Учебная рысь и боли в спине

Troloshina

Новичок
Начали осваивать учебную рысь.Рысь у лошади очень жесткая,возможности пересесть на другую лошадь нет.Несколько темпов получается,затем я лезу вперед и меня начинает трясти.Мы с тренером работаем над этим.Только вот после занятий у меня начала болеть спина и уже вот который день не проходит.Не сильно болит,но и неприятно.До этого два месяца занималась(строевая рысь/полевая посадка на рыси) и никаких болей не было.Занимались мы учебной рысью не долго,по 5 минут последние 4 урока.Может ли боль быть связана с учебной рысью и скорее всего неправильной посадкой на ней?И что делать?
 
Я бы посоветовал сначала определить состояние спины - сходить к врачу и сделать МРТ. Хорошо, если это мышечная боль - мышцы перегрузились, но может быть и что-то с позвоночником. И лучше это определить как можно раньше.
 
[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
Я бы посоветовал сначала определить состояние спины - сходить к врачу и сделать МРТ. Хорошо, если это мышечная боль - мышцы перегрузились, но может быть и что-то с позвоночником. И лучше это определить как можно раньше.
Мы до начала занятий ходили,сделали снимок.Врач сказал,что никаких противопоказаний нет.Только легкое искривление осанки.Заниматься можно,но и надо совмещять с другими видами спорта(плавание,гимнастика и т.д).Я не совместила,увы.Собственно говоря у меня каждое лето болит спина,не знаю сейчас связано ли это с рысью или нет.Может и продула,ибо потной в ветреной погоде не раз гуляла.Но раньше мне месяца пилатеса было достаточно,чтобы избавиться от дискомфорта.Все равно у меня сейчас перерыв,думаю к началу занятий дискомфорта уже не будет.Но хотелось бы узнать могла бы жесткая рысь лошади за 4 урока так подейстовать?[/COLOR]
 
И можно ли в течение 3-4 месяцев сделать и рентген позвоночника,и мрт?В начале года и так мрт головы делали,не слишком ли много излучения?
 
Правда в последний месяц начала активно таскать вещи для занятий и корм.А дорога долгая,туда и обратно.Вообщем все в кучу смешала :(
 
Возьмите абонемент в бассейн и после тренировок плавайте.что бы спину не продувало тонкую летнюю жилетку на шаговке одевайте, потому что горячие и потные, ветер подует и если есть со спиной уже проблемы то лучше не обострять.Так же попробуйте до тренировки делать разминку без лошади.Делайте учебную рысь в середине занятия репризами по 2-3 минуты с перерывом на отдых (строевая-учебная-строевая) Потому что пока посадки нет нет смысла долго в ней ездить.Потихоньку.И лошадка Вам тоже скажет "спасибО"
 
Спина может болеть и от тряской рыси, тк садясь на учебную рысь, вы возможно зажимаете поясницу. От перенапряжения и начинает болеть спина. Ещё из причин ( это все предположения при условии, что врачи не нашли причину в позвоночнике) бывает и такое, что седло не достаточно удобно и не подходит всаднику. Да, все привыкли подбирать удобное лошади, а сами мол привыкните, но это не так . Если вам не удобно, вы инстинктивно будете пытаться сесть как вам удобно и тем самым принимать не естественные позы в своей посадке, опять же напрягая группу мышц - итог, боль в спине.
Так же таская тяжести туда сюда, плюс два пункта что я расписала выше, так же даст боль в спине...
так, же может не хватать мышечного каркаса для длительных тренировок.
Я вот пол года не могла полноценна тренироваться, сейчас сев в седло, чувствую боль в пояснице, тк в моем случае импульсивная лошадь плюс отсутсвие мышечного каркаса . Втягиваемся с конём постепенно. Начали с 5 минут учебки, добавляя каждый день по 2 минутки. Пока полёт нормальный ;)
 
Может пока мне учебкой не ездить?Ибо пока я буду учиться правильно ездить и не зажиматься,все равно придется терпеть эту тряску на этой лошади.А там до галопа могу и не дойти,не дай Бог.Я вообще хотела предложить тренеру пока на время оставить учебку,поработать над посадкой,усовершенствовать строевую рысь и полевую посадку.Чтобы хоть на время избавиться от дискомфорта,иначе я так и не смогу научиться,ощущая этот дискомфорт.Ученики,которые ранее занимались на этой лошади,предлагают перейти на галоп,ибо именно на этом коне на манежном галопе трясет меньше,чем на учебной рыси.Правда не знаю насколько это возможно и стоил ли вообще об этом говорить тренеру.
 
Вы искренне считаете, что не освоив учебную рысь хорошо сядете на манежный галоп? Вы заблуждаетесь.
 
@Troloshina, мультипостинг (два и более поста подряд) на форуме запрещён. Если хотите что-то дописать, пользуйтесь кнопкой «редактировать» и дополняйте своё предыдущее сообщение.
 
Последнее время езжу крайне редко и после активной тренировки спина на следующий день отваливается. Обследование показало сколеоз и межпозвоночную грыжу. Спасает хорошо мануальщик. Даже один сеанс, но лучше курсом.
Еще врач советовал бассейн и любые упражнения для укрепления мышц позвоночника.
 
Может. Неготовая спина, неправильная посадка, тряская лошадь - все это может давать боли в спине, даже условно здоровой.
Можно посоветовать делать репризы короче, прямо вот для начала по несколько темпов, пока вы сидите. Как заболтало и начали "стучать" по спине, переход в шаг.
Лошадь на корду, с развязками, если тренер умеет и согласится. Отрабатывать учебку так, опять же, короткими репризами. Можно с какой-нибудь несложной гимнастикой на координацию, чтобы не напрягаться лишнего и присидеться.
 
А как лошадь бежит? Можете описать?
Честно говоря, ездить на учебке на лошади, не берущей на спину-я и сейчас не рискну. Спине очень быстро придет конец, и она уже не сможет выдерживать пассаж, прибавленную, высокий галоп на нормальной лошади.

Поэтому, сначала-расслабленная посадка на шагу, упражнения на расслабление тазобедренных. Потом попытки короткой рыси на округленной лошади, чтобы не хотелось зажиматься. Увеличивать амплитуду постепенно.


И есть тряская рысь, а есть амплитудная. Тряская-это не берущая на спину лошадь(а также больные ноги и тд туда же). А вот с амплитудой что либо сделать сложнее. И да, при не очень гибкой, короткой своей спине- можно и не сесть на амплитудных вообще никогда. Знаю и вижу таких людей, когда рычаги и спина коня не сочетается с рычагами и спиной человека...
 
По словам тренера это самая "жесткая" лошадь в клубе.Даже опытных сильно трясет.
Ну, тогда это самая неудачная лошадь в клубе для обучения учебной рыси. Чем тренер аргументирует, что учит вас учебке именно на ней?
Да, и скажите ему/ей про спину. Если она скажет "терпи, у всех болит", это не самый правильный подход. В норме - не болит, ни у всадника, ни у лошади.
 
Последнее редактирование:
Если научитесь на нем,сможете сесть на учебной на любой другой.Я сказала ей о боли,она сказала,что мы что-нибудь придумаем.
Вот это аргумент :mad: Я на этом трамвае ездила и профессионально научилась зажиматься на лошади, что иногда аукается до сих пор. Посадил меня в седло уже другой тренер на достаточно мягкой лошади, спустя месяцы совместных усилий и нервов. По её словам, лучше бы я пришла нулевой, чем с таким "бесценным" опытом.
 
Знаю и вижу таких людей, когда рычаги и спина коня не сочетается с рычагами и спиной человека...
o_O Не бывает такого в природе.
Бывает (и часто), что всаднику не подходят "рычаги" какого-то конкретного седла, но это другой случай, да и не "рычаги" там не подходят, а другие вещи...

...после активной тренировки спина на следующий день отваливается. Обследование показало сколеоз и межпозвоночную грыжу. Спасает хорошо мануальщик.
От таких тренировок мануальщик спасает лишь временно, меняйте тренера.
А если мануальщик не обеспечивает устойчивого долговременного улучшения, а всего лишь регулярно "лечит" боль, а не сколиоз с грыжей - меняйте и мануальщика.:rolleyes:
 
Сверху