У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

Проблема проявляется на прибавленной рыси,
Чаще замечаю проблему в полях, так как по манежу такой быстрой рысью
Вы случаем прибавленную рысь с махом не путаете?) Если речь все же про мах, то на нем и не сидят, и не облегчаются, а стоят в полевой посадке
 
Вообще, выездка с полями такое себе сочетание... оригинальное)
Хм, а что такого? Я без сарказма, правда интересно чем одно другому мешает?). У нас нет крытого манежа, поэтому когда погода плохая стоит (как последний месяц в Сибири), ездим в поля гулять, если уж совсем грунта нет на платцу для работы.
 
Автор, а седло у Вас для уступок/приниманий и езды в полях одно и то же, или разные?
 
Вообще, выездка с полями такое себе сочетание... оригинальное) Что-то мне подсказывает, что про эту выездку лучше ничего не знать.
А что касается полей - посоветовала бы автору вцепиться мертвой хваткой в @DM76 и не выпускать. Таки КМС по пробегам.
(Ну да, Дима, я тебя заложила. Бить будешь?)))
Поля вообще должны сочетаться с любой дисциплиной. Оно и для сердца и для дыхалки, да и для отдыха мозгов лошади хорошо. Ну если грамотно в полях ездить. А еще учит под ноги лошадь смотреть и ноги сознательно ставить, а не как придется.
Бить? за что? Да и сгорел мой КМС. Нет времени подтверждать :-(
 
Поля вообще должны сочетаться с любой дисциплиной. Оно и для сердца и для дыхалки, да и для отдыха мозгов лошади хорошо.
Это когда есть такие поля. А то наши (после того, как нормальную часть забрали под застройку) разве что для переломов хороши. ((
 
Я всё равно храню его в своей душе - там не сгорит. ;)
😊
Это когда есть такие поля. А то наши (после того, как нормальную часть забрали под застройку) разве что для переломов хороши. ((
само собой. Ну, я думаю, если человек пишет, что ездит в поля, это как бы подразумевает, что они есть;)
Вы случаем прибавленную рысь с махом не путаете?)
ну, врядли там рысак. Все же вроде выездковая лошадь? @Evalowe ? Если все же рысак, то на "прибавленной рыси" может потребоваться привставать не строго вверх, а вверх-влево или вверх-вправо в зависимости от того под какую ногу облегчаетесь. А на полевой посадке может быть необходимо из-стороны в сторону своей пятой точкой вилять, сопровождая лошадь. Но это уже эдак после 20-25км/час.
 
А на полевой посадке может быть необходимо из-стороны в сторону своей пятой точкой вилять, сопровождая лошадь. Но это уже эдак после 20-25км/час.
Так может они в полях и шпарят таким махом, 2 года назад, когда я кобылу свою держала в нормальном тренинге, мы в полях много ходили махом, и, как Вы и сказали , там приходится именно "вилять") кстати не знала, что возможно скорость была от 20 км ч, спасибо.
 
Вполне естественно, пересесть на амплитудную лошадь после "простых" аллюров любителю сложно. В выездковом седле с большими упорами, где бедро почти вертикально, ещё сложнее.
Но сказать, сделать ли вам стремена короче или длиннее, сложно, не видя картинки. Это зависит от соотношения длины бедра, голени и согласованной работы всех суставов.
Мое любимое для поиска баланса - поездить с закрытыми глазами. Если лошадь условно спокойная, то это можно и в поле, и в манеже, где мало народу. Если некомфортно - попроситесь на корду. Не надо закрывать глаза надолго.)) Иногда достаточно нескольких темпов, чтобы почувствовать новое движение.
Возможно, с закрытыми глазами вы прямо почувствуете, где у вас идет разбалансировка. Плечи слишком впереди, или поясница напряжена/прогнута/нога от колена впереди или сзади, садитесь не в центр седла, а куда-нибудь ближе к задней луке, бедро не раскрыто, колено цепляется в попытках удержаться, голеностоп не амортизирует, в связи с чем вы не можете отработать амплитуду и постоянно выпадаете из баланса с лошадью.
И наш любимый вопрос) - а тренер-то что говорит?
 
Последнее редактирование:
Вообще, выездка с полями такое себе сочетание... оригинальное) Что-то мне подсказывает, что про эту выездку лучше ничего не знать.
Вот сейчас обидно было. Выездка. При этом регулярно езжу в поле, делаю галопы, прыгаю время от времени. И считаю, что это правильно.

По теме - мой первый опыт езды на лошади с амплитудными аллюрами в Германии был постыдным, меня нещадно выкидывало из седла, болтало и колбасило, причем даже на галопе. И это при многолетнем опыте любительского троеборья и конкура, но на более простых лошадях.
На такой лошади нужно учиться сидеть и начинать это надо с хода, близкого к комфортному. Потом уже просить пойти шире-выше. Прибавленная рысь на лошади в сборе может и часто бывает удобной для всадника (при этом есть лошади, на которых она не будет удобной никогда), но это вообще не то же самое, что мах в полях, это другая работа. Фигачить огромной рысью в поле, долбя лошади по спине, вредно и для спины, и для ног, которые могут травмироваться на неровном грунте. Рысь должна быть подконтрольной. Хотите махать - вперёд, на скаковую дорожку, в полевую посадку.
 
Фигачить огромной рысью в поле, долбя лошади по спине, вредно и для спины, и для ног, которые могут травмироваться на неровном грунте.
ну, можно же как минимум не долбить по спине и выбирать подходящие дороги или грунт (кстати неровный грунт укрепляет связки, если лошадь на нем работается регулярно или живет. Она приучается ставить копыта не абы как и расхлябано, что уменьшает вероятность травм по сравнению с лошадью живущей исключительно на еврогрунтах)
Все хорошо в меру и главное чтобы нагрузки были адекватны тренированности лошади.
 
ну, можно же как минимум не долбить по спине и выбирать подходящие дороги или грунт (кстати неровный грунт укрепляет связки, если лошадь на нем работается регулярно или живет. Она приучается ставить копыта не абы как и расхлябано, что уменьшает вероятность травм по сравнению с лошадью живущей исключительно на еврогрунтах)
Все хорошо в меру и главное чтобы нагрузки были адекватны тренированности лошади.
Как было указано в вопросе, всадника вышибает на рыси и он ездит по полю широкой, возможно даже прибавленной рысью. У меня лошадь на больших аллюрах, я себе примерно представляю, как он должен бежать, чтобы начало колбасить непривычного человека.
 
ну, врядли там рысак. Все же вроде выездковая лошадь? @Evalowe ? Если все же рысак, то на "прибавленной рыси" может потребоваться привставать не строго вверх, а вверх-влево или вверх-вправо в зависимости от того под какую ногу облегчаетесь. А на полевой посадке может быть необходимо из-стороны в сторону своей пятой точкой вилять, сопровождая лошадь. Но это уже эдак после 20-25км/час.
нет, не рысак. Ганновер ))
 
Вполне естественно, пересесть на амплитудную лошадь после "простых" аллюров любителю сложно.
И наш любимый вопрос) - а тренер-то что говорит?
А с тренером мы работаем только выездку, поэтому получается, что именно на тренировках я в почти никогда не облегчаюсь ))). На след тренировки спрошу у тренера его мнение )
 
  • Like
Реакции: DM76
Вы случаем прибавленную рысь с махом не путаете?) Если речь все же про мах, то на нем и не сидят, и не облегчаются, а стоят в полевой посадке
Нет, именно прибавленная активная рысь в сборе )). Причём не такая уж прям быстрая. Не 20-25 км как тут описали точно ))).
Я в поля всегда выезжаю с кем-то, и едем мы в одном темпе. Так вот второй человек без проблем едет строевой рысью.
я когда выезжаю на другой лошади также не имею никаких сложностей. Описанная ситуация возникает только с этим конкретным конем.
 
работаем только выездку, поэтому получается, что именно на тренировках я в почти никогда не облегчаюсь )))
А на разминке? Попробуйте на разминке или на заминке толкнуть коня поактивней именно на строевой. И ловите баланс. Тут вариантов нет.
 
Сверху