У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Для начала научиться этому самому всаднику ;)

Выражение "сдать челюсть" для меня звучит чудесато. Ни наши мастера (если говорить о конкуре и троеборье) такого от своих тренеров не слышали, ни я от них же (то есть, своих тренеров) тоже. Может, в выездке есть такой сленг - но не доводилось и от них слышать. Обычно говорят, что лошадь "смягчила" или (чаще) "уступила". Это подразумевает одновременно "сдачу в затылке" и расслабление челюсти. Поскольку эти два аспекта неразрывно.
Расслабленная челюсть - это все-таки скорее следствие. При правильной работе лошадь должна расслабить ее сама. Но это требует правильной работы в целом, а не какого-либо локализованного воздействия на челюсть ("а давайте домкратом, пущай зубы разожмет, это нам поможет!" ;) ))

Про вкусное. ;):)
А я любила с детства вареный лук. Вот прямо-таки любила.😁 (Теперь-то просто могу съесть. Или не съесть, если не попадется))

Про имбирь интересная идея, возьму на заметку. Возможно, не для классического лукового супа, но в принципе. Надо подумать)) (Зима всё ближе с каждым днем, мысли о супчиках начинают появляться))

Да, я тоже редко слышу. И чаще слышу о "согни", "отбери". Как раз первый комментарий ВК был об отбирании челюсти. Скопирую свой ответ:

"Но не думаете ли вы, что в контексте того, что выездка это научение, а не натаскивание, "отбирание" не может быть точным описанием действия. Ибо нам надо лошадь научить сдавать в ответ на давление, но не заставлять ее. Есть ли разница?"

А что такое "правильная" работа для расслабления челюсти? И зачем нам ее расслаблять? И что должно расслабиться первым? Вы пишете - одновременно и на первое место ставите затылок. Значит сначала согнуть, потом расслабить?

Вот у человека - при каком положении языка челюсть будет стремиться к расслаблению и что случиться, если человек расслабит челюсть?)
И если в верховой работе так важно расслабить челюсть - зачем туго затягивают капсюль? Может не все, но часто вижу.

У меня всегда вопросов больше, чем ответов.
К сожалению, когда их задаешь более опытным людям, оказывается, что они больше чувствуют, чем знают и объяснить точно не могут(
 
Хорошо хоть, что не "открути" ;)
Отбирать что-либо у лошади нас тоже не учили. Ну разве что руку из её зубов. ;)
лошадь научить сдавать в ответ на давление,
Мне здесь кажется более точным и правильным "уступить давлению".
 
А что это мы вдруг на "вы"?
А я уже не помню можно ли tutoyer))

Да, уступит давлению. Но в случае с шенкелем, хлыстом - это обучается, вначале даже некоторыми в руках (уступка шенкелю). А уступка поводу?

На самом деле в детстве мы все выросли на Филлисе, потому что других книг и не было. А потом оказалось все иначе. Потом оказалось, что все таки это имеет место быть, но не для всех и не везде.

Но мне кажется, что вот это "уступание" заменилось часто на "отбери", что совершенно путает всадника и учит его не тому(
 
Моя мама все супы и борщи делала с "зажаркой" - мелко нарезанный лук, поджаренный на сливочном или подсолнечном масле, кладётся в суп за 5-10 минут до его готовности. И я так делаю. Разве что, когда совсем лень, бывает суп без зажарки.
А тот лук, с которым варилось мясо в бульоне, выбрасываю.
 
  • Like
Реакции: hip
Моя мама все супы и борщи делала с "зажаркой" - мелко нарезанный лук, поджаренный на сливочном или подсолнечном масле, кладётся в суп за 5-10 минут до его готовности. И я так делаю. Разве что, когда совсем лень, бывает суп без зажарки.
А тот лук, с которым варилось мясо в бульоне, выбрасываю.
да, зажарку я тоже делаю, но для лукового ее в рецепте нет.
Я обжариваю в микроволновке. Лук с морковкой.
Но, например в прозрачных супах типа ухи и шурпы кладут прям головкой лук.
 
Прислонится да. А что дальше?
И надо ли специально учить лошадь уступать железу? Например, как учит учебник Кизимовых?
В принципе, уступать руке (железу)) молодую лошадь начинают учить еще с работы на корде. При кордовой работе как раз, "отзывая", и учат уступать и "слушать" руку.

Что касается работы под верхом - мне нравится мнение моего тренера: "Лошадь должна уступать шенкелю. Благодаря этому она уступит руке. Если она просто поддается давлению руки без работы зада, обеспечиваемой шенкелем - она просто сбрасывается с повода".

Все мастера старой конкурной школы учили тому же.
 
А я уже не помню можно ли tutoyer))
Ну здрассте, Новый год! Мы с тобой уже сколько лет на "ты" у меня в дневнике щебечем?;) Не, я конечно понимаю, что лошади требуют серьезности и дисциплины, но не настолько же!😛😉

А тот лук, с которым варилось мясо в бульоне, выбрасываю.
Ага. Я тоже. Но потом новый кладу)))
 
В принципе, уступать руке (железу)) молодую лошадь начинают учить еще с работы на корде. При кордовой работе как раз, "отзывая", и учат уступать и "слушать" руку.

Что касается работы под верхом - мне нравится мнение моего тренера: "Лошадь должна уступать шенкелю. Благодаря этому она уступит руке. Если она просто поддается давлению руки без работы зада, обеспечиваемой шенкелем - она просто сбрасывается с повода".

Все мастера старой конкурной школы учили тому же.
Точно, да. Меня тоже учили так же - не повод, а шенкель.
Однако понятие "сдача" челюсти, сдавание все таки существует и применяется.
Современные конные остеопаты считают, что это идеальный способ добиться раскрепощения лошади, своего рода технический прием из остеопатии, который хорошие берейторы освоили инстинктивно (Боше, который мог усмирить любую дурноезжую лошадь).
Ну а для всадника - хороший показатель состояния лошади. Если лошадь откроет рот, рефлекторно, в ответ на просьбу всадника, то она автоматически расслабит затылок и все остальное. Так можно проверить в каком состоянии находится лошадь и поддерживать ее раскрепощенность.
У людей также - в случае какого-то напряжения первым мы обычно сжимаем челюсти. От них напрягается затылок, шея и спина. Уверена, что люди с шейным остеохондрозом это люди нервные и много напрягающиеся по жизни.
 
Если лошадь откроет рот, рефлекторно, в ответ на просьбу всадника, то она автоматически расслабит затылок и все
Странное мнение. Открывает рот лошадь при сопротивлении. Насколько знаю, на выездковых соревнованиях серьезного уровня это может повлечь пристальный разбор действий всадника и корректности подбора железа.

Из видимых признаков расслабленности - "отжевывание" железа.
 
Странное мнение. Открывает рот лошадь при сопротивлении. Насколько знаю, на выездковых соревнованиях серьезного уровня это может повлечь пристальный разбор действий всадника и корректности подбора железа.

Из видимых признаков расслабленности - "отжевывание" железа.
смотря на сколько откроет)
Открывает строго по оси, затем как бы сглатывает и закрывает рот путем сгибания в затылке.
Когда лошадь сопротивляется - она всегда кривит рот, заваливает затылок и зажимает его, открывает рот широко и не закрывает.
 
А вот почему выбрасывают? Типа он впитал какую-то гадость?
Да. Как мне объясняли, в первые минуты варки мясо может отдавать не самые полезные элементы, а лук их вбирает.
Не знаю, как насчет именно полезности - но если лук проварить с мясом до снятия всей пенки, вкус у него будет не очень хороший, это лично проверено)
 
Да. Как мне объясняли, в первые минуты варки мясо может отдавать не самые полезные элементы, а лук их вбирает.
Не знаю, как насчет именно полезности - но если лук проварить с мясом до снятия всей пенки, вкус у него будет не очень хороший, это лично проверено)
А я сливаю бульон, как мясо закипит и заливаю свежей водой. И пенку снимаю. Но мне кажется, что вареный лук - это в любом случае - как медузу попробовал))
 
А я сливаю бульон, как мясо закипит и заливаю свежей водой. И пенку снимаю. Но мне кажется, что вареный лук - это в любом случае - как медузу попробовал))
Вот с кем хорошо бы в детстве было есть суп. Никто на мой лук не претендует!😛😁
Еще скажи, что ты не любишь вареную кукурузу - и чур, в пионерском лагере мы будем сидеть за одним столом и жить в одной палате!)))
 
Вот с кем хорошо бы в детстве было есть суп. Никто на мой лук не претендует!😛😁
Еще скажи, что ты не любишь вареную кукурузу - и чур, в пионерском лагере мы будем сидеть за одним столом и жить в одной палате!)))
не, вареную кукурузу вполне люблю)) с солью и сливочным маслом. Я гурман))
Но в супе нет, не люблю))
 
не, вареную кукурузу вполне люблю)) с солью и сливочным маслом. Я гурман))
Но в супе нет, не люблю))
В супе не надо кукурузу😁

Эх, нет в мире совершенства... уже следующий век настал, а кукурузу соседу никто не хочет отдавать, как в прошлом веке! Отсталые вы люди!😉😉😁
 
В супе не надо кукурузу😁

Эх, нет в мире совершенства... уже следующий век настал, а кукурузу соседу никто не хочет отдавать, как в прошлом веке! Отсталые вы люди!😉😉😁

Ну, кукурузу раньше варили в больших кастрюлях и делили на всех, так что все были сыты. Счас вот можно вареную уже купить, но это не то, имхо.
 
Ну, кукурузу раньше варили в больших кастрюлях и делили на всех, так что все были сыты. Счас вот можно вареную уже купить, но это не то, имхо.
Сейчас вареную продают молодую, сладкую ("молочную").
А я люблю жесткую, "кормовую" - уже с темно-коричневым початком и темно-желтыми зернами, которые даже пальцами можно по одному доставать - не расплющатся.

А в лагере человек, не любящий кукурузу, чем только взамен ни пользовался😁 Нас было под тысячу народа, кукуруза все-таки выдавалась на каждый нос порционно. )
 
Сверху