У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Вкусный получается суп-пюре из гороха, картофеля, лука и моркови. В классическом варинте готовится с копченостями, но ничего не теряет, если останется просто с сухариками для вкуса.

И сливочный суп-пюре с шампиньонами.
а я вот горох вообще не люблю без копченостей. Люблю, когда побольше всяких вкусных кусочков.
 
Ну вот ещё.
Нужен.

И собирала под зиму мысли сегодня про луковый суп))
спасибо)

Прочитала тут новость :

Петербургские медики будут ездить на самокатах к пациентам
Для этого в городе организуют порядка 4 тыс. бесплатных средств индивидуальной мобильности.
Выезжающим на вызовы к пациентам врачам в Петербурге можно будет бесплатно пользоваться самокатами — это «безопаснее» и «комфортнее», поскольку обезопасит медиков от социальных контактов в общественном транспорте, рассказывает пресс-служба Центра общей врачебной практики «Полис» в четверг, 5 августа.


Забавная идейка, конечно. Вчера в очередной раз заехала себе самокатом по косточке на ноге. Торопилась, нервничала, неудачно соскочила. В итоге к вечеру еле ходила, залила йодом.
А до этого ездила к своим лошадкам с ученицей, поработали их на вожжах. Свои кони, как сапожник без сапог - гуляют в свое удовольствие.
qFyZ0aalMm8.jpg
 
Последнее редактирование:
Врачи, наверное, в восторге)
А я ещё помню времена, когда им машины выделяли...)))
да, было такое. Но машины сейчас скорей обуза. Пока найдешь, где припаркуешься. У нас даже в районе, где обширные дворы - парковку найти сложно.
 
По правилам, там водитель должен в машине оставаться.
У нас во дворах размечены площадки для стоянки экстренных служб... правда, их вечно кто-то занимает. Особенно таксисты)
 
По правилам, там водитель должен в машине оставаться.
У нас во дворах размечены площадки для стоянки экстренных служб... правда, их вечно кто-то занимает. Особенно таксисты)
у нас нет таких знаков. Да, с водителем удобно. Но у нас это уже неотложка называется)
 
Словила тут очередную паническую атаку. Начались они вроде как осложнение после вроде как ковида. Ковид был почти бессимптомный и вроде и не ковид, но ровно через два месяца понеслось, все как описывают - тахикардия, слабость и нервы на пустом месте.
И тут причины особой никакой не было. Просто вдруг начала переживать. Допереживалась до того, что на следующий день я проснулась вся с крепатурой по всему телу. Двигаться не хотелось, все ныло. Что еще раз подтверждает, что все проблемы в нас запускает стресс. А проблемы в нас стимулируют его возникновению)) Что раньше - курица или яйцо?

Ну понятно, что этот день я не лежала, а с утра сгоняла на самокате по делам, разбила им лодыжку, поехала за город, таскала тяжести, работала с лошадьми, три часа пробыла за рулем, плюс домашние дела, а с утра еще статью успела написать. Но обычно я чувствую, что устала физически, но нет этого ощущения, что все тело ноет( Наоборот, поработал и бодряк.

Поэтому с утра начала лечиться. Сначала сходила в магазин. Мышцы разогрелись, ничего не прошло. Выпила ношпы. Выпила какие-то витамины. Выпила ревмарт, запила рюмкой джина. Им же растерла мышцы. Одела свитер. Сделала гимнастику. Сделала растяжку. Грустила и слонялась. На следующий день выпила еще одну таблетку ревмарта. Это мелоксикам, когда-то давно покупала для кобылы старой, запомнилось.
Вообщем отпустило. Не очень приятная вещь конечно.
Это был тот редкий день, когда тело страстно мечтало о баньке и массаже, а душа хотела, чтобы от нее отстали и забыть про все дела.

Ну и можно представить, что происходит с лошадьми, когда они работают в состоянии стресса. Это просто ежедневный процесс разрушения. И джин им никто не наливает. Зато бонхарен колят.
 
Собралась коллекция турнирных лошадок. Часть уже улетела к новым хозяевам.
Часть планируется на выставку, если будут силы.

Может кому интересно?) Я сканировала, буду выкладывать понемногу. Работы продаются БЕЗ оформления. Стоимость 1 т.р.
Оформление работы в люкс варианте обойдется вам в в 6-7 т.р. Это творческая работа - подобрать рамку, паспарту и я считаю, что новый владелец хоть в этом должен проявить свой креатив. Поэтому я не люблю продавать работы оформленными.
Для продажи я обычно оформляю во временные простые рамки, которые сама крашу, подготавливаю. Все остальное - на усмотрение покупателя.

233381028_10224500011235282_193661064121354865_n.jpg


размер работ где-то 15х20, акварель.

231806685_10224484302442572_5254792639548723244_n.jpg
 
Приключения продолжаются. Треснул тут зуб и поход к стоматологу увенчался потерей из черепа двух зубов. Больно так теперь. А главное не понятно что делать дальше- зубы нижние, крайние. Видимо придется озадачиться имплантами.
 
да один разрушен и шатался, второй треснул. С зубами как-то все печально, еще со школы(
Очень тебя понимаю.
Импланты дорогое удовольствие, конечно. Но несмотря на это не затягивай с их установкой. Иначе при отсутствии зуба костная ткань уходит - и если прошел большой срок, ее уже не восстановить. У меня так муж протянул время - и оказалось, что уже имплантировать не получится. Потерял несколько зубов безвозвратно (хорошо, хоть не передних))
 
Очень тебя понимаю.
Импланты дорогое удовольствие, конечно. Но несмотря на это не затягивай с их установкой. Иначе при отсутствии зуба костная ткань уходит - и если прошел большой срок, ее уже не восстановить. У меня так муж протянул время - и оказалось, что уже имплантировать не получится. Потерял несколько зубов безвозвратно (хорошо, хоть не передних))
ага, спасибо. Да, надо как-то постараться.
 
Вообщем, коновалы они эти врачи. Вчера провалялась как суслик лапками вверх с температурой 38. Правда мне сказали спортом не заниматься, а я два раза сгоняла на самокате по делам. Но было надо. А потом все - суслик.
На ночь ибупрофен, помогло, я спала опять же как суслик.
Сегодня температура спала. С утра написала статью, договорилась об интервью, готовлюсь писать еще две. Хотя состояние конечно не очень. И больше всего печалит мысль о дальнейшем, как заработать еще себе и на зубы, когда еще не заработал на зубы для лошадей(
Ну да ладно.

Про лошадей пишу ВК и на иностранных форумах. Здесь как-то не клеится разговор о лошадях. Друг мой Кэп решил вовсе уйти с форумов, за что ему респект конечно. Я вот не могу.

Попробую поднять тему о лошадках. Вот, что я пишу ВК:

Немного не в тему, но в предверии темы о сдаче лошадью челюсти. Что это такое? Зачем нужно? Это устарело?

Вырвали мне тут зуб и было очень больно. Приходилось больше лежать. И я обратила внимание, как боль заставляет меня все сильней сжимать челюсти. И это напряжение вызывает новую боль - в висках, в скулах, затылке и шее. Как только делаешь расслабляющие упражнения - боль становится менее интенсивной. Но в целом: боль - это напряжение, а напряжение - это боль. Вот такой замкнутый круг.

Плюс стресс. Он способствует выделению кортизола. Как пишет ветеринар в статье для practicalhorsemanmag.com кортизол при нормальном уровне регулирует метаболизм, поддерживает электролитный баланс и иммунитет, уменьшает воспаления. Однако, если его уровень повышается, то это приводит к обратному эффекту - нарушается работа иммунитета, возрастает риск бактериальных заболеваний.

Как же можно вызвать напряжение в челюсти у лошади? Этому способствует любая боль и стресс, а также лишение подвижности этой части тела лошади.

А это:
- тугое затягивание капсюля
- неправильная подгонка оголовья, слишком жесткое, короткое, длинное, маленькое.
- строгое железо и слишком плотный контакт
- рывки за повод, нестабильная рука, "мертвая" рука и тому подобное
- длительная работа в одном положении
- работа в положении за вертикалью более минуты подряд.
- работа уставшей лошади на пределе ее возможностей

Если вы думаете, что с помощью поз близких к ролкюру вы сделаете лошадь гибкой, помните, что длительное пребывание мышц в одном положении ведет к их атрофии, а не наоборот.
Ну и по растяжке все советуют фиксировать элемент на время от 15 сек до 3 минут. Но никак не длительное время. Лошадь - это не йог.

Лучше заняться самому йогой))

Сразу скажу, что буду писать о "сдаче челюсти" в контексте общей работы над выездкой лошади. По выездкой я понимаю - обучение лошади для любой дисциплины, в любом возрасте и состоянии, а не дисциплину "выездка". Я не спортсмен, меня интересует берейторская гимнастическая работа с лошадью.

На своих занятиях по вожжам я в принципе почти не поднимаю тему "сдачи челюсти", т.к. меня занимает другое - чтобы лошадь приобрела ровный постоянный контакт с рукой, взяла бы повод и сохраняла приятный ровный контакт с рукой на всех упражнениях доверяя, а не сопротивляясь поводу.

Так нужно ли вообще учить "сдавать челюсть" лошадь?
И что первое - курица или яйцо? Что сдавать то надо и куда: челюсть или затылок?
И как, научив лошадь сдавать в затылке, убедить ее сохранять ровный контакт с поводом?
Любое открытие рта можно считать "сдачей"? Любое сгибание в затылке годится?
Кто вообще придумал, что лошадь должна сдавать в челюсти? И как это вяжется с ролкюром?
Сдавать в челюсти служит для чего? Что помогает нам понять и узнать? Индикатор чего? А сдача в затылке?
Можно ли делать это упражнение на трензеле или нужен мундштук?

Как мы видим даже беглое обращение к предмету рождает много вопросов. Можете ли вы ответить на эти вопросы? Так, чтобы было бы понятно и любителю?

Давайте попробуем)) Надо же общаться на тему работы лошадей, а не только обсуждать котиков, чемпионов и новый вальтрап. Я понимаю, что мнение у всех может быть разное, но это и интересно.
Давайте попробуем научиться высказывать свое мнение, но НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ других принимать это свое мнение.
Чем больше разнообразия, тем лучше.

И может быть мы сумеем разворошить глубины этой увлекательной и многогранной темы))

Итак, первый пошел:
Так нужно ли вообще учить "сдавать челюсть" лошадь?
 
И про супчики. Пока тащусь по луковому супчику. Обнаружила, что добавление свежего имбиря здорово обогащает вкус. Я кладу сырой за пару секунд до выключения. Чуть-чуть.
Сегодня был луковый суп с имбирем и тертым сыром пармезан.
А почитаешь про пользу- https://clinica-opora.ru/диетология/луковый-суп-польза-для-организма/
вообще хорошо)
и вкусно и полезно.
И при этом вареный лук я не ем ни под каким предлогом. А мама всегда ела. Почему? Один раз они с мамой встретили рыбаков. Маму вывезли из блокадного Ленинграда бабушка и дедушка в деревню, где их дом оказался занят детьми рабочих с Кировского завода. Запасы все тоже национализировали. В итоге выделили им какой-то закуток и разрешали брать очистки от картошки. Когда приехала мама мамы, моя бабушка, навестить, то мама моя умирала с голоду на таком рационе (2 года ей было). И бабушка забрала ее в Череповец, где она работала - ремонтировала военные самолеты. Бабушка закончила дирижаблестроительный, была инженером. Так что мама спала в кабинах военных самолетов, а иногда они с мамой ходили погулять. И встретили как-то рыбаков, которые угостили их ухой и огромной вареной луковицей. И вот с тех пор лук для мамы был деликатес. А сейчас, когда она все забыла, она его не ест. Значит ела, потому что это были воспоминания детства.
А бабушка работала каждый день, вязала шали, чтобы обменять на продукты и еще сдавала каждые две недели кровь. Вот такая она война.
 
Последнее редактирование:
И как, научив лошадь сдавать в затылке, убедить ее сохранять ровный контакт с поводом?
Для начала научиться этому самому всаднику ;)

Выражение "сдать челюсть" для меня звучит чудесато. Ни наши мастера (если говорить о конкуре и троеборье) такого от своих тренеров не слышали, ни я от них же (то есть, своих тренеров) тоже. Может, в выездке есть такой сленг - но не доводилось и от них слышать. Обычно говорят, что лошадь "смягчила" или (чаще) "уступила". Это подразумевает одновременно "сдачу в затылке" и расслабление челюсти. Поскольку эти два аспекта неразрывно.
Расслабленная челюсть - это все-таки скорее следствие. При правильной работе лошадь должна расслабить ее сама. Но это требует правильной работы в целом, а не какого-либо локализованного воздействия на челюсть ("а давайте домкратом, пущай зубы разожмет, это нам поможет!" ;) ))

Про вкусное. ;):)
А я любила с детства вареный лук. Вот прямо-таки любила.😁 (Теперь-то просто могу съесть. Или не съесть, если не попадется))

Про имбирь интересная идея, возьму на заметку. Возможно, не для классического лукового супа, но в принципе. Надо подумать)) (Зима всё ближе с каждым днем, мысли о супчиках начинают появляться))

P.S. Вспомнила, что сама иногда коню говорю "отдай челюсть!" имея в виду "уступи". Но в моем случае это скорее некое шуточное выражение.
 
Последнее редактирование:
Сверху