У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Мне вот интересно, иногда люди пишут такие странные вещи. И вроде как бы напрашиваются на совет. Пишешь свое мнение и получаешь в ответ - идитенафиг.
Может быть люди пишут не потому, что хотят совет, а чтобы похвалиться, как у них все плохо? В надежде, что затем они напишут -видите, как у нас все офигенно хорошо, ядобилсясам.
В итоге ничего уже не пишу.
Какие могут быть проблемы с лошадью? Если есть возможность с ней работать это уже - нет проблем. Любая лошадь дает целый спектр ощущений, переживаний и именно эти моменты фантастичны, когда ты идешь себе вперед и идешь. Вот это вливание в процесс, поток работы есть то ценное, что дает работа с лошадью, да вообще любая творческая работа.
Понятно, что невозможно, чтобы всегда было бы все хорошо.
Один из великих художников современности ответил, на вопрос на семинаре - сколько процентов работ его удовлетворяют. Ответ был - не более 10%.
Но я не представляю себе художника, который бы сидел и ныл - ой, краска в тюбике жидковата сегодня, холст провис потому что погода поменялась, подрамник повело, карандаш сломался сто раз подряд, все плохо.
Понимать, что ничего не выходит - совершенное нормальное состояние в творчестве. Именно эти муки потом дают такое удовлетворение, когда вдруг выходит какая-то мелочь. И ты счастлив. И хочешь еще. И опять идешь дальше бороться и страдать.

Я статью перечитываю раз сто. Исправляю еще больше. И все равно найдется тот, кто скажет, что все г. И все равно она не будет меня удовлетворять полностью. Только спустя много лет я случайно открою текст и удивлюсь - ай да я, неплохо ведь вышло)

Поэтому и сложно писать о тренинге. Когда я сталкиваюсь с какой-то проблемой, я понимаю, что причин две - либо здоровье лошади, либо внешние факторы - отсутствие грунта, мои косяки итд. Какие-то проблемы можно решить - например разобрать тренировку по деталям, проанализировать что получилось, что нет, почему не получилось, что надо исправить, взять урок на другой лошади, или сделать акцент на какой-то работе с тренером. Почти все проблемы идут из нашего сознания. Либо мы упираемся в свой косяк и не видим его, считая виновным другой фактор, а себя хорошими всадниками, либо мы считаем, что мы плохие всадники и нам не дано, мучаемся, начинаем зажиматься, напрягаться и только ухудшаем ситуацию, иногда безвозвратно, когда лучше вообще стать пешеходом.
Есть проблемы, которые решить невозможно, их просто нужно принять. Например - нет еврогрунта и манежа, значит бережем лошади ноги, бороним грунт грабельками, проливаем и ездим так, как позволяет грунт.
И так далее.
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно, иногда люди пишут такие странные вещи. И вроде как бы напрашиваются на совет. Пишешь свое мнение и получаешь в ответ - идитенафиг.
Вот потому ничего не пишу и никому не советую! Бессмысленно и бесполезно! Пока человек сам не пройдёт через отыскивание ответов на свои вопросы, никакая "таблетка от всего" не поможет. Сколько бы "карандаш не ломался и холст не провисал", кроме тебя самого его никто не наточит и не натянет.
 
Вот потому ничего не пишу и никому не советую! Бессмысленно и бесполезно! Пока человек сам не пройдёт через отыскивание ответов на свои вопросы, никакая "таблетка от всего" не поможет. Сколько бы "карандаш не ломался и холст не провисал", кроме тебя самого его никто не наточит и не натянет.
Это да, но сколько раз "ловилась" на удочку, раз просят, надо помочь. Потом огребаешь, удивляешься.
Впрочем, сразу понятно ху из ху становится.
 
Интересные выводы психологов, прочитала про передачку, где высмеивают звезд - бешенная популярность https://zen.yandex.ru/media/zenwhat...n=chbd&utm_source=facebook&utm_content=010421:

А еще у нас, россиян, есть грешок: темное пристрастие к школьной травле​

Любопытно сравнить наши шоу с американскими. У «них» тоже есть передачи такой направленности, но всё же куда более безобидные.
«В целом на западе люди более эмпатичны: они ассоциируют себя с жертвой, сопереживают ей и чувствуют негодование, когда ту унижают. У нас дело обстоит иначе: мы хуже относимся к звездам и всегда готовы с удовольствием смотреть, как они падают в грязь с пьедестала. Считается, что даже школьный буллинг в России брутальнее, чем на западе».
Александр Дементьев, автор канала «Популярная наука»
 
Может я тебя удивлю, но это не пристрастие россиян, это характерно всем. И вот я была удивлена тем, что в универе это тоже распрастранено.
Дочь хаороших знакомых была вынуждена 2 года назад сменить кафедру в вузе в Австрии именно из-за сокурсников.
 
Может я тебя удивлю, но это не пристрастие россиян, это характерно всем. И вот я была удивлена тем, что в универе это тоже распрастранено.
Дочь хаороших знакомых была вынуждена 2 года назад сменить кафедру в вузе в Австрии именно из-за сокурсников.
Да понятно, что у всех это есть. Я, кстати, в Универе не сталкивалась с подобным. В школе да. На работе.
Сбиваться в стаи - очень характерно для некоторых людей. И стаей травить.
Тут решила посмотреть фильм про пианиста Рихтера, очень известный был человек, но какая же тяжелая у него была жизнь. И вот он мечтал стать дирижером и играть в кино. Даже сыграл Ференца Листа в одном из фильмов. Пытался дирижировать. И каждый раз про него начинали говорить, мол не своим делом человек занимается, сидел бы играл, раз получается. А он такой был похож на аутиста, адрес свой даже не знал. И его очень ранили все эти слухи, разговоры, в итоге он так и остался "только пианистом", а в конце жизни впал в тяжелую депрессию.
Талантливых не любят, а уж гениев и подавно.
 
Делая своё дело и зная, что тебе это нравится, упаси тебя боже, спрашивать советов и "мимошедших". Надо просто делать своё дело.
 
Как говорится, а вы не идите в толпу! Я для себя лично веду очень не простую работу над собой, уже более года, но только в начале пути. Назвала её "перезагрузка". Не очень легко. Но очень помогает жить иными масштабами, переоценивать многие вещи и идти к своей цели, если она действительно - цель. Что несёт в себе - не буду говорить, поскольку многим не понравится сам принцип "перезагрузки", его философия и его стоимость.
 
Да, но давление толпы очень сильное бывает. Даже сильные люди сдаются.
Что бы реально сильный сдался, кмк одного давления толпы все же мало, должны быть еще сильные, негативные, травмирующие, сопутствующие обстоятельства, на которые все эти хейтерские штучки могут превосходно лечь, усилить эффект и добить.
А так да, делаешь свое дело, как там- караван идет), не обращаешь внимания на тех кто там что там.
Если игнорить и реально не принимать близко к сердцу чужие выпады или принимать, но с покер фейсем, то от тебя достаточно быстро отстают, а можно просто сменить круг общения или повернуть себе в плюс. В зависимости от обстоятельств.
А интернет давление, скажу прямо особо всерьез не принимаю, оно заканчивается сразу, как только закрываешь вкладку)
И всем мил по любому не будешь, а если кому то не мил, то это чисто его проблемы))ИМХО.
 
Что бы реально сильный сдался, кмк одного давления толпы все же мало, должны быть еще сильные, негативные, травмирующие, сопутствующие обстоятельства, на которые все эти хейтерские штучки могут превосходно лечь, усилить эффект и добить.
А так да, делаешь свое дело, как там- караван идет), не обращаешь внимания на тех кто там что там.
Если игнорить и реально не принимать близко к сердцу чужие выпады или принимать, но с покер фейсем, то от тебя достаточно быстро отстают, а можно просто сменить круг общения или повернуть себе в плюс. В зависимости от обстоятельств.
А интернет давление, скажу прямо особо всерьез не принимаю, оно заканчивается сразу, как только закрываешь вкладку)
И всем мил по любому не будешь, а если кому то не мил, то это чисто его проблемы))ИМХО.

Ну вот если брать пример Рихтера, то у него советская власть расстреляла отца перед приходом в Одессу фашистов. Потому что немец. Рихтер никогда не давал концертов в Одессе, кстати.
В итоге настоящий шпион, немец, но под русской фамилией, сделал вдове предложение и увез ее в Германию, где взял ее фамилию и все последующее время на Западе считали, что он и есть отец. Рихтер мать увидел только один раз. Потом ему сообщили о ее смерти накануне концерта в Вене и он полностью завалил программу. Пресса естественно написала все что могла.
Рихтер в то время, когда шла война был в Москве (учился) и прятался по друзьям. Потому что его преподавателя тоже арестовали (немец) и за ним приходили, но в ордере кто-то перепутал одну букву и Рихтеру хватило ума сказать, что это не он и он никуда не пойдет. Когда товарищи ушли, он схватил вещички и свалил. Благо он по своему раздолбайству в Москве даже не был зарегистрирован, его так и не нашли.
Вообщем еще та жизнь. Мечты свои не удалось воплотить в жизнь, тоже жестко критиковали и писали что он занимается не своим делом. В итоге жесткая депрессия от которой он лечился.

Вот как не замечать такого? В таких случаях давление толпы, плюс властей, включая КГБ было огромным. Вот про Шостаковича читала, что он, приезжая на Запад, забивался в какой-нибудь темный угол и предпочитал, чтобы его не трогал никто. Тоже психика была повреждена, после публичных полосканий, что не композитор, а формалист и не достоин...
По сравнению с этим конечно когда кто-то написал гадость в интернете - это как комар укусил. Тем более пишут обычно люди у которых у самих проблемы.
 
Тут посмотрела на свои ноги - все в жутких синяках. Потому что самокат нет нет да и треснет по ноге, когда ты его поднимаешь, чтобы спуститься с тротуара или подняться. А люди боятся лошадь мыть. Сколько не мыла, проблем не было. Правда я не настолько отважна, чтобы делать это босиком. Я даже в речке коней мыла только в обуви всегда. Лучше ходить в мокрых кедах, чем получить ссадину от копыта по голой ноге.
 
Вот как не замечать такого?
Так это как раз не опровергает мой пост, а напротив. кмк.
Что бы реально сильный сдался, кмк одного давления толпы все же мало, должны быть еще сильные, негативные, травмирующие, сопутствующие обстоятельства, на которые все эти хейтерские штучки могут превосходно лечь, усилить эффект и добить.
По сравнению с этим конечно когда кто-то написал гадость в интернете - это как комар укусил.
И я про тоже)
 
Так это как раз не опровергает мой пост, а напротив.


И я про тоже)
Да, я и привожу пример. все верно.

Из серии хороших новостей: я купила хрен. Но не просто хрен, а обычный хрен с добавлением васаби - вкусная штучка. Я конечно не ем васаби, как в одноименном фильме, но люблю. И вот банку простого хрена могу съесть сразу. А с васаби хватит надолго) такая бодрящая штука нежно зеленого цвета.
 
Последнее редактирование:
Из серии хороших новостей: я купила хрен
Это претендует на мем! 😁💖

По поводу остального не хочу занудствовать. Иначе буду долго и муторно объяснять разницу между "советовать", "делиться мнением", "пытаться учить" и так далее. А потом мы не поссоримся, но будем ругаться или обижаться. Нафиг!
 
Сверху