Учебная рысь

Галоп

Ну, это не так уж и страшно. Может быть, у одного тренера более серьезные требования к езде, вот он и не разрешает пока галоп. Сам такие вещи наблюдаю периодически. У одного тренера ученик на галопе лупит, пардон, задницей по спине лошадке, а тренер особо и не реагирует. Другой через 5 темпов остановит и начнет объяснять, что, как и почему.
Я тоже считал, что более-менее прилично езжу, прыгал на своем коне стабильно 120-130 одиночные и маршруты по метру. А тренер другой появился - так порой и галопа не увидишь на занятии - рысь да рысь, да причем сплошь строевая.
 
Меня в группе вообще никак не учили, лошадки в основном все были мягонькие, тем более я больше всего любили арабчиков, но потом появился ОН – рысак;) со всеми вытекающими…) Тренер говорила мне и на переменах, и на вольтах, и когда вся смена делала учебную, работать на строевой, на кавалетти я вообще из седла вылетала;(( Кошмар;( В итоге, я стала заниматься в другом месте, где мне и не разрешили ни галопа, ни тем более прыжков, пока я не села в седло. И посадили меня оченно просто – практически все занятие я проводила в бочке, на учебной рыси без стремян на довольно тряской коняшке – сколько раз я слетала с лошади – не перечесть, но я ПОЧУВСТВОВАЛ наконец-то, потом почувствовала это и на галопе. Потом, когда я вернулась на своего рысачка, разница была просто огромная. Естественно, эти навыки просто необходимы, они дают уверенность, что ты без всяких стремян, на любой лошади, на любом аллюре, чтобы конь не вытворял – удержишь в седле;)
 
Ну что мне с собой делать??
Я прекрасно понимаю ЧТО надо, чтобы правильно ехать учебной рысью. Но это лишь в теории... На практике меня буквально вышибает из седла!!! :oops: и я плавненько перехожу на строевую, дабы не отбивать себе задницу, а лошарику спину.
Я совсем безнадежна?!
Дайте, пожалуйста, совет как не вылетать из гнезда, т.е. из седла!
 
Из опыта обучения - ну попробуйте тихонечко рысью, очень очень короткой, тогда легче будет понять, какие движения надо совершать... При медленном движении и сидишь более расслабленно, лучше владеешь своим телом, можешь руки-ноги-корпус контролировать. А когда уловите, что надо делать - только тогда уже двигаться более активной рысью.
 
Была таже проблема. Но позднее оказалось все просто - неправильная посадка, которую мне поставили в "славном" КСК "Манеж". Можно попробовать поясницу гнуть под разными углами - там мышцы очень эластичные...
 
Я вот тоже наверстывала упущенный год и ездила очень короткой учебной рысью, а сейчас вот уже на прибавленой спокойно езжу,иногда может и вытряхнуть чуть.Вот вчера почти все занятие ездила учебкой,а в конце еле на строевую перешла.
 
Если понятна теория, то на практике надо сесть на мягкую лошадь (обязательно сначала мягкую!), лучше перекинуть стремена, чтоб на них не отвлекаться и расслабиться, как в любимом кресле... И не напрягаться, ни единой мышцей ни в коем случае не напрягаться. Почувствовать себя очень тяжелой и буквально влипнуть в седло, ножки свесив. А расслабленная поясница сама все сделает.
Вся проблема вышибания из седла - от твоего напряга. Расслабишься - поедешь.
 
Полностью согласна с Galann
Езда без стремян - великая вещь! И еще можно без седла поедить - тоже помогает. :)
 
Филька
Учебная (необлегченная) рысь - всадник сидит в седле и "поясницей гасит толчки, исходящие от лошади".
Строевая (облегченная) рысь - всадник приподнимается над седлом.
Может кривовато написала, но надеюсь, что понятно.
Алена (я не ошиблась?), тебе прийдется начинать сразу же с учебной рыси.
P.S.: проверь "Личные сообщения"
 
Меня вытряхивало, пока я не откинулась назад. Посторайся сидя в седле откинуться чуть назад и расслабиться - поясница сама заработает. Это нужно один раз почувствовать, потом все пойдет, как по маслу :wink:
Успехов!!! 8)
 
корпус д.б. прямо. Если откинутся назад, нога вперед уедет и весь баланс к черту развалится.
Лиска, тренируйся, со временем получится. Расслабься и контролируй посадку по частям: носки, колени, поясница, плечи. Выше нос! :)
 
Попробуй поработать на вольте без стремян(хорошо укрепляет посадку) . :cute: Незабывай прижимать колено к седлу и работать поясницей.
 
Поясницей надо активнее работать, чтоб на толчке тазом вперед уходить, и за руками следить, чтоб не дергались.Да получится, получится, куда ты денешься :)
 
Ekvita написал(а):
Незабывай прижимать колено к седлу и работать поясницей.
Во-во! Я тоже до сегодняшнего дня думала, что именно так надо сидеть на учебной рыси! Только как тогда работать коленями? Ведь большая часть управления лошадью идет именно от корпуса: нажим внешнего колена в повороте, разворот таза и т.д....
Получается, что нельзя держаться коленями (они выжимают таз назад к задней луке, а для баланса надо сидеть максимально близко к передней луке).
Мне сегодня объясняли, что надо "обнимать" лошадь ногами, опираясь на учебной рыси на 3 точки: два шенкеля и седалище.
Интересно, да? Буду теперь пробовать, как это... Точно знаю, что без стремян научиться этому намного легче.
Еще интересно было услышать, что учебная рысь - это "уменьшенная" строевая. Т.е. вы все же поднимаетесь над лошадью, но не так сильно, как на строевой (совсем-совсем чуть-чуть!). Это еще одно откровение за 12 лет ВЕ!! "ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ!"
 
Держаться ничем не надо, надо сидеть :)

А по поводу работы поясницей - самое лучшее и доходчивое объяснение я получил от одной своей знакомой - "Ты жену любишь? Ну так вот тут то же самое!" :)
И вообще, дамы, что за проблема? Я всегда думал, что у женщин с учебной рысью по определенным причинам лучше чем у мужчин! :roll:
 
:lol: :lol: Ник, я это и имела в виду! Делать, как-будто-то кого-то любишь :lol:
А еще можно подрючиться строевой без стремян, например, 5 минут, потом на учебную сесть легче, спина рассслабляется как-то что ль. А потом переходить на учебную без стремян. И за руками следить обязательно!
 
Гм, ой мама... Что ж я, глупая женщина сегодня ночью такую тренировку (перед сегодняшними занятиями) пропустила!!! :girl:
Ладно, начну с лошади, а уж потом на муже попрактикуюсь (если жива останусь после сегодняшних занятий) к завтрашнему занятию :roll:
 
Хм, а мне сознательная работа поясницей никогда не помогала. Я несколько лет не могла поехать учебной рысью, хотя перепробовала все способы работы поясницей. А потом как-то само получилось. Очень помогает езда без стремян на строевой (облегченной) рыси. После 15 минут подобных мучений учебная рысь кажется просто спасением :)
И можно еще вопрос от себя - на учебной рыси я езжу нормально без стремян. Если взять стремена, то они начинают даже раздражать и стараюсь их сбросить. После минут пяти со стременами начинает "подколбашивать". Как привыкать ездить со стременами? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Сверху