У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

Хуже от корды не будет, но в полях это не поможет))) движение другое и это нормально.
Возможно, дело просто в том, что конь не привык к полям, зажимается, нервничает и заводится. А ваша компания уже чувствует себя в поле уверено.
Тогда надо просто чаще ездить , но подбирать себе менее активную компанию))
Постепенно конь выдохнет и будет спокойнее.
Ну и седло надо удобное одевать.
Конечно, в супер глубоком выездковом седле с длиннющими стременами в поле будет некомфортно))
 
@Evalowe
Попробуйте чуть отклониться назад (чтобы освободить тазобедренный - он должен свободно двигаться вперед-вверх) и не напрягать внутреннюю часть бедра (вообще ничего не напрягать, когда вы что-либо напрягаете - становитесь упругим мячиком, который хорошо отскакивает от седла).
Также дело может быть в слишком быстром темпе, когда лошадь быстро перебирает ногами. Тогда своим телом нужно задать лошади удобный вам темп.
Ой, не знаю. Я понимаю , о чем вы говорите, но с этим конем почему - то так не работает. Когда расслабляю ноги начинает только так колбасить ноги по седлу, колени ездят туда-сюда. Тренер видя это говорит зажать колено. Если зажимаю, то как-то постабильней выходит.
Кстати, не совсем по теме, занималась у трёх тренеров, и все придерживаются позиции, что шлюс и колено должны плотно прижиматься к лошади. А опора в стремена минимальная. А на форуме все говорят по другому. Не понятно как все же верно… или это разные школы… Насколько вообще нужно прижимать ноги по вашему мнению? Прям вообще ехать расслабленно и комфортно или все таки какая то доля опора коленями быть должна?

В общем на след тренировки попробую ещё специально сакцентировать на этом своё внимание, чтоб проанализировать.
 
@Evalowe на корде обратите внимание на несколько моментов:
1) Облегчаться в пятку (то есть не выпрыгивать отталиваясь от носка вверх в небо, а наоборот, как бы утяжелять себя в пятку, чтобы на каждое вставание в седле, пятка уходила вниз, но не сознательным опусканием пятки, а потому что вес тела уходит в нее и она опускается, для этого не должно быть цепляний нигде ногой выше)
2) Облегчаться вперед, а не вверх, то есть бедра подаются сознательно вперед над седлом, а не просто выскакивать вверх
3) Контролировать темп лошади своим облегчением (как поправите посадку на п.1 и п.2), начинайте пытаться воздействовать на лошадиный темп своим облегчением, делайте его короче и длиннее, учитесь вставать в седле не разную высоту ВНЕ зависимости от темпа лошади. То есть на одном и том же темпе старайтесь то облегчаться прямо на седлом, то вставать повыше
4) Чередуйте облегченную и учебную рысь: 5 темпов так, 5 эдак,
5) Пробуйте ехать над седлом нное количество темпов, то есть встать на стременах (и на балансе, а не на цеплянии ногой) с весом в пятку, ехать не садясь в седло нное количество темпов, можно чередовать, 5 темпов стоим на стременах, 5 темпов учебная, постепенно доводя до 2-2.

Все это поможет вам лучше чувствовать контроль на облегченной и необлегченной рыси.

Апд. И конечно это езда без рук, то есть все эти упражнения хорошо делать с руками в совершенно разных положениях (вперед, на поясе, наверх, вдоль бедра, одна рука туда, другая сюда :) и т.д.)
 
что шлюс и колено должны плотно прижиматься к лошади
мой тренер учит меня не держаться ничем (да и лошадь бежит заметно свободнее, если всадник не цепляется за нее и не мешает ее балансу). Шлюс должен находиться у бока лошади, но не прижиматься. Т.е. он не должен болтаться и гулять по боку.
А ехать нужно на балансе, т.е. спокойно сидеть даже отведя ноги от седла, на любом аллюре. Как бы двигаясь вместе с лошадью, в равновесии, а не пытаясь удержаться и тем самым болтая лошадь то туда, то сюда...
 
@oig Вы таки не поверите, но когда я прыгала до 130 - главным открытием моей жизни стало то, что я не сижу на рыси без повода на корде со стременами))
 
@oig Вы таки не поверите, но когда я прыгала до 130 - главным открытием моей жизни стало то, что я не сижу на рыси без повода на корде со стременами))
Это больше психологическая тема.. нет контроля, где же руль и т.п.
Здесь просто не очень понятно, о чём автор спрашивает.
Так-то упражнения на корде и работа над посадкой никому не повредят.
Но если проблема именно в полевой езде, то это тоже психология.. а а остальном написала выше..))
 
А я добавлю, что иногда вместо всем известной"пятки вниз" помогает "носок вверх". Не до судорог, конечно. Просто акцент на другой мышце, а пятка-то при этом благополучно уходит вниз.
 
Это больше психологическая тема.. нет контроля, где же руль и т.п.
Нет. Вы меня как-то обижаете даже. С учетом того, что к тому моменту я сама долго учила своих учеников тому, что повод - не ручка и не поручень в автобусе. И мои ученики прыгали метр.
Здесь просто не очень понятно, о чём автор спрашивает.
Согласна.
 
Надеюсь получится у меня как то научиться на его аллюрах сидеть )
Обязательно получится! Куча спортсменов едут на амплитудных лошадях, чем Вы хуже.))))


Облегчаться в пятку
Если не против немного расширю Ваши рекомендации для @Evalowe
Вот именно это можно делать на укороченных стременах, т.к. если на коротком стремени отжаться от носка, можно улететь на шею. Короткие стремена тут очень дисциплинируют и заставляют контролировать свои движения.

бедра подаются сознательно вперед над седлом
Только бедра. Плечи при этом вперед не наклоняем.

И еще, кстати, очень полезно для баланса поездить с чем-нибудь тяжелым в одной вытянутой руке. Можно поперекладывать, поднимать опускать и т.п.Неравномерный вес очень хорошо включает стабилизаторы и потом уже без груза тело уверенней чувствует себя над седлом.
 
Я бы еще езду с разбором поводьев по-строевому (в одну руку) добавила. Не только на вольту или по прямой, а с переменами и прочими загогулинами))) Тоже неплохо для нахождения правильного баланса.
 
Человек спросил, а я для себя столько полезного нацепляла :)) и про рысаков, которые болтаются из стороны в сторону и это нормально ( а то я то думала может у него проблемы), и вот с тяжелым в одной руке обязательно попробую, и с поводами в одной руке :) У меня проблем усидеть вроде ттт нет, но все равно хочется совершенствоваться. Спасибо, уважаемые софорумчане!
 
Круче повода в одной руке только урок пассажира на галопе 😅
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irke
можно подробнее?
Урок пассажира Парелли. Гуглится. Если очень коротко - суть в том, чтобы в огороженном пространстве запустить лошадь в нужный аллюр и делать ничего. Если она останавливается - снова поднимать в нужный аллюр. Если ускоряется-замедляется внутри аллюра - ничего не делать. Просто сидеть и следовать за лошадью. Начинать конечно же с шага. Для безопасности конечно лучше на уздечке начинать, но вообще не трогать повод, завязать или взять в месте пряжки, чтобы не падал лошади под ноги. Еще для безопасности важно, чтобы лошадь умела моментально останавливаться по просьбе всадника и не растаскивала.
На галопе весело) Особенно без седла. Особенно если лошадь решила остановиться в забор))) Зато независимая посадка от такой практики ну хотя бы 10-20 уроков обеспечена.
У меня с возрастом координация ухудшилась и я стала на долю секунды отставать на уроке пассажира, когда лошадь поворачивает((( Так что тоже хороший тест в этом плане)))
 
То есть вообще ничего не делать? А как поворачивать, если до угла доехали?
Вообще ничего. В углу лошадь сама разберётся. Может повернуть, может встать. Это ее полное право. Ваша задача выслать лошадь в тот аллюр, на котором вы выполняете урок, если она остановилась.
 
Ваша задача выслать лошадь в тот аллюр, на котором вы выполняете урок, если она остановилась.

Спасибо, интересно, надо будет попробовать. А куда руки? На пояс?
Мне кажется, что самое сложное в этом упражнении - не начать подруливать корпусом и ногами.
 
Спасибо, интересно, надо будет попробовать. А куда руки? На пояс?
Мне кажется, что самое сложное в этом упражнении - не начать подруливать корпусом и ногами.
Самое сложное в этом упражнении — терпение. Особенно если лошадь решит крутиться у выхода с площадки.
Куда вам удобнее. Я очень часто ездила с поводом (кордео) в одной руке, другая просто свободно висела вдоль корпуса. Или в одной руке грива.
 
Самое сложное в этом упражнении — терпение. Особенно если лошадь решит крутиться у выхода с площадки.
Куда вам удобнее. Я очень часто ездила с поводом (кордео) в одной руке, другая просто свободно висела вдоль корпуса. Или в одной руке грива.
А она скорей всего решит именно крутиться у выхода...
 
Сверху