У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Это претендует на мем! 😁💖

По поводу остального не хочу занудствовать. Иначе буду долго и муторно объяснять разницу между "советовать", "делиться мнением", "пытаться учить" и так далее. А потом мы не поссоримся, но будем ругаться или обижаться. Нафиг!
ахаха, да) Но я действительно обрадовалась увидев любимые продукты вместе. Раньше не видела такого хрен+васаби. Я его ем просто с хлебом и в суп кладу.

Ну так у всех понятно, что свое мнение. И невозможно мнение сотни привести к одному, по любому чьи-то права ущемятся.

Почитала утренний форум - "не читайте советских газет" , так нет же, тянет по привычке. Вы @Catherine1976 рисковый человек, жить спокойно надоело?))
Спокойная жизнь на форуме тиха и безобидно, но иногда скучна. Вот, даже в чинном фейсбуке конники уже все разодрались и разошлись. Я туда даже не заходила пару недель))) из опасения, что случайно пришибут.
 
Последнее редактирование:
Провела мастер-класс по чистке/массажу, плюс подготовке лошади к работе простыми упражнениями. В итоге предполагалось два часа, но два часа подробно я рассказала только про переднюю часть лошади и быстренько про заднюю. Было увлекательно. Присутствовали коневладельцы с опытом, но они многого не знали. Поехали экспериментировать на своих лошадях.

Массаж во время чистки простой способ протестировать лошадь, понять ее проблемы или вовремя их заметить, подготовиться эмоционально к дальнейшей работе или расслабиться после работы.
Тест хорошо выполненной работы - если у лошади была болезненность и напряженность в мышцах до работы, после работы эти напряженности должны уйти.
Пример - работала с высококровной конкурной кобылой. Причина - пугливая, нервная, заводилась на галопе, вскидывала голову, плохо гнулась в одну из сторон, сопротивлялась. Выяснилось, что у нее чрезмерно напряжена область, где проходит трахея, нижняя часть шеи. Также были очаги напряжения в плечах. Работа с учетом этих проблем в конце тренировки давала ровную спокойную мускулатуру и довольную лошадь, которая постепенно приобретала чувство своего тела без страха и опасения.
Результат - лошадь стала более спокойной, уравновешенной, стартует и выигрывает под юными спортсменами.

Мы не можем работать с лошадью не зная "топографию" ее тела. Все ее проблемы, зажатости надо знать наизусть, как если бы это было твое тело. И постоянно обновлять эти знания. Поэтому чистка коноводом это конечно выход из положения, когда у тебя много голов, но всадник хотя бы изредка должен выполнять эту процедуру сам. Все мы знаем что бывает, если всадник забирает из рук коновода уже поседланную и взнузданную лошадь.

К профессиональному массажисту или остеопату конечно обращаться полезно и нужно, если их квалификация устраивает. Но обычно это не очень доступно и в лучшем случае выполняется изредка.

rxkzljdFZSU.jpg
 
Понравилось из ВК

.

У Жукова

Вам встречались тексты и видео, которые призывают в спорт? Конечно, встречались.
Общий смысл такой:
- Спорт - это хорошо,
- Главное захотеть,
- Пошёл и сделал, всё остальное - оправдания,
- Начни прямо сейчас и не останавливайся.

По форме - не поспоришь. Спорт - это хорошо (лучше им заниматься, да). И пока не встанешь с дивана, для чего нужно захотеть, ты этим "хорошо" не займёшься.

Однако по сути - это субъективный идеализм, который утверждает примат личного желания над материальными условиями.
Материальные (объективные) условия таковы:
- Спорт, как время и трудо-затратное занятие - это удел или профессионалов, или ограниченной прослойки достаточно обеспеченного и не слишком занятого, относительно физически здорового слоя населения.
Об этом говорит буквально вся история человечества.

Есть ли в этом субъективный фактор желания?
Без сомнений. Тот, кто видит в спорте смысл жизни, возможно, сумеет преодолеть жизненные условия и заняться любимым делом.
Однако, как обычно, есть нюанс.

Нюанс 1.
Человек, который тяжело работает по 12 часов в сутки (а таких всё больше) не будет иметь досуга или физических сил для спорта. Более того, занятия спортом при крайней физической и\или стрессовой нагрузке могут быть не только вредны, но и опасны для здоровья. Скорее всего, от тренировок в таких условиях толку будет немного, или они сильно повредят.

Нюанс 2.
Человек может видеть смысл жизни не в спорте, а, например, в написании диссертации по истории литературы. Таким образом, свободное время в сутках будет подразделяться не совсем в спортивную сторону. Бег 10 км, подъём штанги или гребля являются сомнительным подспорьем в диссертационном исследовании.

Что такое свободное время?
Время, свободное от поддержания физического существования, употребляемое для собственного развития.

Нюанс 3.
Спорт стоит денег - это ещё и ресурсоёмкое занятие. Даже если вы отжимаетесь дома на полу - это отнимает время, а значит - деньги. Из ЗП в 30 000 рублей далеко не каждый посчитает нужным отрывать что-то для спорта. При меньшей ЗП доля спортивных трат объективно будет ещё меньше.

Пример жестокого расчёта.
1 - 7 часов сна (вместо 8 положенных),
2 - 30 минут на завтрак и сборы,
3 - 1 час на дорогу до работы,
4 - 9 часов работы,
5 - 1 час на дорогу домой,
6 - 2 часа на готовку еды, ужин и домашние заботы.
7 - 1 час на подготовку к следующему рабочему дню и\или подработку
8 - Итог: 1 час 30 минут времени, которое может быть свободным.

Вопрос:
- Какая часть населения посчитает возможным потратить 1 час 30 минут на спорт при таком режиме жизни? Собственно, здесь встаёт выбор между спортом и, например, подготовкой диссертации по истории литературы, чтением, прослушиванием музыки, посещением учреждений культуры, рисованием - творчеством; посещением учреждений медицинских услуг - поддержанием здоровья.

Вывод простой:
- Спорт в современных условиях системно доступен тем, кто в состоянии исключить\сократить из суточного расписания пункты 6-7, которые позволяют высвободить время и физические силы для всестороннего - умственного и физического развития.
Или тем, для кого спорт и является целью развития вообще.
Или тем, для кого пункт 4 и является работой.
Прежде чем призывать людей "все на спорт", рассказывать про "захотел и сделал" - возьмите листочек и посчитайте, когда человек сможет "захотеть и сделать".

Такая нынче экологическая обстановка.
 
Мои лошади ни разу мне на ноги не наступали. А за две недели владения самокатом мои ноги покрылись рубцами синяками. Сегодня был такой день, когда самокат треснул мне по лодыжке раз пять. Это очень больно. Каждый раз когда ты поднимаешь его, чтобы подняться, спуститься, если будешь неаккуратен - получишь от самоката. Вот она техника, не то что наш друг лошадь. И оближет и поцелует.

Но, продолжу здесь про самокаты. Я заметила, что на меня стали смотреть как-то по другому мужчины. Моложе наверное выгляжу на самокате то) Нежно смотрят те, кто сам катит на самокате - это уже коллеги. А еще самокат меня сегодня познакомил с двумя мужичками - один пил водочку запивая соком в сбербанке, ожидая жену. Пока я стояла в очереди мы с ним обсудили грузоподъемность самоката. Через полчаса на переходе ко мне подковылял мужик с тростью, вцепился мне в руку и попросил перевести через дорогу, попросив подержаться за самокат. Рассказал, что после инсульта почти ослеп, что ему 80 (хотя выглядит лет на 70), что сын его не навещает (я ему посоветовала слушать аудиокниги, а он не знает как, а сын программист, но вот к отцу не ездит давно), что младший умер от рака в сорок лет. Что дяденька работал корабелом инженером, да теперь никому не нужен и друзей не осталось. Вообщем поплакал в жилетку мне и самокату.
Техника вообще меня все время знакомит с мужчинами. Моя первая машина ломалась исключительно рядом с сервисом, где работали обаятельные механики, они же владельцы сервисов. Однако даже машине не получилось выдать меня замуж. А так, была бы починена и ухожена.
Теперь вот самокат. Причем если машина подсовывала моложе меня, то самокат - постарше. Правда женатых ))
Такая вот история.
Кони женить не пытаются. И это тоже плюс. Но они знакомят с олигархами постоянно. Но без всяких намеков. Чисто по делу)))
Тоже видно намекают - что неплохо бы и конюшню получше, и корма поэлитней и еврогрунт.
 
Последнее редактирование:
Чем конный спорт и занятия верховой ездой отличаются от другого спортивного досуга? Почему детей надо возить далеко на конюшню, а не вести в бассейн за углом или спортзал в своем квартале?

Существует масса разных видов спорта, которые делают нас сильней, выносливей, ловчей, умней, гибче и тд. Эти виды спорта вполне доступны:
футбол
гимнастика
волейбол
велосипед
легкая атлетика
фехтование
плавание и тд.

Так зачем же тратить час, полтора, два на дорогу, чтобы привозить ребенка на конюшню?

Есть в конном спорте особенность. Это единственный вид спорта, где мы имеем дело с живым существом другого вида. И общаться с ним надо учиться.

Тренер или инструктор в первую очередь должен привить ребенку ответственность за это такое большое, но хрупкое животное. Он обязан объяснить, какой вред может нанести неправильное действие ребенка.

Итак, лошадь научит ребенка думать не только о себе, избавит от эгоизма, научит заботиться и ухаживать за существом, которое зависит от него. Такое большое и такое зависимое. Можно сказать, что заведя ребенку собаку вы также научите его заботиться. Но нет. Дома всегда можно свалить уход за собакой на маму, бабушку, сестру. В конном деле мотивация слишком сильна - ребенок тянется к лошади и ему в радость делать что-то для нее только самому. Поэтому мы должны научить его ухаживать за лошадью, чистить ее, пасти, мыть, кормить.

Другая особенность также уникальна. Известно, что дети со склонностью к аутизму, интроверты, замкнутые в себе, не в состоянии заниматься командными видами спорта, а индивидуальные виды только усиливают замкнутость. Тогда как лошадь всегда стимулирует ребенка общаться. Даже застенчивые дети начинают вдруг много говорить, что-то рассказывать, доверять лошади и тренеру свои тайны. Да-да, тренер часто также у детей ассоциируется с лошадью - ему можно доверять. Вот почему нельзя это доверие нарушить. Как и с лошадью.

Занимаясь верховой ездой ребенок учится, как можно добиваться своего без насилия над другим существом, но мягко и одновременно твердо настаивая на своем. Вот почему так важно объяснить ребенку, что нельзя использовать хлыст, бить лошадь и кричать на нее, обвинять ее в своих неудачах. Дети очень умные и наблюдательные - если тренер бьет и наказывает лошадь, они будут повторять. Поэтому мы должны хорошо выезжать наших лошадей и регулярно их работать, чтобы детям как можно меньше приходилось прилагать физических сил при езде верхом.

У конного спорта много конкурирующих видов спорта. Но наш все равно остается уникальным. Надо стараться максимально беречь эту уникальность и стремиться прививать детям только лучшие привычки.
 
Провела второй мастер-класс по своей любимой теме - общения с лошадью. Чистка/массаж. Очень объемная тема. В первый раз с трудом уложились в два часа при этом много осталось неосвещенным. В этот раз были дети и все успели, хотя с детьми опыта поменьше, можно было немного по другому построить урок.
Очень все интересно, радует, что люди интересуются, хотят узнать больше о своих друзьях. Рада была протестировать лошадь, которую видела год назад и обнаружить, что состояние ее мускулатуры стало лучше.
Вообще, если отпустить лошадь в поле, не надо думать, что у нее все будет хорошо с мышцами. Иногда совсем наоборот. Хорошая работа поддерживает хорошее состояние мышц, чего в табуне не добьешься. У моей лошади все гораздо хуже, чем тогда, когда она получала постоянную нагрузку и уход. У нее сложный экстерьер, перестроенность, склонность к оленьей шее, плохой естестественный баланс, нервозность, что негативно сказывается на ее состоянии. А условия жизни прекрасные - воля, друзья, сено вдоволь.
 
Да все таки принудительный моцион-работа лошади очень на пользу. Отлично соединять выгул с моционом конечно.
Насть, а как твоя сейчас дышит в такую погоду?, мой начинает обострятся
 
Да все таки принудительный моцион-работа лошади очень на пользу. Отлично соединять выгул с моционом конечно.
Насть, а как твоя сейчас дышит в такую погоду?, мой начинает обострятся
Ужасно дышала. Начали ингалировать опять и попросила корду. Я доехать на конюшню могу редко, все машину не сделать и работы выше ушей.
 
Чем?

Что с машинкой?
ипратерол натив. До этого был будесонид, но его не найти теперь в аптеках.

Да вентилятор полетел, еще осенью. Как-то все никак руки не дойдут до машины. Летом и осенью каталась по двести км в день, укаталась)
 
ипратерол натив. До этого был будесонид, но его не найти теперь в аптеках.
Спасибо!
Да вентилятор полетел, еще осенью. Как-то все никак руки не дойдут до машины. Летом и осенью каталась по двести км в день, укаталась)
Вентилятор по сути не очень страшно, поменять не долго, но если не тянет пока то и пусть ждет своего часа. Этим мне техника и нравится, есть не просит))
 
Спасибо!

Вентилятор по сути не очень страшно, поменять не долго, но если не тянет пока то и пусть ждет своего часа. Этим мне техника и нравится, есть не просит))
внутри салона. Там надо снимать все, чтобы до него добраться.
 
Купила сегодня масло виноградной косточки. Посмотрим, как на нем готовить. Какое-то время назад я перестала покупать растительное масло из подсолнечника, стала готовить на льняном, хотя говорят, что нельзя. Но на нем ничего не пригорает, а вкус еды не изменяется. Посмотрим теперь новое масло. Пишут, что готовить можно. На вкус неплохо.
 
Я регулярно покупаю, что бы менять. Но мне как то оно кажется никаким.
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху