У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

Когда в межсезонье стояла слякоть 2 месяца, работали в полях коней. Это не я придумала, я занимаюсь под руководством и присмотром тренера. Мне как говорят, так и делаю.
Если вопрос связан с тем, что в полях неровный грунт, что не хорошо, для выездковой лошади, то сразу отвечу, у нас около конюшни идеальные поля, прям альпийские луга (я без преувеличения).
Я понимаю, что вы работаете так, как тренер вам говорит и это наверно неплохо. Но для лошади во первых долгая работа на прибавленной рыси чревата отрывом плеч, во вторых достаточно одной ямки на этих альпийских лугах, чтобы лошадь стала инвалидом.
А тренер не разрешает ехать поспокойнее ? Как вообще тренер аргументирует, для чего именно такой тип работы в полях ?
 
лошади, конечно, хрупкие существа, но думаю не настолько чтобы развалиться от прибавленной рыси дольше 10 секунд
 
Вряд ли у ТС прибавленная рысь ногами до ушей на приделе возможностей, как на соревнованиях по выездке уровня БП)
 
Я выше писала про проблему езды строевой рысью на амплитудном коне. Так вот, с тех пор я на нем почти не ездила, ездила на кобыле, с которой таких проблем конечно не возникало. Но сегодня я решила ехать на своей кобыле не с ее седлом , а в выездковом от того коня. Как же я была удивлена, разница очевидна, опять эти ощущения, что меня выбрасывает. Конечно не так как на том жеребце, но явно сильнее чем на ней же на ее родном конкурном седле.
В общем какое - то пружинистое седло. Даже не знала что такое бывает если честно. А плюс наложилось пружинистое седло на пружинистого коня и все ).
 
Какие упоры у выездкового седла?
Не совсем понимаю, как ответить ). Я не сильна в терминах. Но упоры конечно больше, чем на конкурном, на последнем их почти нет. А у выездкового достаточно большие и вертикальные. Как и на всех выездковых седлах наверно.
 
Не совсем понимаю, как ответить ). Я не сильна в терминах. Но упоры конечно больше, чем на конкурном, на последнем их почти нет. А у выездкового достаточно большие и вертикальные. Как и на всех выездковых седлах наверно.
Выездковые седла бывают даже без упоров. Фото бы седла спереди и сбоку.
 
Седло может не подходить вам по размеру (меня в таком случае бросало задней лукой вперед, но наверняка бывает и по-другому ощущается). Думаю если не подходит длина крыла - будут мешать подушки.
Вы можете неправильно "настроить" длину стремян. В выездковом седле слишком короткие стремена могут способствовать излишнему подбрасыванию, хотя поначалу и кажется, что для удобства нужно стремена поднять повыше. Но нет, нога должна лежать коленкой за подушкой (зависит от подушки, конечно. Но скорее всего колено должно лежать упираясь в начало подушки или в первой половине). Соответственно в нем и сидеть нужно по-другому (корпус больше назад, лошадь двигать "из под себя" как бы. В конкурном сидишь как-то "над лошадью" или "вместе с лошадью", корпус больше вперед стремиться, не валится, но по сравнению с выездкой не настолько он сзади).
Посадка в выездковом седле очень отличается от конкурной.
 
Если в выездковом седле слишком большие упоры, а нога вдоль них нормально не ложится, то каждый раз вставая вы будете отъезжать назад. На высокую заднюю луку. И вуаля - вас выталкивает вперед.
Такой же эффект может быть даже если в целом седло подходит вам по размеру. В конкурке может быть то же самое, но из-за плоской задней луки не так заметно.
На шагу максимально разложить ноги по крылу правильно и можно на шагу же попробовать привставать, чтобы убедиться, что ничего никуда не едет "само" и попа не садится дальше.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Не хочу плодить темы, так что задам вопрос тут.
столкнулась с проблемой, у коня очень амплитудные аллюры. Не жесткие, а именно пружинистые. Причём я в своей жизни поездила на десятках лошадей, то есть это не от того, что мало опыта, и более некомфортная рысь кажется сложной. Тут реально очень большая амплитуда.
так вот вопрос в том, что на прибавленной строевой рыси меня просто на каждый такт выкидывает от седла так, что мне кажется аж стремена подпрыгивают вверх. В целом то конечно еду, но в этот момент я ощущаю (что логично), что контроля над лошадью у меня нет, так как я постоянно где то в воздухе, и в момент вставания нет должно опоры в стремена как положено. Получается, что когда сажусь в седло, меня ждёт такой толчок под попу, что я вновь устремляюсь в верх, хочу я этого или нет ))). Я конечно немного утрирую, чтоб была понятна суть. Думаю, кто ездил на лошадях с очень пружинистой рысью должны понять описанную мной ситуацию. Повторюсь, я ездила на многих лошадях, но такое встречаю впервые. Может быт есть какие то советы, как с этим жить. Может кто сталкивался с подобным и знает какие то советы, фишки, что можно сделать , над чем поработать (мне конечно, не коню))).
я вот думаю, если стремена сделать короче, это может помочь? А то мы занимаемся выездкой и стремена длиннее среднего. Или на коротких только хуже в такой ситуации?
не знаю поможет ли вам это, вам не хватает времени, чтобы спокойно опуститься в седло и управлять( выслать, от тормозить), попробуйте изначально двигаться в более медленном ритме, не медленнее, а реже, и переходы вам в помощь упражнение 4 на 4 ( 4 темпа рыси,4 темпа шага, не 4 темпа, а потом еще 3 на переход, а ВСЕГО 4 темпа на все)), станет значительно проще
 
Сверху