У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

А на разминке? Попробуйте на разминке или на заминке толкнуть коня поактивней именно на строевой. И ловите баланс. Тут вариантов нет.
В полях конь веселей бежит, импульс больше, поэтому выбрасывает из седла нещадно. На разминке проблема есть, но не такая острая. Эх, походу как то надо приспосабливаться мне к нему. Просто раньше даже не предполагала, что могут быть проблемы на СТРОЕВОЙ рыси, не думала что так бывает.
 
Если она есть и в работе, то прежде всего присиживаться в манеже. И поездите строевой на заминке. Многие лошади на финал работы бегут активней, чем вначале.
 
Если все же рысак, то на "прибавленной рыси" может потребоваться привставать не строго вверх, а вверх-влево или вверх-вправо в зависимости от того под какую ногу облегчаетесь. А на полевой посадке может быть необходимо из-стороны в сторону своей пятой точкой вилять, сопровождая лошадь. Но это уже эдак после 20-25км/час
блиииин... А я то думаю чего меня так из стороны в сторону мотает на Найте! Он американский рысак. Опытным путем сама научилась делать так как DM76 объясняет тут - из стороны в сторону пятой точкой вилять:)
 
По заголовку темы и первому сообщению, а также сообщению @Evalowe Это не вы, скорее всего, сильно поднимаетесь. Если в вашем случае правда спортивная лошадь с широкими и высокими движениями, то...

это лошадь вас выкидывает сильно вверх, а потом сама проваливается сильно вниз, и вы оказываетесь в воздухе и теряете контакт с лошадью. Чтобы такого не происходило, нужна грамотная берейторская работа, научить лошадь толчок вверх переводить вперед, поднимать спину и брать на нее всадника. Тогда на той же рыси "ногами до ушей" вы будете сидеть мягко и удобно в контакте с лошадью.

А с тренером мы работаем только выездку, поэтому получается, что именно на тренировках я в почти никогда не облегчаюсь
Вы серьезно? Все ТОП всадники работают бОльшую часть тренировки на строевой рыси. Не думали, почему?
 
Последнее редактирование:
Вы серьезно? Все ТОП всадники работают бОльшую часть тренировки на строевой рыси. Не думали, почему?
Видимо не правильно выразилась. Разумеется я не сижу на лошади все занятие на учебке. Да я и сама не смогу с такой рысью столько выдержать. Просто С тренером не возникало такой ситуации подбрасывания , поэтому как - то не спрашивала. Обычно тренер присутствует при отработке каких то элементов. Если делаю рысь при нем строевую, то обычно не в таком активном темпе и проблемы острой нет, чтоб возникла мысль спросить сразу же. Просто не помню об этом во время тренировки, голова занята другим. Впрочем это уже офф топ.


П. С. Кстати тренер сам говорит что конь очень аллюрный и работать (сидеть) на нем из за этого очень сложно.
 
Ну достаточно посмотреть на топ 5 выездковых всадников мира, чтобы понять, что лошади у них очень аллюрные, но почему-то им сидеть на них не тяжело. И нет, это не потому, что они знают какой-то секрет посадки или клеем себя приклеивают)))
 
не потому, что они знают какой-то секрет посадки
Вы не поверите... Хотя это в общем не секрет.


конь очень аллюрный и работать (сидет
К любой амплитуде можно присидеться и научиться на этом ехать. Но нужно время и понимание как амортизировать толчки лошадиной спины.
 
Для меня не секрет, что к аллюрам до ушей присаживаться не надо, а надо лошадь научить работать спиной))) Ну и для ТОПов тоже не секрет. Только не для российских, да. Там только для меньшей части это очевидно. Но кому-то нравится "присаживаться" и ссыпать свой позвоночник в трусы, и позвоночник лошади заодно. Или думаете ей прикольно, что вы там сверху плюхаетесь, хотя вам и кажется, что амортизируете?

Можно просто открыть ютуб и сравнить, как едет, например, Меркулова и Мартьянова или Сиднева. Разница в посадке колоссальная. Хотя всадники одного уровня.
 
Последнее редактирование:
Может кто сталкивался с подобным и знает какие то советы, фишки, что можно сделать , над чем поработать (мне конечно, не коню))).
я вот думаю, если стремена сделать короче, это может помочь? А то мы занимаемся выездкой и стремена длиннее среднего. Или на коротких только хуже в такой ситуации?
У меня лошадь, которого ласково называют "батутом" :), теорий по этому поводу много и ширина шага (чем больше амплитуда движения ноги, тем больше маклоки двигаются вперед-назад и толкают всадника под жопу), и пружинистость, и эластичность спины, но факт остается фактом, даже профессиональные спортсмены потеют и пыхтят на его учебной рыси, а "простых" людей шокирует даже облегченная рысь (под простыми людьми я имем ввиду любителей но с 15-20 годами стажа в седле на разных лошадях).

Путь тут один.... ездить. Причем желательно для любителя начинать на корде, чтобы не отвлекаться на руление хотя бы. И с хорошим тренером на посадку, потому что все огрехи посадки на таких лошадях вылазят в утрированном виде, стоит вцепиться и расколбас идет жесточайший, а вцепиться хочется :).

Начинать на спокойно рыси пониже рабочей даже, потихоньку дойти на корде до рабочей, потом расширенной. Важно качать мышцы корпуса (пресс, спину), потому что во многом амортизация и контроль своего тела в седле - это именно мышцы корпуса. Поэтому общая физическая подготовка обязательна.
 
Спасибо. Попрошу завтра тренера взять меня на корду. Эх, коник прям запал мне, и такая подстава с рысью. Надеюсь получится у меня как то научиться на его аллюрах сидеть )
 
Не переживайте, ещё Кира Кюрклунд в интервью сказала, что при всем восхищении современными спортивнымиконями, она сочувствует нынешним всадникам, вынужденным учиться на амплитудных лошадях, потому что ей учиться в свое время было проще ))
 
Вы правда были на семинаре Карла Хестера? Если там поднимался такой вопрос, вы бы узнали второй путь.
Ээээ, вы думаете, Хестер советует с дивана учиться :)? Хестер, как и Шарлотта, регулярно кстати говорят, что сидеть на больших движениях правильно тяжело, что всадник должен ходить в спортзал (плюс к часам езды), чтобы в принципе мочь правильно сопровождать эти движения. Ездить на аллюрных лошадях даже самых правильно подготовленных - это большая работа. Ниодин всадник, включая Хестера не говорит, что это легко, даже если лошадь правильно работает спиной :))))


Апд. Хотя нет, я знаю, второй способ: можно лошади привязать голову к запястьям, так чтобы спина не работала, а была в постоянной растяжке, и закоротить до короткой рыси. Сидеть будет легко.
 
Сидеть нелегко из-за амплитуды (ширины захвата пространства, которое надо сопровождать каждый темп) и соответствующего толчка задом, направленного вперед. А не из-за того, что лошадь вверх выкидывает. Но для кого-то это разница неочевидна, да.
 
лошади привязать голову к запястьям,
А всадника для пущего эффекта примотать скотчем. ;) Тогда вообще гарантия 150% (патентуем?) ;)

Автор, про работу на корде хороший совет. (Также это поможет меньше зажиматься. Многие наши проблемы от головы. Вам психологически будет спокойнее - в отличие от полей, дальше кордового круга Вас не унесет).
По мере того, как присидитесь - также на корде переходить к езде без повода/без стремян. И старайтесь контролировать упор в пятку. Не просто "пятку вниз", а именно сохранять упор в пятку. Как будто Вы пятками отталкиваетесь от земли. Это поможет не цепляться коленом и поймать правильный баланс.
 
В принципе, уже написали, рабочих вариантов два.
Первый это укоротить стремена, ничего такого в этом нет, длина должна быть удобной.
Если седло с огромными упорами, то поменять седло))
По мне так огромные упоры само по себе страшное зло, они фиксируют ногу в одном положении и мешают работать. Кроме того, эти седла должны быть точно по росту, точнее по ногам всадника, что бывает не всегда.
Второй вариант это улучшать уровень своё физической подготовки и уровень езды.
Ну и ещё момент, в полях при езде сменой часто головной выбирает удобный для себя темп и шпарит им, невзирая на остальных.
Лучше всего ездить в поле одному, в смысле раз"езжаться, тогда можно будет выбрать нужный темп и траекторию.
Приучаться на корде... Такое себе
Смотря о чем речь.
Если всадник очень слабый, то да. Можно постепенно привыкать.
Но и в поля тогда ездить на этой лошади не нужно.
На корде лошадь закорачивается и конечно, будет двигаться комфортнее для всадника. (Встанет в прокатный режим)) но это ли нужно?
Опять же, если уровень всадника начинающий, то лучше учиться на другой лошади.
 
Спасибо за советы :).
Про поля ездить одной пока нет возможности, так как жеребец нервничает, начинается чуть ли не паника, весь на взводе, всего шугается, может даже начать высаживать если чего то испугается. Он редко выезжал в поля и всегда с кем-то. В паре с другой лошадью едет хорошо, спокойно, если не отъезжать)).
Насчёт уровня оценивать трудно. Не прям начинающий наверно. Но и до спортивных высот далеко. Езжу три аллюра уверенно, по посадке есть недочёты, не все идеально. Прыгаю немного совсем.
Думаю все же завтра попробовать на корде, хуже от одного раза не будет. Ещё как вариант попробовать другое седло. Но это у кого то надо будет выпросить))).
 
@Evalowe
Попробуйте чуть отклониться назад (чтобы освободить тазобедренный - он должен свободно двигаться вперед-вверх) и не напрягать внутреннюю часть бедра (вообще ничего не напрягать, когда вы что-либо напрягаете - становитесь упругим мячиком, который хорошо отскакивает от седла).
Также дело может быть в слишком быстром темпе, когда лошадь быстро перебирает ногами. Тогда своим телом нужно задать лошади удобный вам темп.
 
Последнее редактирование:
Сверху