Украли лошадей. Украденную кобылу нашли на Пензенской бойне!

Это в КСК? А почему может не спасти? Неплохая ж охрана
Нет. У знакомой так было. В итоге от чопа отказалась. Толку 0 от них оказалось, а деньги не малые. (Благо инцидент был не с конями, а с другим имуществом). Поставила больше камер и прожекторов.
Еще знакомый дачу чопом охранял. Тоже толку 0. То едут долго, то дорога плохая, то забили, то полномочий не хватает. Одно время пользовалась спросом милицейская охрана. Там толку было больше. Что сейчас- не в курсе.
Но по факту, ничего не поможет, если вдруг что. Даже отстреливаться солью в жопу нападающим нельзя, по нашим законам.
 
Я искала по словам: украли, кража, увели и т д. Не нашла.
Поиск по слову "украли" и галочка "только в заголовках"
И это только три темы, таких действительно много. Но как защитить кроме присмотра 24/7 - на сто процентов никак, остальное в зависимости от желания и возможностей: собаки, заборы, сторожа, видеонаблюдение
 
А так тоже воруют? С постами?

Теоретически конечно могут, но технически сложно, если территория обнесена нормальным забором, а не покосившимся плетнем или сеткой-рабицей.

Сидит дядька у единственного запертого входа, знает, что лошади должны быть внутри территории, что хозяева вернутся только через два дня и опознать он их должен по паспортам с которыми они заключили договор, что никого другого впускать нельзя. Можно конечно дядьке приставить дуло к голове и потребовать открыть замки и отдать коней, но это уже не кража втихушку а посерьезнее статья.
 
Забор из профлиста разбирается за пару минут.
Сейчас придумали доп сварные болты,их быстро не разберёшь,и шума будет норм.

Ну блин,из видео вообще:ни забора,все открыто,кони ночью гуляют в чистом поле.
Ну это же для конокрадов совсем все просто.

Понятно,что можно украсть отовсюду и из под любого замка,вопрос лишь во времени тех.оснащении,но зачем ворам жизнь облегчать...
Забор,ночное освещение на фотоэлементах,собаки-звонки,лучше несколько у будок на цепях,так меньше шансов их травануть и там они брехливее.
 
Последнее редактирование:
Собственно, и так всем понятно, что оставить на два дня без присмотра было необдуманным решением, но вот делать что?
Я как работник на текущий момент службы безопасности могу сказать одно: защититься на 100% у вас не получится, т.к. не бывает абсолютно полностью обеспечивающих безопасность систем. Дырки есть везде)
Тут вот что можно делать:
а) не уезжать
б) либо оставлять очень сильно надежного человека присматривать, причем под присмотром мы понимаем реально присмотр, а не попить чаек в доме или заехать на десять минут с утра с вопросом "извините, а вы живы"
в) если уехали, имитировать нахождение людей в конюшне - горящий свет окон дома, например (сбить с толку может и получится, но не особо надежно, если все равно в курсе люди, что вас там нет)
г) не трепаться о своих планах кому попало. Надо уехать - уезжайте, но чтобы об этом или о сроке отъезда знали только вы. Для понимания, что вы можете вернуться как через полдня, так и через полчаса. Хотя для вывода коней особо много времени не надо
д) как варик, поставить сигналку. Можно даже просто звуковую, чтобы при открытии дверей срабатывал датчик и начинался ор. Как правило, это обескураживает и точно бьет по нервишкам. Особенно если поселок большой)) Как минимум кто-то выйдет ввалить люлей соседу, т.е. вам)) Обычно на сирену у вора, если он неопытный/не подготовленный, срабатывает реакция "ох ты ж")
е) поставить камеры с прямой трансляцией. Это никого не защитит, на самом деле, но хотя бы возможно даст понимание, кто там офигел и в какой именно момент времени все произошло. Кстати, я как-то ехала в поезде, мой сосед с собачкой разговаривал... По телефону... В квартире стояла камера и колонка, он периодически в телефон - Тошка, Тошка... Тошка прибегал, смотрел умными глазами на колонку)) Я не вор, конечно, но я бы описалась, если бы выводила лошадь и тут из-под небес глас господень с лейтмотивом "а шо вы тут делаете"... Ну это на фантазию.
ж) выбор замка-секретки - сувальдный, цилиндрический... понадежнее... И в целом заборы/стены понадежнее. И вообще все понадежнее! Правда, на вас могут крутить у виска соседи, потому что крепость на соседнем участке с колючей проволокой выглядит как гнездо параноика, но кого это волнует) Забор из сетки-рабицы можно и не ставить, в принципе, что есть он, что нет его. Кирпич - вот это другой разговор... Я вообще рекомендую опереться на безопасность в первую очередь, можно сидеть на земле с кадкой в руках, зато спокойно, чем без забора совсем...
з) собаки... Но собаки, если не продумать вопрос, не тренировать, легко нейтрализуются - если человек знакомый, если кусок через забор и т.д.
По-хорошему отличная, качественная собака - время и деньги, если мы говорим именно об охране... Нужен пес, который реально охраняет, с учебной моделью нарушителя: этот пес, по натуре охранник, например, бурбуль, со строгим характером, не разбалованный, который тренирован считать миллиметры на границах участка. Три миллиметра вперед - и вцепляется, отступаешь на шаг с его территории, и пес одним прыжком отступает сам, то есть четко работает тренированный собачий мозг, знает пес, что делает: охранять именно определенную границу, не дать пройти.
Охотничьи собаки - хаски - нет! Скотогонные собаки - очень с натяжкой... Не все... Про лабрадоров и прочих семейных, спасателей - молчу... Селекция есть селекция, в охрану надо брать охранника, собаку, которая интуитивно различает своих и чужих и никогда не сбрасывает с подозрения даже тех, кто в дом заходит с разрешения хозяев...
Как пример, современные малинуа... Бывшие пастухи, сейчас их переделали, и это нечто. Это солдаты, это машины для убийств. Я с ними сейчас часто общаюсь, и все, что могу сказать - если лабрадор существует для поглаживания и радости, то 90% качественных, заводских малинуа без работы болеет и гибнет, ему надо работать, напрягать мозг. Поэтому малинуа оттеснили немцев - все, что им надо, это служить, охранять, держать под контролем... Я как-то приезжала забирать своего грюнендаля от заводчика, и мне было сказано - вот малинуа, смотри, но не трогай. Ну мы и смотрели друг на друга, причем если я смотрела с мотивом "епрст, вот ты зверь, конечно", то он смотрел с намеком - "только двинься, я тебе глотку перегрызу", они следят за каждым шагом, резкие, быстрые, очень сильные и прыгучие собаки.
Для понимания их интеллекта: был на моей памяти малинуа, у которого принимали отработку навыка: охранять предмет в пределах метра. И ходил вокруг него кругами за два метра человек, стояла эта корзина, стояла... И тут малинуа берет корзинку, прыжком к человеку, швыряет рядом и в атаку... Это еще додуматься надо, причем не прикопаешься, человек оказался в зоне охраняемого предмета? да! атака - ну естессна!
Из смешного про малинуа могу сказать, что это те самые звери, которые "вижу цель, не вижу препятствий"...
Вот видео)

Короче, суть такова, что если кто-то реально заморочится, вас ничто не спасет, но вопрос в том, как заставить возможного нарушителя прийти к мысли "а ну его... к х...")))
И, естественно, смотря кто заморачивается и как. Если это наемный сотрудник, который имеет доступ к конюшне и контактирует с ворами - это одно... Если соседи без как такового доступа - другое... Это все модели нарушителя.
Может быть и такое, что увести коней - дело принципа, т.к. они задолбали, ходят жрут капусту на чужие огороды, шляются без привязи. А может быть, не кони задолбали, а лично вы, и тут вопрос "ля, чеб поделать"... Где лошади - не объект, а способ насолить... Тогда отношение может быть совершенно другое.

Сорри за многабукав...
 
Сорри за многабукав...
никаких извинений
все четко, ясно и строго по делу
и видео хорошо не только смотреть, но и писать, что б в случае чего было, что предъявить
еще могу добавить, что сейчас вполне доступны гражданским датчики извещения.
объемники, движения, инфракрасные
можно сделать прочный, но красивый забор, а за забором сделать условную полосу отчуждения и туда "егозу" положить
свет в доме можно включать и выключать по команде с мобилы (см умный дом), тогда создается более превдоподобная картинка присутствия людей
то же касается телевизоров. включил, выключил
как правильно сказала коллега, нет 100% защиты, но можно сделать так, что б затрачиваемые усилия привели вора к мысли, что проще поискать что то более доступное

но есть нюанс, все это требует вложений и подключения грамотных спецов
вкладываться, как правило не хотят или не могут. у кого как
и кстати, пресловутая кнопка для вызова наряда, тоже хорошо бы, что была
 
Последнее редактирование:
Малинуа - собака для тех, кто готов туеву хучу времени в ее воспитание и работу вкладывать. Узнавала у заводчиков - порода сложная и неоднозначная. Если ими не заниматься - проблемы обеспечены, ибо дурь (ну, темперамент)малинуевская всегда будет искать себе применение.
 
Малинуа - собака для тех, кто готов туеву хучу времени в ее воспитание и работу вкладывать. Узнавала у заводчиков - порода сложная и неоднозначная. Если ими не заниматься - проблемы обеспечены, ибо дурь (ну, темперамент)малинуевская всегда будет искать себе применение.
Да, отсюда нужны время и деньги, терпение, понимание, но в перспективе лучше охранника не найти на текущем мировом пространстве... быстрый, лёгкий, мышцатый, гибкий, умный, сильный, сообразительный... универсальный солдат. Если им заниматься, наточить можно на что угодно - охранять ребёнка на детской площадке, следить за лошадьми на поле, охранять склад... банальщина - аджилити, фрисби, военная подготовка, наркотики, сопровождение... что угодно.
Если научить, он мало того, что выгонит с участка, он ещё потом через забор двухметровый перелетит вдогонку... с фразой «я не договорил».
Но когда нет работы, ему надо ее давать, занимать башку, то есть заниматься.

Моя позиция такова, что вложение в хорошую безопасность выйдет дешевле, чем поиск по всей области лошадей, закупку новых (если старые не найдутся), нервы, слёзы, общение с полицией (ну, мы полицию знаем... очень своеобразные товарищи...), возможную скорбь...
и не только лошадей, все прут - овёс, корма, сено... плохое лето - привет, сосед.

да и потом, лошади. А что лошади.
люди, дом же тоже вещь важная, мне вот честно с собакой (хотя у меня малинуйские чёрные длинношёрстные сёстры, грюнендали т.е.) спокойнее, потому что например девушке сейчас небезопасно ходить одной, а когда в руках по такой дуре, уже легче, да и ухожу из квартиры спокойно. Как-то раз приходил парень с пылесосом Кирби... открыла дверь - две морды, парень исчез и не попрощался, а так позитивно пылесос в руках держал.
 
Я просто выказала свое мнение. Для себя - предпочла хорошую кавказскую овчарку. Мне малинуйский драйв уже "не по чину", текинца хватает за глаза))).
 
простите, но у нас и так до фига уже достаточно не простых пород, бойцовских, выбрасыают на улицы, а если еще и малинуа.... то совсем будет капец, не надо советовать такую породу всем на охрану, вы должны прекрасно понимать, что порода очень не простая, сложная, и не у каждого найдется время заниматься ее воспитанием, народ не всем рекомендует шнауцеров заводить, а вы такую собаку.. слов нет
 
Малинуа слишком дорого стоят - их пока не выбрасывают, к счастью. Хотя отказников-малинуа уже встречала на просторах инета.
Если бы не уход за шерстью - я бы черного терьера взяла. К сожалению, их шерсть в погоне за шоу превратили в нечто непригодное для содержания на улице. Поэтому - опять же кавказец))).
 
Да щас. Может, конечно не в России, но на этой стороне шарика - полно выброшенных. Как и любой другой породы.
И как малиновладелец, скажу, что это собака не для охраны участка, а для охраны человека. Не будет он куковать на участке просто так - или яму выроет и уейдет, или забор перепрыгнет и уйдет жрать что-нибудь, ибо ему скучно. У меня весь участок сейчас увешан всякими развлекалками, иначе он сам себе занятие найдет и мне это точно не понравится 😂 и это при том, что он со мной на работу ходит и двигается минимум 9 часов в день.
 
Сверху