У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Хороших новостей две.
Кто бы сомневался, что лошадь ближайший родственник носорогу. Прям, я б сказала - его второе воплощение)
Вторая - единороги существуют. Просто, поскольку на них шла охота, рог отмер - ведь это просто конская шерсть скрепленная жиром.
Единорогам пришлось отбросить свой рог( Но они среди нас)
Альфа Хорс
вчера в 19:43
Лошади могут помочь спасти диких носорогов от полного вымирания, считают ученые. Вид носорогов находится на грани полного исчезновения в дикой природе. Причиной тому является браконьерство. В китайской традиционной медицине считается, что рог носорога обладает множеством лечебных свойств, в том числе является мощным афродизиаком. В реальности продавцы снадобий попросту подмешивают измельченную виагру в размельченный рог.

Продажа рогов носорога на черном рынке достигла колоссального оборота. Ученые решили подойти к данной проблеме с другой стороны. Группа китайских научных сотрудников разработала поддельный рог носорога, который по всем параметрам приближается к оригиналу. Рог носорога не является, по сути, рогом, как, например у коровы, хотя и имеет некоторые схожие материальные свойства. Он представляет собой пучок волос, которые склеиваются между собой производными сальных желез.

Китайские ученые взяли волос из хвоста лошади и склеили его посредством специальной матрицы, так как лошадь является ближайшим родственником носорога. Полученный биокомпозит легко отливается в нужную форму рога и практически не отличим от оригинала на микроскопическом уровне. Стоимость производства подделок оказалось крайне низкая.

Китайские ученые надеются заполонить черный рынок поддельными рогами из хвостов лошадей, тем самым дать шанс диким носорогам на выживание.
 
Возвращаюсь из командировки, работала с молодым жеребчиком полутора лет. Мне кажется это самое сложное, привить хорошие манеры и научить хозяев. Хороший малыш но стал вести себя слишком вызывающе. На вожжах хорошо понял, на недоуздке.
Расчистила ножки.
Места дивные, заповедные, зима и сказка вокруг.
GUz6hIJfeWQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Если бы кто-нибудь месяц назад сказал бы мне, что я поеду укрощать жеребчика подростка, я бы не поверила, поскольку больше ко мне обращаются владельцы взрослых лошадей.
Однако, недавно, возвращаясь из уютной Беларуси, пересекая псковские дебри, я подумала, что неплохо бы посетить славный город Себеж раскинувшийся на берегах крупных озёр. Не успела я доехать до родных Святых Гор, как получила предложение поехать поработать с жеребчиком в желанные места. Сама судьба меня направила. Опасно что-то и желать.
Дождавшись лучшей погоды после осенней распутицы, я отправилась в путь.
У меня было три дня, чтобы отучить жеребчика кусаться, научить хозяйку и объяснить лошадке, что с людьми надо дружить.
Бесконечно уважаю людей придумавших и разработавших свои методики работы с лошадьми без драки и битья, а также тех, кто работает на свободе. Это большой труд требующий огромной концентрации и понимания лошади.
Возможно, можно упрекнуть людей, не имеющих большого опыта, в желании завести лошадь, однако огромное число людей заводит детей, не прочитав ни одной книги по воспитанию и не имея медицинского или педагогического образования. Путём проб и ошибок они растят детей, что не менее ответственно), чем воспитывать лошадь. Будете ли вы утверждать, что человек с педагогическим образованием только и компетентен в обращении с детьми? Чаще наоборот, увы.
Главное же качество человека работающего с детьми это огромная любовь к ним и светлый ум, благородство души.
Это я Корчака перечитала, путешествуя)
По работе на свободе я ориентируясь на Лайонса бай его ученицу Элизабет де Корбиньи, люблю писания Хемпфлинга и изучила книги М.Робертса и была им сильно, одно время, увлечена, хотя никогда не работаю через джоин ап. Интересно, что спустя годы Монти обратился к использованию вожжей в своей работе.
Короче, работа с лошадью на свободе это тяжело, верхом проще, на вожжах понятней. На свободе - непредсказуемо. Несколько раз над моей головой свистели копыта, однако я ещё раз убедилась, что, что сея грубость и зло пожнешь его же.
Единственный путь работать по заветам мастеров, включая и таких, как Филлис -prendre et rendre, что не противоречит и христианским убеждениям - если тебе отдали, отдай тоже)
 
Последнее редактирование:
Если бы кто-нибудь месяц назад сказал бы мне, что я поеду укрощать жеребчика подростка, я бы не поверила, поскольку больше ко мне обращаются владельцы взрослых лошадей.
Однако, недавно, возвращаясь из уютной Беларуси, пересекая псковские дебри, я подумала, что неплохо бы посетить славный город Себеж раскинувшийся на берегах крупных озёр. Не успела я доехать до родных Святых Гор, как получила предложение поехать поработать с жеребчиком в желанные места. Сама судьба меня направила. Опасно что-то и желать.
Дождавшись лучшей погоды после осенней распутицы, я отправилась в путь.
У меня было три дня, чтобы отучить жеребчика кусаться, научить хозяйку и объяснить лошадке, что с людьми надо дружить.
Бесконечно уважаю людей придумавших и разработавших свои методики работы с лошадьми без драки и битья, а также тех, кто работает на свободе. Это большой труд требующий огромной концентрации и понимания лошади.
Возможно, можно упрекнуть людей, не имеющих большого опыта, в желании завести лошадь, однако огромное число людей заводит детей, не прочитав ни одной книги по воспитанию и не имея медицинского или педагогического образования. Путём проб и ошибок они растят детей, что не менее ответственно), чем воспитывать лошадь. Будете ли вы утверждать, что человек с педагогическим образованием только и компетентен в обращении с детьми? Чаще наоборот, увы.
Главное же качество человека работающего с детьми это огромная любовь к ним и светлый ум, благородство души.
Это я Корчака перечитала, путешествуя)
По работе на свободе я ориентируясь на Лайонса бай его ученицу Элизабет де Корбиньи, люблю писания Хемпфлинга и изучила книги М.Робертса и была им сильно, одно время, увлечена, хотя никогда не работаю через джоин ап. Интересно, что спустя годы Монти обратился к использованию вожжей в своей работе.
Короче, работа с лошадью на свободе это тяжело, верхом проще, на вожжах понятней. На свободе - непредсказуемо. Несколько раз над моей головой свистели копыта, однако я ещё раз убедилась, что, что сея грубость и зло пожнешь его же.
Единственный путь работать по заветам мастеров, включая и таких, как Филлис -prendre et rendre, что не противоречит и христианским убеждениям - если тебе отдали, отдай тоже)

А жеребчик людьми для каких целей приобретался?
Вожжами даже умные "ковбои" не брезгуют) Так легче молодняку понять простое управление поводом, не плюсуя негативные эмоции от принятия на спину человека.
 
смотреть можно только на фейсбуке

A short video showing a very rare exercise at the Spanish Riding School where three stallions and their riders, riding in an extremely collected canter, canter gently around a table and chairs in front of the fireplace on the ground floor to amuse their guests. In such a cramped space the stallion has to take great care to not bump into anything or tread on any of the people seated below him (in this instance, Hitler's wife and her guests. The Spanish Riding School was under the control of the German Supreme Army Command during this time and was forced to obey orders).

Короткое видео, которое показывает очень редкое упражнение в испанской школе верховой езды, где три всадника показывают собранный галоп вокруг стола, где сидят гости (в данном случае - жена Гитлера и ее гости).
 
Забавно. Все таки табун - это стресс. Можно понять почему.

Швейцарские ученые провели исследование, целью которого было выявление высокого уровня стресса для спортивных лошадей, выступающих в большом спорте.

Ученые измеряли уровень кортизола (гормона стресса, выделяемого надпочечниками) у спортивных лошадей и лошадей, используемых для любительской верховой езды в разных ситуациях. Результаты исследования оказались неожиданными.

У чистокровных и теплокровных лошадей генетически уровень кортизола выше, чем у других пород. Спортивная дисциплина, будь то конкур, выездка или троеборье, в которой выступает лошадь, никак не влияет на уровень кортизола. То есть лошади чувствуют себя одинаково комфортно.

Сравнение спортивных лошадей с прогулочными показало, что лошади, на которых систематически ездят два и более всадников меньше подвержены стрессу, чем лошадь под одним всадником. Ученые связывают данное с адаптацией.

Ученые также обнаружили, что лошади, которые содержатся в группах в конюшне или на пастбище, вне зависимости от спортивной деятельности больше нервничают, чем лошади живущие индивидуально.

Исследование также установило, что чем опытнее и старше спортивная лошадь, тем меньше кортизола у нее вырабатывается. Также на уровень кортизола заметно влияет физическая подготовленность лошади. Чем лучше спортивная форма – тем меньше стресса испытывает животное.
 
Интересное видео - тут видно, как и для чего лошадь применяет ролкюр сама
 
Балагур пал.
Образцовый наш чудо конь. Орловский рысак. Участник ОИ, завидовали его репризам все владельцы "катящих" коней.
Зеленых лугов и побольше бы талантливых наших коней попадали бы в талантливые руки - наших или забугорных всадников.
 
Максима молодец. Опять сборы, опять трансляция. Смотри, учись.
Посмотрела сегодня тренировки с Атояном, порадовало то, что именно это я повторяю ученикам и в этом направлении работаем на вожжах с лошадками и их хозяевами. Двигаем, двигаем в балансе и не напрягаясь.
 
Спасибо, Атояна постараюсь глянуть! а то чуть от геомеопатии избавились - явилась остеопатия... :D

***

Балагур был, конечно, уникален.
 
Спасибо, Атояна постараюсь глянуть! а то чуть от геомеопатии избавились - явилась остеопатия... :D

***

Балагур был, конечно, уникален.
А тут чудо то какое, приехал Сале и точь в точь сказал то, что я одному человеку) Тенденции в Европе очевидны

Просил двигаться свободней и нос вперед?
да. длиннее шею , нос вперёд

  • Смотрю семинары регулярно, чтобы поверить себя и быть в курсе работы лучших) Очень здорово, что такая возможность есть. Живи ты хоть где - можешь учиться. Бесплатно! Максима, конечно, прям подвижники конного спорта и учебы.
  • Говорят, в провинциях все очень плохо в отношении обучения. Не везде, конечно, но там, где были знакомые, описали не очень.


Мне вот остеопатия не помогала. Вернее, помогала, но на определенное время. Помогла соматика и Фельденкрайз. Невозможно что-то поставить на место если пациент не понимает, как надо двигаться правильно и все равно зажимается. Нужна комплексная реабилитация и остеопатия здесь только одна из возможностей, но не чудо. Что касается реабилитации лошади, то это знаменитое - прямо на повод и сгибания и работа на свободном поводу на всех поверхностях.

Первый французский конный остеопат Доминик Жиньо меня впечатлил - его успехи работы с лошадьми огромны. В свое время изучала его работу, книжка есть, очень полезная для понимания - как устроена лошадь. Там нет способов лечить, просто рассказывается о взаимосвязях. Все остеопаты, которых я видела уверяли, что грамотная выездка тоже в какой-то степени "остеопатия" - то, что считаю и я. И работа таких специалистов, как Беран - это подтверждает.

Насчет семинара по остеопатии - посмотрела кусочек, такое впечатление, что у переводчика нет проблем с французским, но вот с русским уже да)) хотя все перевод хвалят. Ну, после того, как в Москве переводчик право с лево путал - конечно должен быть хорошим.
 
Последнее редактирование:
Тут про остеопатию речь зашла.
Вспомнилось:
Классическая выездка. Семинар Ани Беран. Записки очевидца. Часть вторая. Лошади.
Этот фриз приехал 3 года назад очень больным. Правый маклок был намного ниже левого, была полная атрофия мышц крупа. Вызванные остеопат и ветеринар оба развели руками и сказали, что случай безнадёжный. Коня хотели усыпить. Аня взялась за него, ни на что особо не рассчитывая. Жеребец неплохо выровнялся через 4 месяца работы и с тех пор постоянно стал прогрессировать. Сейчас он великолепно гнётся, учитывая его серьёзную травму, прекрасно делает все латеральные, пиаффирует, пассажирует, ходит испанскими аллюрами, отлично работает на галопе. Работает на обычной трензельной уздечке.
 
Этот конь упал в упряжи и реально разбился и травмировался. Его подлечили в клинике и хозяева привезли Ане на реабилитацию, попробовать. Она рассказывала, что от коневоза до денника вела его час, он еле двигался. Вот так они и ходили на занятия: 30 минут шли до манежа 5 минут занимались, а потом так же шли обратно.
Поэтому и стоял вопрос об усыплении, т.к. лошадь просто шагом не могла нормально передвигаться. Сейчас он делает все элементы БП., но на свободе неровность движения видна. У этого фриза очень красивая грива-гордость Ани. Она распускает ему гриву и выпускает в манеже побегать на свободе-зрелище потрясающее.
 
Да, поэтому я верю в разумную гимнастику и личность тренера.
Будь хоть какой хороший остеопат, но если он правит коня, а потом у него опять отбирают челюсть и скручивают - все мимо.
Меня так же лечили остеопаты - хватало ненадолго. А надо было объяснить, как двигаться, чтобы не болело.
 
Интересно, раньше все писали про Беран, а счас что-то и не пишут.
Только про Паоло и Хелен.
А Беран, тем временем воспитывает текинца и показала длинный ролик с рассказом о боковых
*** Правильная езда с ANJA BERAN - Часть 1 «ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ БОКОВОЙ РАБОТЫ» (Журнал для лошадей «Reiterjournal» и магазин конного снаряжения «Loesdau») ***
Боковая работа может выпрямить, мобилизовать, улучшить гибкость и привести лошадей к сбору.
Здесь вы можете увидеть 6-летнего ахалтекинского мерина Дегни Шаэль из России под руководством Веры Мундерло. Дегни Шаэль был на беговой дорожке в России в течение 1 года - во второй своей карьере верховой лошади. Теперь он должен научиться обращаться со своим телом совершенно по-другому - боковые движения являются основой гимнастических упражнений и постепенно должны сделать из него гладкую, подвижную и уравновешенную лошадь, чтобы его можно было ездить используя тонкие средства управления.
1) Ноги уступают прямо вперед параллельно стене
Всадник осторожно отводит лошадь наружу, и всадник поворачивается верхом тела в направлении стены и позволяет лошади отступить от внешней правой ноги. Наружная правая нога дает легкий импульс, что лошадь должна одновременно двигаться вперед и вбок.
На выходе ноги лошадь не согнута; он остается почти прямым, за исключением небольшого сгибания опроса. Поэтому в начале это очень легко для лошадей; и впервые они учатся отходить от боковой ноги. При базовой тренировке лошадь учится двигаться вперед, помогая ноге, и теперь она должна понимать, что она также должна двигаться вбок.
В начале мы всегда поворачиваем голову лошади к стене, потому что это самый легкий путь для лошади. Мы можем избежать многих ручных поводков, потому что стена уже имеет эффект замедления. Лошадь может сконцентрироваться еще больше, чтобы отреагировать на помощь ногам. Внешняя нога находится немного позади обхвата и всегда может контролировать движение, если лошадь должна ускориться в сторону.
2) Выход ног по диагонали
Всадник немного сидит в направлении движения. Подбегание ног по диагонали для лошади несколько сложнее, потому что вспомогательная стена отсутствует. Теперь лошадь должна полностью реагировать на помощь всадника. Важно, чтобы мы выполняли эту работу в медленной прогулке, чтобы лошадь могла хорошо координировать свое тело и, прежде всего, находила равновесие и начинала жевать. Скорость всегда враг баланса, поэтому мы делаем это спокойно. После такой удачной последовательности можно вознаградить лошадь, дав ей перерыв, хвалить, дать длинные поводья и позволить лошади стать длинной.
Многие тренеры говорят, что выгибание ног не является правильным боковым движением, так как лошадь не собирается, а просто отталкивается вбок. Тем не менее, я считаю, что податливость ноги имеет гимнастическое значение, потому что лошадь должна слегка сгибать свой опрос, она должна выпустить поводья, на котором она может быть немного жесткой.
И лошадь также учится уважать внешний повод, который остается в контакте, контролирует и ограничивает движение - это важные гимнастические эффекты. И всегда есть перенос веса, смена. Лошадь отходит от правого плеча, правое плечо освобождается и подходит к левому поводу, к левому плечу. Это хорошая работа, чтобы исправить проблемы с выпрямлением.
3) плечо в
После сдвига ноги следует следующее боковое движение: Плечо в. Это движение больше закрывает лошадь и ведет к сбору.
Мы начинаем с уступа ноги по диагонали к длинной стороне стены. Когда лошадь приближается к стене, всадник прямо направляет удар лошади внутрь. Небольшое сгибание опроса уже есть. У лошади задние конечности вдоль стены, плечи внутри, на самом деле это следует называть ОБА плечами.
При этом внутренняя задняя нога уже все больше ступает под центр тяжести; а именно в направлении внешней передней ноги, всадник становится легким во внутренней поводьях.
Очень важно, если мы направим переднюю часть лошади внутрь, всадник поворачивает свою верхнюю часть тела к середине арены для верховой езды.
Степень бокового движения должна быть такой, чтобы за спиной вы видели только 3 ноги. Вы также можете пойти дальше. Я предпочитаю это, когда лошадь спешит через внешнее плечо.
4) Travers (Haunches-in) / Half pass
Следующий боковой проход - это траверс. Мы можем подготовить это очень хорошо с плечом. Мы посылаем лошадь вперёд в вольт, вольт уже дает нам отличный изгиб. Если мы теперь подготовимся к банде снова, мы оставим круп внутри. Теперь внешнее бедро возвращается назад, всадник сидит слева (внутри), левое бедро (внутреннее) находится на обхвате и в длину, вокруг которых лошадь оборачивается / изгибается, что также продвигается вперед, в то время как внешнее правое бедро слегка отводится и оставляет задние четверти внутри. Изгиб уже дал нам волю. Лошадь согнута и расположена в направлении движения. Важно, чтобы мы всегда поддавались внутренним поводьям, чтобы лошадь не сталкивалась с внутренними поводьями и внутренними бедрами и чтобы внешние поводья вели.
Когда лошадь поняла ходы, мы проходим половину обхода от центральной линии до банды. Мы ездим на всем в устойчивом темпе, чтобы мы могли контролировать каждую ногу лошади. Переключитесь на плечо - всегда делайте это пальцами. Вольт на В - от вольта мы едем через траверсы направо. После вольта - правильного шага стремени, который указывает направление, внешняя нога слегка отклоняется назад - максимум ширины руки, не тяните ногу вверх, а оставляйте ее длинной. Шаг глажения всегда очень важен, чтобы начать боковой проход. Дайте лошади биться в стороны, согнув ее вокруг правого внутреннего бедра. Ехать медленно важно.
5) Ренверс:
После траверсов добавляются ренверы. Для этого мы проезжаем через угол со встречной позицией и скользим в правый поворот за углом. Правая нога идет немного к обхвату, левая нога возвращается назад.
Лошадь согнута и расположена в направлении движения. Но плечи лошади внутри. Задние конечности остаются на копыте, задние конечности не давят на доски, но удар справа помещен.
Мы проходим половину обхода, когда мы прибываем в банду, мы добавляем ренверы, когда лошадь почти достигает банды, мы ведем удар правой рукой обратно в полосу движения и позволяем задним ногам идти к копыту. Теперь мы остались в Renvers. Наездник сидит в направлении движения. Внутренняя левая поводка мягкая, изгибается, регулируется и дает, в то время как правая внешняя вожжа остается в контакте. Лошадь должна быть настолько хорошо настроена, чтобы я мог контролировать каждую ногу и чтобы она все более точно реагировала на вращение моего тела. Забота о том, чтобы лошадь не бегала; но на самом деле идет в равновесии с очень легкой рукой. Вы не должны иметь больше в руке, чем вес поводья. Лошадь должна нести себя, быть гибкой и подвижной.
6) Боковые прогулки рысью
Если боковые проходы хорошо сидят в промежности, то мы стараемся идти рысью. Всегда работай от простого к сложному. Мы начинаем с бедер, бегущих по длинной стороне. Обратимся к банде. Правая нога немного толкает круп к внутренней дорожке. Если лошадь хорошо реагирует, важно, чтобы мы не всегда ложили лошадь бедром, а также немного отдыхали с бедром и смотрели, продолжает ли она работать в одиночку.
Выходит из угла, прямо к стене.
Полезно, когда я наклоняюсь к стене, все, что мне нужно сделать, это дать моему бедру пульс. И конь уходит в сторону. Положение немного левее. Верхняя часть тела остается повернутой к банде, всадник поворачивается со своей лошадью. Так что плечи всадника находятся над плечами лошади. Выпрями снова.
Если это работает на банду, мы пробуем это свободно в поезде. Удостоверьтесь, что лошадь только слегка помещена в ганаш и едет к внешней поводья. Лошадь не должна сгибаться или наклоняться. Всегда делайте перерыв и хвалите.
Далее мы попробуем рысью
Вы хорошо едете через угол. Используйте это в качестве подготовки, а затем проведите удар лошади внутрь. Внешние поводья могут слегка прижиматься к шее, а внутренняя рука может быть открыта в сторону. Всегда делается различие между открывающей и нажимающей рукой. Это может быть очень полезно, если лошадь еще не хороша в этом.
Мы проезжаем угол, поворачиваем верхнюю часть тела по диагонали, слегка прижимаем вперед ладонь внутрь, в то время как правая внутренняя нога слегка смещается вбок и переносит заднюю ногу в направлении наружной передней ноги и тем самым поглощает больше нагрузки. Внешняя нога втягивается. Плечи лошади должны быть в состоянии проверить в любое время. Немного круглее, а идея - скорее рысь с Деги Шаэль. Дегни - бывшая скаковая лошадь. Для него было важно научиться заниматься гимнастикой.
 
Решил опубликовать тут один прекрасный документальный диалог - лучшей балерины всех времён и народов Майи Плисецкой и блестящего французского хореографа Ролана Пети:

"...Я работать с исступлением не привыкла. Ролан Пети сердится:
— Вы со мной такая ленивая — или всегда?
— Мне главное — запомнить текст, потом прибавлю.
— Странная русская школа, — резюмирует Ролан.
— Что ж тут странного? Я хочу танцевать до ста лет.
— А если не лениться?
— Больше сорока не протянешь..."

***

Примерно такие же мысли я слышал и читал далеко не один раз - например, от хороших врачей, но и от умных спортивных тренеров тоже.
А мораль? да самая простецкая: во-первых, учиться надо у лучших, а не у тех, кто призывает больше работать *опой, а не головой; во-вторых, во всех подобных указаниях имеется в виду, конечно, чисто физическая лень, то есть перестраховочное сбережение тела, основанное на самых простых и очевидных подсказках организма; а в-третьих, чтобы суметь достичь весомых успехов на фоне такой правильной лени - надо работать головой раз в сто больше, чем это принято сейчас... и в конном спорте тоже, и в работе лошадей - особенно.
 
Сверху