Тряска головой (у лошади)

Hitman

Pro
14-ний мерин имеет привычку сильно трясти - "кивать" головой - на свободе и под седлом на свободном поводу. Кивает не всегда, но часто. Не совсем уверенна в поведенческом происхождении такого кивания, поскольку железо принимает через раз - сегодня замечательно и в поводу, завтра без всяких предпосылок абсолютно не хочет брать повод. Начинаю подозревать возможные неврологические проблемы. Сразу оговорюсь: спина - ноги проверены, прививки, зубы и прочее в норме, амуниция подходит. Железо самое мягкое. Буду благодарна за отзывы всем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией.
 
Знакомо. Такая же фигня + еще из стороны в сторону мощные размахи, но только летом с появлением насекомых (или зеленки :? ), на свободе и под верхом, особенно на галопе. И даже если насекомых нет (в крытом помещении), все равно может продолжать размахивать. И со стороны такое ощущение, что лошади эти кивки и размахи удовольствие приносят, например, вот некоторые когда играют козлят и взлетают, а она таким способом выражает свою радость от движения.
В сильный дождь летом и с наступлением осени все прекращается, голова стабилизируется до следующей весны. А еще прекращается, когда устает, т.е. если нагрузку дать нормальную, то под конец даже намеков на кивки уже нет - усталь. Спина, ноги, зубы итп в норме.
Что же это такое?... Если что-то неврологическое, то почему сезонное?
Долго думали, врачам показывали, ответ был - что-то вроде поведенческой привычки. Оно еще и заразно, кстати. Молодой конь, с которым вместе гуляют, со временем стал тоже редко, но взмахивать, особенно когда ему весело.
 
У вас там какие погоды? Мухи есть? Всегда есть?
У меня кобыла ненавидит мух, тополиный пух и все подобное, что летит в морду. У неё очень нежная кожа, и когда мы в конце весны выходим на плац - она начинает трясти головой на любое мимопролетевшее нечто. Только стоит перебраться в манеж - подобное поведение тут же прекращается.
 
Самое мягкое - это толстое? Бывает так называемое "плоское небо" и тогда толстое железо не помещается во рту и давит. У меня так было у одного коня. Сначала поставили дутый трензель. Конь клацал зубами и тряс головой все время. Заменили на более тонкий - почти сразу успокоился, взял повод и побежал. Железо - штука индивидуальная. То, что общепринято считается "мягким", не всегда будет удобно конкретной лошади.
Чтобы дополнительно убедиться, что дело именно в железе, можно разок-другой поездить на чем-нибудь безжелезном, например на хакаморе и посмотреть что будет.
 
Ровена, мух почти нет, а то, что есть, убирается репеллентами и не мешает. Он вообще не очень чувствителен к внешним раздражителям - вчера был ураганный ветер почти, барьеры падали и песок в глаза летел - я в очках, а конь ноль эмоций.Z_z_z_z, у нас не сезонное, у нас как-то выборочно. Почему я думаю неврологическое - именно из-за непонятного выборочного неприятия железа. Если б постоянно не принимал - было бы внятно.
 
Очень похоже! Особенно когда в начале видео на шагу. Мой трясёт обычно, когда стоит, хотя сейчас задумываюсь, что и под седлом в "плохие" дни похоже гримасничает. Это таки нервное?
 
Снегурочка, только сейчас твой пост увидела. Железка не самая толстая, но и не тонкая - среднестандартный "french link". Про безжелезный вариант сама начала задумываться, попробую в ближайшее время. Лучше хакамору или сайдпулл?
 
Hitman написал(а):
14-ний мерин имеет привычку сильно трясти - "кивать" головой - на свободе и под седлом на свободном поводу. Кивает не всегда, но часто. Не совсем уверенна в поведенческом происхождении такого кивания, поскольку железо принимает через раз - сегодня замечательно и в поводу, завтра без всяких предпосылок абсолютно не хочет брать повод. Начинаю подозревать возможные неврологические проблемы. Сразу оговорюсь: спина - ноги проверены, прививки, зубы и прочее в норме, амуниция подходит. Железо самое мягкое. Буду благодарна за отзывы всем, кто сталкивался с аналогичной ситуацией.
Зубы проверьте еще раз.
Очень похоже.
А губы не натирает ему железом- уголочки посмотрите- любая микротрещина может вызвать дискомфорт от железа.
 
кротон, зубы смотрели три вета... Спилили усе так, что хоть сейчас на рекламу зубной пасты... Пилили в августе 2012. Губы я проверяю каждый день, более того, имею старую нудную привычку мазать вазелином уголки губ перед работой.
 
Hitman написал(а):
кротон, зубы смотрели три вета... Спилили усе так, что хоть сейчас на рекламу зубной пасты... Пилили в августе 2012. Губы я проверяю каждый день, более того, имею старую нудную привычку мазать вазелином уголки губ перед работой.

Почти год прошел.
Я б в рот таки залезла.
 
Я бы тоже в рот залезла на всякий ,а то мало ли ,бывает что за 4 месяца ахтунг случаеться - лопаються, выпадают моляры ,кариес ,каналы свищи и тд
а после подпилки лучше было или нет?
я бы еще простучала пазухи ,если там проблема или гной ,то такоеповедение тоже возможно
Вообще есть такой неврологический синдром кивающей бошки ,чаще связывают с поражениями лицевых нервов и нервных сплетений за ушами
Собственно вон у людей болевой нервный тик это невралгия тройничного нерва
 
Вообще есть такой неврологический синдром кивающей бошки ,чаще связывают с поражениями лицевых нервов и нервных сплетений за ушами
Vika.r, а можете поподробнее рассказать про этот синдром? Или может ссылки какие-нибудь... просто в нашем случае это может быть похоже. Это как-то диагностируется, лечится? Обычный конный ветврач ничем не помог, может есть ветврачи-неврологи?
 
Веты неврологи есть ,но не у нас .
мне вот довелось только одного забугорного послушать ,пару лекций ...
А так я такой же баран в этой теме как и все веты производства СНГ
 
Кстати, я своей зубы раз в год примерно пилю (ну не я, ветеринар, конечно же, не суть :) )
 
Rovenaпримерно так же пилят и всем кто младше 16-18 и\или не имеет проблем ,но иногда приходиться каждые 3 мес
 
Vika.r написал(а):
Rovenaпримерно так же пилят и всем кто младше 16-18 и\или не имеет проблем ,но иногда приходиться каждые 3 мес
мы старше...
в общем, мы пилим скорее по состоянию зубов. И практика показывает, что 1 год с небольшим для моей лошади - самое то
 
Vika.r написал(а):
Вообще есть такой неврологический синдром кивающей бошки ,чаще связывают с поражениями лицевых нервов и нервных сплетений за ушами
или же с общим, даже минимально стрессовым состоянием.
У меня есть конь, у которого первыми проявлениями нервного возбуждения и перевозбуждения является именно мотыляние головой или/и прикуска. Проходит после курса валерьянки.

Еще одно наблюдение: в движении конь может мотылять головой в такт шагу, если есть проблема с ногой/копытом.
 
Сверху