У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

:)
94690377_721798635257605_2130839902403690496_o.jpg


***

...та самая база, о которой так много говорят большевики, виноват, разные граждане, которые, казалось бы, должны знать её на ять... но не знают и не хотят знать, а главное - не считают нужным блюсти её на деле...

Я не знаю насчет базы нынешней, но в любом советском учебнике написано
Расшагиваем лошадь минимум десять минут.
Разогреваем на свободном поводу рысью и галопом.
Тренируемся.
Зашагиваем

Вообще советские учебники кладезь мудрости, начиная с того, что там подробно рассказывается о рефлексах и ВНД, с примерами.
Бери и пользуйся.

А по факту - я устала спорить с людьми, которые ездят на лошадях скручивая их в бараний рог. Даже если им Хестер скажет, что так не надо, они не поверят.
Мода, она такая мода.
 
Так ведь уже не первый год ходит теория заговора) о том, что успешные буржуи нас обманывают, чтобы побеждать дальше...))) и для этого есть основания, поскольку легко найти того же Хестера, говорящего одно, а едущего... :rolleyes:
 
Так ведь уже не первый год ходит теория заговора) о том, что успешные буржуи нас обманывают, чтобы побеждать дальше...))) и для этого есть основания, поскольку легко найти того же Хестера, говорящего одно, а едущего... :rolleyes:
Хестер очень хороший тренер и тренирует в духе венской и французской школы. Я тут за каникулы пересмотрела часов 10 его тренировок со всадниками разного уровня.
То что он так едет говорит лишь о том, что как тренер он лучше, чем всадник. Это доказывает и успех Шарлотты. Но без тренера она бы никуда не приехала.

Не может же быть у человека много талантов)
Я вот, например, всегда знала, что спорт это не для меня. Я не могла физически ездить, когда на меня кто-то пристально смотрел. А когда смотрели недоброжелательно - еще хуже.
Мне понадобилось более 30 лет, чтобы решить некоторые проблемы с интровертностью. Но я до сих пор с трудом езжу на публике и частенько езжу отвратно, когда знаю, что за мной наблюдают люди настроенные враждебно.
Когда я еще не зарабатывала себе на жизнь конями, я никогда не падала. За 10-15 лет три раза. Два из них вместе с лошадью. А вот один раз я упала серьезно и глупо, когда еще совсем начинала. У нас был любимый тренер, которого мы обожали все, и была его жена, которую все не очень любили. Как-то она его заменяла на тренировке, дала мне лошадь, на которой я сто раз уже ездила, кстати с ней и легла в повороте, когда она решила меня сбросить, но упала сама - это было мое первое падение в жизни. Лошадь простая, как валенок, но веселая.
Ну и в своей манере тренер вел тренировку - крик, ор, истерика. В итоге у меня лошадь скаканула, я упала на бок, зацепилась в стремени, упала сильно, больно было очень, но надо ж садиться в седло. Так что дистанционно ментально это легко) Это было второе падение. Третье было через много лет и тоже с лошадью на скользком грунте, когда лошадь решила меня сбросить, но упала сама.
Вот. Почему я это написала. Потому что вдруг я сегодня это вспомнила и поняла, почему у меня проблемы с этой стороны. И остеопат давно еще спрашивал, не падала ли я. А я тогда забыла, подумала, что падала наверное, на тренировках по волейболу, мы часто ходили с травмами, а про падение с лошади забыла. А сейчас вспомнила.
Тренерша эта до сих пор тренирует. Не знаю, изменилась ли манера тренировать, смешно то, что она всегда считала себя леди. В прямом смысле этого слова)

Кстати, когда я чуть не разбилась падая с лошади уже много лет позже, виноваты были тоже отношения и недружелюбие, а был в этой истории замешан неназываемый. Но я тебе как нибудь эту историю лично расскажу))

И опять же вспомнилось - не спасай никого, будет только хуже. Сегодня мне рассказали, что спасенные мною собаки убили кота моей маленькой родственницы. Я чувствую себя виноватой. Не надо никому помогать, спасать, все это приходит потом к нам таким странным бумерангом.
 
Опять хандришь, как я замечаю...)
Я хандрю пятый год с переменным успехом), могу начать писать научный труд на тему депрессии.
Не, сегодня философствую. Стала смотреть исторические беседы с историками и археологами, в итоге узнала много нового, сегодня звонила на Урал археологу, познакомились. Столько нового и интересного, воистину - рай в книгах и у лошади на спине. Ну, там еще пункт есть, но о нем умолчу.

Смотри ка, уже есть
FREE 5-day TRT method Mental Training - 6 Video’s to help you mentally train your horse
Ваша лошадь делает что-то неправильно, только если у него нет информации, чтобы поступить правильно.
Если вы хотите хорошо выступать, вам нужно иметь нужные умственные навыки. Но это не только считается для вас всадником, но и для вашей лошади.
Твоей лошади нужно иметь правильное мышление для обучения.
Так как мы можем убедиться, что у нашей лошади правильное мышление для обучения?
Очень важным фактором является уровень напряжения. Если уровень напряжения превосходит оптимальный уровень, то учебные способности вашей лошади уменьшатся из-за выброса гормонов стресса, таких как кортизол.
С людьми так же работает. Кортизол блокирует эффективную передачу информации в мозгах, усложняя мыслить ясно.
Когда ваша лошадь находится в определенной ситуации, скорее всего, что вы получите недопонимание и что он не будет реагировать так же на ваши СПИД.
Это то, чего мы хотим избежать.
Если вы хотите снизить напряжение и убедиться, что у лошади правильное мышление для обучения, у меня есть хорошие новости.
У меня есть 5-дневная психическая тренировка, которую вы теперь можете пройти бесплатно, перейдя по ссылке ниже:
 
Хестер очень хороший тренер...
Не могу согласиться, подруга дорогая.)
Потому, что чудес не бывает: хороший тренер обязан иметь и глубокий, и широкий образовательный и культурный фундамент, а оно где и откуда? Колледж для мальчиков на острове Гернси?) так посмотри список их знаменитых выпускников, куда вместе с Хестером втиснули аж пластического хирурга.)))
ИМХО, он просто научился говорить правильные банальности.
 
Последнее редактирование:
Не могу согласиться, подруга дорогая.)
Потому, что чудес не бывает: хороший тренер обязан иметь и глубокий, и широкий образовательный и культурный фундамент, а оно где и откуда? Колледж для мальчиков на острове Гернси?) так посмотри список их знаменитых выпускников, куда вместе с Хестером втиснули аж пластического хирурга.)))
ИМХО, он просто научился говорить правильные банальности.
Может быть. Выездка сейчас вообще живет по своим законам, я часто не понимаю судейства и восхищения некоторыми всадниками. У нас в Питере некоторые всадники считают, что выездка это жесткий вид спорта. Да, конкур так считает)
Я уже так давно занимаюсь скорей реабилитацией, чем какой-то спортивной работой, что мне интересны совсем другие нюансы в работе тренера, чем работа с элементами. То что я хотела услышать, от Хестера я услышала. От других - нет. Поэтому считаю его тренером толковым.
 
Выездка сейчас вообще живет по своим законам, я часто не понимаю судейства и восхищения некоторыми всадниками.
Вот-вот!
У нас в Питере некоторые всадники считают, что выездка это жесткий вид спорта. Да, конкур так считает)
Я тоже слышал такое от конкуристов примерно вот в каком смысле: дрючат коней непонятно зачем.)
То что я хотела услышать, от Хестера я услышала.
Тогда можно пару примеров? буду рад ошибиться...
 
Последнее редактирование:
Вот-вот!
Тогда можно пару примеров? буду рад ошибиться...
Он много просит двигать лошадь вперед, объясняет всаднику, как вести прямо лошадь. Требует ничего не делать вперед, открыть затылок, постоянно контролировать, чтобы лошадь не стояла за поводом. У него есть два варианта - либо лошадь сама находится на стадии ухода за повод, либо всадник слишком тянет - и он это проверяет.
Ну и ведет всадника посекундно. Я такое отношение к тренировкам видела только у Домени Морган до этого. Тоже англичанка.
Не только дает связки, но и объясняет в чем смысл такой работы.
Результат виден - некоторые лошади выходили скрученные, как обычно, уходили довольные, совсем с другим качеством движений.

Как тренер он отрабатывает на все сто. Вопрос ко всадникам и судьям.
Сегодня прочитала статью, как один из лучших тренеров мира голландец Воорн покритиковал Анке и огреб от всего голландского конного сообщества. Как ты там писал об английской королеве? В королевском сообществе не должно быть некрасивых историй)
 
Он много просит двигать лошадь вперед, объясняет всаднику, как вести прямо лошадь. Требует ничего не делать вперед, открыть затылок, постоянно контролировать, чтобы лошадь не стояла за поводом. У него есть два варианта - либо лошадь сама находится на стадии ухода за повод, либо всадник слишком тянет - и он это проверяет.
С этим я могу согласиться, для меня вопрос в другом: он использует для этого какие-то необычные, свежие, новаторские слова, фразы, методические приёмы?
 
С этим я могу согласиться, для меня вопрос в другом: он использует для этого какие-то необычные, свежие, новаторские слова, фразы, методические приёмы?
Что ты имеешь в виду под новаторскими?
Требовал, чтобы горло у лошади напоминало букву U, а не V. Недавно видела такую картинку на фейсбуке, поэтому сразу поняла о чем он говорит.
говорит, что если скручивать спереди, лошадь не сможет работать задом и никогда его не подведет правильно. Но это вроде не новаторство.
 
Для меня хороший тренер - это как он тренирует.
Всем известные вещи подаёт педагогически талантливо - или просто повторяет известное?
Предлагает новые подводящие упражнения - или просто контролирует традиционную практику?
Идеальный педагог на каждом уроке минимум раз говорит или предлагает сделать то, чего ученик раньше не мог и вообразить.)
 
Для меня хороший тренер - это как он тренирует.
Всем известные вещи подаёт педагогически талантливо - или просто повторяет известное?
Предлагает новые подводящие упражнения - или просто контролирует традиционную практику?
Дает да, не просто повторяет. Ну, что-то повторяет, конечно, куда без этого. Про пятку вниз не говорил)
Интересно. На Верт я засыпаю все время, незадача.
Теодореску довольна скупая на разговор. Хотя знакомая у нее тренировалась, ей очень нравилось. Но понятно, что одно дело разовый мастер-класс, другое дело - регулярные тренировки.
Вот Хестер отрабатывает разовый мастер-класс на полную. Я такое видела только у Домени. Тоже англичанка. Может в Англии так принято? Но вообще они довольно лаконичны в разговоре. Фокс-Питт тоже отлично проводил тренировки. И при этом еще все время переживал, что он всадника обидит, очень деликатно вел. Вообщем от англичан у меня хорошее впечатление)
Филлис, вот, кстати, тоже англичанин)
 
Посмотрю, но сейчас мне интересен твой пересказ, твоё понимание.)
 
Блин...))))))))))))))))))))
Вот что-нибудь такое, что ты услышала/увидела у Хестера и немедленно подумала: опля, берём), надо будет попробовать/сказать/показать... есть?)))
 
Блин...))))))))))))))))))))
Вот что-нибудь такое, что ты услышала/увидела у Хестера и немедленно подумала: опля, берём), надо будет попробовать/сказать/показать... есть?)))
Посмотрела как он делает упражнения и подводящие упражнения. Тут у каждого тренера свой подход, было и интересно глянуть. Интересно, как объясняет ученикам, потому что это довольно сложно бывает сделать.
В очередной раз убедилась, что кроме разложенного по полочкам материала надо еще самому что-то делать. Потому что некоторые считают, что тренер им обязан рассказать в какой точно момент надо лошадь пнуть и одержать. Никто этого не делает. А те, кто делают, лукавят в какой-то мере.
 
Сверху