У 1,5 годовалого коня большой живот(

Sevastopol2019

Новичок
hFT6PXL6N7o.jpg
Всем привет, у меня такой вопрос ,как убрать большой живот 1,5 годовалому жеребцу (БП) как у кобылы на 11 месяце жеребости?
Конь ест утром 1,5 кг овса + сено и вечером так же.
Сено дают 3 раза в день, сено всегда разное,то разнотравье ,то люцерка то просто сено.
Конь стоит в деннике 24 часа в сутки когда меня нет, так как конюшня на обычном участке в частном секторе и постойный лошадей не выводят даже с доплатой... так как ответственности много "везде машины, люди и.т.д"
Приезжаю 3-4 раза в неделю, работаю его на корде, НО конь очень ленивый больше рыси на корде даже с шамбарьером разгонятся не хочет, ну уж когда очень сильно начинаю его просить тогда 1-2 кружка может галопом пробежать.
Иногда когда еду кататься беру его с собой, раньше бегал за конями и даже иногда дурачился, а сейчас встает и жрать начинает и не дозовёшься его.
А вот когда на чембур цепляю и к седлу привязываю, нога в ногу с конём бежит и на любые аллюры сразу переходит не ленится.
Так вот в чем проблема то, боюсь что из-за такого веса будут проблемы со спиной так как когда бежит кажется будто сейчас хребет на две части сломается..
Очень напрягает он..
 
Последнее редактирование:
1) убрать такое количество овса, заменить его люцерновой втм, жмыхами. Добавить витаминно минеральную подкормку и пробиотик. Не надо кормить никакую лошадь по 1,5 кг овса за раз. А молодую в принципе более 1 кг овса в день нет смысла, но есть смысл добавлять качественный белок(люцерновая втм, жмыхи, можно жом свекольный еще как источник энергии)
2) протравить глистов
3) перевезти в место, где будет содержаться нормально 1,5 годовалый жеребец, то есть хотя бы выгул на минимум 1 гектаре в компании,которая будет с ним играть. Такое содержание недопустимо ни для какой лошади-3-4 дня в в неделю стоять в деннике безвылазно. Хочется написать "а особенно для молодой это вообще преступление", но пожалуй нет, для любой лошади такое содержание-умышленный вред здоровью лошади.
4) какая корда в 1,5 года?
 
Последнее редактирование:
Глистов травила, к овсу сначала давали семена пажитника, коне-кальцый сейчас добавляю мега-вит
Нормального постоя где конь будет гулять в городе и в черте города нет..
Корда( шаг в две стороны по пять минут , и рысь по 5 минут в обе стороны, галоп пару кругов с натягом так же в обе стороны)
по другому не как..
 
Я добираюсь до своей 1.6 кобылы 1.5 часа. Стоит в 60км от города. Когда решила что все, Не могу, далеко ездить, время мало, 1-2 раза в неделю, думала переставить ее в город. Начала смотреть конюшни. И да, Это беда! Выгул есть, но такой скудный! Решила что мучать лошадь нельзя. Пока молодая, Пусть живет за городом и гуляет. Она и гуляет и 'гоняется' в леваде. Ежедневно. Выгул весь световой день. Итог, поищите конюшню для доращивания вне города! Работа на корде несколько раз в неделю не заменит нормальный образ жизни. И да, зачем вообще давать овес если лошадь стоит весь день. Других вариантов у вас явно нет. Либо смириться с тем что конь будет не здоровый и ленивый, с пузом.
 
Поставьте жеребчика подальше от города: и дешевле Вам и решатся все проблемы ( будет выгул - уйдет пузико, а как уйдет пузико, так и появится желание двигаться у коня, ведь с лишним весом всем тяжело!)
Плюс: к моменту заездки Вы получите здорового психологически и физически жеребца!
Приезжайте к нему раз в неделю, а то и в две недели, больше растущему мальчишкеот Вас пока не нужно)
 
к овсу сначала давали семена пажитника
нужна качественная белковая и витаминная естественная добавка. И не к овсу, а вместо бОльшей части овса.


Что лошади делать в городе мне вообще не очень понятно. Тем более жеребенку. Ладно там взрослой лошади в городе, с выгулом каждодневным и каждодневным моционом-приемлимо, если летом на пару месяцев вывозить на выпас...



Я добираюсь к своим взрослым коням иногда 3 часа в один конец, т.к. пробки, в норме 1-1,5 часа))) И ничего) У всех выпас, моцион+работа со мной. Молодняк там же живет. Будет вдруг мне необходима спорт работа(грунты в общем то и манеж, по частоте приездов норм могу и туда)-переставлю конкретно того, кто будет работать ближе к городу, с увозом на выпас на лето. Но не гулять нельзя никакой лошади(ну или заморачиваться с несколькими часами каждый день прогулок в руках+моцион+работа, и все равно не для молодой лошади это)
 
Всех услышала, всем спасибо)) Все же сделала вывод что коня надо переставлять за город, буду искать, конечно проблемно но все же..
 
вот прям злят такие владельцы!!!
мало того, что 1,5 летняя лошадь стоит в деннике 24 ч по 2-3 дня, так ей на это еще 3 кг овса в день...а потом работа на корде или за лошадью ...и все что беспокоит, это спина...да тут все должно беспокоить-кормление, содержание, моцион
не можете обеспечить лошади нормальное содержание продайте/отдайте, но издеваться над животным нельзя
 
По 5 минут набежало, что работа на корде полчаса. Если бы это были прогулки по прямым было бы ещё ничего, но пол-часа по кругу для жеребёнка...
Кстати, проглистогонена - это не значит, что глистов нет.. Я свою кобылу купила и сразу проглистогонила, а через пару недель сдала на анализ какашку и оказалось, что глисты есть (похоже из яиц вылупились, на которые глистогонка не действует).
 
Последнее редактирование:
Собственно, все уже написали. Получите полноценного инвалида годам к трем, если не раньше. Дай бог, если вообще ходить сможет.
Меня, помимо прочего, восхищают такие хозяева конюшни... Которые деньги за постой берут. А обеспечить лошади хотя бы минимальные физиологические потребности - сразу "люди, машины" :(
 
Ага,таким надо не постойные конюшни,а автостоянку,там никого выводить не надо.
 
Надеюсь кордовый круг хотя бы метров 20 в диаметре(((( бедняжка
 
А вы чего накинулись-то на человека? "бедняжка, говняшка, хозяина на мыло".
Все прям такие святые.

У меня знакомая жеребенка за город на выпас отправила. Мюсли-подкормки привозила, ездила раз в неделю. А через полгода получила кожу и кости. Левады вытоптаны. Мюсли и подкормки, что она жеребенку покупала, ел кто угодно, но не ее жеребенок.
 
А вы чего накинулись-то на человека?
Тань, а если б человек написал, что жеребенок ест 3 раза в неделю? При этом вроде никто не накидывался, просто объяснили, что нельзя ТАК содержать лошадь! Ну нельзя! Так же, как нельзя кормить через день...

То, что кого то плохо кормили на какой-то загородной конюшне, никак не отменяет того факта, что нельзя растущую лошадь (да и не растущую тоже!) сутками держать в деннике! Разве нет?
 
Ну так такие вещи спокойно объясняются. Аргументированно.
Что 1,5 кг за раз даже не каждая спортивная лошадь кушает, которая несет огого какие нагрузки.
Ну и заодно посоветуйте куда человеку отправить жеребенка в пригород Севастополя.
 
В краснодарский край лучше всего отправить до 3х лет. В крыму с нормальными конюшнями туго. Есть одна хорошая (тут даже тема на форуме их есть, могу поискать если надо), но стоимость постоя там будет довольно высока.
 
Ну, накинулся тот только один человек, а другие вроде объясняли спокойно и аргументированно. И радует, что топик-стартер вроде все услышал и ищет загородный постой. Да, конечно, движение должно быть регулярным, правильным и разнообразным, а не три раза в неделю полчаса на корде.
 
Сверху