняется. Он как-то очень быстро может менять своё мышечное состояние. Вот прям в течение недели можно видеть изменения в любую сторону.

Интересно, это жеребцовское или у кобыл так же быстро меняется тело?
Цейс весь такой очень жилистый и твёрдо-мышечный, рельефный. У кобыл и меринов я такого не видела.





Побывала сегодня на замечательной экскурсии по архитектуре модерна в Москве в районе Остоженки и Пречестенки, которую вел @st.petersburger . Невероятно интересно и красиво! Очень люблю модерн и его проявления, но с архитектурой я на вы. И очень здорово узнавать ближе и эту сторону искусства.

Посмотрели и разобрали 17 зданий.



42777393_10217077906088985_8522451924111327232_o.jpg


42878873_10217077907809028_1254785986995421184_o.jpg




42835517_10217077906328991_1136116620427526144_o.jpg


42831054_10217077907729026_774569584870031360_o.jpg




42819184_10217077906448994_7030062930347425792_o.jpg


42996774_10217077907409018_8733197177527992320_o.jpg


42907682_10217077907489020_4109638048428326912_o.jpg


42878873_10217077907809028_1254785986995421184_o.jpg




42845097_10217077906368992_5283954168116019200_o.jpg
 
А в пятницу мы с Денисом ходили на спектакль «Цой – мой [герой]»

Цой - мой [герой] – спектакль, в основу которого легли воспоминания, письма, интервью, связанные с творчеством и жизнью Виктора Цоя. Песни лидера группы «КИНО» звучат в живом исполнении рок-группы «АлоэВера», музыканты которой впервые выступают в качестве актёров. Выбор сюжетных линий происходил в процессе репетиций… и продолжается во время спектакля. Артисты вместе со зрителем проживают ключевые события жизни Цоя, находят параллели с собой и откровенно делятся ими с публикой, которая становится собеседником и другом. Спектакль «Цой – мой [герой]» лишён пафоса. Это, прежде всего, честный разговор о человеке, который спустя десятилетия продолжает влиять на жизни людей разных поколений. А формат квартирника в сочетании с камерностью подвалов «Хитровки» помогает погрузиться в атмосферу знаменитой «кочегарки», где начиналась история культовой группы «КИНО».

В спектакле играют: Анастасия Привалова (Театр.doc), Дмитрий Симонов (мастерская О. Кудряшова , ГИТИС), Вера Мусаелян (солистка группы АлоэВера), Артём Клименко (музыкант группы АлоэВера); Григорий Басов (музыкант группы АлоэВера); Юрий Пушкарёв (музыкант группы АлоэВера).


Очень понравился. Там ещё и вино зрителям наливали)))).
Вообще, в этом году я очень чётко для себя ощутила, что формат камерного театра мне нравится гораздо больше, чем большая сцена. Возможность видеть лицо и особенно глаза актёра мне очень важны.

Мы много посмотрели спектаклей Театр.doc, которые как раз все камерные.
Очень хочется верить, что этот театр выживет. У них дела очень тяжело идут.

А на АлоэВера мы весной ходили на концерт в клубе ( не помню, в каком). Не могу сказать, что прям в полном восторге от группы, но так в целом, довольно приятное впечатление. А в спектакле про Цоя очень ребята понравились.
 
Я была вчера на конюшне с подругой и Арест её видел пару раз, но ещё будучи в табуне, а в леваде впервые и почему-то очень подозревал. Хотя, может быть, он любого незнакомого человека подозревает, а я просто привыкла, что или одна, или с кем-то, кто ему уже знаком.

IMG_0119.jpg


Ханни за компанию тоже первые минуты делал глаз подозрительный. Правда, потом от него было невозможно отделаться, т.к. ребёнок требовал внимания и общения)))
IMG_0120.jpg


IMG_0121.jpg


IMG_0124.jpg


IMG_0128.jpg


IMG_0131.jpg


IMG_0133.jpg


Арестик решил проверить сумку от камеры на всякий случай))
IMG_0136.jpg


IMG_0176.jpg


IMG_0178.jpg


IMG_0180.jpg





У мальчишек в леваде полно грибов. Правда, только несъедобные грибы.
Мухомор и Цейс :)

IMG_0134.jpg



А это фото подруга сняла.
42759935_2228481740743925_3118546371754328064_o.jpg
 
Как много в этом году осмысляется тема "Кино" и его эпохи! Не скажу, что большая поклонница этой группы, но "Лето" Серебренникова внесла в список фильмов, которые буду смотреть в ближайшее время.
Цейс вчера был таким бодрым и активным и живот стал явно более расслабленным. И мне даже показалось, что и спина чуть наполняется. Он как-то очень быстро может менять своё мышечное состояние. Вот прям в течение недели можно видеть изменения в любую сторону.

Отличные новости!
 
Должна я была вчера уехать в Ростов, но всё неожиданным образом перенеслось и сегодня я помчалась к коням.
Утром было такое солнышко чудесное, а по радио сказали, что это последний на этой неделе день солнечный, а завтра уже дожди зарядят. Но дождь решил зарядить с обеда и обратно до Москвы я просто плыла по трассе. Зато уже в Москве было такое солнечное последождевое небо красивое!


Я сегодня позанималась незапланированно с Арестом. Я постараюсь чуть позже про последние дни и впечатления с конями написать и опять уже куча фото и видео накопилось))))


А пока покажу свежезаконченную работу в серию с лузитано. Всего в серии 4 работы и последняя уже на подходе тоже.


"Танец свободы"

Материалы: картон, золотая тушь, пастель.
Размер 30х30см

IMG_0496.jpg


IMG_0478.jpg


IMG_0480.jpg


IMG_0481.jpg


IMG_0482.jpg


IMG_0483.jpg



IMG_0490.jpg
 
Решила принять участие в #inktober #inktober2018 в фб и инстаграм. Каждый день октября делать рисунок тушью и показывать. Рисуя с натуры Цейса, получала все время сегодня портрет Деи. Но Цейс вроде бы не обиделся. Да и похожи они:)


Gx4QUzJy40U.jpg
 
Вот и готова четвёртая картина в серии с лузитано.
Вся серия будет на Эквиросе висеть на стенде "Вестерн-Иберия"


"Рассвет"
Материалы: картон, золотая тушь, пастель.
Размер 30х30см


Из всей серии самая сложнофотографируемая картина получилась.
IMG_0455.jpg


IMG_0471.jpg


IMG_0472.jpg


IMG_0473.jpg


IMG_0475.jpg


IMG_0477.jpg


IMG_0502.jpg
 
Хочу рассказать вам про Ареста.

Раньше я мечтала о том, что бы вырастить лошадь с жеребёнка. Что воспитание малыша даст мне огромные преимущества, т.к. не надо ничего исправлять. Бери и твори.

Но не так давно я осознала, что мне гораздо интереснее с лошадьми взрослыми, чья личность сложилась без моего влияния. Потому что взаимодействуя со взрослыми лошадьми, я тоже могу меняться, ища контакт с ними.
Аресту 23 года. Он был когда-то каскадёрским конём, а потом его бросили. Но ему повезло, т.к. хозяин нашей конюшни позволил Аресту продолжать жить в своё удовольствие.

Раньше Арест ходил в табуне, но когда уехал Атей, я попросила Ареста для Цейса.
По его реакциям очень хорошо видно, что в прошлой жизни ему пришлось не сладко и уровень доверия человеку у него был близок к нолю. Но жизнь в табуне давала Аресту возможность минимально контактировать с людьми. Утром его выпускали, вечером с табуном заходил. Yа обед не ловился, так что жил и не тужил без обеда.

Когда Арест переселился к Цейсу, я первое время просила его оставлять в недоуздке, что бы у парня не было стресса от того, что его ловят и надевают недоуздок. Т.к. по началу это было довольно проблематично делать.

С Арестом я решила подружиться просто как с другом Цейса. У меня нет никаких планов и целей, касательно него. Я ничего от него не хочу и не жду. И может быть, именно это и помогает мне в общении с ним.
Мы всё делаем только на свободе и у Ареста всегда есть выбор уйти или остаться. И по началу он уходил. Он показывал, как многое ему не нравится или страшно. Но постепенно он стал доверять и доверяться.

Для меня очень важно слушать лошадь. Видеть её реакции и то, что она хочет показать и сказать. Давать лошади возможность выбора и что бы выбор меня был осознанный и добровольный.
Я почему-то с Арестом просто разговариваю. Как с человеком. И он понимает. Может быть, Арест понимает не сами слова, а он просто понимает меня, мой энергетический посыл.

Вчера придя в леваду я увидела, что все трое вымазались в грязи. Я почистила Цейса, потом принялась за Ханни. Арест,увидев, что Цейс удаляется, направился за ним, но когда я просто сказала «Арест, не уходи, ты следующий» он остановился и стал ждать, когда я закончу с Ханни.
Во время чистки он стал очень расслабляться. Но забавно, что когда Аресту что-то не комфортно и он начинает отворачиваться, я просто говорю ему «Вернись, пожалуйста!» и Арест нехотя возвращается обратно. Ещё он очень забавно бухтит, когда не доволен.

Я планировала почистить всех, а потом взять Цейса заниматься в бочку. Но когда я дочистив Ареста, взяла цейсовый недоуздок, то Арест , который пока по прежнему без дикой радости одевается в недоуздок, подошёл и просто сунул в него голову.
Как можно устоять в такой ситуации? :) Прицепила к недоуздку чёмбур. Арес стоял не шелохнувшись и всем своим видом показывал, что хочет стоять рядом. Вышли из пастуха и направились к бочке.

Пару месяцев назад я ходила с Арестом в бочку, что бы посмотреть на его реакции. Он тогда очень волновался и на свободе плохо ловился, а когда брала его на верёвку, то взгляд его становился потухшим и он ждал команд.
В этот раз всё происходило иначе. Арест деловито шёл рядом и всё разглядывал. В бочку зашёл чуть волнуясь, но всё время следя за мной и когда я его отпустила, не стал бегать и храпеть на конеедов, а остался рядом со мной. Ходил рядом, спокойно давал мне уходить и подходить. И когда я брала в руки чёмбур и звала его к себе, Арест подходил! Не паниковал, не тух взглядом, а спокойно и уверенно подходил!
Мы попробовали рысь рядом.


Арест удивительный конь….. он настолько был весь вниманием на мне! Следил за каждым жестом и взглядом.
Рысь я попросила в метре от меня на чёмбуре и шла рядом с ним. Стоило мне поднимать руку вверх, как голова и плечи коня тоже начинали подниматься вверх, а рысь становилась короче и выше. Когда опускала руку вниз, то и он следовал за ней. Останавливался от моего корпуса.
Периодически я отпускала его и отходила, а потом подходила вновь, цепляя чёмбур. И ни разу Арест не убежал и даже не напрягся.

Я не знаю степень его обученности и выезженности, но то, что он вчера делал, как мне кажется - это не результат его навыков, а его собственное желание сотрудничать, его чуткость и настроенность на меня.
Стоя у выхода из бочки я немного замешкалась с открыванием двери и Арест подошёл и уткнулся носом мне в затылок. Очень нежно и аккуратно. Раньше таких вещей он себе не позволял.
Очень приятно видеть, как Арест открывается.
Так здорово с лошадью просто разговаривать…..


IMG_0200.jpg


IMG_0201.jpg


IMG_0206.jpg


IMG_0228.jpg


IMG_0232.jpg


IMG_0235.jpg


IMG_0254.jpg


IMG_0258.jpg


IMG_0269.jpg


IMG_0271.jpg
 
Фефа, какая ты молодец!!!
Сама не знаю отчего, но с самого первого появления Ареста на страницах твоего дневника, я как-то по особенному к нему отношусь. Все то, каким ты его описала, читалось по его взгляду и позам на фотографиях. И, знаешь, сейчас вот понимаю, что все это время я ждала перемен в этом коне после общения его с тобой. И вот - приятный сюрприз - твой рассказ о том, как конь изменился, преобразился. Это так здорово и так бесценно.
 
Сверху