У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

С удовольствием.
Во-первых, расчистка по 4-м точкам - это очень старая доктрина, а учитывая современную скорость развития ремесла и мирового информирования... гигантски старая.) Вот, например, видюшка аж 1987 года:


Во-вторых, эта доктрина уязвима сразу с нескольких точек зрения, каждая из которых критически важна для расчистки без ошибок.

Чтобы не погрязнуть в деталях - начну с главного: зачем нам эта теория?) зачем она коням и зачем она их копытам?
Безошибочная расчистка рождается вовсе не так, как думают многие, то есть не на практике, а в уме.)
На практике все ошибки просто становятся видны), но сначала - вернее, до начала работы - они совершаются в голове работника.)))
И вот этот момент я считаю ключевым, самым главным и самым крупным.
Как работает (и не работает))) этот момент на обсуждаемом примере?
ОК, мы восхитились количеством профессоров-разрядников:D, слепо доверились их авторитету (ошибка!) и начали воплощать теорию 4-х точек в реал: нарисовали на живом копыте живой лошади эти точки (например, маркером), соединили их линиями и нашли точку давления... стоп! зачем нам эта точка?
Определить центр давления копыта лошади, которая... стоит колом на ровной горизонтальной поверхности? зачем?
Нашей любимой лошадке нужны копыта, приспособленные... правильно стоять?
Или всё-таки бегать всеми аллюрами по любому грунту и рельефу?

Это была ошибка в размышлениях номер раз, теперь - номер два: опять доверимся авторитету профессуры :cool: и поверим, что точка давления копыта стоящей лошади зачем-то нужна ей и для движения, и вот беда! мы обнаружили, что центр давления кривой... что делать? вроде бы очевидный ответ - начать "балансировать" копыто, сдвигая точку давления в какой-то симметричный центр... но как это сделать? и вот на этот вопрос есть всего несколько ответов, но все они дурны.
Спилить часть стенки сбоку? но тогда мы сделаем её тоньше, и следовательно - слабее.
Оставить часть высоты стенки? но тогда мы создадим предпосылки для её скорого расклешения и/или заламывания
Спилить какую-то сторону подошвы? но тогда мы сделаем тоньше главный щит против всякого опасного мусора и наминок.
Иными словами, это просто тупик: красивая теория, привлекательная симметрией точек и линий - вдруг оказалась просто невозможной в реализации потому, что любой реальный способ её реализации или глуп, или опасен.

***

Это если очень в общем.)
 
Последнее редактирование:
С удовольствием.
Во-первых, расчистка по 4-м точкам - это очень старая доктрина, а учитывая современную скорость развития ремесла и мирового информирования... гигантски старая.) Вот, например, видюшка аж 1987 года:


Во-вторых, эта доктрина уязвима сразу с нескольких точек зрения, каждая из которых критически важна для расчистки без ошибок.
***

Это если очень в общем.)
Ты имеешь в виду видео, где маркером вычерчивают углы, линии и на основе этого расчищают?
 
Много-много лет назад мои любимые братья Стругацкие изящно пошутили линвгистически), добавив в один известный афоризм всего одну букву:

Понять - значит упростить. :cool:

Вот это самое оно...)))

Ты имеешь в виду видео, где маркером вычерчивают углы, линии и на основе этого расчищают?
Есть те, кто рисует, есть те, кто ставят засечки на стенке ножом или рашпилем, есть и те, кто валят на глаз...) Но якобы теоретическая основа этого метода везде одна: копыто, которое должно быть предназначено для движения, "балансируют" на основе того, как оно стоит. :rolleyes:
 
...и если всё это упростить до максимума - останется только один вопрос: зачем?:)
И если на него нет совершенно ясного и доказательного(!) ответа - то мы просто ничего не пилим и ничего не придумываем, а оставляем копыту копытово.)))
Возьмите кусок мрамора и отрубите всё лишнее - останется шедевр.))) Но сперва это надо сделать в уме. ;)
 
...и если всё это упростить до максимума - останется только один вопрос: зачем?:)
И если на него нет совершенно ясного и доказательного(!) ответа - то мы просто ничего не пилим и ничего не придумываем, а оставляем копыту копытово.)))
Возьмите кусок мрамора и отрубите всё лишнее - останется шедевр.))) Но сперва это надо сделать в уме. ;)
Ну хорошо. Есть доктрина 4-х точек. А какие есть еще?
Вот я знаю принцип советской расчистки описанный в старых учебниках
1. Стрелку не трогаем, обрезаем только лохмотья
2. Убираем крошащийся рог. Все что эластичное - не трогаем
3. Откусываем отросший рог
 
Ну хорошо. Есть доктрина 4-х точек. А какие есть еще?
Как грязи: точка Дакетта, метод Овничека, Берджелин, Штрассер, "естественного баланса" и т. д. до бесконечности...)

Просто все люди и все человеки: каждому хочется придумать хоть крошечную теорийку... но свою.)
 
Как грязи: точка Дакетта, метод Овничека, Берджелин, Штрассер, "естественного баланса" и т. д. до бесконечности...)

Просто все люди и все человеки: каждому хочется придумать хоть крошечную теорийку... но свою.)
А ты по какому работаешь?))
И мне кажется, что все, кроме Штрассер это типа приверженцы "натуральной расчистки".
Что касается Штрассер - то я ее называю "хирургическая расчистка"
 
Вот я знаю принцип советской расчистки описанный в старых учебниках
1. Стрелку не трогаем, обрезаем только лохмотья
2. Убираем крошащийся рог. Все что эластичное - не трогаем
3. Откусываем отросший рог
Это неплохой алгоритм, но в нём нет переката, а он очень важен.
 
Не всегда; если я правильно помню, "пастбищная расчистка" - термин ещё дореволюционный.

И к слову - вот пример возмутительного забвения лучших старых традиций: русская кавалерия на пастбищный сезон валила из столиц по хуторам - в том числе и для того, чтобы дать копытам лошадей восстановиться без подков.
А сегодняшние спортсмены бояться расковать своих коней даже в межсезонье, тьфу!..
 
Последнее редактирование:
А сегодняшние спортсмены бояться расковать своих коней даже в межсезонье, тьфу!..
Ну, кони Нацгвардии имеют право на ежегодный отпуск. Как и кони из Сомюра.
И рассковывать коней и отправлять их в отпуск на пастбище - такая традиция до сих пор есть у некоторых французских конников.
 
Сверху