Тряска головой (у лошади)

Вы посмотрите, может, у него дерматит какой-нибудь под седлом или уздечкой при тепле обостряется. Не похоже на нервы. Может, ему какого дексаметазона кольнуть в обострение? Как он стероиды переносит?
 
Нет у него никакого дерматита и вообще никаких проблем по здоровью. Проблема точно такая же как у лошадей на трех страницах этой темы.
Насчет стероидов... боже, не знаю, честно. Мы живем на Дальнем Востоке, у нас тут ветов-то по пальцам пересчитать, про стероиды никто ничего не знает. У нас даже анализы на банальный лептоспироз хрен сделаешь(
 
Это не нервы, а неврология. Разные вещи.

Эммм? Эт когда что-то поменялось у нас? Неврология занимается нервной системой, нервными окончаниями, нервами и даже неврозами. С чего бы это разными вещами стало?

Нет у него никакого дерматита и вообще никаких проблем по здоровью. ...
Мы живем на Дальнем Востоке, у нас тут ветов-то по пальцам пересчитать, про стероиды никто ничего не знает. У нас даже анализы на банальный лептоспироз хрен сделаешь(
Ну здоров так здоров.
 
Последнее редактирование:
У моей кобылы тоже была такая дерготня головой. Долго не могли понять в чем дело, потом сделали рентген шеи - диагноз: кальцификация выйной связки, если я правильно помню.
Сделали курс ультразвуковой терапии и трясти головой перестала.
 
Эммм? Эт когда что-то поменялось у нас? Неврология занимается нервной системой, нервными окончаниями, нервами и даже неврозами. С чего бы это разными вещами стало?
Я в том смысле, что успокоительные вряд ли помогут
Именно она предположила что это что-то невротическое (нервы) и посоветовала подавать ему успокаивающие сборы
 
А в Москве есть кто из ветгв кто сталкивался с невролргией?
У моего после травмы висит Губа и верхняя в лево смотрит, может кто посоветует Вета?
 
У нас на конюшне есть такая лошадь - были тяжёлые колики, конь в прямом смысле висел, в том числе и на недоуздке, видимо передавил нерв. Верхняя губа смотрела вправо, нижняя отвисла, были проблемы с глотанием. Курс прописывала Аликперова, помогло. Что было, не помню, точно - димексид вв в капельнице, но и вроде что-то ещё.
 
Последнее редактирование:
Стандартно доя восттановления нервной проводимости - комбилипен (мильгамма).


По поводу hss у меня есть знакомая лошадь с таким диагнозом. Появился с нифига на фоне шаговки после травмы.
Лошадь реагирует на любую пролетающую мимо морды фигню - снежинки и капельки - и привет. Свет ее не волнует, шум тоже. Маска на морде улучшает ситуацию. Если ничего не летает - может вообще не трясти.
В работе пока идет на контакте - тоже не трясет, даже если чтото одинокое пролетело.
 
В инъекциях. Это комплекс группы В.

Тиамина гидрохлорид (витамин B1) — играет ключевую роль в процессах углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани (участвует в проведении нервного импульса), а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе тиаминпирофосфата (ТПФ) и АТФ.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) — обладает жизненно важным влиянием на обмен белков, углеводов и жиров, необходим для нормального кроветворения, функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Обеспечивает синаптическую передачу, процессы торможения в ЦНС, участвует в транспорте сфингозина, входящего в состав оболочки нервов, участвует в синтезе катехоламинов. Физиологической функцией обоих витаминов (B1 и B6) является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы.

Цианокобаламин (витамин B12) — участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.
 
В инъекциях. Это комплекс группы В.
У вас был опыт использования этого препарата? Сколько его нужно примерно и какое влияние он окажет на повреждённые нервы?
Прошу прощения за распросы, хотелось бы знать кто и как применял его на лошади и какой был результат.
 
Это не препарат монотерапии. Он применяется в комплексе с физиотерапией, НПВС (а иногда и стероидами), хондропротекторами. Чаще всего используют при дегенеративных изменениях позвоночника.
Обычно на одну инъекцию берут 5 ампул, курсом 2-4 недели. При некоторых заболеваниях (например, димиелинизирующие) может требоваться более длительный курс высокими дозами. Это нужно решать с ветеринаром по результатам обследований.
Влияние - в моем предыдущем сообщении, в цитате.
 
Стандартно доя восттановления нервной проводимости - комбилипен (мильгамма).


По поводу hss у меня есть знакомая лошадь с таким диагнозом. Появился с нифига на фоне шаговки после травмы.
Лошадь реагирует на любую пролетающую мимо морды фигню - снежинки и капельки - и привет. Свет ее не волнует, шум тоже. Маска на морде улучшает ситуацию. Если ничего не летает - может вообще не трясти.
В работе пока идет на контакте - тоже не трясет, даже если чтото одинокое пролетело.
А как колоть комбилипен?
Я даже не знаю дозировку, сколько мл надо на вес лошади
 
не люблю комплексные витамины, лучше колоть их отдельно - в-1, в-6, в-12, больше вероятности, что будет усвоено, да, будет по времени подольше, но и по деньгам дешевле, и эффект тот же
 
не люблю комплексные витамины, лучше колоть их отдельно - в-1, в-6, в-12, больше вероятности, что будет усвоено, да, будет по времени подольше, но и по деньгам дешевле, и эффект тот же
Как их колоть? Просто по ампуле и чередовать по дням?
Я просто даже дозировку не расчитаю, вчера общалась с ветом, она сказала что можно проколоть, но восстановление будет долгим и может затянуться до года..
 
колятся по 5 мл с 15 мл новокаина, чередуются через в-12, курс - один месяц
 
Есть ветеринарный препарат В комплекс его колоть по 10 мл.
обычно ветеринарные препараты дороже стоят, из за того что они ветеринарные, но по факту это те же витанымины)
вопрос стоял в новокаине, можно ли без него колоть)
 
Сверху