У лошади нежный рот - что лучше трензель или хакамора?

Да, если неогороженное поле, то отдать повод может быть и правда опасно, если он попрет домой... Так-то бы да, если на плацу, или если бы за ним не водилось привычки домой сматываться.
Ну тогда и правда можно просто поработать его на вольту, причем настолько маленьком, насколько он прет... как бы сказать... Вот моя прошлой зимой перла на природе как я не знаю кто. Сама себя накручивала, психовала, неслась куда-то... галоп отменялся вообще, только карьерище. Или же надо было надевать веревочный недоуздок и висеть на поводе, при этом отзывая. Малейшая миллиметровая отдача повода приводила к такоооому старту! А я ж вообще обычно на свободном поводу езжу, так что нам обеим это было не в кайф.
И я просто ездила на маленьком вольту. Она ломится - уменьшаю диаметр вольта. И сама стараюсь "сидеть сзади". На широком галопе в маленький вольт она не помещалась и сокращалась. Сначала летали как заведенные, потом сокращались и ехали спокойным галопом. Тогда я чуть увеличивала размер вольта... т.е. по спирали - прет? - уменьшаем диаметр, успокоилась? - увеличиваем :)
Змейки - классная штука на рыси, но вот на галопе - это ж менку надо делать тогда :)
 
Спасибо за ваши советы! Много полезного!

Привет всем конникам России и особенно Кузбасса!Спасибо, друзья, за советы и идеи. Я подчерпнул для себя много полезного и интересного.
Насчет хакаморы: не знаю какая там у меня (немецкая или английская), но я цепочку обшил мягкой тканью и по-моему как то повредить ей что-либо лошадке весьма сложно, наносник тоже меховой. Сам ездил с ней, мой Чикаго (тот самый ЧКВ) в ней собирается прекрасно, лучше чем трензелем, только поворачивает похуже. Наверно вы правы, ездить с ней сложнее, а опаснее-навряд ли.
Насчет его характера - он очень флегматичный, что для ЧКВ редкость. Никогда ничего не пугается: ни машин, ни других животных, ничего. Был бы идеальный прокатный конь, если бы не вертелся.
С уважением, Евгений, КСК "Фаворит"
 
Не понятно тогда, зачем Евгений2 вопрос на форуме повесил, если уже ездит на хакаморе и чувствует себя прекрасно? Вот мы тут распинаемся... что-то объясняем... А всё уже давно решено.?!
 
Ну, Ордо, он спрашивал не насчет себя,а насчет новичков, которые ездят на его конечке. Зато теперь ситуация более-менее понятна - если хозяин ездит на хакаморе, и коню она нравится больше трензеля, конечно, когда неопытный всадник едет на обычном трензеле, да еще и руками дергает, конь начинает тащить.
Все равно, Евгений2, новичкам хакамору ни в коем случае. Потом, я не уверена, что вы понимаете принцип хакаморы - то, что вы обшили цепочку, не уменьшает возможности травмы, он же не на кожу воздействует, а на храп и челюсть.


Или же надо было надевать веревочный недоуздок и висеть на поводе, при этом отзывая.

Девочки, отзывать лошадь, когда она пытается разогнаться, самое пустое дело. Это почему-то первая реакция многих, но это только злит лошадь. Она начинает бороться с полуодержкой. Чтобы лошадь спокойно галлопировала в поле, надо руки держать фиксированно, кстати, заграницей тот же ошейник используют с этой целью. Но при этом повод должен быть не слишком коротким, чтобы она нормально работала шеей. Тогда лошадь становится на ход, скачет спокойно(как быстро, зависит от длины повода) и относительно легко сокращается от корпуса. Жалко, не могу фотку приложить, наглядно больше понятно.
Анютин совет насчет вольтов тоже правильный и полезный, но надо учитывать, что некоторые(моя, например) способны и на кругу диаметром 1,5 метра лететь. При этом идет очень большая нагрузка на плечи.

Думаете если отдать повод он не выйдет из под контроля? может быть.

Ты попробуй, где-то в начале поля, где не так опасно. Он у тебя в любом случае не контролируется, как я поняла. А отдать повод, потом взять на себя будет иметь больший эффект, чем просто перетягивать.
 
Большой фенкс!

Привет, народ!

Почему я повесил этот вопрос, хотя вывод вроде бы очевиден - не давать моего ЧКВ в прокат? Мне просто интересно ваше мнение, ведь для этого и нужен форум. И действительно, я прочитал много интересного.
Расскажу об истории приобретения ЧАКА: это было год назад, как раз в начале ноября. Моя знакомая - тренер из КСК "Фелиция" - предложила ЧЕКУШКУ по смешной цене - 12.000 руб, правда она "забыла" сказать о том, что почти никто с этим конем не справляется, что он берейтора роняет со свечи на спину и т.д. Как я его перегонял своии ходом за 10 км ч/з город это вообще не описать...
Вобщем, у коня сразу выявилась тенденция, с которой я доселе не сталкивался: отойдет от дома на 1-2 км, потом свернет куда нибудь, развернется и домой, и фиг повернешь. Стали мы с этим бороться простым и понятным способом...
to be continued...
 
Лиана, А КАК ТОГДА ОСТАНАВЛИВАТЬ лошадь которая прет карьером домой? Передергивать жалко. На вольт на завернешь. Что делать?
Евгений, каким же простым и понятным способом вы с этим справились? :?:
 
Лиана, А КАК ТОГДА ОСТАНАВЛИВАТЬ лошадь которая прет карьером домой? Передергивать жалко.

Передергивать и не надо. На самом деле, чтобы дать однозначный совет, надо сесть на лошадь, или хотя бы видеть, как она тащит - голова наверху, или внизу, язык перекинут, или нет, разгоняется, или прет одним ходом. Ты не пробовала посадить тренера и посмотреть, как будут вести себя оба? Я бы, например, просто не дала бы ему потащить, ну, а уж если случилось, то отдаешь повод, а потом(надо быть в полевой посадке) собираешь покороче, и не резко, но прилагая все усилия, берешь на себя, коленом упираясь в крылья седла, и корпусом себе помогаешь. Рот так не повредишь, ты же не пилишь лошадь. Так удавалось на скаковом кругу таскучую кобылу останавливать. Но силы нужны немаленькие, плечи потом болят.
А опчему нельзя на вольт, из-за плеч?
 
Продолжение!

Привет, народ!
Заинтересовало каким способом - я ехал в поле на Чаке, а за нами шла помощница с кнутом. Как только пытался развернуться - ... Вот так и отучили. Потом стал в смене ходить в поля, разворачивался крайне редко. Да и сейчас, только под новичками.
С уважением, Евгений КСК "Фаворит"
 
конь не вскидывает голову(т.к мартингал не дает) ,он просто зажимает челюсть, ложится на руки и карьером домой. На вольт он просто не заворачивается, тк на шенкель ему плевать, а ,если затянуть поводом, он пойдет со свернутой башкой и плечи повредить может.
Под тренером он ведет себя нормально она говорит, что я просто его теряю ,а как не терять понятия не имею. на отзывания он не реагирует а повод из рук выдерает. :evil:
 
А что тренер советует? Или она ничего не советует, просто: "Ты его теряешь!" ?
 
Ну.... она советует делать остановку с поддержкой корпуса, а как это делать она не объясняет. :? А вообще я чувствую, когда его теряю, а сделать ничего не могу.
Обычно она орет- Ты его теряешь!!!!!!!!!!!!!
ОСТАНОВИ ЕГО! КУДА ПОЛЕТЕЛИ?????
А я сижу как идиотка: руки поджала ,а остановить не могу. :oops:
 
А я сижу как идиотка: руки поджала ,а остановить не могу.

А куда это ты руки поджала, извини? Тогда у тебя классическая посадка для хорошего полевого галопа - корпус ровно или наклонен вперед, руки поджаты к корпусу. Лошадка ложится на повод - и вперед. Насчет остановки с поддержкой корпуса, наверное, вроде того, о чем я писала в предыдущем посте. Попробуй так, должно получиться. Смысл в том, что при остановке(или сокращении) ты в буквальном смысле берешь его на себя - со свободного повода корпус НАЗАД(прямо плечи назад) от колена, и повод с руками на себя.
 
Если не можешь удержать руками или боишься, что не удержишь, разбирай повод по-скаковому - переворачиваешь повод, в руках остается петля, затягиваешь её, прижимаешь к шее и упор происходит в шею, но посадка будет конечно полевая. С другой стороны - это лучше, чем лететь не весть куда не управляя ничем. :wink:
 
Во дела!!!
а я то удивляюсь.
что научилась только кататься, а вот ездить и управлять лошадью - НЕТ!!!
тот самый Чак стоял совершенно спокойно подо мной, когда я с ужасом глядела вслед Гале(полукровка орловской) уносящейся с моей девятилетней дочерью на спине.
слава богу она удачно катапультировалась и не испугалась.
А до этого доверил парню, впервые взявшего лошадь, так что нам всем пришлось нестись на бешеном галопе, заметьте, я была на лошади в спортивном седле и без трензеля.
по прошествии пяти лет и в другой стране, мы решили снова попробовать. и только сейчас я обнаружила, что мы ничего не умеем, а прочитав этот форум - что мы сильно рисковали.
возможно все же научимся не только кататься, но и ездить на лошади????
 

Вложения

  • cicago.jpg
    cicago.jpg
    74,7 KB · Просмотры: 779
  • galia-e-kat.jpg
    galia-e-kat.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 766
Фотографии отвратительны до омерзения. Немного непонятен ваш вопрос и как он относится к теме, да еще к теме 2004 года?
 
дело в том, что это мы. именно в 2004 году и в 2003.
Именно ТОТ конь Чак подо мной. и фото не для того чтобы похвастаться, а как пример, чему нас "НАУЧИЛИ"
я то считала, что я плачу денег и меня учат ездить.
доверила и мою дочь.
Блин. Будучу новичком, я не видела никогда ошибок. мне никто не объяснил, что лошадь не велосипед, что нельзя тянуть повод, я была уверена - больше тянешь, лучше поворачивает.
после прочтения этого топика и глянув фото, мне стало плохо.
я не изверг, люблю животных.
Сейчас с дочерью мы нашли ипподром по месту нового жительства, и я стала изучать техники езды, ищу информацию и фильмы. удивилась, увидев всадника, который кажется ничем не движет, и повод не тянет, тем не меннее лошадь слушается.
и вот... нашла темку. :evil:
оказывается, вместо того, чтобы объяснить людям, как надо ездить и дать пару уроков товарищ думал, как приструнить коня.
а конь действительно хороший, спокойный, уравновешенный.
и я непроизвольно учавствовала в скачек, устроенного парнем на этом коне. летел Чак, и неслись и другие лошади вслед ему.
думала, "а чего их по рельсам то понесло????" несясь на бешенном галопе по высоченной траве, и мечтая чтобы лошадь не споткнулась.
моя лошадь не имела шенкела. но она была прочто чудо - управлялась просто мыслью, но не в такой ситуации. :roll:
впочем, может я и ошибаюсь.
Обидно мне вот.
 
Ответ банальный- найдите хорошее, проверенное КСК и занимайтесь у проверенного и хорошего тренера. Именно занимайтесь, а не все время "катайте попу" в полях, это тоже не исключается, но если вы хотите научится нормально ездить, то вам придется хорошенько поучится.
Р.С. Гляда на фотографии, я могу только скверно отозваться о том месте, где вас "учили" кататься, учтя состояние амуниции, лошадей и то, что вы одеты в, абсолютно не подходящую для верховой езды, одежду, и без касок.
 
Спасибо.
Мы, Надеюсь, что уже нашли.
а вот изменил ли Евгений стил обучения новичков? другой вопрос...
и Уже не в тему.
 
Сверху