Жизнь в лесах.

Дописала в Машин текст номер карты. Скрыла на всякий случай белым цветом - если выделить, номер появится.
 
Грустная какая новость. Держитесь, Маш !
Главное что лошади живы! Пусть эта история будет из разряда : " Не было бы счастья, да несчастье помогло!" Построите новую конюшню.. Еще лучше.
Постараюсь помочь хоть чем-нибудь. Только надо деньги себе на карту кинуть.
 
Благодарю, благодарю, благодарю!!! Тань, скину сегодня подробный рассказ. Это надо. Все живы: погода была прекрасной т.к. не было ветра, было много снега (для засыпания пожара), и были люди в деревне (человек 6 нам помогало - и это очень важно!!! ) Подробности обязательно напишу! Всем неравнодушным СПАСИБО!!
 
Как все было...
Уже утром, в половине 7, мне звонок: "Конюшня горит". Сразу взгляд на часы: выведены ли кони? Их выводят около 5 утра ежедневно. И первый вздох - вздох облегчения: кони на улице.
Дальше - к конюшне бегом. Уже дым валит с чердака и занимается сено. Внизу еще нет огня: он поднялся к крыше по сохнущим попонам. От попон только карабинчики на полу валяются. Мы вбегаем внутрь, начинаем выносить все, что там есть: седла, вольтрапы, щетки и т.д. Благо, особо много и не было: я всегда лишнее уносила в дальний амуничник. Но счет на секунды: наверху уже пылает все сено и сейчас начнет сыпаться крыша.
Нет, поджога не было. Очень мало вероятно. Скорее всего, проводка, хотя она была очень хорошая. Но, увы, в конюшне в эту ночь оставили включенным "теплый пол", чтобы подсушить чуть влажную попону.
Вот, этот теплый пол и дал осечку, видимо. Больше ничего невозможно придумать.
От домов, по темной деревне, бежали люди. Я им очень благодарна: первые минуты пожара - это самое опасное для других построек и если бы не они - мы были бы бессильны. Огонь заливали водой (носили ведрами со скотного двора), а потом, когда вода закончилась - заваливали снегом.
Ну, а потом - бесконечные разборы завалов и трактора с обгорелыми досками и углями. Все люди черные, но упорные. Никто не ушел до вечера. Огня и тления больше не было - все залили.
Ночью Марс "вошел" в конюшню и встал на свое место. Он хотел быть в своем уютном домике... Так и стоял, пока не принесли сено.

Благодаря добрым людям, мы обязательно построим им новую, теплую конюшню! Бога благодарю за то, что мои любимые звери не погибли: ведь если бы часа на два раньше это произошло - мы бы их больше не увидели!
Еще раз низко кланяюсь всем-всем, кто помог нам и бесконечно рада, что знаю ВАС! Спасибо!

_HvBZuKY5Zk.jpg
 
Маша, с Рождеством!
А конюшню построишь ещё лучше! Главное, как ты сама написала, что кони не пострадали!
 
Пусть новая конюшня будет в десять раз лучше старой, а зима мягкой! Какое счастье, что кони гуляли.

Немного перевела...
 
Спасибо, дорогие!
...Сейчас ищу попоны. Может быть кто-нибудь знает, где можно купить 5 попон непромокаемых, чтобы не ждать заказа, а прямо купить: лошади холода особо не боятся. Главное не дать им промокнуть и не высыхать! А то в одном магазине - 2 штуки, в другом - 1 , в третьем - только на заказ...
 
Маша, в Питере есть Первая Конная Мануфактура - может, отошьют быстро, если в наличии нет?
http://1manufactura.ru/
Единственное, зимняя их промокает...мне кажется, на флисе хороший вариант будет - флис воду до тела не пустит.
Или Horse, но у них с размерами часто бывает угадайка.
 
Да, попробовала Мануфактуру, но они, как все нормальные люди, в праздники не работают... Только с 12 числа.
 
Маш, а не проще будет купить несколько банеров рекламных и натянуть навес? Баннеры б/у 6х3 метра по 500 руб. Можно и стены им затянуть. Можно даже просто трос натянуть между двумя деревьями и баннеры перевесить и растянуть по углам, как палатку.
 
В Хорзе обычно в наличии достаточное количество попон, разве что распродажа на них могла быть. Я про сам магазин в Буграх говорю, они с интернет-магазином отдельно работают. Явно они должны начать работать раньше
вот тут их группа https://vk.com/horze_spb
 
Все таки счастье большое, что лошади целы! И что мир не без добрых людей!
 
О боже!
Хорошо все живы!
Жаль что все так произошло:(
Держись .
И помочь нечем:(
 
Сверху