У лошади нежный рот - что лучше трензель или хакамора?

Потому,tan , что задан конкретный вопрос. И на него нужно давать конкретный ответ, а не пускаться в пространные рассуждения о верховой езде как таковой. Я не отношусь к сторонникам НХ и о г. Парелли судить не возьмусь. Но, что я знаю абсолютно точно: ни один нормальный профессионал не считает Невзорова авторитетом. Впрочем, об этом ****ке написано уже достаточно.

А по делу... действительно "ошейник" поможет если лошадь таскает в ответ на "цапанье" поводом.
 
Повод, хакамора, мартингал... Почему никто не вспоминает о работе корпусом и шенкелями?! Ведь это основа векрховой езды.

Ув. Tan, я не буду так резка, как остальные, просто приглашаю вас прийти на мою кобылу, выехать в поле. Сразу предупреждаю: от шенкеля полетит еще быстрее, а корпус вам на карьере не поможет (желательна полевая посадка, чтобы спину лошади не отбить). Меня она уже не может потащить, а вот вас...Придете? :wink:
Со всем уважением к старой русской школе и системе Парелли, есть классическая езда верхом, и есть полевая - когда лошадь расслаблена, всадник тоже, оба наслаждаются процессом. И еще: некоторые лошади от одного корпуса в галоп поднимаются, а другие без схемы постановление-корпус-шенкель с места не двинутся.



Еще раз акцентирую внимание: это чекушка. Насколько я понимаю, речь идет о прогулках в поля? Так слава богу, что конь просто тащит домой, а не несется карьером, рассыпая гроздья чайников Ну не порода это для начинающих, хоть вы меня убейте

Yennefer, вы правы на всю тысячу! :) С моей любовью к ЧК - это мучение для всадника и лошади.
 
Лиан, я тоже так про шенкель думала. А вот тренер (экс-троеборец), действительно очень опытный человек, на деле показал мне, как от шенкеля лошадь сокращается. И это моя таскающая лошадь. Но шенкель-шенкелю рознь. Тренер-то чувствует когда и сколько.
 
Всё-таки у Евгения2 Ч/к и это факт, с которым уже ничего не сделаешь. Потом Ч/к разные бывают: в Битце бегал Подарок, тоже Ч/к - спокойный, абсолютно нормальный, были конечно завихрения, но у кого их сейчас нет. Поэтому я думаю, что Ч/к тоже разные все, но конечно совсем под чайников, я думаю лучше что-то флегматичное.
 
Ув. Лиана! Я действительно новичок, и спасибо за поддержку, а также за приглашение. Скажите, у вас всегда так: вместо разъяснений распальцовка типа:"Ты, фраер, заткнись и не вякай!"?
 
tan написал(а):
Скажите, у вас всегда так: вместо разъяснений распальцовка типа:"Ты, фраер, заткнись и не вякай!"?

Нет, у нас не всегда так. Исключительно в тех случаях, когда люди вместе решают конкретную проблему, исходя из реальных предпосылок и реальной ситуации, а также собственного, как правило, немаленького опыта, и тут появляется новоявленный учитель жизни с высокомерным:

tan написал(а):
Возьмите Парелли, Ермолаева, Артаионову, Невзорова. Или Вы больше известны по всему миру, чем они?

Чего Вы ожидали? Что с Вами все согласятся и скажут "Да, мы ничего не понимаем и первый раз слышали о роли шенкеля-корпуса?"
 
Скажите, у вас всегда так: вместо разъяснений распальцовка типа:"Ты, фраер, заткнись и не вякай!"?

Этот вопрос мне адресован? :shock:
Ну, отвечу...распальцовок нет ,просто вы достаточно категорично задали вопрос в своем предыдущем посте, и люди соответственно отреагировали. Заниматься НХ с прокатской лошадью имеет мало смысла, так как это подразумевает постоянный контакт лошади с одним/несколькими людьми. А постоянно меняющийся прокат, не то, что о НХ, а о правильной посадке/работе руками понятия не имеющий, будет только губить долгий труд. Про корпус/шенкеля я, вроде, ответила выше - зависит от заездки лошади и мастерства всадника.




Лиан, я тоже так про шенкель думала. А вот тренер (экс-троеборец), действительно очень опытный человек, на деле показал мне, как от шенкеля лошадь сокращается.

Мелиссандра,с моей работали 3! МС - по выездке, по троеборью и по конкуру. Первая добилась наибольших успехов, но не все дефекты исправила. Двое других - это был ад(при том, что не проблемных лошадей они работают хорошо, владельцы очень довольны). Они не только не исправили, а "наградили" кобылу еще и новыми недостатками. Так вот, когда очередной МС пытался мне втолковать, что шенкелем можно сократить любую лошадь, надо только знать, как, я его посадила на свою - три, четыре, пять попыток, МС слезает, обзывает кобылу "тупой" и уходит...Так что я реально знаю, что можно сократить шенкелем, но не каждую лошадь. Надо ее соответственно заездить. А мою заездил один очень известный МС по конкуру :biggun: , после которого кобылу признали "невменяемой". То, что ЧК в поле сократится от шенкеля, да еще и новичка, вероятность 0,01%. Моя, например, когда в поле кто-то другой, а не я, делает вид, что ничего не слышит, ничего не видит.
 
Лиана, а у Вас латвийка, я не ошибаюсь?
Melissanda действительно в манеже и на плацу все сокращение идет под шенкелем. В поле тот же принцип? И есть ли разница при прохождении трассы и просто катанием? В поле не ездила давно. В последний раз четырехлетка меня «подхватила», при чем вперлась в повод и ушла вперед и вниз. ришлось «заруливать» на круг, уводя от компании, благо было место.

Tan, на форуме по принципу народной мудрости: « как аукнется, так и откликнется».
 
У меня тоже ЧК. Отмечу - очень спокойный представитель этой породы.
Могу сказать абсолютно однозначно - ЧК ни под каким соусом не лошадь для начинающих и не опытных всадников. Сажать на нее прокат - по моему мнению безответственно и по отношению к прокату, и к лошади.
Почему? Очень просто. ЧК по натуре своей очень энергичные, чуствительные ко всему - и физическому воздействию (на рот, например) и психическому состоянию всадника. +Очень эмоциональные лошадки. Если,к примеру,гановер, увидев синий шевелящийся кулечек на дорожке
:shock: Поднимет голову, навострит уши и стопанет или сделает удивленно шаг в сторону, то подобная штука может вызвать у ЧК милион движений, прыжок в сторону,осаживание и т.д. Подобное поведение новичка 100% испугает, он вцепится изо всех сил в повод и вызовет 2 реакции лощади: зажали поводом - психи, человек сверху боится - опастность, бежим!!!! У любой лошади была бы,скорее всего,такая реакция. Но у ЧК она выражается просто в 100 раз бурней и это опять,еще сильнее, пугает прокатчика, цепная реакция,см. выше...
Так что выход тут один - не сажайте новичков на ЧК и не отпускайте в лес на таких лошадях.
 
У меня тоже ЧК. Отмечу - очень спокойный представитель этой породы.
Могу сказать абсолютно однозначно - ЧК ни под каким соусом не лошадь для начинающих и не опытных всадников. Сажать на нее прокат - по моему мнению безответственно и по отношению к прокату, и к лошади.
Почему? Очень просто. ЧК по натуре своей очень энергичные, чуствительные ко всему - и физическому воздействию (на рот, например) и психическому состоянию всадника. +Очень эмоциональные лошадки. Если,к примеру,гановер, увидев синий шевелящийся кулечек на дорожке
:shock: Поднимет голову, навострит уши и стопанет или сделает удивленно шаг в сторону, то подобная штука может вызвать у ЧК милион движений, прыжок в сторону,осаживание и т.д. Подобное поведение новичка 100% испугает, он вцепится изо всех сил в повод и вызовет 2 реакции лощади: зажали поводом - психи, человек сверху боится - опастность, бежим!!!! У любой лошади была бы,скорее всего,такая реакция. Но у ЧК она выражается просто в 100 раз бурней и это опять,еще сильнее, пугает прокатчика, цепная реакция,см. выше...
Так что выход тут один - не сажайте новичков на ЧК и не отпускайте в лес на таких лошадях.
 
У меня тоже ЧК. Отмечу - очень спокойный представитель этой породы.
Могу сказать абсолютно однозначно - ЧК ни под каким соусом не лошадь для начинающих и не опытных всадников. Сажать на нее прокат - по моему мнению безответственно и по отношению к прокату, и к лошади.
Почему? Очень просто. ЧК по натуре своей очень энергичные, чуствительные ко всему - и физическому воздействию (на рот, например) и психическому состоянию всадника. +Очень эмоциональные лошадки. Если,к примеру,гановер, увидев синий шевелящийся кулечек на дорожке
:shock: Поднимет голову, навострит уши и стопанет или сделает удивленно шаг в сторону, то подобная штука может вызвать у ЧК милион движений, прыжок в сторону,осаживание и т.д. Подобное поведение новичка 100% испугает, он вцепится изо всех сил в повод и вызовет 2 реакции лощади: зажали поводом - психи, человек сверху боится - опастность, бежим!!!! У любой лошади была бы,скорее всего,такая реакция. Но у ЧК она выражается просто в 100 раз бурней и это опять,еще сильнее, пугает прокатчика, цепная реакция,см. выше...
Так что выход тут один - не сажайте новичков на ЧК и не отпускайте в лес на таких лошадях.
 
У меня тоже ЧК. Отмечу - очень спокойный представитель этой породы.
Могу сказать абсолютно однозначно - ЧК ни под каким соусом не лошадь для начинающих и не опытных всадников. Сажать на нее прокат - по моему мнению безответственно и по отношению к прокату, и к лошади.
Почему? Очень просто. ЧК по натуре своей очень энергичные, чуствительные ко всему - и физическому воздействию (на рот, например) и психическому состоянию всадника. +Очень эмоциональные лошадки. Если,к примеру,гановер, увидев синий шевелящийся кулечек на дорожке
:shock: Поднимет голову, навострит уши и стопанет или сделает удивленно шаг в сторону, то подобная штука может вызвать у ЧК милион движений, прыжок в сторону,осаживание и т.д. Подобное поведение новичка 100% испугает, он вцепится изо всех сил в повод и вызовет 2 реакции лощади: зажали поводом - психи, человек сверху боится - опастность, бежим!!!! У любой лошади была бы,скорее всего,такая реакция. Но у ЧК она выражается просто в 100 раз бурней и это опять,еще сильнее, пугает прокатчика, цепная реакция,см. выше...
Так что выход тут один - не сажайте новичков на ЧК и не отпускайте в лес на таких лошадях.
 
Мне кажется, что тут выход один - давать этого коня сильным всадникам со спокойной рукой и если давать его начинающим, то брать их на корду и как раз на нем учить спокойно работать рукой. Просто проблема здесь не в коне, а в прокате, который еще не научился хорошо работать рукой. Ну так надо их научить :) Собственно, они же и ходят в прокат за тем, чтобы учиться, нет?
В прокате лошадь, конечно, все равно становится менее чуткой и приобретает вредные привычки. Но если на нее регулярно подсаживаться...
Потом просто бывают лошади, которые по темпераменту больше подходят для проката, чем другие. Может быть этот конечек просто "под сильного всадника" :)
 
dressage_rider написал(а):
хммм......
можно спросить совет? :oops:
Езжу на очень мягком трензеле.Руки у меня спокойные, с посадкой все нормально. Но все же конь прет меня на конюшню только когда мы работаем галопом, на рыси все идеально ,он меня чувствует -я его. Kак только речь заходит о галопе- он начинает психовать .Раньше такого не было ни с ним, ни с любой другой лошадью. Тренер говорит, что нужен легкий контакт ,а я боюсь ..... Я зашла в тупик :wall:
А ты сама на галопе как сидишь? Расслабленно и "сзади"? Не может быть такого, что ты сама зажимаешься и наклоняешься вперед? А на поводе не виснешь? Моя прет, когда закрепощают спину и виснут на поводе (держат его натянутым и "мертво"). Легкий контакт совершенно точно нужен. Даже если лошадь прет - остановила и тут же отдала повод, тем самым похвалив лошадь за то, что она остановилась. И сама следи за тем, чтобы сидеть расслабленно, чтобы у тебя ни одна мышца не напрягалась, а ты была вся как из куска упругой резины :)
Если боишься лишний раз отдать повод - попроси взять тебя на корду на галоп. Брось пово вообще и приспосабливайся посадкой :) А потом можешь его снова взять, но "двумя пальчиками". А потом уже, когда разберешься с посадкой - постарайся найти и почувствовать тот самый легкий контакт :)
И вообще, кстати, классно помогает работа на переходы. И сесть правильно, и лошадь сделать более управляемой :)
 
Спасибо Анюта . :) :)
Сижу Я напряженно, но вперед не наклоняюсь. На поводе вроде не висну, просто, как только я высылаю его в галоп- я начинаю его постоянно отзывать, и рука у меня закрепощается: сжимается в кулак.
На корду меня брать пробовали, все было гораздо лучше. Я расслабилась, раскрепостила руку, конь шел отлично. Не знаю что делать с галопом на конкурном поле. Я уже жутко боюсь той прямой, на которой он тащит.
 
Не знаю что делать с галопом на конкурном поле. Я уже жутко боюсь той прямой, на которой он тащит.

А ты не пробовала отдать повод полностью на этой прямой? Ну и что, что побежит порезвее,зато это поможет тебе избавиться от ненужного страха. А вот когда ты будешь спокойна, как удав, твоя рука будет тебе подконтрольна полностью. У меня ощущение, что он просто виснет на поводу, челюсть подставляет и набирает скорость, а ты от страха начинаешь его брать на себя, и подкладываешь его на руку. Попробуй в тот момент, когда он будет тянуть особенно сильно, отдать повод. Скорее всего, от удивления он даже не прибавит, а если и прибавит, то чуть-чуть.
 
Ещё, если боишься быстрого галопа по прямой, заводи на вольтики, змейки и т.п. Скорость он будет сбрасывать, только сильно не увлекайся. :wink:
 
Я не боюсь быстрого галопа вообще. Если бы он просто таскал..... :roll: Дело в том ,что тащит он домой(не поддается управлению) причем еще что нибудь прыгнуть может. Я начинаю тянуть повод, а он еще быстрее скачет ,а перед конюшней повороты резкие ,и скользко, и плечи у него больные. Думаете если отдать повод он не выйдет из под контроля? :? может быть.
 
Сверху