Жизнь в лесах.

mmm (mor-maria)

Опытный
Это не дневник, это рассказ о том, как воплощаются мечты в жизнь, если только очень-очень хотеть…


Маленькая девочка из Петербурга попала в глухую деревню на берегу огромного озера на Валдае не случайно. Ее родители были любителями такого экзотического отдыха: чистый воздух, озеро, сосновый лес, чтобы не было людей, чтобы были коровки с парным молочком по утрам, а осенью грибы!
Они изъездили всю Карелию. Но Карелия, хоть и была прекрасна, но слишком холодна и полна кусачей мошки. Этого родители не вынесли. Тогда они поехали в Прибалтику. Красиво, тепло, маленькие деревушки, прекрасные леса, но… что-то опять не понравилось. Может, чужой народ и чужие нравы?
И тогда они поехали на юг, ближе к Селигеру, на озеро Вельё. И нашли то сокровище, которое искали – деревню Балуево.


«деревня летом» на Яндекс.Фотках

Девочка, приехав в Балуево, оставила тут свою душу и, каждый раз уезжая оттуда на учебу в Питер, она как будто умирала. А возвращаясь, оживала.

Местные жители подшучивали над ней: «Ничего! Наш кадр растет! Вырастешь, найдем тебе жениха деревенского, здесь останешься».

А девочке в деревне нравилось все: все животные, которые тогда жили в ней (коровки, телятки, собачки, лошадки), загадочный лес, куда она предпочитала ходить в одиночестве, рассветы, закаты, земля, трава, люди, рыбалка, баня, печка…. Все, что там было.

И мечта ее росла вместе с ней. Мечта приехать сюда когда-нибудь навсегда. Почти несбыточная, она понимала это. Ведь впереди окончание школы, ВУЗ, работа, наверное, супружество, дети. Но ведь то, что уже вросло в душу, невозможно выбить ничем. И жизнь шла своим ходом, как и предполагалось. И каждое лето радость – выезд в деревню, в любимую, умирающую, маленькую деревню.

Прошло целых тридцать лет! Да-да! Почти целая жизнь! Университет был окончен с отличием, сын вырос и принял решение пойти служить в Чечню в разведку, а я чудеснейшим образом, волей судеб, была водворена туда, куда всегда стремилась – в деревню Балуево.

К этому времени эта деревушка уже совсем лишилась своих коренных жителей, и местными жителями стали тут только мы с мужем и пара помощников по нашему большому, веселому хозяйству.
А хозяйство наше, ни много ни мало, шесть коровушек, быки, гуси, курочки, собачки, свинки и, конечно, лошадушки. Четыре штучки. Ну, сейчас еще и жеребеночек прибавился.

И люблю я всю эту животину просто страстно, а главное, они мне очень интересны.

Еще в тут же мы построили небольшой гостиничный домик, где принимаем любителей уединения. На это и живем.

Вот про мою жизнь в этом Раю, на краю земли, я и хочу рассказать. Строго прошу не судить.

Итак, пора знакомиться.

Это мой Ёжик. Корело-финская лайка.


«Я и моя собачка Ёжик. У дома.» на Яндекс.Фотках

А это - главный жеребец нашего табуна. Его зовут Барон. Советский тяжеловоз. Удивительно добрый и умный, грациозный и страстный. О нем будет рассказ отдельно.


«Барон (наш единственный жеребец)» на Яндекс.Фотках

Улан. Он появился на свет в этой же деревне и с самого рождения отличался огромным желанием общаться с людьми. Ему интересно все, чем занимаются люди.
«Улан проверяет что твориться на кухне. » на Яндекс.Фотках

Алиса и ее жеребенок, Марс. Сейчас ему уже почти 6 месяцев!


«Так родился Марс» на Яндекс.Фотках

Гера. Главная в табуне и очень серьезная.


«Гера догоняет собачку» на Яндекс.Фотках

Мы с Марсей что-то внимательно изучаем. Подозреваю, содержимое моей сумки с сухариками. Но мы оба очень увлечены.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пойду лечить Геру. Продолжение следует.


Все мои конные фильмы лежат здесь:
http://www.youtube.com/user/mormaria1
И здесь:
http://mormaria.rutube.ru/movies?oby=upload
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Здорово рассказываешь! Жду продолжения!
А Геру от чего лечить будешь?
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ну наконец-то! Свершилось! :D
Trotter_Girl, у Геры подозрение на артрит запястного сустава. Вот уже больше полугода лошадь периодически хромает. Мы все ужасно за нее переживаем. :(
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Записываюсь))) Принимайте! :D
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Посмотрела Ваши фотографии на Яндексе. Красотишааа!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

К сожалению фотоаппарат трудно носить постоянно, а красоту надо ловить. И вот результат - камера на полке отдыхает, а фотографирую... телефоном. Потом в фотошопе подправляю.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

А я вот с фотоаппаратом почти не расстаюсь! Спросите Марину, как я ездила чистить дорогу на Шарапиху - на поясе с одной стороны фотоаппарат, с другой - секатор. :lol:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Иришка! А ты не хочешь представиться людям? Ты ведь пришла к нам так неожиданно...
А кто такая Марина? Я опять всех перезабывала, наверное. :oops:


А я пока продолжу.

Теперь я бы хотела рассказать о моем отношении к лошадям. Я не спортсменка, но спорт не отрицаю. Я отрицаю только жестокость и глупость. К сожалению, ее много вообще в мире и по отношению к людям, не только к животным.
Я не отрицаю спорт (конный) т.к. считаю, что тем самым мы даем шанс лошадкам существовать на земле. Люди меркантильны, а вот лошадки без людей не могут.
Но больше мне по нраву работа лошади в деревне, в поле. Это как-то очень красиво, это очень нужно и людям и лошадке.


«Жаркие будни вместе с Бароном» на Яндекс.Фотках

Они ведь такие:


«Солнечные лошади» на Яндекс.Фотках

Я не прислушиваюсь к спорам вокруг Невзорова, считая их надуманными, раздутыми и не интересными.
Мое мнение: я думаю, что лошадь должна работать т.к. человек содержит ее и она тем самым помогает ему в этом. И чем больше человек будет ощущать необходимость в лошадях, тем больше шансов у лошади, как виду, выжить.
Я сама имею возможность минимально нагружать лошадей различной работой. Мне доставляет удовольствие общаться с ними, приходить к ним на пастбище и лежать у ног пасущихся животных. Мои наблюдения и занятия на земле развивают во мне умение вслушиваться и всматриваться в то, что не лежит на поверхности, не очевидно для остальных. Я учусь сдерживать гнев, быть терпеливой, настойчивой и честной. Нет, я говорю не только о лошадях сейчас, а о жизни вообще. Но учат меня этому именно они, общение с ними.
Я потихоньку прихожу к тому, что люди, желающие научиться «кататься» на моих лошадках, должны сначала подружиться с ними, почувствовать их внутренний мир и только потом аккуратно сесть верхом. И не помчаться галопом, потеряв контроль над скоростью, а управлять просто шагающей лошадью.
Я не хочу сказать, что невозможно сесть и поскакать быстро, так, чтобы ветер свистел в ушах! Получится, еще как! Только пользы от этого никому не будет: человеку будет казаться, что он герой, а лошадь будет мечтать лишь об одном – быстрее доскакать до дома и отделаться от незнакомого седока.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Читаю с большим интересом. Очень здорово!

Записываюсь в ПЧ!
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Читателей у Вашего дневника будет хоть отбавляй,хочу быть в первых рядах, принимайте. Очень душевно пишете, а главное,даете возможность городским жителям,окунуться в другой мир,посмотреть на лошадь вашими глазами, ну и конечно,полюбоваться вашей прирдой. :)
 
Re: Жизнь в лесах или история сбывшейся мечты.

Рада всем-всем-всем!!!


Первыми в нашу деревню приехали Барон и Гера. Их купил мой муж (тогда еще он был не муж еще… ) для с/х работ и прав на них у меня не было никаких. Барону было два года, а Гере годик. Жила я тогда в деревне только летом, в своем стареньком-стареньком домике, похожим на домик Бабы-Яги и на лошадях ездить не умела. Сто лет назад, в Универе, я все же ходила на ипподром, но ходила мало т.к. тренер попался ужасно приставучий и, в конце концов, я оттуда сбежала так и не научившись толком даже рысить. Фу, какие же бывают противные люди!
Увидев этих лошадей, я влюбилась в них и все-время бегала ласкать их и кормить хлебушком. Правда, через недельку лошади стали сами приходить к моему домику. И причем рано утром.
Спишь, бывало, и слышишь, как Барон монотонно бьет копытом по какой-то железяке, лежащей возле крыльца, а Гера изображает паровоз «УУУУУУ». И это длится пока не выйдешь с хлебом, не сядешь на крыльцо, не почешешь и не погладишь. А потом, Барон клал свою огроменную башку мне на плечо и … засыпал, сопя носом в меня. Это было очень умилительно, но через 5 минут голова начинала тяжелеть и потихоньку валить меня на землю. Приходилось будить коника и просить прощения за плохую подушку. Бароша не обижался, он только вздыхал.
Однажды Гера, не дождавшись моего выхода (мы завтракали), просто вошла на веранду. Это было очень громко и опасно для пола, посуды и банок. А говорят, что лошади клаустрафобы.
За Бароном и Герой присматривал рабочий, который был просто мужик и ничего в них не видел такого, что могло вызывать хоть какой-то интерес, кроме тягловой силы. Барона он часто бил дубиной за его упрямство, а Гера была еще мала.
Однажды произошел забавный случай. Барон как обычно спал около моего крылечка, пригревшись на солнышке. А я пошла, (пардон) в летний туалет, который был на расстоянии 50 м. от дома.



«деревенский туалет» на Яндекс.Фотках



Барон спит.
Мужик в это время берет его уздечку и приближается к нему, чтобы поехать на поле работать.
Барон проснулся, быстро оценил ситуацию и… рванул к туалету, спасаться от ужасного дяди с железом в руках. Он буквально врезался в домик, где обитала я в этот момент, и засунул туда сверху голову: «Спаси!!!!!».
Мужик плевался, но подойти к туалету все же стеснялся.
Я выходить не торопилась, только когда вышла мне вручили уздечку и сказали: «Избаловала? Вот и одевай сама, а то он за тебя прячется!» Пришлось Барошу сдать на работы. Он не обиделся. Он очень добрый конь. Просто бить его не надо!


«Эпизод сказки» на Яндекс.Фотках


«Конь.» на Яндекс.Фотках


Эти красавицы - мои хорошие помощницы. Иришка, я тебя уже почти представила. А платья красивые… Так это мы с ними сказку в фотографиях сочинили. Для сайта. Можете глянуть, кому интересно. Главный герой – Барон. Сказка про двух красавиц и Коня. :

http://www.derevenka.ru/index.php?doc=5
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Записываюсь в читатели - всегда приятно видеть как у людей исполняются мечты...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Замечательный дневник!
В пересчете на ПЧ +1. Я тоже записываюсь...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Тоже читать буду, если не возражаете...
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ух ты! ЗдОрово! Дождались наконец-то :D !
Я тоже ПЧ... :lala: :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

mmm, привет! :wink:
Как у вас всё интересноооо!
Получается, что Барошу уже в два года заездили? :shock:
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Рада, Люсек, слышать Вас! Кстати, с удовольствием прочла про Лепестка и посмотрела видео.
А Барошу заездили в два годика еще на конезаводе. Слава Богу, на здоровье это не повлияло. Вот то, что его никто не любил, это плохо. Он на самом деле очень добрый и отзывчивый конь. Может уступить силе, конечно. А если не сила, то только любовь. Можно даже сердиться на него, ругать, но если он чувствует твою любовь, он будет тебя беречь и слушаться. И никогда не обижается.
На шенкель реагирует моментально, любит прыгать (это при его габаритах!), может полетать в полях (ощущение, как в машине сидишь), но при этом остается моментально-управляемым.
Вобщем, чудный мальчик. Ему сейчас около 11 лет.
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Кого я вижу! :shock: 2 раза перечитала, пока поверила-таки своим глазам! Привет! :)
Я в первых рядах ПЧ, конечно же :)
Всё ещё лелею мечту когда-нибудь снова приехать к вам в гости, воспоминания о покупке Мелкой до сих пор живы. Какие же сказочные у вас там места всё-таки!
Кстати, о Мелкой - она теперь мамочка :)
 
Re: Жизнь в лесах или история одной сбывшейся мечты.

Ночка, как здорово! :) Я так понимаю, Мелкая - дочь Алиски? :roll: А по габаритам в папашку пошла. :wink: :lol:
 
Сверху