У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Сегодня лошадка, которую я работала в прошлом году на вожжах, когда ее только купили, ребенку привезла две золотые медали и разряд. А неделю назад я как раз показывала ее юному хозяину как совмещать массаж с чисткой и что надо делать, чтобы лошадка тебя лучше понимала. Здорово, когда люди стремятся к знаниям.
 
Всех причастных, кто празднует, поздравляю с праздником светлой Пасхи. Христос Воскресе!
 
Я мешаю разные масла, так как использовать некоторые масла очень дорого.
Использую кунжутное, виноградной косточки, тыквенное. Сейчас взяла облипиховое и масло расторопши. Но последние для профилактики. И вот их использую как + к подсолнечному в салаты. Оливковое не очень мне зашло. Нравится мне вкус и запах солнышка.
Про "лечение" и профилактику народными средствами можем поговорить. Я использую много. И похоже мне надо будет не только в питание влазить, но и косметику.
 
  • Like
Реакции: hip
Я мешаю разные масла, так как использовать некоторые масла очень дорого.
Использую кунжутное, виноградной косточки, тыквенное. Сейчас взяла облипиховое и масло расторопши. Но последние для профилактики. И вот их использую как + к подсолнечному в салаты. Оливковое не очень мне зашло. Нравится мне вкус и запах солнышка.
Про "лечение" и профилактику народными средствами можем поговорить. Я использую много. И похоже мне надо будет не только в питание влазить, но и косметику.
Да на самом деле полно всяких средств, что можно заменить профессиональную косметику.
Самое ценное - это умение расслабляться. Я все время практикую в этой области и замечаю, как изменился в лучшую сторону голос, когда ушла зажатость из связок и горла, как ушли морщины некоторые, как быстро восстанавливаешься после нагрузок. Это классно. Умение расслабляться лежит в основе комфортной жизни. Но это непростое умение. В детстве, когда я ходила в школу я думала, что я никогда не расслаблюсь. У меня всю школу почти без перерыва болела голова, потом добавились проблемы со спиной и шеей.
Психоэмоциональное воздействие учебного процесса сыграло со мной злую шутку. Сейчас я чувствую себя лучше, чем в юном возрасте.
Очень жаль детей, которых прессуют на учебе, а некоторых даже родители.
 
Читаю темки и некоторые прям показательны).
А в это время на фейсбуке преподаватель тренеров из Сомюра учит эргономично убирать вилами денник. Чтобы спину не перетрудить. Тоже умение для тренеров. Вот так - вилы в руки и вперед. Если хочешь работать с лошадьми.
 
Да на самом деле полно всяких средств, что можно заменить профессиональную косметику.
Самое ценное - это умение расслабляться. Я все время практикую в этой области и замечаю, как изменился в лучшую сторону голос, когда ушла зажатость из связок и горла, как ушли морщины некоторые, как быстро восстанавливаешься после нагрузок. Это классно. Умение расслабляться лежит в основе комфортной жизни. Но это непростое умение. В детстве, когда я ходила в школу я думала, что я никогда не расслаблюсь. У меня всю школу почти без перерыва болела голова, потом добавились проблемы со спиной и шеей.
Психоэмоциональное воздействие учебного процесса сыграло со мной злую шутку. Сейчас я чувствую себя лучше, чем в юном возрасте.
Очень жаль детей, которых прессуют на учебе, а некоторых даже родители.
Это кажется, когда все принимает организм.
Вот у меня кожа очень мало что принимает, я уже столько всего перепробовала... пока никак. Вот сейчас купила очередной "натуральный" и тоже не зашол.
У нас с ребенком диета была и ты знаешь, когда ты отказался, пусть даже на время, от 80% того, что предлогается на рынке, очень ярко ощущаешь "а кушать то на самом деле не чего". Я иногда задаю себе вопрос "что же ели наши предки", наверное не было такой зависимости от продуктов, что-то поел и слава богу.
Насчет учебы - я подхожу к этому довольно консервативно. Время школы - это время научить себя принимать реальность, а она у нас не "рай в шалаше". И да, именно в этом надо учиться расслабляться и получать удовольствие. Да, очень сложно, но в жизне проще не будет.
Я редко езжу на общественном транспорте, и тут довелось и ехали с нами подростки... Прессую по поваду учебы, зажатые... Мне хотелось их "убить". Понятие "культура поведения" отсутствует напрочь!
Дочкины он-лайн уроки не слушаю принципиально, один раз случайно попала на русский - ну это ж жесть! А самое страшное, что с родителями "выступавших" общаемся, и они считают, что их бедных деток прессуют в школе.
Не скажу, что у моего ребенка не было проблем и она вся такая "белая и пушистая". Да, лениться и да, гоняю её. Да, были проблемы в учителями и вплодь до истерик и приходилось с ней много психологической работы проводить. Но чем быстрее ребенок поймет, что в жизни на её пути будут встречаться очень разные люди, и процент адекватных не так высок, тем проще ей будет жить.
Не стоит забывать, что у каждого есть свои личные отработки. Очень обще ты пишешь, что у тебя болела голова, вопрос почему она болела, что именно провоцировало. Ребенок не может сделать выводы сам, болит голова - виновата школа, учеба и т.д. Мой ребенок боится сдавать что-то. Если это не контрольная - все зашибись, она все знает, отвечает. Но стоит это назвать контрольная - мозг входит в ступор. И это её личная проблема, мы много с ней над этим работаем, на мой взгляд, очень хорошие результаты.
Или вот муж, он не мог на публику выступать. Идеально говорит на английском, идеально знает тему, но как собрание, так ... слава богу, что он работает удаленно, я сидела с ним рядом и "трясла его как грушу" первые 3 месяца каждый вечер! И все - решили его психологический зажим, уже 3 год пошел как он на собраниях даже шуточки отпускает.
 
  • Like
Реакции: hip
На форуме тихо и безжизненно за редким исключением. Кто-то даже поругаться опять успел.
Видимо все празднуют.
Хотя по количеству людей в метро я бы сказала, что положили люди на предложенные длинные выходные. Зато детям лафа. Нас так не баловали.

В разговоре о вкусной и здоровой пище надо затронуть и неудачные покупки. Очень часто обжигалась с кунжутом. То куплю семена - на вкус прогорклые. А недавно купила урбеч из кунжута в Перекрестке. Оказалось - горький. С трудом пыталась заставить себя его есть, уговаривая, что он всегда горчит, но нет, не смогла, выкинула.
Такая же засада была с кашей из амаранта. На вкус - как с плесенью. А потом сказали, что нет, не должно быть. И правильно, что я выкинула.
 
Как я готовлю омлет или что-то из яиц. Главное взять яйцо так, чтобы его не раздавить.
Сегодня разбиваю яйцо на сквородку и рублю себе ножом по пальцу. Хорошо у меня все ножи тупые и точить я запрещаю.
Вот так вот - работать лошадей, плюс еще увлекаться гитарой и игрой на гармошке))

Но это обычно когда устаю так получается.
 
В субботу хотела пофилонить и не поехать на занятия, но сказали "надо" и поехала. Лило как из ведра. Но я зато успела зайти в собор в Петергофе. Вот и не скажешь, что проливной дождь. Колокольня закрыта, но в честь традиции поставили колокола на улице для всех желающих! Очень красивые.
7UWN0XkKa9Y.jpg


В тот день были дети

HuCJ_af669w.jpg


А днем раньше - кони.

cx7xTMExHwk.jpg


Люблю и тех и других. Но с конями легче. Хотя дети не заедут копытом. Но вот иногда самому хочется фэйсом об тейбл.
И да, старые советские методики основанные на науке и Павлове - рулят. Как и конячьи. Вообще наука большое дело. Зачем идти против если можно идти вместе. Понятно, что все равно приходится осовременивать.
 
Последнее редактирование:
Посмотрела вчера киношку "Восточный Ветер"-4. Ну, в принципе, фильм приятный. Снят хорошо, лошади играют хорошо. Однако удивила конечно тенденция фильмов про лошадей. Главная героиня - отмороженный подросток, но у которого есть дар. Вот так запросто вскочить на лошадь и творить справедливость, стреляя в движущуюся цель на скаку.
Отрицательные герои фильма - конница, выпускница профессионального учебного заведения, одетая так, как одеты модели на съемках московских агентств, специализирующихся на кс. При этом в лошадях она ничего не смыслит, зато хочет бабла.
Другой отрицательный герой - а ля ковбой, напоминающий несколько мрачного неназываемого, который хочет энергии и сделал себе имя на укрощении коней, но на самом деле там все очень жестко..

maxresdefault.jpg


Положительные герои фильма и одеждой и поведением напоминают поколение хиппи. Они живут в мире энергий, шестых чувств. Учиться, чтобы понимать лошадей, не нужно. Это дается от рождения. Или не дается. Те, кто учатся, они ничего в лошадях не смыслят, поэтому приходится учиться, чтобы бумажкой подтвердить свою квалификацию. А тот, кто от рождения -ему достаточно только к энергиям обратиться и все, ты уже герой.

Не удивлюсь, если скоро запретят все более менее строгое железо, а если всадник скажет - ну, у меня же лошадка слишком резвая - ему ответят - не можешь энергиями, не берись и железом.
С одной стороны это хорошо. С другой стороны - а что открыли то? Китай тысячу веков живет, используя энергии в медицине, боевых искусствах и других искусствах. При этом что касается конного спорта - нет его в Китае. Есть завезенный из Европы. И пока Китай не стал лидером в лечении лошадей, хотя акупунктурой лошадей успешно лечат уже несколько десятилетий и в Европе, но этот метод не заменил другие.
С другой стороны киношка эта - дань моде на все сверхъестественное. Типа в обычной жизни ты м.к и отщепенец, но на самом деле у тебя дар. Но это будущее. Через десятилетие инвалиды будут иметь гораздо больше возможностей, чем здоровые люди. Всякие приспособы сделают из таких людей киборгов. Ну, правда не в России. У нас гуси пойдут в другую сторону дороги.
И здоровые люди начнут заменять свое тело имплантами, протезами, чтобы получить супер возможности.

Где в этом мире найдется место лошади и найдется ли? Наверное да. Одуревший от количества информации человек будет стремиться прильнуть к истокам - природе, которая на протяжении веков была уничтожаема им же. И лошадь может отлично эту мать-природу воплотить. Вряд ли это будет конный спорт, скорей общение на уровне энергий на фоне природы, где упитанные лошадки будут склонять свои головы к страждущим владельцам для лучшей циркуляции Ци.

Уже сейчас одни из самых увлеченных конников - это люди, имеющие отношение к компьютерам. Ну, или романтики творческих профессий.
 
С Фейбука

Обвинения против государственного конного завода NRW: профессиональная конная ассоциация дистанцируется
Опубликовано 14.05.2021

Профессиональная конная ассоциация дистанцируется от текущих событий в государственном конном заводе Варендорф. Там были сняты видеоролики, не показывающие тренировки, дружественные к лошадям.

В видеороликах говорится, что лошади ездили, среди прочего, с натяжными поводьями.

Варендорф - Landstallmeisterin Варендорфа Кристина Анкерхольд подверглась массовой критике. В FN просочились видеоролики, на которых под руководством Landstallmeisterin можно было увидеть тренировки двух жеребцов, не относящиеся к лошадям. Предполагаемые мастера по управлению лошадьми были на территории Немецкой школы верховой езды, связанной с государственным конным заводом, снимали ситуацию на видео и доводили до сведения FN. После этого Кристина Анкерхольд запретила съемку и фотосъемку на государственном конном заводе.

Теперь выступил Буркхард Юнг, президент Федеральной ассоциации профессиональных райдеров (BBR). Он пишет на странице BBR в Facebook:

«Я хотел бы дистанцироваться от инцидентов в Государственном конном заводе Варендорф в любой форме, в том числе от имени моих коллег и всего BBR. Мы отвергаем любые методы обучения, направленные против благополучия лошади. BBR стремится к профессиональному обучению, потому что хорошая езда - это на практике забота о животных - в этом нет места грубому использованию натяжных поводьев! В то же время я горжусь нашими потенциальными мастерами управления лошадьми, которые в случае с Анкерхольдом в Немецкой школе верховой езды имели смелость искать и защищать лошадей. Я очень надеюсь, что случившееся будет должным образом рассмотрено и обсуждено со всеми участниками. Запрет на съемку и фотосъемку под угрозой наказания, вероятно, не является ни правильным способом, ни причиной. Хорошее сотрудничество между BBR, FN, Немецкой школой верховой езды и Государственным конным заводом Варендорф крайне важно для того, чтобы мы могли поддерживать центр профессионального конного спорта и подавать хороший пример верховой езды ».

Сам государственный конный завод пока не сделал заявления по поводу обвинений. Но это продолжается, говорится в сообщении Reiter Revue International. Сама Кристина Анкерхольд не могла сообщить об инциденте.



Шпрунт и гиперсгибания вызывали возмущение.
 
Последнее редактирование:
Какая книжечка вышла - о родоначальнике конной остеопатии и всякого рода растяжек, то, чем сейчас уже многие пользуются. Предисловие - Бартабаса. Прям уже хочется почитать.

188116045_296875315313121_1215807083858815845_n.jpg


Забавно получается. Я познакомилась с конным массажем и остеопатией во Франции. Потом выяснилось, что наш немецкий тренер показывал и объяснял какие мышцы массировать, какие тянуть - после, до работы. Потом Марко приезжал в Москву и уже достаточно профессионально тестировал лошадей на мышечные блоки. Поработав с разными лошадьми на протяжении нескольких лет, я тоже в это дело влезла с головой. Начать работать лошадь без предварительных тестов мне не приходит в голову. В итоге это все вылилось в отдельный курс, который людям вроде понравился и они с вниманием вникают. Надеюсь, мой опыт поможет и другим. Зачем нужно тестировать лошадь? Чтобы понимать почему она не "не хочет", а "не может". Лошадиное тело желательно знать, как свое, чтобы вовремя заметить, что что-то теперь не так и это тревожит. Или наоборот - так. В идеале в процессе работы мышечное напряжение должно уходить и тело становиться стабильным. Понятно, что как и людей у лошадей существуют "хрони", которые практически не поддаются лечению, они связаны с поставом, привычным положением позвоночника, старыми травмами и компенсациями. Опять же в идеале работа может скорректировать это, но при условии, что лошадь ставится возможно прямей, и в положение облегчающее ей работу.
Естественно, при таком подходе любая механическая привязка лошади к чему бы то ни было только мешает. Я имею в виду всякого рода веревочки. И даже для использования шамбона лошадь надо научить его принимать вначале.
 
Дублирую сюда текст из ВК.
К сожалению, затягивают и затягивают. И не со зла, просто так учат.

Как застегивать капсюль?

Международная федерация конного спорта с недавнего времени стала обращать особое внимание на проверку затянутости капсюля. Для проверки используют специальное измерительное устройство, равное приблизительно двум пальцам.
На фото ниже вы можете увидеть такой измеритель. Его помещают сверху вниз под капсюль и он должен пройти до ограничителя наверху отметки 1,5 см. По ссылке вы можете посмотреть, как применять подобный измеритель на разных типах капсюлей.

Что же происходит с лошадью, если капсюль затянут слишком туго?

Если лошадь не может свободно приоткрывать рот и шевелить языком, она зажимает всю область рта вплоть до височно-нижнечелюстного сустава (на рисунке - красная точка, обведенная синим). Считается, что этот сустав обладает наибольшим числом нервных волокон от которых зависит проприоцепция (способность ориентироваться в пространстве).

Когда нижняя челюсть лошади не может достаточно двигаться, она не может «передавать» точные данные о местоположении, что приводит к затрудненным неловким движениям.
Если у лошади имеется нарушение работы в области височно-нижнечелюстного сустава, то это проявляется в нарушении баланса, плохом выполнении боковых движений, сокращении амплитуды движений шейных позвонков, напряжении подъязычных мышц, что вызывает напряжение в других группах мышц вплоть до мышц бедра от которых зависит сбор лошади. Также лошадь будет стремиться двигаться "за поводом", чтобы снять напряжение в мышцах между подъязычной областью и лопаткой, спина у лошади может быть плохо обмускулена, а шаг укорочен.

Таким образом, один единственный ремешок может быть источником большого количества проблем у вашей лошади и, следственно и у всадника.

VvzLQnVCTQE.jpg


UMQ-D0WbM_Y.jpg
 
Сверху