У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ты ходила на выстовку, как впечатление?
Ну, смешанное. С одной стороны мне очень понравилась идея опэн-эр - проведение конной выставки за городом, в окружении леса и на свежем воздухе. С другой стороны - никаких удобств для зрителей - нет стоянок, нормальной еды, очереди за жутко дорогими бутербродами и в туалет. И очень дорогое участие, потому что организатор московский, а выставка питерская. Москвичи живут уже в другой стране, у них совсем другое представление о ценах. И участников последние годы все меньше и меньше.
Торговля была и люди покупали. Но я не приценивалась, вроде ничего не надо. Смотрела конкур- тут все было на уровне, хорошо. Ну, клуб под это заточен.
Мало по городу было информации о том, что конная выставка. В какой-то год реклама была везде, в этом - я не видела вообще. Знаю, только потому что конник. Как обычные люди узнают про выставку я не в курсе.

По сравнению с первыми иппосферами, когда ее организовывали питерские конники, это конечно совсем не то. Но в целом, хорошо, что вообще есть.
 
У нас такого нет, так что да, хорошо, что хоть что-то.
Будет у тебя настрой поделись свомими мыслями про тему, которая тебя сейчас захватила - чистка и массаж.
 
  • Like
Реакции: hip
Будет у тебя настрой поделись свомими мыслями про тему, которая тебя сейчас захватила - чистка и массаж.
Я об этом пишу ВК в своей рабочей группе по лошадям. На форумах вообще не хочется. Во-первых, чем бы ни делился это часто вызывает негатив. Этот негатив некоторые не стесняются приносить в дневник.
Во-вторых, чисто теоретически это не объяснить, хотя какие-то доступные вещи я выкладываю и здесь, в дневнике, правда особенного отклика это не получает, поэтому не знаю - интересно ли это кому-то))
В-третьих, те, кому действительно надо - они информацию из под земли достанут и найдут того, кто их научит. Как делала это когда-то я и делаю сейчас. А те, кому не надо, либо не поймут и будут работать как привыкли, либо опять же возвращаемся к пункту один. Это ни хорошо, ни плохо, просто такая реальность. Поэтому я лучше заработаю деньги пятью различными способами, чем буду кому-то навязываться. А те, кому надо, сами придут, что и получается.
 
Согласна со всеми пунтктами, но если только шифроваться, бояться негатива, то ничего и не сдвинется с места.
Я что-то пишу, не все конечно, кто хочет пишет лично, но все же писать надо.
 
  • Like
Реакции: hip
Согласна со всеми пунтктами, но если только шифроваться, бояться негатива, то ничего и не сдвинется с места.
Я что-то пишу, не все конечно, кто хочет пишет лично, но все же писать надо.
Ну, я не шифруюсь, работаю с теми, кто мне приятен. Че то доказывать, кого-то просвещать - альтруизм как-то закончился(
Особенно в отношении конных сайтов.
 
Не, я не предлогаю доказывать - это пустая трата времени и энергии. Просто поделиться какими-то мыслями.
 
Это интересно. Нам кажется, что на серьезных турнирах выступают опытные всадники и здоровые лошади. Однако наблюдения показывают, что это не так.
https://horsesport.com/magazine/beh...86p3YdGKC_6__F0VZ3RVqrQ-d4nsWaPFMUMpMzCKNCdso
pain.jpg

На турнире пять звезд по троеборью (Англия) под наблюдение попало 137 лошадей (на разминке). Из них 40% показывало симптомы хромоты или аномалии движения галопом (25%). Хромота, как правило, была незначительной, большинство лошадей набирали два или менее балла из восьми, и часто наблюдались только в определенных движениях, таких как десятиметровые круги.
Наиболее частыми наблюдаемыми типами поведения, которые отражают боль у лошади были:
голова за вертикаль не менее чем на десять градусов в течение не менее десяти секунд
Неоднократный наклон головы
Открытие рта (с расхождением зубов не менее десяти секунд)
Постоянно свистеть хвостом
Напряженный взгляд (не менее пяти секунд)
Многие наблюдатели считают, что выражение лица, в частности глаза, труднее всего распознать. Вот некоторые примеры такого взгляда:

Интенсивный взгляд с расширенными веками
Интенсивный взгляд с жесткой фокусировкой
Интенсивный взгляд, направленный вниз или «рассеянный»
Пристальный взгляд с неподвижным или тусклым выражением лица
Другие выражения глаз включают:
Глаз полузакрытый
Склера (белок глаза) обнажена
Другое поведение, зарегистрированное в системе оценки RHpE, включает в себя удерживание хвоста с одной стороны и удила, протянутую через рот с одной стороны.


В большинстве случаев лошади с более низкими показателями RHpE имели более высокие итоговые места.
Доля лошадей, не прошедших фазу кросса, была выше у лошадей с показателем RHpE семь или более (59%) по сравнению с лошадьми с показателем менее семи (33%).

Это от авторов: 24 признака боли у лошадей. Скачать можно здесь. Авторы исследования считают, что чем скорей всаднику будет понятно, что у лошади что-то болит и это будет диагностировано и пролечено, тем больше шансов на удачное сотрудничество с лошадью. И если у лошади плохие достижение это не значит, что она "капризничает", а значит то, что что-то ей доставляет дискомфорт.
 
Починила машинку, отвезла маму пока в деревню к сестре. Там хорошо, хотя тоже было жарко.
Еще зимой хотела порисовать портрет Пушкина, но взялась за него только в Пушкинских Горах, здесь меня посещает муза всегда))
Нарисовала несколько вариантов Пушкина с котом и лошадками. Черновых вариантов штук дцать. А это то, что получилось в итоге. Формат 10х15, тушь.

YoV93SRzTqk.jpg


А это молодой еще - в Царском Селе, с лошадью из манежа Дениса Давыдова))
gNOD0ESY-E8.jpg


Мне вот этот нравится портрет - веселый

PCHcMGP8LTU.jpg
 
Полезный пост. Пишу посты, стираю, опять пишу, стираю. Нет желания писать и читать, скорей по привычке.

Первый признак старости, когда человек на любое воздействие внешней среды реагирует вегетативно, т.е. эмоционально, основываясь на примитивных рефлексах - эмоция гнева (симпатическая нервная система) или страха. Это запускает каскад ненужных гормональных реакций, которые истощают организм и человек начинает стремительно стареть(((
Активизируется хватательный рефлекс - например, человек крутит ручку или облизывает губы.

Л. Васильева

Так что когда мы цепляемся за лошадку это тоже примитивный рефлекс)) И это признак стрессового состояния организма (страха или гнева). Не поэтому ли, когда мы с лошадью находим общий язык на земле, начинаем испытывать обоюдное доверие, улучшается и верховая езда, уменьшаются наши страхи и исчезают ошибки.

Тренер знакомая рассказала, что они провели соревнования по аджилити в руках для своих учеников (все почти стартующие прыгающие всадники) и выявилось много проблем - дети не умеют коммуницировать с лошадью на земле.
Я вот тоже это поняла и сделала курс чистка/массаж. Потому что не только дети, но и взрослые испытывают проблемы с этим.
Конечно, опыт общения с лошадьми дает нам некоторую фору, но все чаще я слышу слова, что годы с лошадьми не равно большим знаниям. И да, это так.
Окружить себя профи непросто, многие из нас прошли долгий путь проб и ошибок, разочарований в людях - в их моральных и профессиональных качествах.

Да, кстати. Как остановить старение? Вот Васильева и другие рекомендуют кинезиологическую гимнастику для мозга. Это уже не новое изобретение, а вполне себе опробованное и элементарно простое. Но делать надо регулярно. Я вот делаю на себе тесты - на лицо присутствует нервное истощение, так что надо не забывать работать над этим. Васильева говорит, что бесполезно тренировать мышцы и лечить их, пока не приведена в порядок вегетативная нервная система.

Насчет стрессов - была на семинаре у одного кинезиолога, он по своим тестам (по напряжению глаз) определил, что все присутствующие нуждаются в лечении. Меня это правда не удивило. Кто еще интересуется подобной темой и ходит на подобные семинары? Все врачи или другие специалисты, которые начали заниматься разными практиками, сделали это не от хорошей жизни, а от накопившихся проблем и невозможности их разрешения.
 
Че-то никому не интересно про гимнастику для мозга)
Я вот пытаюсь делать регулярно. Отличная вещь.

Записалась на прививку. Надеюсь до среды не заболею. Приходится ездить в метро по работе.
 
Я вот все время учусь и этим не даю мозгу "стареть".
Прочитала определение старости по Васильевой и подумала, что знаю довольно много народа, которые родились "старыми"...
 
Это, пожалуй, верно для глубокой старости - сразу эмоция и притом отрицательная.
По себе пока не замечаю, наоборот, стала спокойнее.
А что спрашивать про гимнастику для мозга? Напрягать человека. Пойду погуглю.
 
Я вот все время учусь и этим не даю мозгу "стареть".
Прочитала определение старости по Васильевой и подумала, что знаю довольно много народа, которые родились "старыми"...
ну да)
На самом деле все гораздо сложней, ту же Васильеву частенько критикуют. Но она так захватывающе рассказывает, что слушать ее одно удовольствие))
Ну вот она считает, что здоровый человек на все должен реагировать позитивно. А если он истерит, дает себя захватить эмоциям - это уже нездоровый человек. И если на уровне нервной системы его не поправить, то и мышцы лечить бесполезно, они будут болеть, потому что причина не в них. Как-то так.

Гимнастика для мозга - это всякого рода перекрещивающиеся движения - рук, ног. Плюс растирание ушей, других активных точек. Вообщем, весьма забавная вещь и вполне действующая. Забавно то, что тот, кто придумал "мудры" - что то такое об этом подозревал))
 
Это, пожалуй, верно для глубокой старости - сразу эмоция и притом отрицательная.
По себе пока не замечаю, наоборот, стала спокойнее.
А что спрашивать про гимнастику для мозга? Напрягать человека. Пойду погуглю.
Это хорошо, по идее так и надо - с возрастом становиться спокойней. Но я вот например часто тревожусь или переживаю, эмоционально воспринимаю какую-то ситуацию.
Если у вас ничего не болит, нечего и волноваться))
 
Гимнастика для мозга - это всякого рода перекрещивающиеся движения - рук, ног. Плюс растирание ушей, других активных точек. Вообщем, весьма забавная вещь и вполне действующая. Забавно то, что тот, кто придумал "мудры" - что то такое об этом подозревал))
Я когда с Авророй занимаюсь, там ещё та гимнастика и для мозга, и для тела. Она умудряется так всеми частями выпадать, что иной раз и диву даешься, как так можно, и как я могу это править... 😁
 
Я когда с Авророй занимаюсь, там ещё та гимнастика и для мозга, и для тела. Она умудряется так всеми частями выпадать, что иной раз и диву даешься, как так можно, и как я могу это править... 😁
да, понятно.
Но надо еще понимать какие процессы происходят. Хотя бы попытаться)
А с другой стороны, когда правишь себя и лошадь выправляется. Это очень хорошо заметно при работе на вожжах. Я каждый раз замечаю, что лошадь буквально сканирует человека. Дыхание, заземление, это то, что любая лошадь начинает очень быстро улавливать. Главная задача, чтобы она вообще начала слушать человека. Когда проблемная лошадь начинает меня слушать я могу сказать, что дело пошло, дальше лошадь уже будет из шкуры лезть и пытаться сделать то, что ее просят и то, что не просят. А до этого - разговор двух глухих)
 
Вот простейшие упражнения, кстати. Очень классные.

А вот кино про компрессию блуждающего нерва. Как раз столкнулась с этим и у лошади, скорей всего это присутствует. И да - вся лошадь, как из лего собранная.


Вот только задаешь себе вопрос - а где все эти врачи? У меня знакомые ходили и кино и к остеопатам (и я ходила). И как то проблемы не решаются. Те, что глубинные, те, откуда ноги растут.
 
Сверху