Тряска головой (у лошади)

Militina написал(а):
Причина смешная-кобыла слишком эмоциональная, чем больше эмоций, тем сильнее она головой мотает)))
Выглядит это вот так http://vk.com/gavgav#/video246488_165113501
о... вот у нас похоже. Не машет на шагу, а только когда стоит.
Вчера вечер караулили и даже провоцировали, а Любчик как издевался... Ходил следом, игрался, баловался, но головой почти не мотал. Пару раз здесь: http://youtu.be/0geTylWmj-4
 
Подпишусь. Кобыла сильно трясет головой, как будто ее мухи заедают. Тресет всегда, когда на развязках стоит, когда работает, когда гуляет+к этому всему постоянно шевелит верхней губой и стремится почесать нос о пясти :(
 
Sara написал(а):
Интересен совет попробовать мелатонин... каким он, интересно, боком к проблеме?
Кать, такой вариант лечения встречается на многих headshaker-сайтах.

Пишут, что мелатонин регулирует биологические часы в организме. Для ряда животных он отвечает за смену сезонности. Если проблема тряски в фоточувствительности, которая обостряется весной-летом, то его дополнительная дача до начала сезона тряски в строго определенное время (17-00 - наступление темноты зимой, высокая концентрация мелатонина в крови) сбивает биологические часы. Организм начинает думать, что круглый год зима, и весенне-летняя светочувствительность не появляется.

Melatonin: this treatment tricks your horse's body into thinking it is a different time of year (alteration in photoperiod) and is useful for some seasonal headshakers).

Administering melatonin therapy;

-This resets the horse's internal seasonal clock (biorhythm) by switching their photoperiod back to winter
-This treatment is most effective with headshaking that starts in the spring.
-12 mg-18 mg melatonin orally starting Nov 1st given every day at 5:00 PM. Give 15 mg (average size horse) - 18 mg (larger horse) of melatonin orally (five -six 3 mg tablets) every day at 5:00 PM. It is important that the tablets are given at 5:00 PM to correlate with the naturally occurring rise of melatonin with onset of darkness at 5:00PM in the wintertime.
-You can try starting melatonin therapy in mid-season, but the treatment is not as effective
-For best results give this dose at 5:00 PM all year round. It is very difficult to manipulate the photoperiod, and administering the dose year round will increase the likelihood that this treatment is effective.
-Horses on melatonin therapy may not shed their winter coat. These horses may need body clipping.
 
Как интересно...

А вот интересно, адаптогены не помогают в этих случаях? Элеутерококк, жень-шень, родиола и т.п.??
 
Sara написал(а):
А вот интересно, адаптогены не помогают в этих случаях? Элеутерококк, жень-шень, родиола и т.п.??
Может и помогают, кто его знает. Опять-таки, почти везде предлагают вариант попробовать гомеопатию без конкретики что именно. Мол обратитесь к "ветеринару-гомеопату", чтобы он назначил вам конкретные травки. И где его искать этого чудоветеринара по травкам? Видимо, в Индию за ним ехать надо :lol:
 
Sara написал(а):
Не, адаптогены это не гомеопатия...
Ну может я некорректно выразилась :roll: В моем сознании не только специально приготовленные шарики, но и любые другие нелекарственные препараты есть гомеопатия, в том числе травки и средства народной медицины. По крайне мере, в ряде аптек я видела их именно на полках с подобным названием.
 
Вик, это ты с фитотерапией путаешь :))

Гомеопатия - это лечение подобного подобным в сверхнизких дозах
Ugolek написал(а):
Согласно закону подобия то или иное лекарство может исцелить ту или иную болезнь, если в здоровом человеке оно вызывает симптомы, подобные симптомам болезни.
Гомеопатическое лекарство создает подобный (не тождественный) искусственный образ «болезни», не само заболевание, а информацию о нем, которая помогает телу организовать оборону. Жизненная энергия тела, изгоняя под воздействием устроенной ему встряски созданную лекарством «теневую болезнь», изгоняет из организма заодно и настоящую болезнь.

и это не только "травки".

Адаптогены
Группа биологически активных средств искусственного и растительного происхождения, которые обладают тонизирующим влиянием на организм, стимулируют центральную нервную систему, повышают выносливость и повышают сопротивляемость к вредным воздействиям.
Адаптогены растительного происхождения влияют на синтез ДНК, регулируют обмен гормонов, изменяют функцию ЦНС, активируют метаболизм, повышают иммунную защиту за счет активации клеточного и гуморального иммунитета.
 
Пишут, что мелатонин регулирует биологические часы в организме.
Интересно, кроме сезонной линьки что еще может сбиться, если организм будет думать, что всегда зима? Не окажется ли это в итоге вреднее для лошади, чем само "headshaking"?
У нас точно случай фоточувствительности, как выяснилось, когда в крытом помещении лошадь работает - перестает трясти.
Может, попробовать мелатонин ...
 
Sara написал(а):
Вик, это ты с фитотерапией путаешь :))
Да не, не путаю. Я ж написала, что некорректно выразилась, по-бытовому :wink: Действительно, имела ввиду фитотерапию. Еще пишут, что ароматерапию можно попробовать.

А насчет адаптогенов. Смотря в чем причина. Одно дело, если бы это было какое-то воспаление или инфекция, может и помогло бы. А тут, судя по всему, скорее явление аллергического характера, то есть неадекватная реакция организма на вполне безобидные вещи (солнечный свет, капли, ветер, пыльца, пыль). Может, аллергия на работу :lol: . Тогда антигистаминное надо пробовать. Или искать варианты 2 в 1. Интересно бывают ли. Из натурального я по описанию пока только имбирь нашла.
 
Имбирь - вроде противовоспалительным действием обладает. А вот антиаллергенным - в некоторой степени Спирулина (в основном для дыхалки ее применяют). А еще, как ни странно - Хондроитин.
 
Sara написал(а):
А вот антиаллергенным - в некоторой степени Спирулина (в основном для дыхалки ее применяют).

http://www.thehorse.com/articles/23872/ ... -treatment
вот тут как раз нашла в качестве рекомендации

Feed the label dose of spirulina (a homeopathic product) to raise the threshold of for firing of the trigeminal nerve.
понять бы какой смысл в "homeopathic product" вкладывается здесь
 
Да, наверное такой же, как у тебя :)) Ибо дают ее отнюдь не в гомеопатических дозах :)))
 
Sara написал(а):
Да, наверное такой же, как у тебя :)) Ибо дают ее отнюдь не в гомеопатических дозах :)))
Кстати, а в каких дозах ее дают? И не знаешь, есть ли какой-то более бюджетный вариант, чем 7000 за кг чудодейственного порошка?

Hitman, а вас невролог еще не смотрел? Есть какие-то предположения, что с конем?
 
Давать по 10 гр 2 раза в день.

Не, не знаю... тока 6500 за кг
http://spirulina-shop.ru/

(если вдруг будешь покупать, я присоединюсь - мож дешевле получится)
 
not2touch написал(а):
Hitman, а вас невролог еще не смотрел? Есть какие-то предположения, что с конем?
Я не повезла - жарко у нас было слишком для коневоза без острой необходимости. Перенесла на 15-е.
 
Как здорово что я нашла эту тему! У моего коня точно также! 15-летний мерин, улучшенный (б/п).
Прокатная молодость, потом спорт. Подобное поведение наблюдается уже не первый год! (у меня конь ровно год, но про это сезонное - именно сезонное !!! обострение говорят и тренера, которые занимались с ним до этого). Предположили что это невролгия всё-таки. Если у кого-то будут похожие симптомы, можете написать мне, вдруг я к этому времени уже придумаю че делать https://vk.com/polinkapps
Далее привожу пост со своего дневника:
По поводу Цыпкиной дерготни и раз и навсегда закрыть этот вопрос. Я об этом очень много писала сразу как купила коня, после первого же выезда. Ну как же, я не могла получить обычного коня, однозначно он должен быть особенный. И если это не проблема со здоровьем и не делает ему хуже, то пусть эта дерготня остаётся, я уже привыкла. Значит для тех, кому лень листать (а я знаю лень всем) на год назад, описываю ситуацию:
f09f9189f09f8fbb.png
Дерганье головы и вцелом передней части туловища, мотание головы. Происходит ТОЛЬКО при температуре воздуха теплее +10+15
f09f91be.png
ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ! Зимой, весной и осенью это отличный спокойный конь с ровным аллюром, без единого дерганья.
f09f9189f09f8fbb.png
Дерганье и мотание происходит только под седлом (дело не в седле и не в железе!!!)! Если конь стоит дома, хоть в +30, ходит в загоне, живет, валяется, бегает в загоне, ест травку - никаких дерганий и мотаний нет. ТОЛЬКО НА ПРОГУЛКЕ. На шагу почти нет, на рыси и галопе - основная масса такого припадочного поведения.
f09f9690f09f8fbb.png
Когда я впервые с этим столкнулась, я паниковала что он специально выдергивает повод, а все с кем я советовалась, говорили что ему мешают насекомые, но ЭТО НЕ ТАК! Не было и нет никаких насекомых. Хотя со стороны именно так и выглядит. Именно так будет вести себя лошадь, когда перед ее глазами летает пчела, либо пчела/муха залетела в ухо.
f09f9186f09f8fbb.png
Тренер, которая занималась с ним в клубе, до продажи коня мне, говорит что эта проблема у него была и раньше, летом - да, зимой - нет. Именно она предположила что это что-то невротическое (нервы) и посоветовала подавать ему успокаивающие сборы. Сборами я так и не воспользовалась (привыкла к дерганью).

З.Ы. Я действительно тоже склоняюсь к тому что это нервы. Потому что если бы это был какой-нибудь воспалительный процесс (типа отит), который прогрессирует летом, то это бы уже во что-то вылезло. Но ровно через неделю будет ровно год как Цыпка у меня и никак проблем, в принципе, кроме дерготни нет. Уздечку и недоуздок он даёт надевать спокойно (уши не отбирает), всё норм.
 
Сверху