У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Сейчас вареную продают молодую, сладкую ("молочную").
А я люблю жесткую, "кормовую" - уже с темно-коричневым початком и темно-желтыми зернами, которые даже пальцами можно по одному доставать - не расплющатся.

А в лагере человек, не любящий кукурузу, чем только взамен ни пользовался😁 Нас было под тысячу народа, кукуруза все-таки выдавалась на каждый нос порционно. )
а нам в лагере не выдавали. Правда я была всего два раза. Один раз в обычном, один в спортивном.
Я тоже люблю кормовую) молочная какая-то никакая, быстро съедается.
 
А вот вопрос про уступку руке (и вариации на эту тему) ты удачно подняла.
Пришла сейчас новая ученица, есть с этим проблемы.
Наш с тобой сегодняшний диалог и обсуждение неправильных моментов мне подсказал, куда бы стоило подумать на тему "причина-следствие". Кажется, надо там начать с лишнего в голове у всадника. Я обычно не допытываюсь, кто-где-у кого ездил... но тут такой случай, что очень напрашивается вывод о том, что учили человека не те и не тому.

(Я как профессор в том анекдоте: "пока рассказывал, сам понял" ;) )
 
А вот вопрос про уступку руке (и вариации на эту тему) ты удачно подняла.
Пришла сейчас новая ученица, есть с этим проблемы.
Наш с тобой сегодняшний диалог мне подсказал, куда бы стоило подумать на тему "причина-следствие".

(Я как профессор в том анекдоте: "пока рассказывал, сам понял" ;) )

Ха-ха) за это и люблю подобные темы. А меня подначило то, что я сегодня у одного "друга" фейсбучного прочитала про коллоквиум 2007 года в Сомюре, посвященный этой теме. Почитала и захотелось тоже поднять темку))

Mobilité et décontraction de la mâchoire en équitation – Leurs incidences sur la locomotion du cheval, son bien-être et son emploi. X e Colloque de l’Ecole Nationale d'Equitation à Saumur, le 16 juin 2007.
 
Ха-ха) за это и люблю подобные темы. А меня подначило то, что я сегодня у одного "друга" фейсбучного прочитала про коллоквиум 2007 года в Сомюре, посвященный этой теме. Почитала и захотелось тоже поднять темку))

Mobilité et décontraction de la mâchoire en équitation – Leurs incidences sur la locomotion du cheval, son bien-être et son emploi. X e Colloque de l’Ecole Nationale d'Equitation à Saumur, le 16 juin 2007.
Мне даже предлагали подумать на тему стажировки в Сомюре.

Но у меня давно утерян беглый французский, увы. И вообще стала какая-то домоседка, как погоны сняла))
 
А что за проблемы, расскажи?
А в принципе всё то, о чем мы с тобой и говорили. Подозреваю, что учили по принципу: "Давай рукой, заставь отдать челюсть". Шенкеля нет, чувства контакта нет.
Будем исправлять))
Легче учить, чем переучивать.
Поэтому, возможно, к практике работы с лошадью придется добавить работу с головой всадника)
 
Мне даже предлагали подумать на тему стажировки в Сомюре.

Но у меня давно утерян беглый французский, увы. И вообще стала какая-то домоседка, как погоны сняла))
Да, там есть специальная группа для иностранцев. И английский они в принципе знаю. Да и французский быстро бы вспомнился. Хотя для стажировки я бы поехала к определенному тренеру с близкой манерой. Это больше дает. А ради корочек да, лучше Сомюр.
Я быстро восстанавливаю язык. Недавно в Питер приезжали французы - из Нацгвардии и Сомюра, встретила старых знакомых, вначале было сложновато, потом нормально.
Помогает, что я много читаю по французски. А вот писать для меня ужас ужас.
 
А в принципе всё то, о чем мы с тобой и говорили. Подозреваю, что учили по принципу: "Давай рукой, заставь отдать челюсть". Шенкеля нет, чувства контакта нет.
Будем исправлять))
Легче учить, чем переучивать.
Поэтому, возможно, к практике работы с лошадью придется добавить работу с головой всадника)
О, меня прям затряхивает, когда я слышу выражение - подралась с левой челюстью (правой), не отдавала челюсть....
Обычно проблема в том, что лошадь до повода не доходит с какой-то стороны. Так нафига ее отбивать от той стороны, где все у нее в порядке(
 
Помогает, что я много читаю по французски. А вот писать для меня ужас ужас.
Ты не представляешь, какой это ужас для самих французов😅
Поступив в Страсбургский университет, я пребывала в святой уверенности, что по части французской письменности я буду первой с конца.
Да шиш вам. Французы у меня пальму первенства отобрали.
 
Ты не представляешь, какой это ужас для самих французов😅
Поступив в Срасбургский университет, я пребывала в святой уверенности, что по части французской письменности я буду первой с конца.
Да шиш вам. Французы у меня пальму первенства отобрали.
Ну молодежь любит все сокращать. Я их смс язык вовсе не понимаю.
Но я фразы не умею строить по-французски, строю так, что непонятно. Поэтому стараюсь писать короче)) А настоящие французы выдают фразы на целый абзац.
 
Ну молодежь любит все сокращать. Я их смс язык вовсе не понимаю.
Но я фразы не умею строить по-французски, строю так, что непонятно. Поэтому стараюсь писать короче)) А настоящие французы выдают фразы на целый абзац.
У меня было ржачнее.
Я же начала с работы с текстами 15-17 веков.
А заговорила позже.
И вроде как на современном. Но жила-то всё в тех текстах (над диссером тогда работала с утра до ночи).
И первое время это выглядело, наверное, примерно "ой ты гой еси, добрый молодец!"
Окружающие были в восторге.😅
 
У меня было ржачнее.
Я же начала с работы с текстами 15-17 веков.
А заговорила позже.
И вроде как на современном. Но жила-то всё в тех текстах (над диссером тогда работала с утра до ночи).
И первое время это выглядело, наверное, примерно "ой ты гой еси, добрый молодец!"
Окружающие были в восторге.😅
ох да)) Это вообще другой язык)) Наверное они вспоминали мой любимый фильм "Пришельцы"
 
Я сегодня еле встала, в пояснице ломит, как радикулит. Ого, думаю я - какая компенсация. Массировала шею, потому что она болела из-за зуба. Шея расслабилась, сразу заболела спина. На пару часов меня эта мысль заняла, где-то витала.
А потом я вспоминаю, что накануне сделала упражнение на растяжку задней линии спины, ног. Не так чтобы очень, но поработала чуток. Всего то 30 секунд по два раза растягивалась. А ведь не первый раз и до этого - ничего не болело.
А такая красивая получалась теория.
Зато успокоилась. Надо меньше было усердствовать, а то так можно и с кровати не встать.
 
А такая красивая получалась теория.
😁

Кстати о челюстях. Нам на хореографии в свое время объясняли, что во время упражнений на растяжку челюсти до хруста и зубовного скрежета от старания сжимать не надо. Это приводит к общей напряженности и зажатости.
Мы были очень внимательные и старательные, поэтому на следующем занятии преподаватель имел счастье наблюдать класс дегенераток, пытающихся изобразить шпагат, свесив нижнюю челюсть чуть ли не до груди. ))
 
  • Like
Реакции: hip
😁

Кстати о челюстях. Нам на хореографии в свое время объясняли, что во время упражнений на растяжку челюсти до хруста и зубовного скрежета от старания сжимать не надо. Это приводит к общей напряженности и зажатости.
Мы были очень внимательные и старательные, поэтому на следующем занятии преподаватель имел счастье наблюдать класс дегенераток, пытающихся изобразить шпагат, свесив нижнюю челюсть чуть ли не до груди. ))
Ваш преподаватель явно был из бошеристов))
 
Смысл безусловно есть. И правильно нам всё говорили.
Но мы тогда были похожи на того дурака, которого заставили Богу молиться))
Вот мне уже написали, что главное сдать в затылке, а челюсть не важна.
Отсюда видимо и затянутые с ноги капсюли и шпрунты.
 
Лошадь не сдаст в затылке, не взяв повод. Мы же про "сдать в затылке", а не "согнуть в баранку"?
 
Сверху