У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

В ЖЖ один из моих виртуальных друзей пишет замечательные посты об обучении игре на фортепиано. Часто переводит иностранные источники. В который раз убеждаюсь, что все связано.
Я сама преподаю. Детей знакомых учу верхом ездить. Преподаю живопись детям. Мне это интересно. Хотя сложно. Легче заниматься той работой, которая не требует постоянного выкладывания и силами и душой, плюс еще ответственность. И я все время ищу себя как преподаватель, потому что вижу, что не хватает опыта, не хватает знаний, не хватает где-то креативности. Ну в общем обучая других ты учишься, в первую очередь сам. И к лошадям это относится. Это не я их учу. Чему мне их учить? Они меня учат. Вот это интересно. Интересно, как они считывают людей и правда становятся нашим зеркалом. Не только лошади.
Мне мои друзья художники как-то сказали - ого, как твоя собака похожа на тебя, а ты на нее, вы как близнецы. И это комплимент. Да, у меня была собака я ее любил) Она с детства со мной рядом прожила до моего университета и умерла в 17 лет. И вместе с ней умерла моя любовь к собакам. Я их люблю конечно, но у других людей.

Так вот про пост, который я вычитала:
Если ваша ученица пришла неподготовленной на урок.
Ваша реакция:
1. Завершите урок прямо сейчас. Скажите ей: «Буду тебя ждать. Приходи в следующую неделю с
готовым материалом, чтобы мы могли продолжить. Я с удовольствием продолжу, но сейчас мне
фактически нечего делать.» Не выходите из себя и не сердитесь.

2. Покиньте комнату (пойдите почитать газету, посмотреть телевизор, написать что-то в
форум, или еще чем-нибудь своим займитесь), а ей велите заниматься. К концу назначенного
времени вернитесь и посмотрите, как у неё обстоят дела.

3. Вместо урока по фортепиано устройте терапевтический сеанс. Узнайте, в чём проблема.
Есть ли проблемы в школе, в семье. Дойдите до самой сущности вопроса. Будьте
сострадательны и понимающими.

4. Сядьте рядом с ней и вместе позанимайтесь. Пройдите через все этапы. Играйте все вместе
с ней на две октавы выше, чтобы она могла за вами следовать. Вы обучаете через подражание.
Здесь применяется настрой бесконечного терпения. Представьте, что у неё существуют
проблемы с обучаемостью. Почувствуйте к ней жалость.

5. Повторите свой предыдущий урок, как будто они на нем никогда не была. Опять же будьте
терпеливыми и подходите с энтузиазмом. Представьте, что она новая ученица, которая никогда
ничего еще не слышала подобного. Повторите то же самое на следующей неделе. Продолжайте
повторять, пока она не выучит, или её это достанет. Объясните, что вы не можете иначе
поступить, потому что для того, чтобы сменить урок и продвинуться дальше, она должна
принести результаты.

6. Одобрите тот факт, что она не занималась. Скажите ей: «Мне самому не нравится учить
играть на фортепиано. Давай лучше поиграем в карты (и именно так и сделайте). Пожалуйста
не занимайся, а то мне придется тебя обучать чему-то новому, а мне не хочется. Приходи на
следующей неделе, снова не позанимавшись.»

7. Сядьте за фортепиано, а её попросите сесть на ваше место. Затем потратьте весь урок на
свое собственное занятие над пьесой. В конце урока скажите ей, что, ну вот, я позанимался
вместо тебя. В этот момент предложите ей стакан воды. Если она согласится, принесите ей
стакан воды и выпейте его сами. Потом спросите: «Ты все еще хочешь пить? Но я же выпил за
тебя воду, как же ты все еще хочешь пить?»

8. Скажите, что вам наскучило учить её одному и тому же неделя за неделей. Скажите её, что
вам без разницы, что ей скучно во время занятий, но убегая от этой скуки, она сваливает
скуку на вас. А с этим вы никак не можете согласиться.

9. Скажите ей, что основная причина обучения фортепиано – это получение радости. Если она
не получает радость, то может быть вам дать ей другое произведение.

10. Заорите на неё. Рассерженно сообщите ей, что вы больше не намерены терпеть эту
бестолковость. Сыграйте негодование.

11. Станьте излишне добрыми. Скажите, что это не важно, у всех нас встречаются плохие
недели, а потом приступите к уроку, как будто ничего не произошло.

12. Скажите ей, что занятия интересны и забавны. Потом докажите это. Как? Я не
представляю. Я никогда не говорю своим ученика, что занятия доставляют радость. Но если вы
верите, что они доставляют радость, и можете это доказать, то давайте испробуйте этот
вариант.

Теперь самый важный вопрос таков. Какие-нибудь из этих вариантов шокировали вас? Находятся
какие-либо из этих вариантов в полной противоположности с вашей философией преподавания
или вашими моральными и этическими принципами? Если ответ да, то вы серьезно ограничены в
том, что вы в состоянии совершить.
Дело в том, что я не понятия не имею, какое ваше поведение даст ожидаемый вами результат.
Но может оказаться, что вы сами не можете так повести себя. Понятно это?
В конце концов. Откуда вы можете знать, какое поведение подойдет? Простой ответ: Хорошая
оценка ситуации. А как достигнуть хорошей оценки ситуации? Опыт. А как приобретается опыт?
Через плохие оценки!



А как ваши преподаватели реагируют когда вы приходите неподготовленными на урок? Я - 4,5,7,8, 9, 10, 11, 12.

И еще вычитала у этого же автора перевод этого же автора (преподавателя музыки англоязычного) интересную фразу:
(Бернар, комментируя некую статью …)
Да, очень хорошая статья. Но в чем от нее помощь? Подобно многому, что пишут знаменитые пианисты, смысл раскрывается только тогда,
когда вы уже знаете, о чем они говорят (и тогда не появляется нужда читать).

Не так же и с лошадьми? Читаешь и не понимаешь до поры до времени. А потом и нужды нет читать, находишь подтверждение своим догадкам.
 
Кажется, я знаю, кто это. Раньше на ипподроме работал?
не знаю.
про орет и слушает… ну как бы… есть люди, кто добивается повиновения прямым телесным контактом, если проще - лупят. Есть те, кто замахивается и пугает, но все эти варианты не принесут ничего хорошего в работу. это "отрицательная мотивация" а он, как я поняла, просто кричит, если несколько возмущен :) и ломает вообще все лошадиные стереотипы. и лошадь такая: "эээээ а че он орет то а? странный… но не бьет, а значит все ок. и сахар дает. хмммм а ведь неплохой то человек, интересный какой-то. и ничего плохого не делает. давай ка я сделаю че ему надо, получу сахарок и может, заткнется, если я подойду? да, точно заткнулся. я молодец, я все понял!" - вот как-то так. по крайней мере, себе я это так представляю, тк не присутствовала лично :) я видела однажды, как человек привлекал внимание очень нелюдимого коня в поле (или большой большой леваде/пастухе) - он играл с веревкой. ходил кругами, на коня внимания не обращал. в конце концов конь подошел с явным вопросом - А чей то ты тут такое делаешь, а может оно и мне надо?? и ему давали поощрение. А через неделю уже ходил хвостом. Может и тут что-то из этой серии?
Смысл в том, что он делает очень похожее на джойн ап. В этой технике куча минусов, но часто главный плюс на первом этапе перевешивает все остальное.
а слушать можно как угодно. умения слушать и читать человека/лошадь/кого угодно - это редкое умение. и слушать можно находясь в покое, в диалоге и тд. он слушает, как мне кажется, глазами и телом. мне сказали - как в кино про заклинателя:)
 
"вы серьезно ограничены в том, что вы в состоянии совершить."
(Хочется больше на конную тему, т к музыкальная школа - давно пройдённый этап)

Меня очень сильно огорчил этот вывод. Ну, если я выполню самое первое условие, просто отменю урок, если ученик не подготовлен - какой из меня учитель. Если мне нечему учить этого ребенка, я его отпущу домой. Но это скорее всего значит, что я больше с ним не занимаюсь. И это так же значит, что я бездарный учитель, если мне нечему учить неподготовленного ребенка. Всегда ли все всё подготавливают? Да, практически никогда. Я думаю, если ребенок пришел неподготовленным, мы можем вместе что-то придумать, я могу его подготовить вместе с ним. Домашнюю работу сделаем сейчас, а классную - могу дать домой. Почему нет, если идёт обучение. Но просто не делать запланированное, потому что ребенок не подготовился - на мой взгляд, очень, очень плохо. Я учитель, значит, моя задача учить, а не отпускать домой. Кстати, пораньше домой в этом случае я думаю, можно отпустить.
2 - я думаю, если учитель давит на ученика, вполне возможно такое, что в присутствии учителя будет тяжело работать. Тогда да, выйти можно. Но думаю, лучше замолчать и находиться рядом. Во время занятия ВЕ, если я молчу, детки работают над собой, проверяют себя сами, стараются обратить на себя мое внимание через свой труд. Так делали мои тренера и мне безумно приятно было слышать "хорошо", это была самая лучшая похвала.
3,4 - да, абсолютно согласна. Мы все люди, и дети тоже люди. Со своими проблемами и мыслями. Иногда поражаюсь, насколько могут быть умными даже детки с проблемами в развитии.
5 - сделать шаг назад я профилактирую очень часто. С животными и людьми. Если что-то не получается, значит, проблема на предыдущем этапе. Но повторять, пока не достанет...ага, так можно достать человека, но ничему не научить. Ничему хорошему) Работа и обучение должны приносить радость, удовлетворение, усталость, а не неврозы. Если бы мой преподаватель по музыке начал меня доставать, я бы ушла с занятия, ничего не объясняя. А следующее занятие сидела бы молча и смотрела в окно(а что там, 40 минут пройдёт быстро). Ну то есть я бы замкнулась, как любой нормальный ребенок в ответ на агрессию, защищалась бы.
6 - одобрить тот факт, что она не занималась...ну тут я тоже не могу согласиться. Всегда должна быть обратная связь, что хорошо, а что плохо. А если учитель будет всё одобрять, учиться не хочется. Должны быть и запреты(пока рано), и похвала, и негатив в занятиях. Как иначе научиться?
7 - какой-то извращённый метод. Если бы мой учитель по ф-но позанимался за меня, я бы спросила, можно ему оценку в мой дневник поставить. Поставила бы 5 и ушла домой. И следующее занятие спросила бы, не хочет ли он за меня опять позаниматься. Стало бы очень лень вообще играть, если за меня это может сделать другой человек. А если бы он мне предложил выпить воду и выпил сам, я бы спросила....нууу...а зачем Вы мне предложили выпить воду, и выпили её сам? И ушла бы с полной уверенностью, что у преподавателя шарики за ролики заехали. Это правда какое-то издевательство над детьми. А если бы узнала, что над моим ребенком такие "психологические эксперименты" проводят, не обрадовалась бы. Попросила бы больше не делать так.
8 - мне так говорили. В ответ я говорила, что мне без разницы на то, что учителю скучно. Мне тоже скучно. Вот мы сидели и скучали как два придурка. И не поняла, какая связь и почему ребенок убегая от скуки, сваливает скуку на преподавателя. Это учитель должен заинтересовать ученика так, чтобы ему было не скучно. Мы с детьми, которые обучались у меня ВЕ, раз в месяц летом выходили в поле(лошадь была очень спокойная), и это шаговое занятие в поле было им в десять раз интереснее, чем работать на плацу. А один раз даже купаться поехали)
9 - "основная причина обучения фортепиано – это получение радости". Хороший вопрос - чьей радости? Если родители запихнули ребенка в музыкалку, то как ни скажи, а радость он скорее всего не получит. Если он пошёл в музыкалку и рад обучаться, то нужно найти что-то интресное: произведение из фильма или игры, чем-то заинтересовать ребенка так, чтобы ему не казалось это обыденной игрой на ф-но. И дети, которые учатся в музыкальной школе, не испытывают столько радости, чтобы эта фраза могла мотивировать. Учиться в музыкалке, кроме игры на ф-но, ещё сольфеджио, муз.лит-ра и куча других предметов, в итоге ты играешь несколько часов в день. Часа два точно играешь. Но ты не чувствуешь радости все два часа)
10. Заорите. Да, заорите на меня или моего ребенка, мы вам покажем, где раки зимуют. Я показывала:Dначиналось всё со стандартной обидки, заканчивалось срывом урока, потому что нельзя просто так кричать - кричат люди от безысходности, и все дети это прекрасно понимают(кроме зашуганых). А если учитель в состоянии безысходности кричит, может ему пора сменить работу? Если мой ребенок будет зашуганым, из-за того, что преподаватель ф-но кричит на него?Тогда просто мой ребенок пойдёт к другому преподавателю. Еще не хватало, чтобы кто-то моей крохе портил психику. А представляете, учитель рисования кричит на моего ребенка? Это что же там такого происходит, что нужно кричать?))
11. Если бы мой преподаватель стал излишне добрым, я бы что-то заподозрила. Но этот бы вариант прокатил, и следующее занятие было бы намного лучше.
12 - конечно, ученику всегда важно слышать поддержку учителя. Если от научного руководителя я слышу "умница", то это вообще. Это прямо высшая мера поощрения. Если мои детки слышат "мне очень нравится то, что я вижу", они едут и улыбаются.
Я верю, что опыт приобретается на собственных ошибках и неудачах. И в том числе есть хорошие моменты, осознания, понимания, озарения, морального подъема и т д. И чего-то чисто негативного постоянно быть не может, так свихнуться можно. Но судя по 12 пунктам...я бы не хотела попасть к такому учителю по фортепиано. А если бы попала, то, боюсь, он мог бы уволиться. Как в свое время из-за меня уволились двое преподавателей. Но я думаю, они были совершенно непригодны для обучения других людей. Такое часто бывает.
 
В теме про золотых донских лошадей рассказывали о судьбе мерина Губаря. Я заметила, что он
весь курчавый и спросила почему так. А оказывается у некоторых донских лошадей эта
курчавость обычное дело.
Интересно. Я все переживаю, что у меня лошадь курчавится. Когда мы с ней первую зиму
вместе проводили она обросла как бурый медведь и, особенно вспотев, курчавилась очень
сильно.
83pJmVJ8ptA.jpg

Я не знаю ее породы, но по типажу и характеру она напоминает мне помесь русского тяжа с,
почему бы и нет, дончаком. Но для русского тяжа она не такая массивная. И характер золотой
- как бывает у тяжей и дончаков. Я их мало правда встречала, но все равно хочу в это
верить. Потому что тех, что знала были чистым золотом. Два из них были на конюшне при
стадионе Кирова. Но вот я уже сомневаюсь, кто эти лошади по породе, может кто-то вспомнит
из питерцев. Мне всегда казались что дончаки или будехи. Одного звали Боксер, второго -
Рабфак. Рабфак был замечательным конем с одним недостатком, как мне тогда казалось - он
был невысокого роста. Пони-класс. Но во всем остальном - замечательный конь. Давно я
любила рослых темных коней. А потом поближе познакомилась с пони и они стали моей любовью.
Очень мне понравился молодой конечек от чк и мамы - аргентинской поло-пони. Его энергия
направленная в мирное русло просто завораживала. Главное было направить). Он еще ничего не
знал и не умел, но очень старался.
Маленькие лошадки часто очень темпераменты и горячи. Говорят, что мужчины небольшого роста
славятся большими подвигами) на разных фронтах. Лошади может тоже. Взять хотя бы
французского рысака Жапплу, который отличался скверным нравом, но прыгал так, что оказался
лучше всех рослых коней и выиграл ОИ. Что-то в них есть.
Когда я занималась в Парголово у нас там был замечательный Ветерок. Его любили все и он
тоже все время стремился вперед. Он работал, работал и так и умер после очередной смены.
Хорошо меня там уже не было, грустная история.

Грунта почти нет, снега еще нет. Поэтому вспоминаем каково это работать шагом. Вот обида какая - когда стояла идеальная осенняя погода я болела и с трудом доползала до конюшни. А теперь грунт почти встал. Ну да ладно, я так давно не ездила в манежах, считай я почти 100% всадник полей и дорог. Хотя испортила себе посадку - работая по полянкам и дорогам спокойно не сядешь, надо смотреть под ноги. Раньше были только стекла и металлолом, а теперь добавилась новая напасть - люди с металлоискателями. Вот буквально на днях в поле были замечены два копателя, которые совершенно не стесняясь присутствущих людей рыли поле засаженное озимыми. Как выяснилось,прихали аж из Пскова. - Ой, а это что, чье-то поле - Как будто в перепаханном поле можно найти что-то на поверхности. Разве только деталь от трактора.
Уже два дня штормовой почти ветер - погода меняется. Была сегодня у моих других подопечных, пока хозяева в отъезде я их вывожу побегать, кони были рады, почти мурлыкали и терлись нежно носом, просили их почесать и погладить. Приятно, когда тебя ждут.
 
А на каком ипподроме? На юге? Расскажи про дядечку, тоже талант?
Собственно, я с ним не знакома, просто слышала про него. На ипподроме, вроде, Алма-Атинском, но это не достоверная информация.
Вот здесь же он?
https://vk.com/wall2938261_746
А вообще, на ипподроме такой талант не считается "выдающимся", т.к. поток молодняка большой, всех заезжают, и вовсе не "ломают", как принято считать. По крайней мере у нормальных тренеров. А сидят "скаковики" как клещи.
 
Последнее редактирование:
Боксер и Рабфак были будёхи,точно.На Боксёре ездила.конь заслуженный из спорта.
 
Классное видео
Вот где ТБ? А нет ТБ. Каждый развлекается, как может.
Есть замечательный фотограф - Игорь Шпиленок. Он ездит по заповедникам и делает чудные фотографии животных. Выпустил уже пару своих фотоальбомов - продаются влет. Но у него действительно замечательные фотографии.
874046_original.jpg


863502_original.jpg

А женат он на американке. И вместе они живут в довольно глухой деревне.
И жена его увлечена лошадьми. Ездила в Европу, отучилась там на каких-то НХшных курсах и теперь ведет в своей деревне проект - общение с лошадьми.
Плюс она сама фотограф, пишет рассказы, кстати очень интересные. А теперь пишет в блоге, что увлечена больше всего конями и все вокруг коней.
Я читаю ее блог, мне нравится какая-то атмосфера ее окружения, ее самой. Интересно, какие люди бывают. Вот что она пишет по поводу своего видео:
Одно из моих любимых занятий - наблюдение за табуном в естественной среде. Но это возможно только тогда, когда лошади пасутся рядом, потому что я не могу бегать так быстро, как они. Вот и решила провести эксперимент с GoPrо. Я сидела верхом на Зорьке - без седла или уздечки, только с веревкой на шее. Я никаких команд ей не давала, хотя по началу она сомневалась, ждала инструкций. Когда их не было, она пошла вперед за табуном. В этом видео вы видите, как лошади свободно передвигаются по деревне. Сейчас они взволнованны из-за одного нового члена табуна и много бегают.
Для меня это был удивительный опыт, потому что пришлось полностью довериться лошади, отказаться от контроля, но Зорька не на одну секунду не забыла, что на ее спине сидит хрупкий человек. Я также имела возможность почувствовать то, что ощущают лошади, когда двигаются словно стая птиц - синхронно, плавно, скоординировано, каждая знает свое место - или получает копытом по морде....
 
у меня по-моему, где-то фотка Боксёра была. Он раньше был в сдюшоре?
 
Одно из моих любимых занятий - наблюдение за табуном в естественной среде.
Вот любимое занятие мальчишек Вологодского конного завода:





[more]




Они так и провели всё лето на лошадиных спинах...
Полное взаимопонимание и вот именно что "на одной волне"
 
Была на Вологодском,классные тяжи там.Когда табун возвращается домой-красота.
 
Да, тяжи красавцы. Опять же - лошади с золотым характером. Хотя если такого разозлить - спасайся кто может)
Боксер был отличный конь. Но у него была больная спина и помню случались дни, когда пенсионера "прихватывало". Тогда он ссаживал. Одна моя знакомая по сменам сломала руку упав с него. Кажется так. Честно, я уже все забыла! Хорошо, что подтянулись "Кировцы").
Помню Денщика хорошо. Правда я на нем только раз покаталась. Помню Эстру, Эксама беззубого и моего любимца русского рысака. Я сейчас поняла, что не помню, как его зовут. Но я его любила так, как влюбляются. В нем была харизма, огненный взгляд, мощь. Хотя ездить на нем рысью становилось ужасным испытанием, особенно без стремян. Вылетела из головы мудреная кличка.
Самое смешное, что я не очень люблю породу "русский рысак". Ни один представитель ее меня потом так не цеплял.
 
Гримас звали рысака,ездила на Кирова на нём,потом в Сестрорецке,там он и сгорел.Он ещё иноходил.Рысаков люблю всех,честные они.
 
А вообще, на ипподроме такой талант не считается "выдающимся", т.к. поток молодняка большой, всех заезжают, и вовсе не "ломают", как принято считать. По крайней мере у нормальных тренеров. А сидят "скаковики" как клещи.

Не знаю, я на ипподроме не работала, но что ломают - не считаю. Я была как-то на ЦМИ в конюшне одного из скаковых тренеров. Небольшой отсек голов на 7, идеальная чистота. Загорелый мускулистый жокей, он же конюх, он же на все руки по конюшне мастер. Кони отдыхают, везде порядок. Как этот термин понимают конники. Очень дружелюбный тренер, домашняя атмосфера. На такую конюшню хочется приходить. Там нет мух, нагромождения амуниции, щеток, сена в проходе, паутины на решетках, криков визгов людей (детей) во время кормления... мечта конника.

Нет, не Гримас. Моего купили и вроде бы у него все хорошо сложилось с личной жизнью. Вот как можно забыть имя любимого коня) Это старость подкрадывается незаметно. Склероз.
 
Из кировских помню ещё Этику,Викинга,Задора.Ну и Денщик,конечно.
 
Обсуждать материал в дневнике не будем? Мне бы хотелось подискутировать, а Вам? Видео с табуном правда очень классное, атмосферное. Природа такая живописная...
 
Честно,не помню,подруге он часто доставался.Может тогда ещё и здоров был.А Эксам потом в частные руки попал.Задор-гнедой,вроде тоже будень.
 
А я вот только хотела про Денщика спросить, а его уже упомянули...
Конеферма в Вологодской области, где я работала некоторое время, брала его на случку
два сезона. Он дал нам прекрасных жеребят с отличными движениями, добронравных и отдатливых в работе.Почти все его дети пошли в выездку. Некоторые были проданы в Питер. Дюна,Дикция,Дампфриз.
Дакар(от орловской кобылы) попал в Москву и дошел до большого приза.Вслед за Дакаром и я в Москву перебралась,продолжала его тренировать уже с новой всадницей.
 
Сверху