У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Работая на вожжах мы отключаем перекос таза, рука получает возможность работать более ровно, приходит понимание правильного контакта, работы "от себя". Есть рука = есть всадник. Нет руки, нет ничего. Стабильность, отсутствие лишней напряженности, независимость от тела - огромный плюс к работе. К тому же, работа на земле развивает большую концентрацию. Некоторым очень сложно победить свои недостатки, но они все равно становятся грамотно работающими всадниками. Талантливые до всего доходят сами, им почти не надо помогать со стороны, только практика на грамотных лошадях и везение.
Но хорошо ездить хочется всем, не только талантливым))
Я в вопросе имела ввиду психологическое состояние лошади, а не человека. Но на счёт неуверенности человека тоже интересно)
 
Я в вопросе имела ввиду психологическое состояние лошади, а не человека. Но на счёт неуверенности человека тоже интересно)
Лошадь очень интересно реагирует на человека на земле. По моему опыту и учеников лошадям нравится работа на вожжах. Она их воодушевляет. Из более чем полусотни коней есть у меня пока только одна мадам весьма странная. Ну там ранняя заездка, метр в четыре года с ветерком, как результат, перекошенный таз, брюхо, как у жеребой в пять лет и очень большое недоверие к действиям человека. На вожжах она работает хорошо, но все время меня подозревает.
 
Что такое легко?
Это тонна "сложно, плакать хочется, непонятно...."
Но никогда не пытайтесь идти к легкости, через грубость. Легкость - это поиск гармонии через правильные ощущение.
Грубость порождает только грубость. И страх.

Что же делать, если лошадь по другому не понимает, если кто-то уже научил ее "быть грубой"?
Ищите варианты. Кто-то сопротивляется от робости, кто-то от боли, кто-то от упрямства, кто-то от того, что не понимает чего от него хотят. На каждый случай нужно искать разные способы переубеждения.
Невозможно дать какой-то одной рецепт для всех проблем. Рецепт есть, конечно, но он очень общий - "Терпение и труд все перетрут". Ну и любовь. К своему делу, к своей лошади.
А подсказать более точный рецепт поможет более опытный человек. Тренер называется)
Обращайтесь, если надо.
 
В основном выкладываю что-то в инстаграмм и ВК. Ну и сюда добавлю, для разнообразия.
ikSB5pV15e0.jpg


gBG0s6pOMAs.jpg
 
Наткнулась на описание книжки. И резануло - часто мы тут сравниваем лошадей с балеринами. Что надо напрягаться, чтобы быть лучшими. Вот только какой ценой.
В итоге женщина спасла себя йогой и путешествием.
Надо будет почитать. Хотя я йогу не понимаю и не люблю. Сколько пробовала ею заниматься - не мое(
Фельденкрайз зашел. Стоит только прилечь и сделать пару упражнений, как я расслабляюсь настолько, что меня вырубает. Хоть со светом, хоть одетой. Удивительный эффект. Каждый раз меня удивляет.

Стоит дофига конечно, но можно купить электронную версию. Издательство МИФ

Прочитайте отрывок ниже. Как часто конники воспринимают и верховую езду, как соревнование, чтобы стать лучше, выиграть любой ценой и выжать все возможное из себя и лошади. А между тем верховая езда - это тоже поиск равновесия, баланса. В себе, паре, в теле, в уме, в жизни.



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
«Едва отметив двадцать первый день рождения, я купила билет в кругосветное путешествие и отправилась в неизвестность, — рассказывает автор книги "Йога. Дыши, тянись, живи" Наоми Аннанд.

— У меня был непростой год: моя карьера в Королевском балете Великобритании закончилась из-за травмы.

После многолетних интенсивных тренировок и выступлений на пуантах мое тело превратилось в катастрофу: у меня были киста под коленом, старый перелом ноги, артрит, синдром усталости надпочечников.

И я стала чинить себя — медленно, долгими неделями в подпольных клубах тайского бокса и модных студиях в центре Гонолулу. Я перестала хромать. Грудная клетка и плечи расправились. Вечно поджатые пальцы ног расслабились. Я вспомнила, что мое тело — часть меня, а не просто инструмент, из которого надо выжать все без остатка.

Наклоны и прогибы, дыхание и концентрация привели к более глубоким изменениям. Я обрела уверенность, начала так необходимый мне диалог с самой собой и наконец отпустила и приняла крах балетной карьеры.
Проведя десять лет в поездках по всему миру, я открыла собственную студию, Yoga on the Lane, в восточной части Лондона.

Эта книга — продолжение моего пути. Повсюду я вижу людей, которые изо всех сил стараются совладать с современной жизнью, такой требовательной, стрессовой и бескомпромиссной. И я также вижу, как йога помогает людям найти в мире опору.

W8TQcrUKUok.jpg
 
Последнее редактирование:
Наткнулась на описание книжки. И резануло - часто мы тут сравниваем лошадей с балеринами. Что надо напрягаться, чтобы быть лучшими. Вот только какой ценой.
В итоге женщина спасла себя йогой и путешествием.
Надо будет почитать. Хотя я йогу не понимаю и не люблю. Сколько пробовала ею заниматься - не мое(
Фельденкрайз зашел. Стоит только прилечь и сделать пару упражнений, как я расслабляюсь настолько, что меня вырубает. Хоть со светом, хоть одетой. Удивительный эффект. Каждый раз меня удивляет.

Стоит дофига конечно, но можно купить электронную версию. Издательство МИФ
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
«Едва отметив двадцать первый день рождения, я купила билет в кругосветное путешествие и отправилась в неизвестность, — рассказывает автор книги "Йога. Дыши, тянись, живи" Наоми Аннанд.

— У меня был непростой год: моя карьера в Королевском балете Великобритании закончилась из-за травмы.

После многолетних интенсивных тренировок и выступлений на пуантах мое тело превратилось в катастрофу: у меня были киста под коленом, старый перелом ноги, артрит, синдром усталости надпочечников.

И я стала чинить себя — медленно, долгими неделями в подпольных клубах тайского бокса и модных студиях в центре Гонолулу. Я перестала хромать. Грудная клетка и плечи расправились. Вечно поджатые пальцы ног расслабились. Я вспомнила, что мое тело — часть меня, а не просто инструмент, из которого надо выжать все без остатка.

Наклоны и прогибы, дыхание и концентрация привели к более глубоким изменениям. Я обрела уверенность, начала так необходимый мне диалог с самой собой и наконец отпустила и приняла крах балетной карьеры.
Проведя десять лет в поездках по всему миру, я открыла собственную студию, Yoga on the Lane, в восточной части Лондона.

Эта книга — продолжение моего пути. Повсюду я вижу людей, которые изо всех сил стараются совладать с современной жизнью, такой требовательной, стрессовой и бескомпромиссной. И я также вижу, как йога помогает людям найти в мире опору.

Йога - великолепная вещь. Есть разные виды. Вот тот, который гимнастический, мне очень понравился. Ощущать свое тело здорово! В каждом упражнении тянешь определенную группу мышц, которые зачастую мы не чувствуем. Йога позволяет ощутить все свое тело, научиться управлять им. "В здоровом теле - здоровый дух". И йога, как ни что другое, лечит и тело, и душу. А позы расслабления после тренировки - это просто блаженство! Все мышцы приятно гудят, так, что аж улетаешь)))
 
  • Like
Реакции: hip
Ну вот как-то так и нет причин этому не доверять. Кстати, недавно один врач, специалист по тяжелым инфекционным заболеваниям, сказал, что в период сезонных обострений он сам принимает цинк с витамином D. А сейчас только и пишут, что пошла волна, витамина Д потому что меньше. Не думаю, что прям от этого. В Италии и Испании полно этого витамина, а там болели хуже всего.

Письмо опубликовано 5 сентября 2020г. На 26.09.2020 это письмо подписали 513 врачей, 1580 медицинских работников и 11135 граждан. Подписали не только бельгийцы, есть представители других стран, в том числе России.
Читать рекомендую полностью, очень много интересного.
"Мы, бельгийские врачи и медицинские работники, хотим выразить нашу серьезную озабоченность развитием ситуации, связанной со вспышкой вируса SARS-CoV-2 в последние месяцы. Мы призываем политиков быть независимыми и критически информированными в процессе принятия решений и в применении мер, направленных на борьбу с эпидемией. Мы просим открытых дебатов, где будут представлены все эксперты без какой-либо цензуры. После первоначальной паники вокруг covid-19 объективные факты теперь показывают совершенно иную картину — у чрезвычайной ситуации больше нет медицинского оправдания.
Текущее управление кризисом стало совершенно диспропорциональным и приносит больше вреда, чем пользы.
Мы призываем к прекращению действия всех принятых мер и к немедленному восстановлению нашего нормального демократического управления и правовых структур, а также всех наших гражданских свобод.
...
Между тем, существует доступная, безопасная и эффективная терапия для тех, у кого действительно проявляются тяжелые симптомы заболевания, в виде HCQ (гидроксихлорохина), цинка и AZT (азитромицина). Быстро применяемая терапия приводит к выздоровлению и часто предотвращает госпитализацию. Вряд ли кто-то должен сейчас умирать.
Эта эффективная терапия была подтверждена клиническим опытом коллег в этой области с впечатляющими результатами.
...
Следовательно, это не вирус-убийца, а заболевание, которое хорошо поддается лечению.
...
Непроверенная вакцина, которая вводится в экстренном порядке и в отношении которой производители уже получили юридический иммунитет от возможного вреда, вызывает серьезные вопросы. Мы не хотим использовать наших пациентов в качестве подопытных кроликов.
В глобальном масштабе ожидается 700 000 случаев осложнений или смерти в результате вакцинации.
Если 95% людей переносят Covid-19 практически без симптомов, риск воздействия непроверенной вакцины является безответственным."
Оригинал по ссылке: https://docs4opendebate.be/en/open-letter/
 
А по памяти вы стараетесь точно написать или это больше полет мысли?
 
А по памяти вы стараетесь точно написать или это больше полет мысли?
Интерпретирую. Память удерживает основное. Ну и работа с натурой отличается - там стараешься написать как есть, изучить натуру. Без натуры - пишешь уже опираясь на свои ощущения от увиденного.
 
седло продаю. Давно висит, место занимает.
 
Интересное интервью, полностью по ссылке

Райнер Климке - путь вперед в судействе по выездке

Спустя двадцать лет проблемы, которые доктор Климке намеревался решить, по-прежнему угрожают будущему выездки ...

«У вас всегда будут проблемы в дисциплине, где вы просто не можете измерить, но судьи должны соблюдать правила. Есть только одно мнение, которое является правильным, и это мнение изложено в правилах. Все мы должны соблюдать правила. Правила говорят, как именно вы должны судить, но вы должны знать правила и знать, что они означают - а правила означают классическую езду ».

«Судей нужно критиковать, и они должны это принять. Потому что судья несет такую же ответственность, как и гонщик, и эта обязанность - учиться на протяжении всей вашей жизни. Если судья не хочет этого делать, мы должны его уволить. Они не короли, они несут ответственность за спорт так же, как и все остальные. Если судья имеет неправильное мнение и не хочет меняться, мы должны его выбросить ».

 
Продолжаю экспериментировать с акварелью, работаю на большем формате, где-то 30х40, совмещая крохотные этюды с натуры и работу по памяти.
tAJLqXnEavs.jpg
Супер. Это ж как так можно детали акварелью передать?
И взгляд! И цветовая гамма!
Супер.
 
  • Like
Реакции: hip
Не успела повесить объявление, как седло забрали. Какой спрос на седла для пони и детей. Радует)
А у меня долго висело без дела. У меня хоть и почти пони класс, но не пони.
Моим коням обычно все седла начинают жать в лопатках. Потому что прямо за лопатками и холкой они накачивают себе мышцы.
Так что заплачу за постой теперь, а то первый осенний месяц идет грустно в смысле работы. Куда-то ездить мне теперь оч сложно, поэтому пытаюсь наладить удаленную работу.
 
Сверху