У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Все таки от ковида тупеют(
Ездила сегодня в Петергоф по делам. Все ехали до фонтанов. Водитель открыл двери и громко сказал - приехали, дворец, фонтаны, выходите. Что вы думаете? Половина людей еще у пассажиров стала выяснять куда их привезли и надо ли выходить. Рядом со мной стояла парочка и не собиралась выходить. Потом меня спрашивают - а что дальше будет? Я говорю - Старый Петергоф, но парки - это здесь.
- А там что посмотреть?
- Ничего, парки это здесь.
Долго думали, вышли.
А на улице тетка десять раз спросила - идет ли маршрутка на вокзал. При том, что ей каждый раз отвечали, что сзади идет та, которая до вокзала.

Блин. Раньше такого не было.

И без масок все в маршрутке. Неприятно, когда дети все в соплях, кто-то кашляют. Ну а чо. Гулять так гулять.
 
А рот что, должен быть открыт? Как лошадь может взять повод с открытым ртом?
Если затылок сдан - значит в поводу, если согнут - скорее всего нет. Но согнуть именно в затылке (как высшей точке) без того, чтобы лошадь взяла повод, можно только спец средствами, а если на лошади дополнительные "верёвки" то с земли судить о том, в поводу лошадь или нет вообще проблематично - только "пятой точкой".
 
Ну что, продолжим про лошадок, или про супчики?

Заехала вчера в гости. Отпустили с двумя кабачками, тыквой, помидорами и медом. Похоже в ближайшие постные недели у меня овощные супчики из кабачка и тыквы))
А кот требует мяса. Хочешь любви кота? Купи ему мяса. Мужчины аналогично. Правда вот племянник занялся спортом и как-то постепенно стал вегетарианцем. Бегает марафоны и даже сотню пробежал и всем рассказывает, как здорово жить без мяса.

И про лошадок

Сначала минута рекламы. Все, как на ТВ

Как быть, если ваша лошадь пуглива? Шарахается, пугается сама и пугает вас?
Выход есть! Попробуйте занятия на вожжах. Есть занятия с лошадью, есть обучение владельцев. Лошади становятся более внимательными, уравновешенными, спокойными.
Лошадь учится работать на вожжах, одновременно получает прекрасную гимнастику. Курс занятий от 4 (занятия раз-два в неделю).
Для всадника - открываем новые горизонты, решаем проблемы с управлением, страхами, зажимами. Курс занятий от 4.
Оптимальное количество занятий - 1 раз в неделю. Есть разовые занятия, если вы хотите попробовать, но не уверены, что сможете заниматься регулярно. Эффект после первого занятия.
Стоимость: разовое 1500
Абонемент на месяц: 1200 за занятие
При большой удаленности от СПб, обговаривается индивидуально.
Попробуйте и решите наконец свои проблемы, которые тянутся годами.

Для владельцев дончаков, терцев и орловцев есть специальные предложения по скидкам)) Это к вопросу о том, что некоторые жалуются, что услуги тренера дороги. На самом деле, думаю, причина в другом.

Отзыв ученицы. Она со мной сейчас не работает, лошади нет, но сама уже в принципе умелый берейтор. Размещаю, потому что понравился отзыв, видно что человек от души написал):
Очень всем рекомендую. Замечательный тренер и результаты по лошади не заставляют себя долго ждать. Но главное систематика. Волшебства нет. Анастасия помогает взглянуть на процесс обучения со стороны восприятия лошади. Понимающая что от нее хотят лошадь, спокойна и старается угодить всаднику.
..........................
Ну и текст, очередной. Можно высказывать свои мнений, обсуждать. Извините, если не на все размышления реагирую, иногда просто нет времени, или не знаю толком что ответить. Или еще думаю))

...........................
Отрывки из коллоквиума, посвященного раскрепощению челюсти в верховой езде (Сомюр, 2007 год, 180 участников). Может кому интересно.

"большую важность многие конники отдают движениям языка и челюсти лошади. Когда лошадь двигает челюстью происходит что-то, что чувствует и описывает всадник, но эффект этого действия еще плохо изучен и проанализирован. Организаторы коллоквиума попытались собрать имеющуюся информацию на эту тему."
Научная верховая езда появившаяся с эпохи Ренессанса основывается на концепции "постановки в руку (повод)", которая обозначается, как расслабление челюсти в положении головы по отвесу.
Эта концепция отличается от той, что называется "постановка на руку (повод)". Две этих концепции представляют из себя две противоположные биомеханические модели - лошади "поднимающейся самой" и лошади "сжатой в себе". Старинная верховая езда ждет, чтобы лошадь проявит непринужденность подвижностью челюсти, тогда как Боше рассматривал работу с челюстью основой всей дальнейшей работы"....

...............................

Ну вот много понаписали мнений о сдаче челюсти. И, наверное, даже бегло прочитав текст, можно понять, что такое средство всаднику требуется в его арсенале умений. Смягчение и мобилизация челюсти может много рассказать о состоянии лошади, контролировать всаднику правильность работы лошади и справляться с ее сопротивлениями.

Когда лошадь испытывает сложность в упражнении - теряет равновесие, пугается, первое, что она делает - сжимает мышцы. И эта закрепощенность чувствуется на уровне контакта: рот/повод/рука.
Всадник может мгновенно реагировать и напомнить лошади о необходимости выполнять упражнение не напрягаясь чрезмерно.

Как раз именно это хотела от учеников тренер по балету, когда просила их расслабить челюсть во время выполнения упражнений.

При выполнении нового или сложного (особенно психологически сложного) элемента мы всегда склонны чрезмерно напрягаться. Также мы делаем, когда начинаем "слишком стараться". Вот почему на стартах обычно все едут хуже, чем дома. Есть всадники, которые вообще не могут выступать публично. Особенно перфекционисты.

Второй вопрос, который предполагалось обсудить: что первое - курица или яйцо? Что сдавать то надо и куда: челюсть или затылок?

Как опять же стало понятно из переписки, многие путают эти понятия и считают, что сдавать надо в затылке, а рот не столь важен.
Однако лошадь просто не сможет правильно сдать в затылке, если мышцы напряжены. А понять - напряжены ли мышцы и помочь лошади снять напряжение, может только чуткая рука всадника. Она напоминает о снятии напряжении, лошадь расслабляется, сдача затылка происходит мягко и без боли, без сопротивления.
Если есть сопротивление в мышцах лошади сдают затылок наискосок, в третьем шейном, сильно уходя за повод, сильно, чрезмерно открывая рот (отсюда желание некоторых затянуть капсюль посильней).

Это как сесть на шпагат - в принципе любой может сесть, но напряжение мешает. Мышцы прекрасно "знают", что чрезмерное их удлинение опасно и поэтому просто "блокируют" чрезмерное натяжение слушаясь предупреждениям идущим из мозга. Поэтому это упражнение делают либо насильно через боль, либо постепенно, как бы "уговаривая" мышцы, что это не страшно.

Ну и следующий вопрос, который предлагается обсудить:

Любое открытие рта можно считать "сдачей"? Любое сгибание в затылке годится? Как проверить правильность выполнения?
 
Хотите впасть в депрессию и уныние? Посмотрите киношку на которой стоит гриф "комедия"
View: https://www.youtube.com/watch?v=wpXrzO_19v0

Я не знаю, почему мне так "везет", но каждый раз, когда я попадаюсь на подобного рода фильмы, где написано КОМЕДИЯ. Это нифига не комедия. А какая-то жуткая трагедия, драма, не знаю что. Но только не КОМЕДИЯ.

Фильмы ужасов что ли начать смотреть? Может там смешно?
Давно че-то смотрела этот фильм, а теперь опять попался в ленте. Решила поделиться))
Вдруг кому-то хочется ретро комедию как нельзя актуальную сегодня?
 
Напишу и в дневничок.

Тезисы сентября:
В тему о мусорном кризисе. Я считаю, что весь мусор, который производит Санкт-Петербург, должен утилизироваться прямо в городе. Как? Есть современные технологии. Стройте заводы, вместо этих странных апарт-отелей.
А если платить ученым, то они придумают, как перерабатывать так, чтобы не было вредных выбросов. Одни полезные.
Смотрите видео про одну из современных технологий
https://www.youtube.com/watch?v=lhDhXhAptqE

О забавном. Записываю сообщения на вацап и всегда их прослушиваю. Есть кто-нибудь, кому нравится слушать свой собственный голос? Я слушаю именно поэтому)
А все почему, потому что раньше мне не нравилось звучание моего голоса и я долго работала над ним. В основном речь шла о расслаблении горла. И хотя еще много напряжения, а пою я сейчас редко, все равно работает.
Этот приобретенный скилл мне ласкает честолюбие. Второй факт, когда садятся на лошадь, которую ты работал и говорят - а лошадь то другая. Как она могла так быстро измениться?
Сама не знаю. Вернее знаю, но иногда бывает прям быстро результат, иногда нет.
А сегодня была на стартах, лошадка, которую я работала после покупки пробежала ппд и ппю за 65%. Вот что значит лошадь попала в правильные руки. В своей прежней жизни этот немолодой уже конь не выбегал из 60% на периферии. И приятно тешить себя мыслью, что и ты вложил что-то в эту лошадь.
И порадовалась, посмотрев стартовые. Судят хорошо, пишут все правильно и достаточно емко по информации. Приятно видеть, что твое мнение полностью совпадает с мнением судей.
Я, так получилось, далека от стартов и всех лошадей сужу с точки зрения общего развития:
лошадь должна двигаться непринужденно подчиняясь воле всадника, показывая пластичность аллюров и максимально эффектно и эффективно раскрывая свои возможности в той дисциплине, где ее использует всадник.
Все это результат поэтапного разумного тренинга, много времени уделяя гимнастике и работая с сознанием лошади. Любопытно, что иногда лошади начинают потеть со лба. И как они меняются в процессе. Начинают соучаствовать в процессе и входят во вкус тренировок.
 
Меня тут мучает вопрос. Пересматриваю видео, думаю. Зачем? Просто интересно.

Размышления о выездке

Вот читаешь статьи, книги и все время нам рассказывают о том, что лошадь надо заставить подводить зад, перенести вес на зад. Так ли это? Внимательный просмотр видео показывает, что даже лошади на ОИ не находятся в равновесии "на заду". Они держат хорошее горизонтальное равновесие, но готовы его быстро изменить, если упражнение того требует. В основном, это одно упражнение - пируэт. На нем лошади приходится закрепощать поясницу, напрягать мышцы живота, чтобы оставаться на заду и без опасности для коленных и скакательных суставов выполнить пируэт.
И при этом нам говорят, что спина должна работать. Да не работает она при равновесии на заду. Она, получается, "сводит мост" между одним берегом и другим (передней частью лошади и задней), чтобы создать прочную конструкцию, сберегающую лошадь от травм.
Если лошадь находится на заду ей сложней становится толкаться, т.к. на зад приходится больше нагрузки. Вот почему лошади, работающие по "классическим" схемам выглядят объемными в области живота. Эти мышцы сильно развиваются, чтобы держать вес. Но развитые мышцы укорачиваются, поэтому такие лошади становятся не очень способными к прибавленным аллюрам, в чем часто обвиняют "классиков".
А что же "работа с подведением зада"?
Думаю, что не надо на ней зацикливаться. В целом у лошади должна хорошо функционировать "передняя подвеска" - мышцы плеча, шеи, груди, которые создают нужную амортизацию и силу толчка передними ногами. Задние ноги должны обладать силой и хорошей амортизацией. Однако, известно, что при блокировке шеи, лошадь начинает компенсировать это амортизацией в скакательных суставах, что ведет к перегрузке этой области.
В целом желательно развивать всю лошадь гармонично, используя разные упражнения, на все группы мышц и не перегружая их. Восстанавливаются мышцы после ударных активных нагрузок больше недели, а это значит, что любая тренировка в этот момент мышцы не улучшает, а их истощает.
Многие западные конники (И. Климке, К. Хестер) давно показывают очень планомерный, разносторонний и в то же время щадящий режим работы лошадей. Не проблема найти примеры такого тренинга. А результат нам хорошо известен.

И фоточки - сделала. Скрины с шага. Обратите внимание на область плечо/шея. Шея поднята в своем основании, а не в верхней части. И это, пожалуй, один из важнейших результатов гимнастики - укрепление плечевого пояса, грудных мышц, чтобы лошадь начала сама нести свою шею. При этом работа с задом важна - чтобы лошадь одинаково толкалась бы правой и левой ногой, не создавая кривизны, а двигаясь относительно ровно.
7oaXhqQaxY0.jpg


5YlzIFSJflk.jpg

И такой тренинг - это не что-то сверхъестественное, что может быть только у лучших лошадей ОИ. Это как раз база. А вот сочетание сложных элементов и переходов - это уже совсем другой уровень сложности.
В принципе, до Олимпийских всадников нам как до Луны, даже лучшим российским всадникам пока до лучших Олимпийцев, как до Луны. Но хотелось бы донести, что даже в работе лошадей олимпийских есть база, над которой работают все. А вот попытки освоить сложные вещи без базы это грустно. И вот в этом контексте - не нужно думать о подведении зада и сборе. О работе зада да. И о послушании лошади руке.
Интересны мнения и комментарии)
 
Какие новости в мире?
Многие знакомые из конного и неконного мира жалуются, что ничего не хотят и нет ни на что сил. Болевшие, привитые. Вот интересно - только ли привитые)
Неужели все настолько плохо? И знакомые знакомых тоже жалуются. Давно такого не помню.
Я плюнула, стала пить дьявольский коготь с хондроксидами. И заедать магнием. Посмотрим, что будет.
Много работаю сидя, много нервных ситуаций, большая нагрузка и никакой верховой езды, увы. Спину как травмировала в прошлом году, так и болит с переменным успехом. Привет ковид-заточению.
Лучше становится шее после аккупунктуры, сразу спина говорит - что проблема то в ней.
И нога болит, ушибленная самокатом. Так прилетело по косточке, что болит уже давно( И еще обнаружила синяк на всю щиколотку. Даже не заметила, как получила. Зато похудела. На два кг. 62 кг. здравствуй наконец-то.
 
Я после лёгкого ковида весной целый месяц ничего делать не хотела, на дачу не ездила. Зато много читала - т.е. полной апатии не было, только физическая лень. Такая лень, что и по дому никакую работу делать не хотела (кроме самой необходимой).
 
  • Like
Реакции: hip
Я после лёгкого ковида весной целый месяц ничего делать не хотела, на дачу не ездила. Зато много читала - т.е. полной апатии не было, только физическая лень. Такая лень, что и по дому никакую работу делать не хотела (кроме самой необходимой).
у меня после прививки так было. Работала через силу.
 
Слушаю лекции этой женщины. Подписана в инсте. Она недавно просила задать ей вопросы. Большинство вопросов было конечно о вакцинации. И только один - любите ли вы лошадок. И конечно ж это я спросила))
View: https://www.youtube.com/watch?v=30F8PbUcssQ

ответили. На 34 минуте.
 
Машина сука опять сломалась( причем прямо на ЗСД. Не даром я запомнила номер тех службы, они резвенько примчались, поставили знак аварийной остановки и дали телефон эвакуатора. Эвакуатор приехал через 20 минут, отвез меня на мое СТО и положил 4500 в карман. Неплохая работа у эвакуаторщиков. И при этом они вечно недовольные. То то им не то, то это. Вместе с тем, чтобы доехать до меня и отвезти провозился где-то час.
Прям тренировка у мс с лошадью.
Полетел замок зажигания, а он стоит как поддержанная лада. Будут шаманить из того, что есть. А вообще продавать надо машинку. Всю работу я спихиваю на дом, учеников беру не дальше полутора часов езды от дома, к коням я уже забыла, как ездить. Но тоже можно поехать на автобусе, просто будет подольше.
Вот такие вот дела.
 
Пытаюсь бросить пить.
Кофе.
И у меня реально такая кофеиновая ломка((
Пью, только как вознаграждение или как деликатес. Домой вовсе не покупаю. Очень тяжело. А когда-то я кофе не любила и не пила его никогда.
 
Оставлю здесь. Нравится мне здесь все. Ну или почти все. Может кому-то пригодится эта информация. Уважаю этого человека за профессионализм и терпение.

Режим нон кофе продолжается. Покупать кофе в кафе душит жаба и осознание того, что есть траты важней, но хитрый организм лукаво тянет к кофейному автомату, где кофе стоит недорого, ну и конечно вкус у него (. Но так сложно отказаться от привычного.
Мне последний год очень нравится фикс прайс кофейный. У них скорей кофе напитки, чем кофе. В прошлом году был чудесный кофейный пунш. В этом году пью Черную мамбу и что-то с портвейном. Вернее с его сиропом)) В названии есть что-то от порто..
Все по 60. Около каждой станции метро.
 
Ну, я одно время злоупотребляла. Могла пить без остановки - десять, пятнадцать чашек и больше. При этом ничего не есть иногда. Ну и как-то стало плохеть от кофе. Слабость, голова кружится. А работа у меня требует концентрации и ясной головы. Поэтому на работе только чистую воду. Ну и решила попробовать максимально отказаться от кофе. Тем более в детстве я его терпеть не могла, пила только чай. Это во Франции подсела. Ну там без кофе никуда.
 
Вот и приехали. Я вообще считаю, что банковскую систему надо менять. Она ущербна и противоестественна и уже стала старухой-процентщицей. Она прогнила везде - в Европе, у нас. Может только в Китае и у мусульман по другому.

Нового ипподрома в Ростове-на-Дону - НЕ БУДЕТ !!!!

Владелец Ростовского ипподрома - Агрохолдинг "ЮГ РУСИ" в срочном порядке распродает свои земли, чтобы закрыть $500 млн кредитов, синдицированных Европейским банком реконструкции и развития.
На российском рынке намечается крупнейшая покупка с 2017 года: «Агрокомплекс» экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева может прибрести 200 тыс. га у холдинга «Юг Руси» Сергея Кислова.
По данным собеседника “Ъ”, «Юг Руси» искал покупателя на свои земли последние два-три месяца.
Начиная с 2014 году долговая нагрузка "Юг РУси" существенно выросла, рассказывали собеседники “Ъ”. В 2017 году «Юг Руси» вел переговоры о слиянии с «Солнечными продуктами», но до сделки не дошло. Некоторые активы самих «Солнечных продуктов» позже перешли под контроль «Русагро».
Таким образом о новом ипподроме в Ростове - можно забыть, а вот старый уже совсем скоро пойдет под снос...
по материалам: https://www.kommersant.ru/
фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
 
В разгар ковида выпустили новый сериальчик. Про врачей. Стала смотреть уже пожалела. Показывают ужасы про мафию трансполтологов и халатных врачей. Естественно, есть один хороший. Вот так смотришь и думаешь - как низко пала медицина, став уже какой-то мафией, системой, которая отторгает хороших врачей и погружается во зло? Когда у нас научаться снимать доброе светлое кино без мордобоя и ужасов и снимать его так, что люди будут смотреть? Про тех же врачей были и хорошие сериалы. Но тоже все одно - один хороший и борется с режимом, другие не очень. Или столько медицины и натурализма, что смотреть невозможно, если ты не студент меда.
А самый мой любимый сериальчик, кстати, это Интерны. Смешно и не зло.
 
Инктобер начался. Пусть будет конный. Посмотрим, может удастся порисовать. При освещении лампы совсем не получилось прилично сфотографировать, резкости нет, увы. Коплю денег на смартфон с приличной камерой)

0vWS2zGxJB8.jpg
 
Сверху