У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях




Министерство сельского хозяйства Германии опубликовало новые правила защиты животных в конном спорте. Не одобряются роллкур, гиперфлексия, стрижка усов и волос на ушах, а также прыжки жеребят и годовиков.

Публикация брошюры, объясняющей новые правила, была сильно задержана, но теперь она обнародована.

Тренируемый возраст: 30 месяцев
Самым большим обсуждением новых руководящих принципов был возраст лошади, с которого она может начать тренироваться. Особенно противилась гоночная ассоциация, поскольку они заводили лошадей в очень раннем возрасте и не хотели соглашаться на повышение возрастного ограничения.

Все согласны с тем, что лошадь может приступить к тренировкам с 30 месяцев.

Это также означает, что племенным ассоциациям необходимо будет пересмотреть свою концепцию лицензирования жеребцов. Крупные немецкие лицензии проводятся в октябре и ноябре каждого года, когда предполагается, что лошади достигли возраста 2,5 лет. Однако некоторые из них появляются на лицензировании после полного летнего обучения в возрасте 29 месяцев.

«Селекционное подразделение FN и наши племенные ассоциации в настоящее время переосмысливают систему лицензирования и подготовки в отношении подготовки, предварительного отбора, продолжительности и интенсивности в свете новых рекомендаций», - заявил Лаутербах.
 
Нынешний немецкий тренер по выездке Моника Теордореску говорит нам:
′′ Нет никакого секрета, это просто правильная тренировка и верховая езда. Для меня нет ' современной ' или ' классической ' езды, есть хорошая или плохая езда, правильная езда. Вот что я пытаюсь всем сказать, не сойти с ума и сказать: ′′ у нас так было и не получилось Одна из многих вещей, о которых говорил мой отец (покойный Георг Феодореску), была неправильной преувеличение - что я использую в качестве принципа, это наверное и для жизни, но точно верно для лошадей. Только то, что оставлять их в поле и ездить долго и глубоко, никуда не денется, но и просить слишком много, слишком упорной тренировки, абсолютно неправильно."
 
Хочу сделать несколько портретов известных коней. Но хочу без амуниции. И вот незадача - не найти наших чемпионов "ню".
Вообще убогое количество фото в сети. Мелкие, не сравнить с фотографиями зарубежных звезд. Ну старые фото понятно, там качество страдает. Но сейчас то?
А у меня очень слабенькая камера на планшете и получилось не очень сфотографировать. Вообще это мое слабое место, никак не научусь хорошо фотографировать свои работы. Если есть возможность, я их сканирую, и качество тогда нормальное, хоть печатай.
Эти работы большие, где-то 25х35.


AwNA6Qbtxhc.jpg


rXb3HqhG-v8.jpg
 
Последнее время чувствую, как все задолбало.
Задолбало что-то писать, кому-то что-то объяснять и доказывать.
Хочется оставить нескольких учеников, которые сами тебя выбирают и благодарят, а не сомневаются, потому что кто-то там за их спиной что-то нашептывает.
Постоянно в поисках удаленной работы, лучше так, чтобы оплатить постой для коняшек, разрываясь между ними и долгом. Последние полгода пролетели, как какая-то свистопляска и тотальное помешательство. Правда знакомые врачи говорят, что это осложнения после ковида такие.
Конечно, я люблю свою работу и готова работать коней бесплатно, мне это доставляет удовольствие, да вот только реальность мира иная и выбираешь другое.
Читаешь знакомых и видишь, что не только меня все задолбало) наверное ковиднулись уже. Мне вот интересно - оно было или пока нет? Судя по настроению да.
 
23 октября в 12 часов приглашаю вас на стажировку по использованию вожжей (двойной корды, doppellonge).
В программе:
- Техника безопасности
- Разные виды пристежки
- Использование языка тела в работе с лошадью
- Работа на вожжах по английскому методу конкуристов

Место проведение: Волосово, КФХ Велес
Предварительная запись обязательна! Предварительной оплаты НЕТ. Стоимость стажировки 1500 р. 1,5 часа.
Есть три места.
 
Дублирую отчет о стажировке. На этот раз ко мне снова приехал начкон конюшни, а также тренер со стажем работы лет сорок. Очень приятно было встретить единомышленника. Вот так знаешь много лет человека, но профессионально не пересекался, и здорово, когда общие выводы по тренингу людей и лошадей.
Каждая такая практика для меня опыт и испытание. Логистика моих путешествий не самая простая, плюс ковид доставляет.
Сейчас я стремлюсь работать дома, слава богу появляются возможности. А с лошадьми - стараюсь работать только с теми учениками кому действительно интересно саморазвитие. К сожалению, это непросто. Вот вроде человек хочет чего-то. Но сам не знает чего. По идее хочет топ-уровня. Но нет времени, даже если есть свои лошади. Или нет возможностей у лошади и денег, чтобы что-то изменить. Или нет мотивации, хотя есть много чего другого.
Мне интересны люди, которые хотят научиться с лошадью работать, не просто ездить. А это далеко не всем интересно. Раз в месяц садиться в седло - это не вариант. Даже если тренер - олимпийский чемпион. Хочешь учиться, езди регулярно, работай регулярно, находи варианты.
Интересно, что реже всего ездят владельцы лошадей. Я сама такая. Чаще всего - профессиональные берейторы - от 6 до 12 голов каждый день почти. У первых много желания, мало опыта, у вторых - много опыта, но желания в попе уже не так много, устают, выгорают))

Отчет:
Заканчивается золотая осень, скоро будет темнеть совсем рано и похолодает. А пока погода еще довольно теплая.
В пятницу прошла стажировка по работе на вожжах на базе КФХ Велес, рядом с Волосово. Мы разобрали различные прикрепления вожжей, технику безопасности. Поработали на тренажере, научились разбирать вожжи, освоили как приучить лошадь к работе на вожжах.
Работа на вожжах была показана в английской манере, без гурты.
Англо-тракено-брабансонская кобыла Трилогия наглядно показала работу на вожжах - шаг, перемены, переходы и уступки шенкелю.
Мои лошади хорошо знают свою работу и охотно учат всех желающих. Добронравные, готовые к сотрудничеству и терпеливые, они всегда с радостью встречают гостей.

Стажировка состоит из теории и практики, демонстрации работы, пошагового объяснения - как работать, над чем работать, что делать.

По итогам полученных знаний вы сможете самостоятельно приучить лошадь к работе на вожжах и начать с ней работать. Участникам стажировки бесплатные консультации он-лайн (вопросы, видео).
Приятным бонусом - скидки на дальнейшее обучение вас или вашей лошади.

Я работаю в традициях классической работы с лошадью:

- постепенное увеличение требований исходя из возможностей лошади
- отсутствие форсирования

В результате лошади начинают увлеченно и с желанием работать. Их работоспособность и отдача повышается, как и интерес к совместной работе. В работу вносится приятное разнообразие. Работая с лошадью на вожжах вы сможете увидеть все сильные и слабые стороны лошади, провести коррекцию моментально. У вас есть уникальная возможность быть одновременно и тренером и всадником.

Забудьте скучную корду и начните обучение принципам "сам себе берейтор и тренер".

______________________


Если вам не лень, дайте обратную связь - что вам понятно и что непонятно в рекламе, что хотели бы видеть. Про видео и фото не пишите ?. Я настолько всегда в процессе, что физически не могу взять в руки камеру. Та же беда и с уроками рисования. Выкладываюсь полностью, вспоминаю, что есть фотоаппарат когда уже поздно.
 
У первых много желания, мало опыта, у вторых - много опыта, но желания в попе уже не так много, устают, выгорают))
Мне кажется что и тем, и другим не хватает осознанности.
И это же я осознала в первый он-лине урок с Кристиной, я вроде сама занимаюсь, но все равно больше присутствует эленет "делаем что бы делать". А она мне в первые же секунды мозг взрывает, и радет что все же не всегда. Бывает я настраиваюсь и могу быть в "потоке".
 
  • Like
Реакции: hip
Мне кажется что и тем, и другим не хватает осознанности.
И это же я осознала в первый он-лине урок с Кристиной, я вроде сама занимаюсь, но все равно больше присутствует эленет "делаем что бы делать". А она мне в первые же секунды мозг взрывает, и радет что все же не всегда. Бывает я настраиваюсь и могу быть в "потоке".
Сейчас вообще тенденция - заниматься осознанностью. Ко мне методика пришли через Фельденкрайза, сейчас практикую и улучшаю обратную связь с учениками. Снова изучаю педагогику, психологию. Последний год прямо бум на осознанность, только ленивый не предлагает в разных видах деятельности.

Донести знания до ученика очень сложно, особенно там, где они построены на чувстве.
Плюс свои знания часто субъективны. Не секрет, что нам может казаться, что мы совершаем какое-то действие так, учим этому учеников, а исследования показывают, что мы это действие совершаем по-другому.
Поэтому даже успешный спортсмен не всегда может передать свои знания ученикам. Он может передать свою лошадь, которая уже научит. Но не знания. Для передачи знаний нужна ясная стройная методика и система.
 
Да, согласна, что осознанность становиться брендом, и если ты не вставил это "словцо", то ты и не понимаешь ничего ни в чем. Но при этом, что такое опыт - это "проживание" знаний, т.е. грубо говоря чувственное и физическое осознание знаний.
Да, в мою молодую бытность нам об этом никто не говорил так как это принято сейчас, нас просто заставляли все применять на практике.
Донести знания невозможно, можно заинтересовать (что собственно и должен на мой взгляд учитель и именно это помогло мне в школьные годы) настолько, что бы человек сам захотел доносить до себя эти знания.
Свои знания считаю исключительно субъективными, они переработаны под призмой моего миравоззрения.
Ну и к слову о передаче занний, это нормально не только для спортсемов. У меня преподователем по органической химии в универе был один из самых известных химиков в Латвии, и это были самые отвратительные лекции в моей жизни, хотя книгу он написал очень хорошую.
 
  • Like
Реакции: hip
расскажу на своем примере, как работает система осознанного движения Бернштейна-Фельденкрайза.

Много работала последнее время за компьютером и заболело запястье. Нехорошо так заболело, со всеми симптомами тунельного синдрома - онемение, слабость, ощущение стянутости. При серьезных случаях болезнь эта лечится хирургически. Можно попробовать игглоукалывание. Все остальное как мертвому припарки.
К сожалению, сложный перелом запястья дает себя знать спустя два года.
Пришлось срочно заняться расслаблением мышц руки и осознаванием где происходит перенапряжение.

При сравнении кистей рук выяснила, что правая не разгибается достаточно свободно, налицо крепатура мышц сгибателей. Также нашлось напряжение в мышцах окружающих локоть и закрепощенность в бицепсе, что связано с перенапряжением шеи. А там у меня проблемы давно, еще со школы.

Ежедневно занимаюсь рукой пока отдыхаю - в результате расслабления в руке появляется тепло, мышцы подергивает, сгибатели начали расслабляться.
Изменила способ работы, угол положения руки.
После трех дней болевые ощущения заметно снизились, тейпы клеить нет необходимости.


Однако понятно, что если проблема появилась, она так просто не уйдет. Поэтому только постоянная работа над собой может замедлить развитие проблем.
К вопросу о том, что при работе над посадкой некоторые надеются на волшебные резинки и мячики. Это лишь вспомогательное средство и с ними надо правильно работать, чтобы они не вызвали еще большего напряжения.

Понятно, что лошадь, которая не может сказать где и как у нее болит может страдать от компенсаций травм и суперкомпенсаций. Допустим, вы надеваете развязки. Лошадь работает более 5 минут в одной позе, попутно еще сопротивляясь давлению. Мышцы затылка перенапрягаются. Ухудшается кровоснабжение мышц в этой области. Напряжение спускается по плечеголовной мышце от которой зависит свободный вынос передней ноги. В итоге уменьшается подвижность в плечевом суставе с той стороны, где лошадь больше сопротивлялась или с противоположной, если она отказывалась сгибаться в сторону работы. Болезненность мышц и остаточное напряжение искривляет осанку лошади и если всадник не обратит на это внимание, лошадь будет работать, компенсируя болезненную сторону, что вызовет перенапряжение здоровой стороны. В итоге мы имеем зажатую шею, болезненные ощущения в затылке, вызывающие проблемы с принятием железа и сгибаниями, болезненность в области плеча и основания шеи, что не даст правильно выполнить сгибание в одну из сторон.
Итог: лошадь не принимающая железо, упирающаяся в него с одной из сторон, пугающаяся всего чего-угодно, чтобы освободить себе шею ненадолго, укороченные шаги на всех аллюрах, нежелание гнуться в одну из сторон соответственно проблемы с поворотами, боковыми, подъемами в галоп,

Лечится спокойной ровной работой по прямой в мягком ровном контакте с обеих сторон с железом и при активном желании двигаться вперед. Гимнастика до и после работы, отсутствие факторов вызывающих перенапряжение мускулатуры - отказ от полноценной работы в сложную сторону.
 
Последнее редактирование:
Моя подруга, писательница, опубликовала свой рассказ о моей лошади. Почитайте и поддержите автора), может напишите рецензию и почитаете другие рассказы. Лена удивительный человек, светлая голова. Она более сорока лет прикована к коляске, сильнейший дцп. Почти не может говорить, не училась в школе. Но при этом прекрасная память, боевая. Именно она спасла Цыганку, потому что кроме нее в деревне с интернетом никто не дружит.
 
Я на работе не виду картинок практически, и с телефона зашла и увидела ваши последние акварели - ПОТРЯСАЮЩЕ! Мне очень понравились!
 
Вчера поехала к ученице, потом заехала к своим, благо была возможность. Итоги дня - 6 часов за рулем, своих лошадок увидела уже почти в ночи, темнеет рано. Сделала ингаляцию будесонидом и физраствором. Кстати, это лекарство реально помогло. Правда вчера лошадка дышала хорошо, можно было и не делать, но я значала забадяжила раствор, потом пошла в леваду.
Везде чача. Утешает только воспоминания о французских фермах, где точно также утопаешь в грязи и даже похуже иногда. Ну и оптимистичное высказывание англичан - нет плохой погоды, есть плохая одежда.
Взяла на вожжи на чуток. Без гурты, просто так. Лошади работают хорошо. В любом положении, погоде и тд. Я имею в виду послушание и готовность работать. Шквальный ветер в лицо, морось, вижу только очертания крупа. Лошадь работает. Шлепнулась в грязь, прихватила вожжу, лошадь и ухом не ведет, работает. Отфыркалась лошадка и пошли домой. Вторая также.
Без гурты они на вожжах не работали. Вообще пофиг. Скучают без работы. А на вожжах они обожают работать. За лето, что они трудились с учениками настройки разболтались, конечно. Непросто людей учить.
У одной лошади стал щелкать сустав. Беру ногу, расчистить подошву слышу "щелк". Уже второй раз так. Эх, старость не радость. Стареем потихоньку.
Массаж сделала - кони кайфуют, глаза закрывают и чуть ли не мурлыкают. Как большие кошки себя ведут)
Денник завален аппетитным сеном, в конюшне тепло и уютно. Завидую коням, когда к ним приезжаю. Летом в этой местности вообще чудесно. Практически нет слепней! мух мало. Далеко конечно, зато приезжаешь - деревня, и воздух и тишина. Отдыхаешь.

Вот летний табун
Xib460yx24U.jpg



Кстати, можно посмотреть разницу в разных типах работы.
Первая акварель - это с натуры, в полевых условиях, акварель в технике, которую я назвала "инстантане".
Это работа по впечатлениям, в домашних условиях
CaMbaOUlj-Q.jpg


aRhUfJxC5Rc.jpg


А эта работа по референсу, очень прекрасной фотографии @Бьяно1

VIxznxTBYv8.jpg
 
Последнее редактирование:
самое кайфовое чувство для меня! Желание работать с тобой в любых условиях!
Как у ученицы прошло?
Я, скрепя сердцем, надела шпрунт на лошадь. Лошадь очень горяча, бегавший русский рысак. Девушка ездит в поле, площадки нет, до поля два км по дороге, и лишняя горячность лошади может быть небезопасна для нее. Сработать рукой и согнуть лошадь она не может, не берейтор, поэтому предложила ей поездить на шпрунте. Объяснила ей принципы работы на нем. Кстати, правильней шпрунт цеплять не к подпруге, а к путлищам, довольно высоко на седле.
Лошадь отработала на все сто, у нее очень проблемная рысь, когда он зажимает спину и начинает типа иноходить.
Вчера был грунт в поле, решили попробовать подъемы в галоп и направо полный отказ подниматься. Так что работы много впереди.
Но потихоньку улучшаемся - поправили еще один косяк в посадке, лошадь сразу побежала лучше.
 
А сколько раз в месяц вы с ней занимаетесь и сколько она занимается сама?
 
А сколько раз в месяц вы с ней занимаетесь и сколько она занимается сама?
раз в неделю, она ездит каждый день.
Занимались четыре раза. За месяц - поменяли в седло, научили коня гнуться, научили уступкам, обратным пируэтам, научили пользоваться спиной когда шагаешь, делать хорошие переходы на шагу и шаг-рысь-шаг. Научились неплохо осаживать, без сопротивления. Научились чуть чуть больше нести себя и при этом не зажимать спину. Научились делать ровные остановки.
Всадник освободил зажатое правое плечо, расслабил руку, научился ездить строевой, учебной без помех для лошади. Научился делать переходы, осаживания, уступки, остановки. Почувствовал разницу между тем когда лошадь бежит хорошо, работая спиной и когда торопится и не включает спину. Научилась делать массаж проблемных мест.
Это все занимаясь в поле на неважном осеннем грунте. Естественно, мы даже рысь делаем немного, до галопа дело дошло только вчера и вот затык.
Вот, как-то так. Зря хлеб не ем)
 
Последнее редактирование:
Сверху