У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

HORSE314

Новичок
У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь. Есть какие нибудь советы? Буду очень благодарна.
 
Не поднимайтесь.
Попробуйте болтаться в седле как новичок. Вряд ли вас подбросит даже на 5см (если вы не будете цепляться ногами).
Так что просто учитесь расслабляться. Привставать на облегченной рыси не нужно, нужно мягко задержаться в той точке докуда вас подбросила лошадь и мягко сесть.
 
Поездите без стремян.
И вот насколько вы приподнимаетесь без стремян, на столько же нужно и без них.
 
Два варианта: первый, практически без стремян (как написали выше), сидим на попе ровно, когда подкидывает, не просто приподнимаемся, а делаем такое движение попой.. немного вперед, и потом назад - то есть не просто приподнимаемся над седлом, а делаем вместо этого скользящее движение вперед-назад. Второе - едем в полуприседе, на постоянно пружинящих коленях - это сложнее, но тоже возможно (это на маховой рыси удобнее). Я многолетняя хозяйка рысачки, знаю, о чем говорю. (лошадь свою обожаю много лет, это так, между делом)
 
Извиняюсь за офф, не хочу новую создавать) А как быть, если наоборот, сложно сидеть на амплитудных движениях? Или целиком выбрасывает, или руки трясет, или ноги ходят:(. Рысь именно не тряская, а пружинистая.
 
А как быть, если наоборот, сложно сидеть на амплитудных движениях?
Если лошадь возьмёт на спину, если улучшится степень сбора, то сидеть станет намного проще.

Ещё можно делать упражнения на корде на рыси. Таких упражнений тьма.
 
Поездите без стремян.
И вот насколько вы приподнимаетесь без стремян, на столько же нужно и без них.
Простите, поездить как? Если на учебной рыси, то там движения лошади сопровождаются поясницей и вас не подбрасывает, а вот если облегчается без стремян, что я проделываю с лёгкостью на своей рысачке, то там высота подъёма такая же как со стременами. Поэтому не поняла в чем заключается ваш совет. Буду признательна, если поясните. Так как я считаю, что тоже высоко прирастаю
 
Простите, поездить как?
У топикстартера проблема с высоким приподнимаем на строевой рыси. Соответственно поездить без стремян надо на строевой рыси.

Подавляющее большинство всадников на строевой рыси без стремян будет привставать ровно столько, чтобы собственно ехать строевой рысью. На излишнее привставание тупо не хватит сил. А это в данном случае и надо – почувствовать, что излишне привставать не надо.

Поэтому оптимально поездить до усталости на строевой без стремян, а дальше проехать на строевой уже со стременами и стараться повторить такую же амплитуду привставания. Конечно, совет предполагает наличие адекватной лошади в тренинге со здоровой спиной.
 
все верно пишет Эйша, lunam и людмила1204.

Новички, как правило, стараются на строевой рыси выпрыгнуть вверх стоя на стременах и плюхнуться обратно в седло. Зачастую такие телодвижения приводят к тому, что всадник простаивает или просиживает половину темпа (прям доля секунды), но этого хватает чтобы пошел расколбас в седле.
А надо не выпрыгивать, а - привстать и присесть, держа вес на бедре. Плавно, а не плюхаясь (здесь тазобедренный в помощь).
И верный совет - езда без стремян, для того, чтобы прочувствовать механику движения тела при езде строевой рысью. Прям буквально пару кругов.
Чтобы понять, что едем мы не за счет стремян. Потому-что стремя в любой момент можно потерять/порваться путлище и тд, но всадник должен несмотря ни на что ехать, как и ехал.

Стремена подлиннее сделать?:D
нет, новичку это не поможет.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Не хочу плодить темы, так что задам вопрос тут.
столкнулась с проблемой, у коня очень амплитудные аллюры. Не жесткие, а именно пружинистые. Причём я в своей жизни поездила на десятках лошадей, то есть это не от того, что мало опыта, и более некомфортная рысь кажется сложной. Тут реально очень большая амплитуда.
так вот вопрос в том, что на прибавленной строевой рыси меня просто на каждый такт выкидывает от седла так, что мне кажется аж стремена подпрыгивают вверх. В целом то конечно еду, но в этот момент я ощущаю (что логично), что контроля над лошадью у меня нет, так как я постоянно где то в воздухе, и в момент вставания нет должно опоры в стремена как положено. Получается, что когда сажусь в седло, меня ждёт такой толчок под попу, что я вновь устремляюсь в верх, хочу я этого или нет ))). Я конечно немного утрирую, чтоб была понятна суть. Думаю, кто ездил на лошадях с очень пружинистой рысью должны понять описанную мной ситуацию. Повторюсь, я ездила на многих лошадях, но такое встречаю впервые. Может быт есть какие то советы, как с этим жить. Может кто сталкивался с подобным и знает какие то советы, фишки, что можно сделать , над чем поработать (мне конечно, не коню))).
я вот думаю, если стремена сделать короче, это может помочь? А то мы занимаемся выездкой и стремена длиннее среднего. Или на коротких только хуже в такой ситуации?
 
1) Речь именно о прибавленной рыси? Или о том, что лошадь "включила рысака" без контроля всадника?
2) Почему выездку беспокоит строевая рысь?
3) Вставайте в полупосадку. И себе нужные настройки наладите, и лошади не в обузу. Только делайте это правильно.
4) Укорачивание стремени выше необходимой длины - прямой путь в никуда. "Это я тебе, голуба, говорю как краевед конкурист"

(Исторически кавалерия на прибавленной рыси ехала не строевой рысью, а в "полевой" (облегченной) посадке)
 
Маловероятно, но не используется ли какой-нибудь толстый амортизатор под седло? Был такой неудачный опыт. Подарили мне такой в начале моего обучения лет 10 назад. Memory Foam все дела. Один раз я на него поседлал и все на этом. Улетал я с этим амортизатором при каждом толчке. А вот с гуртой без седла на нем было сказочно.
 
1) Речь именно о прибавленной рыси? Или о том, что лошадь "включила рысака" без контроля всадника?
2) Почему выездку беспокоит строевая рысь?
3) Вставайте в полупосадку. И себе нужные настройки наладите, и лошади не в обузу. Только делайте это правильно.
4) Укорачивание стремени выше необходимой длины - прямой путь в никуда. "Это я тебе, голуба, говорю как краевед конкурист"
1. Проблема проявляется на рыси, так как амплитуда движений становится больше. Чаще замечаю проблему в полях, так как по манежу такой быстрой рысью обычно не ездим.
2. Конь выездковый, занимаюсь на нем в основном выездкой на начальном этапе (я про себя). Делаем менки, уступки, принимания. Но помимо этого и просто работаем строевой рысью, плюс выезды в поля.
3. Насчёт этого не думала. Мне кажется что меня будет стременами прям подкидывать, но это предположение. Надо попробовать.
4. Объясню свою логику насчёт укорачивания. Я рассуждаю так: если стремена сильно длинные, то чтоб облегчаться всаднику бывает нужно прям выталкивать себя из седла. А тут мое «выталкивание» множится на выталкивание конем. Подумала может на более коротких стременах мне будет проще гасить этот импульс.
тут ещё момент, седло выездковое, с большими упорами. Нога вытянута прям вниз. Делать стремя короче именно на этом седле неудобно. Но не менять же седло. В общем я пока в растерянности )))
 
Последнее редактирование:
Маловероятно, но не используется ли какой-нибудь толстый амортизатор под седло? Был такой неудачный опыт. Подарили мне такой в начале моего обучения лет 10 назад. Memory Foam все дела. Один раз я на него поседлал и все на этом. Улетал я с этим амортизатором при каждом толчке. А вот с гуртой без седла на нем было сказочно.
Не думала об этом. Под седло использую меховушку. Не думаю, что она может давать такой эффект. Ездила на этом снаряжении и на других лошадях, но эти лошади в принципе очень мягкие, поэтому сравнить нельзя.
 
Либо ездите в полях нормальной рысью, либо - если (не знаю, зачем) Вам там хочется носиться - вставайте в полевую посадку. Только узнайте сначала, как это правильно делать.
 
Не думала об этом. Под седло использую меховушку. Не думаю, что она может давать такой эффект. Ездила на этом снаряжении и на других лошадях, но эти лошади в принципе очень мягкие, поэтому сравнить нельзя.
по идее, если там голый мех без пены внутри, то такого эффекта не должно быть. Но если есть возможность проверить без меховушки для сравнения, можно это сделать и исключить этот момент.
 
Вообще, выездка с полями такое себе сочетание... оригинальное) Что-то мне подсказывает, что про эту выездку лучше ничего не знать.
А что касается полей - посоветовала бы автору вцепиться мертвой хваткой в @DM76 и не выпускать. Таки КМС по пробегам.
(Ну да, Дима, я тебя заложила. Бить будешь?)))
 
по манежу такой быстрой рысью обычно не ездим.
Так быстрой или прибавленной? На нормальной прибавке амплитуда может увеличиться, но не настолько, чтобы начать совсем уж вылетать из седла. А вот если лошадь растягивается и ускоряется - запросто.

если стремена сильно длинные, то чтоб облегчаться всаднику бывает нужно прям выталкивать себя из седла
Не надо выталкивать себя из седла усилием. Ввталкивает логадинач спина. Задача всадника самортизировать и мягко сесть обратно. Подниматься нужно ровно настолько, насколько выталкивает.
Тем не менее короткие стремена могут помочь найти баланс, если вы не будете от них отжиматься, а наоборот провалите пятку. Здесь главное, чтобы передний упор седла не начал мешать. Хотя я пару раз ездила подняв стремена почти как у скаковых, так что колено легло выше упора почти на переднюю луку. Но это только на корде, если у вас надежная лошадь. Рулить в таком положении выездковой лошадью может не получиться.)))

Вообще, выездка с полями такое себе сочетание... оригинальное)
Нормальное сочетание.))) Если все готовы к такому разнообразию в жизни.)))
 
Сверху