Учимся падать

а я вот решила сегодня погонять и дала свободы коняшки любимому , а он и давай носиться, а бегали мы полужку , и решил он домой побежать ,а я в этот момент раслабилась :lala: . и мы поообежали , а потом он вдруг подскользнулся и я через голову как шиндорахнулась :eyes: , свалилась и лежу . понять не могу , я уже 8 лет не летала, а сына сам испугался и не убежал , а ко мне подошел и понюхал- мол жива :?: , и ничего упала как попало , аж не помню как лежала, все обошлось удачно. но так не всегда бывает . мораль- всегда будь готов ко всему :!: учись -неучись , а ситуации разные бывают :wink:
 
а расскажите поподробней, как вам удается при падении хвататься за лошадиную шею и при этом не попадать ему под ноги??? Дело в том, что я в далеком детстве именно этот способ с перепугу применила (инстинктивно) - ну и попа вывалилась из седла, а руки на шее висят, и болталась я на шее у коня, пока его не поймали :lol: А он мне еще синяков на мягком месте наставил коленками передних ног, поскольку смена рысью шла, и он, послушный, вместе с ними :)
Так вот, а руки разжать я боялась, потому как болталась прямо у него перед грудью и рухнула бы под ноги...
 
Estelle написал(а):
а расскажите поподробней, как вам удается при падении хвататься за лошадиную шею и при этом не попадать ему под ноги??? Дело в том, что я в далеком детстве именно этот способ с перепугу применила (инстинктивно) - ну и попа вывалилась из седла, а руки на шее висят, и болталась я на шее у коня, пока его не поймали :lol: А он мне еще синяков на мягком месте наставил коленками передних ног, поскольку смена рысью шла, и он, послушный, вместе с ними :)
Так вот, а руки разжать я боялась, потому как болталась прямо у него перед грудью и рухнула бы под ноги...

А не надо держаться до последнего, если уже сползаешь. Конечно, перед грудью стремно висеть. Выбило тебя из седла - начал сползать на шею - и сбоку же сполз.
 
АНька-ЛОшаньКА написал(а):
Вообще,когда падаешь,думать не когда.Обычный способ "легко" упасть-это если чувствуешь,что упадёшь очень крепко держать натянутый повод.
а таким макаром можно и лошадь на себя уронить :?
 
Нет, гимнастическая подготовка (всякого рода кувырки и соскоки), или восточные единоборства действительно дают некий навык группировки и управления своим телом в полете.
Я в детстве гимнастикой занималась, и с лошади падала всегда удачно, в группировке, народ тоже со стороны говорил: "Очень грамотно падаешь".
А сейчас, когда тело вообще мало что помнит, стараюсь не падать! Навернулась тут со стоячей лошади :wink: . Сама обалдела, лошадь удивилась :shock:! Главное, поняла, что падать разучилась - грохнулась безо всякой координации, как колода :( , ушиблась, невзирая на мягкий грунт.
 
Лазурный написал(а):
А сейчас, когда тело вообще мало что помнит, стараюсь не падать! Навернулась тут со стоячей лошади :wink: . Сама обалдела, лошадь удивилась :shock:! Главное, поняла, что падать разучилась - грохнулась безо всякой координации, как колода :( , ушиблась, невзирая на мягкий грунт.

Поделись, как ухитрилась :) Я как-то сползла при попытке сесть головой к хвосту.
 
мне тренер советует держаться до последнего... я вот и держусь... лошадке за шею :roll:
 
Ну, меня спасают при падениях шесть лет ушу и парашютные-парапланерские навыки перекатов.:)
В принципе, умеючи можно метров с пяти спрыгнуть с перекатом и не ушибиться. Я не столь крута, конечно, но видела, на что способны некоторые товарищи.:) А травмироваться даже и при этом можно легко - я вон руку вывихнула, потому что повод вовремя не бросила на галопе.
Но - да, стараться упасть на бок и перекатиться. И падение смягчишь - и подальше от копыт окажешься...
 
а вот не могу понять как я падаю.
просто мои движения осуществляются на подсознательном, инстинктивном уровне (какая-то расслабленность и группирование)

обычно падаю из-за невнимательности. в большинстве удерживаюсь балансом
 
ой а я расскажу тогда о своих бряканьях....

первый раз зимой посадили меня с "детского" коника на нормального коня. Посейдон его зовут. а у него рысь жесткая сильно. и вот едем мы в смене я в середине. не боюсь ничего. и тут входим в поворот и я чувствую что лечу а опыта нет ни летать ни падать. упала мягко в глубокий снег, но конь испугался или кто-о сзади это был - вобщем я закрыла голову руками, а кто-то пробежался по мне. на ноге был синяк от колена простите до жопы....

потом было смешно очень - отзанималась я нормально в манеже смену, потом стала выходить из ворот манежных, а лошадку стала девушка брать за повод. в ту же секунду как она руку подняла он кааааак сиганет в голоп с места! а я-то уже расслабилась ничего такого не ожидала. а падать боюсь потому как это уже не манеж с 15 сантиметрами пыли а реальная такая почва с камнями и кочками, навозом и всеми прелестями. вобщем он несется я чудом подпрыгиваю на нем, руки держат повод, ноги давно повылетали и сползаю я все ниже и ниже.... вобщем он домой захотел и несся коротким путем в конюшню. а по дороге этой как раз на уровне выше его головы те пардон на уровне меня висит здоровая такая рельса на водилке... я вот я вижу в замедленной темпе что этот гаденыш несется на эту рельсу. хорошо что эта штука просто болталась а не была закреплена. вобщем я выставила руки вперед и ее откинула. потом лошадка остановилась сама. а я как макака вцепившись ей в шею руками и ногами так и весела...

смешно было конешна не мне а благодарным зрителям в манеже, которые сначала увидели мое лихое танго на бешеной скорости за угол а оттуда услышали через секунду гулкое "бум" когда я врезалась в водилку....


последний раз я свалилась на рыси! на корде! это ж надо было так суметь....
правда я ездила без стремян... делала учебную рысь...
кобыла досталась психическая, резко ушла из-под меня в сторону... я сложилась пополам и грохнулась хорошо каким-то там позвонком...
после этого боюсь на лошадь садиться...
 
А я в среду с прыжка навернулась.
Прыгали систему - конь идеально прыгал первый барьер в системе, а далее решил обносить, 2 раза обносил влево, на третий раз я его почти заставила прыгнуть вторые брусья, начала корпус подавать уже, конь же резко решил не прыгать и сунулся вправо, резко с галопища, держалась до последнего, чтоб головой (без шлемака) в соседние стойки не угодить - на плацу стоит маршрут, в итоге упала в позе эмбриона на песочек между чем-то и чем-то, зацепив ногой за железную стойку.
Сапок разодран, синяк на пятке, маленько растянула мышцы спины в р-не грудного отдела позвоночник. В этот день даже домой за рулем доехала нормально. Зато следующий день подыхала.


Раьне падала - вникала, мягко сгруппировано, а тут как крутящийся мешок с известным содержимым. Но легко отделалась.
 
На мой взгляд конный спорт не лыжный, где первое чему учат. так это паданью! Помоему научиться падать с лошади не возможно! Самый хороший способ научиться падать - не падать вообще! просто задумываться над этим вопросом не придется!
 
Tashi, у меня был совершенно идентичный случай! ПОзвольте узнать на какой лошади вы прыгали? :?:
 
Прошу прощения за первое мое сообщение! Отошла на минутку, смотрю брат за комп уселся и ответ написал!Будет желание ,можете братану ответ написать!
 
Вы на этой лоашди прыгать к счастью не могли т.к. это замечательная коняга моя личная. :D
 
обычные кувырки на полу вперёд-назад помогают вистигулярному аппарату мозга адаптироваться к агрессивной среде кувырка в полёте..хоть и на полу. но помогает;))
:lol:
 
Сумеречная написал(а):
Самый хороший способ научиться падать - не падать вообще!
Разве такое возможно? Мне казалось, что все конники иногда падают.
magrat, что-то слишком много экстрима в Вашем конном обучении. Может быть, не ту конюшню выбрали?
 
Когда занималась на другой конюшне, только начинала, меня усадили на новенькую кобылку. Поскольку никто не знал, что она из себя представляет, посадили меня, чайника. Случилось то же, что у magrat: на выходе лошадь чего-то испугалась и ломанулась, только не домой, а к воротам. У меня засвистело в ушах и я свалилась ей на шею, чем еще больше ее напугала. Поскольку падать категорически не хотелось, я решила что раз уж все равно лежу, то буду лежать до последнего :lol: . Обошлось без потерь, перед нашим носом закрыли ворота и я благополучно сползла на землю :wink: . К сожалению, больше я эту торпеду не видела :(
 
Сверху