первый галоп

Сегодня тренер мне сказала что вот освоим полностью учебную рысь и уже возможно в мае галоп начнем осваивать. Примерно у меня выходит 20 занятий в месяц пару из которых это теоритические занятия. Так вот за три месяца я до сих пор не научилась правильно сидеть на учебке! Удержаться то я могу и со стременами и без, в этом проблем нет. Проблема в балансе. Однажды я себе извините за подробности то место натерла до крови. (Ну это еще и моя вина, тянула с покупкой конных бридж)
Уже перерыла весь интернет, посмотрела все видеоуроки, даже у иностранных конных блоггеров, надеясь что может у них какая то фишечка будет. Когда у меня что то не получается меня это очень сильно беспокоит вплоть до бессонницы. Я очень хочу словить этот баланс на учебной рыси, ведь ездить так действительно не сложно..если вошел в такт с лошадью. Были моменты когда я ловила этот баланс и действительно становилось удобно, но потом опять начинало трясти. Видно мне еще долго не светит галоп, скорее дорога к гинекологу))
Когда у вас был первый галоп? Именно не случайный а когда тренер уже сама взялась обучать вас этому аллюру. Как у вас обстояли дела на тот момент с учебной рысью? Может есть какие нибудь упражнения которые можно выполнять в домашних условиях? Типа укрепить мышцы пресса или работа на фитболе с балансом.
Я слышала от тренера что у нее есть ребята которые занимаются уже пол года и до сих пор рысью только гоняют, я еще на тот момент посмеялась подумала: со мной точно такого не будет.
 
У меня первый галоп был на втором занятии в жизни, в смене, проблем особых не возникло, хотя было не понятно, что делать)). Более осмысленное обучение галопу началось уже у другого тренера, занятии примерно на 30-м, но приличную посадку на учебной рыси я усвоила ещё позже.
 
Я поняла, как сидеть на учебной рыси, сев на лошадь без седла. Но в дальнейшем это совокупность положения корпуса, ног и рук. Ваша зажатость, неуверенность. Многое зависит от тренера и от лошадей, на которых вы занимаетесь.
 
Я поняла, как сидеть на учебной рыси, сев на лошадь без седла. Но в дальнейшем это совокупность положения корпуса, ног и рук. Ваша зажатость, неуверенность. Многое зависит от тренера и от лошадей, на которых вы занимаетесь.
На рысаках мне сложнее всего. Первая учебная рысь была на тракененской кобыле. Я сразу разобралась что к чему, думала ого как легко, не понимала почему многие не любят учебную рысь. То есть я думала так быстро научилась…потому что и со стременами и без успела поездить в свой первый раз и тренер постоянно хвалила. Все другие разы были на рысаках.
Еще и лошадь начинает ускоряться чтоб скинуть тебя, потому что ей неудобно и больно. Как там расслабишься когда тебя трясет и буквально выбрасывает из седла
 
Если лошадь хочет скинуть — она не ускоряется, а просто избавляется от всадника.
Рысак — это вообще неподходящая лошадь для обучения учебной рыси. Меняйте лошадь или тренера. А то вы ещё год так проездите без галопа, очень удобно с вас деньги брать под таким соусом.
Люди всегда быстрее учатся галопу, чем учебной рыси, это другой аллюр!
 
Еще и лошадь начинает ускоряться чтоб скинуть тебя, потому что ей неудобно и больно.
А почему лошади неудобно и больно? Рысь тряская не только у рысаков и главная проблема тряскости рыси - лошадь не берёт на спину. Причин этому несколько: лошади не подходит амуниция, у лошади болит спина и /или шея, у лошади не подведён зад и нет проводимости. Всё это причины дискомфорта у лошади и, как следствие, невозможность принимать вес всадника и правильно работать спиной.
Так же причинами могут быть зажатые мышцы всадника, цепляние ногами, сильное зажимание лошади бедром и коленом в попытке удержаться на лошади, хватание за повод, внутренний страх, из-за которого мозг посылает сигнал телу группироваться и напрячь мышцы в преддверии борьбы или спасения.
Опять же, лошади, не подходящие новичку: не готовые терпеть дискомфорт, слишком импульсивные, нервные.
 
Всё можно сказать намного проще — никакая прокатная лошадь на спину не берёт. Брать на спину — это не кнопка. Это навык, который прокачивается при здоровой биомеханике и грамотном тренинге.
 
  • Like
Реакции: MSW
Всё можно сказать намного проще — никакая прокатная лошадь на спину не берёт. Брать на спину — это не кнопка. Это навык, который прокачивается при здоровой биомеханике и грамотном тренинге.
А можно пожалуйста по подробнее об этой проблеме как лошадь не берет на спину. Это определяется только на учебной рыси? Лошади у нас частные, просто чтоб
не пылились без дела хозяева дали добро именно нашей конюшне. А так кто попало на них не залезает, у нас даже плакат висит где написано большими буквами: ПРОКАТОМ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ!! Конечно же это все равно считается прокатом у опытных конников, поэтому наши ребята кто имеет возможность покупают свою лошадь. В основном там стоят только частные лошади которых трогать нельзя, работаем только с теми чьи хозяева дали добро нашим тренерам. Так сказать за бесплатный постой и уход. Я так и до конца не разобралась в значении слова «прокат» Везде у всех разное мнение.
 
Я так и до конца не разобралась в значении слова «прокат» Везде у всех разное мнение.
Занятия на неарендованной лошади и есть прокат.
А можно пожалуйста по подробнее об этой проблеме как лошадь не берет на спину. Это определяется только на учебной рыси?
Это лучше всего чувствуется на рыси. Лошадь зажата, уходит от давления, часто спина прогнута вниз, лошадь не в контакте, не проводимая.
 
Ощущения всадника, когда лошадь не берет на спину - трясет, выкидывает, каждый удар копыт об землю отдается в спину, нужны неимоверные усилия, чтобы остаться в седле. Проще это почувствовать на рыси, но лошадь либо берет на спину всегда, либо нет)
Когда лошадь берет на спину - сидеть удобно, легко, на рыси лошадь толкает в горизонтальной плоскости, на галопе вперед и вверх (в горку).
 
но лошадь либо берет на спину всегда, либо нет)
Не-а. От тысячи причин зависит, причем не только от всадника. Одна и та же лошадь одного и того же всадника в течение нескольких минут может то принимать на спину, то не принимать. Вот сейчас мир-дружба-жвачка, всем хорошо и все расслаблены, а потом что-то глюкнуло и алё, ты как на скамейке деревянной, и снова его уговариваешь
 
Вот сейчас мир-дружба-жвачка, всем хорошо и все расслаблены, а потом что-то глюкнуло и алё, ты как на скамейке деревянной, и снова его уговариваешь
Если вы не можете вернуть "взятие на спину" за секунды (не минуты), и сохранять его минутами на аллюрах и переходах внутри и между, то не надо говорить, что лошадь берёт на спину.
 
Лошадь может быть не готова брать на спину постоянно, сбрасываться с контакта, отставлять зад, козлить - это будет говорить о физическом недомогании, о неготовности мышц и скелета нести заданную нагрузку. И это не говорит о том, что лошадь никогда не берёт на спину или всегда будет брать. Слишком большая совокупность факторов. Лошади под новичками, действительно, не часто берут на спину и предлагают качественные, правильные движения - это зависит от всадника и от состояния лошади.
 
Автор, а у вас с осанкой всё в порядке? У хирурга-ортопеда давно осмотр проходили?
Очень уж знакома эта проблема натирания в кровь на учебной рыси... Тоже считала, что проблема с балансом, свято верила тренеру и страдала в попытках принять правильное для всех положение тела, имея поясничный лордоз и сколиоз. Позже уже сама начала пробовать, в седле пересаживаться по миллиметрам то ближе, то дальше от передней луки, сильнее откидывать корпус, и, ух ты, заветное положение нашлось! Хотя и не в самой глубокой точке седла, где положено сидеть.
Если физических особенностей спины у вас нет, и за 60 занятий вам так и не удалось найти баланс, то тут могут быть разные варианты.
Тренер не может объяснить и скорректировать.
Неподходящая для новичка лошадь (учебный рысак - это вообще трудно представить, честно говоря).
Не берущая на спину лошадь по многим причинам.
Попросите другую лошадь, с тракененской у вас ведь всё хорошо было? Вернитесь к ней. Объясните тренеру причины. Так можно страдать бесконечно и не достичь никакого результата. 60 конечасов - это уже довольно много для начинающего, при индивидуальных занятиях уже должен был быть галоп.
Выполняйте упражнения на лошади. Повороты корпуса, наклону, рукой дотянуться до ушей, лечь на круп, дотронуться рукой до противоположного мыска ноги. Сперва на шагу, после на рыси.
Я бы задумалась о смене тренера, который и полгода не может при регулярных занятиях ничему научить.
Когда у вас был первый галоп? Именно не случайный а когда тренер уже сама взялась обучать вас этому аллюру. Как у вас обстояли дела на тот момент с учебной рысью?
Только после обучения абсолютно свободной правильной посадке на учебной и строевой рыси в седле и без, когда с балансом не было проблем настолько, что можно было спокойно выполнять упражнения на бегущей лошади.
 
Очень уж знакома эта проблема натирания в кровь на учебной рыси..
Это неправильная посадка. Сидеть надо на седалищных костях, то есть прям на попе. Или у седла смещён баланс или всадник неправильно распределяет вес, потому что пока ещё не может собрать себя "в кучу" на лошади. А значит, на этом уровне заниматься надо общей физ подготовкой, упражнениями, поиском баланса и не усложнять задачу раньше, чем новичок справился с поставленными.
Неподходящая для новичка лошадь (учебный рысак - это вообще трудно представить, честно говоря).
У меня, кстати, пока я училась, большая часть лошадей были рысаки. Они ни чем не хуже, уже научившись ездить, понимаю, что для меня рысак даже удобен. С пониманием галопа могут быть трудности у новичка, но самая зубодробительная рысь у меня, как у новичка, была на тракене).
Выполняйте упражнения на лошади. Повороты корпуса, наклону, рукой дотянуться до ушей, лечь на круп, дотронуться рукой до противоположного мыска ноги. Сперва на шагу, после на рыси.
Соглашусь полностью. Очень часто сейчас упражнения верхом убраны из занятий совсем или почти, а ведь это необходимая база.
 
Это неправильная посадка. Сидеть надо на седалищных костях, то есть прям на попе. Или у седла смещён баланс или всадник неправильно распределяет вес, потому что пока ещё не может собрать себя "в кучу" на лошади.
Полностью согласна! Чаще всего так и происходит, уточняю у ТС чисто на всякий пожарный!
Если я сяду прямо на седалищные кости, как это полагается, то заваленная вперёд по умолчанию поясница (вплоть до пожизненного беременного животика даже в стадии дистрофии - баланс тела нарушен априори) резко впивается всеми мягкими местами в седло сразу же, вот и приходится переползать ближе к луке оставляя место сзади и туда уже перекатывать таз. Неправильно - да, безусловно! Единственный безболезненный вариант - строевики или езда с излишним упором в стремена. В классике одно и то же происходит в любой. Но тут частный случай, долго подстраивалась, ездила в велосипедных трусах с поролоновыми вставками. Это всё же редко бывает, так что, вероятнее всего, у ТС дело именно в неправильной посадке, которую тренер никак не поправит.
У меня, кстати, пока я училась, большая часть лошадей были рысаки. Они ни чем не хуже, уже научившись ездить, понимаю, что для меня рысак даже удобен. С пониманием галопа могут быть трудности у новичка, но самая зубодробительная рысь у меня, как у новичка, была на тракене).
Вот это да!)) Вот, опять-таки, сколько людей, столько и мнений) Чаще всего новички после рысаков умирают напрочь))
 
Последнее редактирование:
Я училась ездить на рысачке, невероятно мягкие были аллюры, пришлось продать, но купила снова орловку и снова с наимягчайшими аллюрами, чай из блюдечка на галопе можно было пить. Так что не все рысаки тряские. Училась сама, в полях, без тренеров, чисто на интуиции, рысь (строевую) освоила быстро, но когда кобыль перешла на галоп, то это было что то невероятно удобное, плавное, а тело само приняло нужный ритм и посадку. Правда в полях и скорость была не манежная.Кстати. 20лет в седле, но учебную так и не освоила. Вроде как ни к чему она мне.
 
Последнее редактирование:
Как бы я тоже езжу в основном в полях, и да, там учебная рысь вроде особо и ни к чему, да и позвоночник у меня давно не в том состоянии, чтобы много учебкой ездить. Но ТС создала тему аж в форуме про конный спорт (по мне так ее бы лучше перенести в другой подфорум). Думаю, ее интересуют классические виды КС, а не полевая езда, как Вас или меня. Поэтому тут "училась сама", в полях, без тренеров, - это не в эту тему
 
Сверху