удаление когтей у кошек

Санечка

Опытный
Радикальная мера избавиться от того, что кошка царапается и дерет мебель - хирургическим путем удалить когти.
кто что думает на эту тему? возможно, у нас тут есть владельцы, которые сделали подобную операцию своим животным?
 
Слышала жуткие рассказы о последствиях. Из жуткости лично для себя вычленила только сугубо логичный кусок - через это можно поиметь нехреновые проблемы с позвоночником. Дело в том, что, когда кошка точит когти, она еще и делает хорошую зарядку для спины :arrow: кошка без когтей этой возможности лишена. Дальше начинают вылезать проблемы с межпозвоночными дисками.
Ну, и навязшая в зубах истина о том, что такую операцию надо делать в хорошей и проверенной клинике (это от хороших знакомых, у которых кот чуть без пальцев не остался) - очень большой риск занести инфекцию.

Для себя лично - такую операцию кошке делать не буду. Лучше убьюсь на приучение к когтеточкам.
 
а у знакомых кот прооперированный, да? а можно как-то получить от них рассказик, кратенький, о том, как они решились, как вспе прошло и ваще? :)
 
Эээ... Я не уверена, но вроде бы в Европе это запретили. Ну, или только у нас уже пару лет легально такую операцию не делают :roll:
 
ребят, я читала. и делать операцию не собираюсь. меня интересуют, в основном, нет ли у кого знакомых, кто сделал кошкам такую операцию
 
У знакомых был прооперированный кот. Умер спустя два года после операции и не от нее вовсе (МКБ). Как решились? Да они, в общем-то особо не думали. Инета у них не было, кто-то знакомый рассказал, что такое делают, поехали в клинику, сказали "хотим шоб когтей не было". Вот им и сделали. Причина была простая - кот безбожно рвал маленькую дочку. Из ревности, видимо (Маркизу на тот момент было 5, Иринке - год), но проходу ребенку просто не давал. И метил, поганец, исключительно в лицо.
В какой клинике делали, не знаю. Знаю, что возили в Москву. Удаляли только на передних. Из негатива послеоперационного - либо еще в клинике, либо кот сам, содрав повязку, но на одной лапе в ранки занесли какую-то заразу. Маялись два месяца - инфекция, воспаление, нагноение, вплоть до подозрений на гангрену. Но, к счастью, обошлось. Из негатива вообще - первые 4-5 месяцев кот был вялый, малоподвижный, походка шаткая, бегал-прыгал очень неуверенно и помалу. Потом постепенно все нормализовалось. Аппетит не терял, помирать не собирался. Да, жестко. Да, рисковано. Но, здоровье ребенка дороже, ИМХО.
 
Проблему с царапаньем рук моей кошкой решили проще: подстригли когти. После одной экзекуции все - никаких попыток. А вообще "от царапанья" существует интересная альтернатива в виде накладных когтей. Не помню, где встречала, но такое есть.
 
да, оговорюсь - описанные события имели место быть более 4х лет назад.
 
К такому делу отношусь крайне отрицательно.
Про проблемы с позвоночником не слышала, слышала про психологические проблемы. Им ведь лазить везде надо, прыгать. Да и вообще, расписываясь в бессилии воспитать животное, отрезать ему пальцы... :? Как-то это уже слишком. Тоже видела где-то инфу про то, что в Европе такая операция запрещена. Про ситуацию с ребёнком... лучше бы в разные комнаты распихивала. А потом дитё подрастёт, само коту все перья повыдергает. Не известно ещё кого жальче будет. :)
 
Общалась с такой кошкой, привозили к моему коту на вязку. Животина двигается немножко иначе, хуже прыгает. А когда кот начал колбаситься и налетел на нее играючи, без когтей. кошка вжалась в пол и лапой глаза прикрыла. Я честно говоря, ревела, на столько это получилось безнадежно....
 
У знакомых была агрессивная кошка.Драла всех,кроме своих (не так страшно),но при болезни хозяйке,чуть не съела врача.После очередного ремонта было решено удалить кошке ногти.Удалили.Хозяйка долго плакалась глядя на забинтованные лапки любимой "дочки" (передние лапки),а потом забыла о всех проблемах!Глупые нападения стали вызывать смех.На кошке это ни как не отразилась!Какая была животина,такая и осталась.Так же прыгает,так же ласкова к родным,мышей ей благо ловить не надо.
 
Онихэктомия - удаление когтей - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом. В зависимости от ситуации удаляют когти кошки только на передних лапах или на всех четырех конечностях.

В результате онихэктомии у кошки вместе с когтями отсекается концевая фаланга пальцев. Здоровье кошки подвергается серьезному риску.
При неграмотно проведенной операции по удалению когтей кошке гарантирована постоянная боль в лапах и скованная походка, остеомиелит, инфекционные поражения тканей, ослабление мышц лап и спины, снижение чувства равновесия. Кроме того, если возникает абсцесс или удаленная фаланга начинает расти заново, необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию.
Неудаленная часть фаланги может начать расти заново, что также приведет к сильной боли.

Но даже если операция по удалению когтей прошла успешно, процесс заживления протекает весьма болезненно. В лучшем случае лишь на следующий день кошка сможет опираться на лапы (которые после операции бинтуются) и пытаться ходить. Хромать кошка перестанет только к 5-7 дню. Кроме того, в течение 10-14 дней кошке придется носить защитный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы. Только молодые животные могут пережить эту операцию относительно легко: удалять когти у взрослой кошки просто опасно.
Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.
В связи с удалением когтей у кошки может поменяться характер, ведь отсутствие когтей делает ее беззащитной. Так, прежде ласковое и подвижное животное нередко становится нервным и агрессивным. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что кошки, у которых удалены когти, чаще кусаются.
Зачем удалять? Есть же более гуманные методы. Самый популярный способ таков: на каждый кошачий коготь при помощи нетоксичного клея прикрепляются специальные силиконовые накладки, которые нужно менять каждые четыре недели.
В России они продаются под марками Soft Claws или "Мягкие коготки". Отличная альтернатива удалению когтей!

Здесь все написано: http://perekupka.sitecity.ru/lalbum_0910141231.phtml?p_ident=lalbum_0910141231.p_1310005956
 
Вот про такие "накладные когти" я и читала. Идея мне понравилась: строго и нашим, и вашим. А насчет кошек, кидающихся на чужих - а почему бы просто не запереть в соседней комнате или в ванной. Дверь, правда, попортит...
 
Сверху