Трудно найти настоящего конюха? Приглашение к обсуждению.

Возможно, что и наружные. Извини, в 15 лет ректалить не умели. :D Шрамы от швов точно были между анальным отверстием и вульвой. Ну, вот на этой тонкой полоске. :) Возможно, что просто зашили поверху, чтобы народ слишком большой дырой не пугать, а дальше внутрь не полезли.
Но вернули ее в спорт именно по причине "невозможности использовать, как матку". Так что, скорее всего, что-то и внутри было.
 
Возможно, что просто зашили поверху, чтобы народ слишком большой дырой не пугать, а дальше внутрь не полезли.
Но вернули ее в спорт именно по причине "невозможности использовать, как матку". Так что, скорее всего, что-то и внутри было.

:shock: :shock: :shock:

OlgaN, а что мог сделать конюх, если бы не проспал?
 
Ну, вообще-то, учитывая, что кобыла таки выжила, т.е. повреждения были не сильные, хотя бы не допустить разрыва прямой кишки. Это ж уже на выходе было. Наверняка ж кишку жеребенок копытом порвал. А возможно, и помочь при выжеребке. Это к слову о конюхах, которым квалификация вообще не нужна. Они ж только г...о гребут, а это любой дурак сумеет.
 
OlgaN написал(а):
Ну, вообще-то, учитывая, что кобыла таки выжила, т.е. повреждения были не сильные, хотя бы не допустить разрыва прямой кишки.

У нас о такой квалификации конюха можно только мечтать! Это нереально, по крайней мере в моем регионе. Трудно найти дисциплинированного и ответственного работника, который будет отвечать тоолько за уборку денников и кормежку лошадей. Ну и хотя бы бояться лошадей не будет, т.е. сможет оттянуть, если кто завалится под стенку или хотя бы сможет быстро среагировать в случае если что не так - в смысле позвонит кому нужно... А о седловке, чистке амуниции, купании лошадей, выпасе и т.д. речи нет - это за отдельную плату по договоренности с ЧВ. Такая ситуация по крайней мере у нас. И с таким узким кругом обязанностей Очень трудно найти подходящего человека. :cry:
 
Да какая там, к дьяволу, квалификация? Засунуть руку в вульву и аккуратно освободить ноги. Это вот конкретно по поводу той дырки в кишке, через которую навоз в вульву попадал. А дальше уже, действительно, нужно, чтобы конюх квалифицированным был.
На Хорсях зарегестрирована Людмила Пивень под ником Люка, ни фига не вет. Журналист. Она овце ягниться помогала. Хэрриота начитавшись. :lol: Просто конюха-татары попросили помочь овце. Вторые сутки разродиться не могла. На ягненка уже не надеялись, овцу бы спасти. Людка в овце ковыряется, татарин, стоя рядом, комментирует: "Уже сдох, наверное." Ответ Люды: "Если сдох, то чего он мне пальцы сосет?" После того, как она его вытащила, ее и еще одну девчонку вусмерть напоили качественным домашним вином. А татарам, наверное, в падлу было через известное место в овцу лезть.
Просто здесь в теме звучали слова в духе "а почему это надо платить конюху много, он же никакой квалификации не имеет, только навоз гребет". Ну вот, наверное, затем и платить много, чтобы хотели работать добросовестные и квалифицированные люди.
 
OlgaN написал(а):
Да какая там, к дьяволу, квалификация? Засунуть руку в вульву и аккуратно освободить ноги. Это вот конкретно по поводу той дырки в кишке, через которую навоз в вульву попадал.

Ну вот, наверное, затем и платить много, чтобы хотели работать добросовестные и квалифицированные люди.

Ольга. я не хотела ничего писать, но от смеха слезы пошли.
"засунуть в вульву и поправить ноги" - это не каждый ветеринарный врач, который работает на заводе справится :!: это наисерьезнейшая проблема, к счастью не частая... от этого кобылы практически всегда погибают и жеребята тоже.
ногами жеребенок никогда ничего не порвет! у него копыта "одеты" в хрящевую "махрушку", которая защищает половые пути кобылы и отпадает на второй-третий день после рождения.


как показала практика квалификация конюха от зарплаты не зависит, а как раз наоборот. т.е. умения и знания конюха не повысятся от того, на сколько больше ему будут платить. и скорее всего, даже на большую зарплату, что в принципе работоддателям не выгодно (так же как и постояльцам, прокатчикам и пр. потому что повысятся траты на услуги конюшни) и ни кто ее не предложит, люди с высокой квалификацией не пойдут, т.к. им интереснее более творческая работа
 
ritutik написал(а):
как показала практика квалификация конюха от зарплаты не зависит, а как раз наоборот. т.е. умения и знания конюха не повысятся от того, на сколько больше ему будут платить. и скорее всего, даже на большую зарплату, что в принципе работоддателям не выгодно (так же как и постояльцам, прокатчикам и пр. потому что повысятся траты на услуги конюшни) и ни кто ее не предложит, люди с высокой квалификацией не пойдут, т.к. им интереснее более творческая работа

ППКС :!:
 
Блин, Ритутик, ты ж, вроде, предыдущие посты читала. Данный конкретный разрыв был уже на "выходе". Где не надо что-то наощупь делать, ты уже все видишь. Возможно, всего-то и надо было, что поддержать жеребенка, когда кобыль дернулась. А что внутри лично я не знаю, я это уже говорила.
Вот, кстати, здесь у одного мужика два года подряд жеребята погибали. На вопрос "почему?" ответ был: "Потому что рядом никого не было". Но это его пони и его проблема - спать ночью или кобылу сторожить. На него никто никакой ответственности не повесит. Правда, есть у меня сильные подозрения, что жеребята погибали по несколько иной причине. Третьего, выжившего, жеребенка кобыла принесла в 5 лет. Вот и отмотайте время назад.
И знаю случай, когда ночной конюх поднял всех остальных конюхов воплем, что кобыла жеребится. Конюха потом смеялись, что так быстро они и в армии не одевались. Но там было 5 парней на голов 15. Точного числа не помню, но больше быть не могло. Почему, долго объяснять.
 
OlgaN написал(а):
"Потому что рядом никого не было". Но это его пони и его проблема - спать ночью или кобылу сторожить. .


совершенно с этим согласна. что бы кто-то сторожил чью то кобылу индивидуально и оказывал ей содействие - необходимо доплачивать за эту работу, причем тому, кто действительно может квалифицированно это сделать. кобыла может ожеребится за 10 минут, пока конюх отошел в другой конец конюшни. и всего то.

есть понятие о слаборожденности жеребят, и никакой конюх не поможет. бывает, жеребята рождаются в плодной оболочке и практически сразу же задыхаются, если им не помочь. разные бывают причины, отчего жеребята погибают после рождения.
 
Ну, вот конкретно по этой пони у меня и есть подозрение, что жеребята просто слабые были. Посчитай сама. Она жеребилась каждый год. Третий жеребенок в 5 лет, второй - в 4, первый - в 3. Значит, покрыли ее в 2 года в первый раз, в лучшем случае. Потому что до этого меня здесь не было. А купил эту пони мужик в год. А, э-э..., тр...т они тут всех, когда "hot", а не когда выросло. Так что мог и в год первый раз покрыть.
Сама же знаешь, когда кобыла в производящий состав поступает. Уж никак не в два года. И кормят ее не одной только соломой и гранулами пополам с ячменем.
Может, и можно было бы тех жеребят откачать, если бы он роды сторожил, но оно ему надо? Сдохли и сдохли. Но опять-таки, это же его имущество, делает, что хочет. Никто претензий не предъявит.
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Не гнался бы ты поп за дешевизной.
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Хм, возьмём конзавод, у нас в Гели, начкон рядом с кобылой бдила. Ни разу не конюховская работа это. И колола она сама всегда. К работе коней конюха привлекались редко, в основном по их желанию и по-моему за это доплачивали. Работа коня заключалась в том, чтобы отмотылять собранного жереба на корде.
Оплата была для конюха 15 штук, проживание-питание бесплатное. Готовили сами.
Что входило в обязанности - один из ребят дежурный вставал и раздавал утренний овёс, потом в районе 8 утра выходили остальные и отбивали денники. Сена всегда кидалось вволю, на конюшне были автопоилки. Подушка опилок была см 10-15 примерно (всё зависело от наличия опилок). Конюха в процессе отбивки собирали каки в мешки и продавали потом окрестным дачникам.
Подбивка несколько раз в течение дня. Хотя на кобылах это не требовалось - они весь день на пастбище, также минус дневная кормёжка.
Ещё нужно было вывести кобыл в поле на пастьбу, и потом забрать обратно, раскидать жеребцов по левадам, и потом забирать их обратно.
Вымести проходы, поддерживать порядок на конюшне. Если что-то не нравится в поведении лошади - сообщить начкону.
Раз в неделю (примерно, может и чаще, уже не помню) чистка кобыл и жеребят в отъёме.
Помочь подержать кобылу на случке, вывести-подержать-завести кобылу для пробника.
Вывести-подержать-завести кобылу для коваля.
Если требуется - подержать лошадь во время ветпроцедур.
Ещё был текущий ремонт денников-левад по необходимости.
Разгрузка и укладка кормов (был погрузчик).

Вообщем всё. У ребят было время и поспать после обеда, и кино посмотреть (в комнатах были телевизоры и ДВД). Да, иной раз было много работы, а мной раз и не много - коваля-веты-корма не каждый день приезжают.
За работы по ремонту конюшенного инвентаря могли доплатить (сейчас не помню за что доплачивалось и в каком количестве).
Ещё процент за каждую проданную лошадь (по-моему 5% на всех делили)

Норм поголовья на человека не помню.

Вообще, оплата конюху должна быть сообразно сделанной работе.
Если требуется отбить 8 голов, покормить, вывести-завести в леваду, это одно, а если ещё и колоть внутривенно (что кстати не каждый частник даже умеет), то там совсем другие деньги.
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Конюха- найти легко. Именно КОНЮХА. С функциями:
НАКОРМИТЬ, чем скажут ( без "всяческих излишеств" типа подкормок-витаминок),
ОТБИТЬ ( никаких "эстетств" типа выгребания крупных щепок из опилок и прочего типа "влажные с краю не возьму, раскопаю кучу, где сухие"
ПРИБРАТЬ (сгрести все, что мешает (щетки, амуняку и т.п.) в углы и замести проход.

А если вам на все руки мастера, который:
КОНЮХ+
1 ставка коновода- КОНЯ ОБИХОДИТ: почистит, соберет, отгоняет, замоет, прикормки даст и за ушком почешет
2 ставка шорника- АМУНИЦИЮ ОБРАБОТАЕТ (починить, промазать, прочистить) А то на корма фуражир, а амуниция сама по себе...
3 ставка универсального рабочего-КОНЮШНЮ ПРИГЛЯДИТ (лампочку поменять, розетку искрящую укрепить, поилку починить, стенку подкрасить, манеж подровнять и т.п.)
4 полставки фельдшера- МЕДМАНИПУЛЯЦИИ ( растереть, промазать, колики диагностировать, укол поставить)
5 ставка сторожа-охранника -ОХРАНА (и не забываем, что ночью цены выше)
6 +куча разовых оплат по статям - грузчик, фуражир, грумер, дворник, а еще собак-кошек-иную живность обиходить и т.п.

Это как минимум 4 "конюховские ставки" и найти такого человека за "таджичью" зарплату- почти нереально (девочки молоденькие- спасенье, но опыта у них частенько маловато, да и молодежный фанатизм быстро проходит)

Это я к чему. К тому, что бы разделяли понятия "конюх" и "на все руки мастер".
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Нормальный низкоквалифицированный работник - редкость. Конюха называем таким в случае, если на него не наваливается дополнительный труд по проведению проката, ветеринарным процедурам и так далее. Убирает, кормит, может выпускает гулять и чистит. И тут, наверное, даже дело не в зарплате.
Ситуация та же. что с конюхами. Два года мы с мамой искали продавца в магазин. Зарплата, кстати, 10 тысяч, 8 часов - 5 дней в неделю. Для сравнения - за постой коня на вполне себе неплохой конюшне мы платити 5, 5 тысяч, в нашей-то провинции=) Работа в обычном отделе, который торгует букетами, цветочками в горшках, семенами, саженцами и сопутствующей белебердой. Ничего сверхъестественного не требуется - выставить товар, присматривать, чтобы он был в надлежащем состоянии, и подать товар покупателю. Искать человека, который разбирается в семенах, цветах и так далее... После первого продавца мы решили, что это утопия. Были у нас и продавщица "с опытом работы" - подворовывала. Были у нас несколько штук выпускниц колледжей и вузов - которых по специальности не берут - а работа нужна. На счет подобных кадров я способно ворчать бесконечно. Не хочу работать - хочу получать деньги, и хоть ты тут стреляйся. Была девочка, выпускница вуза, которая весь день в отделе читала журналы, ну и иногда поливала цветы. Те. до которых могла дотянуться, не вставая со стула. на котором обычно сидела. Это было бы смешно, если бы магазин моим не был. И проценты от продаж к зарплате - без толку. Они сбегали сами, с ужасом обнаружив, что оказывается на работе надо работать О_О. А мы отправлялись на поиски не охранника, а продавца.
И вот, казалось, мы нашли ее. На поставки, правда. Бабушка, бывшая учительница, только вышла на пенсию. Любит огород и знает, что с ним делать - счастью моему не было предела. А так же бабушка увлекается магией.
Вроде все хорошо. И тут бац -в свое нерабочее время бабушка приходит в магазин и устраивает шаманский ритуал прямо посреди отдела. Приходит без куртки - на улице зима. Начинает разбрасывать мелочь, падать на колени, крутиться... Пытаешься говорить - как будто не слышит и не понимает. Вызвали ей скорую. Как сложилась ее дальнейшая судьба - не знаю даже. Встречалась с ее дочерью, отдавая зарплату, та сказала. что бабушка положили в психушку на лечение О_О
Из всего этого сделали вывод - хочешь сделать хорошо- сделай сам. Теперь я и директор, и продавец, и уборщица, и водитель, и грузчик и вообще кто угодно.
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Самое трудное, я поняла, найти неравнодушного конюха, который не только может навоз грести и сено таскать, а который видит состояние животного(как оно сегодня покушало/покакало, играло), который плесенью не накормит, который спать их на голом полу не положит и т.д. И сумма з/п не имеет значение, от самого человека зависит. Вот как найти такого неравнодушного конюха? :roll:
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Извините, если повторюсь. (всю тему не осилила).
1. Как конюх. Труд конюха очень тяжел, соответственно, за тяжелую работу хочется получать хорошие деньги. Ну, например, столько же, сколько коновод - 3-5 т.р. за голову. Естественно, никто конюху, пусть даже гиперответственному и гиперработящему платить столько не будет. А если бы платили, думаю конкурс был бы нехилый на это место - соответственно, и выбрать можно бы было, и люди бы этим местом дорожили.
2 Как ЧВ. Для меня идеальный конюх - человек с отношением к лошади, как к живому существу, а не скотине, не наорущий, не ударящий, четко выполняющий свои обязанности и рекомендации владельца/ветврача, + следящий за настроением и самочувствием коней, умеющий обращаться с ними (на уровне надеть недоуздок/ногавки/попону, правильно вывести/завести) + хотя бы немного знающий ветеринарию (заметить колики, уколоть и т.д.). Но такого еще не встречала :(
3 Как владелец конюшни: все то же, но за бесплатно :lol:
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

lizun написал(а):
Труд конюха очень тяжел, соответственно, за тяжелую работу хочется получать хорошие деньги. Ну, например, столько же, сколько коновод - 3-5 т.р. за голову. Естественно, никто конюху, пусть даже гиперответственному и гиперработящему платить столько не будет. А если бы платили, думаю конкурс был бы нехилый на это место - соответственно, и выбрать можно бы было, и люди бы этим местом дорожили.:(:

Ну посему же не никто? Я столько плачу. Конюхом довольны, и он за свое место держится)
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

из опыта поделюсь: ищите конюхов из бывших государственных конзаводов, там где по 100 кобыл было, кормов не хватало, зарплаты маленькие... эти люди такую школу прошли, что на маленьких подмосковных конюшнях работают с удовольсвием: корма есть, аммуниция в достаточном кол-ве, зарплату не задерживают и тд. Главное, чтобы не бухали!
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

D. написал(а):
Самое трудное, я поняла, найти неравнодушного конюха, который не только может навоз грести и сено таскать, а который видит состояние животного(как оно сегодня покушало/покакало, играло), который плесенью не накормит, который спать их на голом полу не положит и т.д. И сумма з/п не имеет значение, от самого человека зависит. Вот как найти такого неравнодушного конюха? :roll:
Был у нас такой конюх, не человек, а Человечище!работящий, обожал лошадей, сам учился запрягать, помогал во всём, русский выучилобщаться в удовольствме с ним было, работал,песни пел,ни разу ничего плохого не сделал,хотя з/п небольшая была. Никак не могли нарадоваться, но уехал на родину. После перебрали ещё 10 человек,за 2 (!) месяца, 11 оказался почти таким же прекрасным. Теперь живём и радуемся :D
Так что всё от человека зависит...и удачи работодателя)
 
Re: Трудно найти НАСТОЯЩЕГО КОНЮХА? Приглашение к обсуждению

Tiny_me написал(а):
Так что всё от человека зависит...
Вот тоже хотела написать :D
И не важно, о ком мы говорим (конюхе, юристе, учителе и т.д). Посмотрите вокруг. Если человек ответственный, порядочный он будет работать за ту з/п, которую получает, но работа его будет качественной. И наоборот, даже хорошая з/п не даст качества, если чел. не может/не хочет.
 
Сверху