У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

А она скорей всего решит именно крутиться у выхода...

Не факт. У меня конь вообще около выхода не крутится. Его даже на свободе можно гонять не закрывая двери. С манежа уходит только по особому приглашению :)
Но вот как рассинхронизировать управление? Я могу им рулить вообще без повода и спокойно на брошенных веревках ездить, объезжая всех в манеже. А тут, как я понимаю, суть в том, что лошадь сама выбирает траекторию? А если сам выбирать не будет?
 
Вы команду к движению дадите, у лошади не будет варианта стоять и выбирать))) Двинется куда-нибудь.

Да, по прямой до угла. А дальше он тупо врежется в угол, а если в этом углу еще будут конкурные стойки стоять, то он их на себя все соберет.
 
А на плацу может и ограждение перепрыгнуть 😁 если не сильно высокое
 
Да, по прямой до угла. А дальше он тупо врежется в угол, а если в этом углу еще будут конкурные стойки стоять, то он их на себя все соберет.
какой то он совсем несамостоятельный 👀 кобыла у меня наоборот, поэтому возле двери и мотыляется, потому что хочет ходить со своей собственной траекторией 😀 и вообще по своим собственным Делам :) но это наверное ее текинская половинка ей нашептывает хулиганить:))
 
А на плацу может и ограждение перепрыгнуть 😁 если не сильно высокое
боже упаси ) такого в его картине мира нет )))

Проверьте. Пока что не верится в такой сценарий))))
я попробую, но он уже столько раз собирал моими ногами и своим носом борта манежа, что о результате я догадываюсь)

какой то он совсем несамостоятельный
ну, он считает, что думать должен человек сверху )
 
ну, он считает, что думать должен человек сверху )
Я частенько завидую ЧВ которые так смогли воспитать свою лошадь. Это наверное очень удобно :) Правда лично мне наоборот нравится, когда лошадь думает сама, проявляет свой характер и личность. Я не имею ввиду что лошадь должна болт класть на хозяина, и делать все что хочет - нет. Если я своего коня что то прошу, или ему запрещаю - он слушается. Но так же у нас есть и такие моменты что мы например идем гулять туда, куда он хочет. Или он может делать что хочет на плацу, если я замолкаю и ничего не прошу и не требую. Мне так интереснее :) С кобылой пока такой степени взаимопонимания нет, она хулиганка. Но я надеюсь что тоже мы с ней так научимся :)
 
Интересно.
Но ведь микрокоманды тело все равно даёт. У меня конь побежит туда, куда я буду смотреть.
Тогда, видимо, для чистоты эксперимента надо закрыть глаза?
 
Или он может делать что хочет на плацу, если я замолкаю и ничего не прошу
В такие моменты моя лошадь стремиться к тому краю плаца, у которого растет трава 😁 и это все, чего от нее можно дождаться. Если попросить ее побегать - то она развернется в легкую сторону и будет бегать по кругу максимально обходя "подозрительные" участки)
 
Интересно.
Но ведь микрокоманды тело все равно даёт. У меня конь побежит туда, куда я буду смотреть.
Тогда, видимо, для чистоты эксперимента надо закрыть глаза?
Обычно верхом мы не просто смотрим куда-то, мы поворачиваем голову, плечи и таз. Или ваша лошадь ощущает поворот ваших глазных яблок?
 
В такие моменты моя лошадь стремиться к тому краю плаца, у которого растет трава 😁 и это все, чего от нее можно дождаться. Если попросить ее побегать - то она развернется в легкую сторону и будет бегать по кругу максимально обходя "подозрительные" участки)
у нас нет травы на плацу, нам проще :))) ну и к тому же часто на плац приносят всякие штуки - препятствия, фишки, игрушки от иппотерапевта иногда остаются. Иногда кто то навоз не убирает. Поэтому он начинает ходить это все исследовать. Или бегать:) пару раз даже такое было что сам прыгал маленькие барьеры :)
 
У меня старший лошадь затухнет, максимум будет телепаться по кругу, а младший добежит до выхода и там встанет намертво.)))
 
Или ваша лошадь ощущает поворот ваших глазных яблок?
Нет, конечно. Просто вслед за взглядом тело совершает путь небольшие, но движения, если его прям вот принудительно не контролировать.
Это и за рулём работает - машина сместится в направлении взгляда, если целенаправленно при этом не отследить положение тела, рук.
Т.е. чтобы не подавать телом никаких команд, получается,надо никуда не смотреть? Или смотреть тупо в затылок коню. Чтобы точно не задавать никакого направления.
 
Нет, конечно. Просто вслед за взглядом тело совершает путь небольшие, но движения, если его прям вот принудительно не контролировать.
Это и за рулём работает - машина сместится в направлении взгляда, если целенаправленно при этом не отследить положение тела, рук.
Т.е. чтобы не подавать телом никаких команд, получается,надо никуда не смотреть? Или смотреть тупо в затылок коню. Чтобы точно не задавать никакого направления.
В затылок опасненько, надо же видеть, куда едешь. Между ушей вперед)))
 
Глаза можно закрыть для полного "погружения", если обстановка позволяет.
 
Тут два варианта – или присиживаться на учебной рыси, или научить лошадь брать на спину, тогда трясти будет в разы меньше даже при хорошей амплитудности.
 
Нет, именно прибавленная активная рысь в сборе )). Причём не такая уж прям быстрая. Не 20-25 км как тут описали точно ))).
Я в поля всегда выезжаю с кем-то, и едем мы в одном темпе. Так вот второй человек без проблем едет строевой рысью.
я когда выезжаю на другой лошади также не имею никаких сложностей. Описанная ситуация возникает только с этим конкретным конем.
Автор, если не секрет, какая цель прибавленной рыси в поле на выездковой лошади ?
 
Какая интересная тема) И про про пассажира и про то, что на рысаках нужно в сторону облегчаться.
Последнее не замечала, возможно потому что рысаки были сбалансированы и двигались в сборе.
А автору еще хочется добавить, что с амплитудными лошадьми важна равномерность аллюров, тогда присидеться проще. Так же важно, чтобы лошадь не совсем на месте прыгала как мячик, а с небольшим продвижением. Ну и конечно же лошадь должна быть в сборе, с подведенным задом, хорошим принятием повода и расслабленной спиной. Но это больше к тренеру вопрос, он должен научить всадника приводить лошадь к такому состоянию.
 
Автор, если не секрет, какая цель прибавленной рыси в поле на выездковой лошади ?
Когда в межсезонье стояла слякоть 2 месяца, работали в полях коней. Это не я придумала, я занимаюсь под руководством и присмотром тренера. Мне как говорят, так и делаю.
Если вопрос связан с тем, что в полях неровный грунт, что не хорошо, для выездковой лошади, то сразу отвечу, у нас около конюшни идеальные поля, прям альпийские луга (я без преувеличения).
 
Сверху