Украли лошадей. Украденную кобылу нашли на Пензенской бойне!

То же самое хотела написать. У них энергии и ума море. На блок не посадишь, просто так,без дела не оставишь. Их грузить надо и мозг им занимать.
Понятно, что с любой собакой заниматься надо, но с малинуа - очень много.
 
Поддерживаю последних высказовшихся, что малина для охраны территории никак не подходит. Да и слишком сложные это собаки, просто сейчас они в моду вошли (как когда-то далматины, потом джек-расселы, хаски).
Тут нужно выбирать территориальщиков: кавказцы (хотя сейчас тоже много шоушных), сао, чёрный русский (хотя там тоже внимательно искать нужно). Или брать что-то более универсальное вео, ротвейлер, рабочие немцы. Кстати при такой собаке каждые 10 метров на заборе должна быть предупреждающая табличка, иначе вы будете виноваты, а не злоумышленник.
При большом желании и из корги можно охрану сделать (хотя кардиганы очень даже неплохи в этом направлении). Но я бы предпочла собак-звонков, для лохов достаточно, а серьёзно настроенного и обученная собака не всегда остановит. Да и обучение у нас редко когда на реальную охрану (этим мало кто занимается, а жить с такой собакой потом сложно на самом деле).
Для понимания их интеллекта: был на моей памяти малинуа, у которого принимали отработку навыка: охранять предмет в пределах метра. И ходил вокруг него кругами за два метра человек, стояла эта корзина, стояла... И тут малинуа берет корзинку, прыжком к человеку, швыряет рядом и в атаку...
Ага умная. Но неадекватная. Хорошего охранника из такой собаки не выйдет - очень показательный эпизод.
Всё заканчиваю оффтоп, а то понесёт сейчас.
 
Да и обучение у нас редко когда на реальную охрану (этим мало кто занимается, а жить с такой собакой потом сложно на самом деле
Вот! это важное уточнение...
курс обучения должен в том числе проходить и хозяин (и домашним объяснить как с собакой общаться и не сломать ей мозги).
 
Но я бы предпочла собак-звонков, для лохов достаточно, а серьёзно настроенного и обученная собака не всегда остановит.
У знакомой молодой пес. Очень милый на вид. Уже несколько раз снимала его с людей. Они видят, что внешность милая и начинают его дразнить, бить в забор и т.д. он выкручивается из ошейника, перемахивает через забор и вцепляется в одежду. Так и висит, пока хозяева не снимут.
У меня здоровая псина, весит больше меня. Вымуштрована, потому, что изначально очень агрессивная. И все к ней лезут со словами "милая". А там не только масса, но и зубищи как у волка. Вчера на прогулке вообще ребенок из воздуха материализовался и впелился в неё. А все потому, что собака белая. "Она никого не тронет, она же белая и у нее ушки"(с)🤦‍♀️
Поэтому важно, чтобы внешность была пугающая. Даже если это валенок, который всех любит. Будет защита от дурака.
 
Для охраны территории нужны собаки, способные оценивать ситуацию и принимать решение самостоятельно. Для этой задачи, как выше правильно подметили, пригодны в первую очередь волкодавы, старые породы собак типа чау-чау и пр. Но сложность заключается в том, что сейчас найти щенка именно от рабочих родителей довольно проблематично. Шоу-класс зачастую никуда не годится, кроме как лужайку украсить. Да и работа и дрессура с этими собаками процесс долгий и требующий специфического подхода. И нужна обязательно разнополая стая. Тогда собаки будут охранять наиболее эффективно. Кобель без суки будет больше заинтересован в том, чтобы эту сумку найти, а не держать территорию.
 
upload_2021_05_26_12_57_38_840.png
 
Тупей собак я в жизни не видела
В этом как раз и нюанс. Аборигенные породы собак тяжело поддаются классической дрессуре именно потому, что всегда думают прежде, чем сделать. Так они формировались на протяжении сотен и тысяч лет. Они не тратят попусту энергию. Поэтому зачастую кажутся тугодумами и тупыми. Многие, даже кинологи, тех же сао, кавказов, мастино и прочих так же считают тупыми и практически необучаемыми.
Но это все равно, что рысака или квотера оценивать с позиции олимпийской выездки...

Как бы там ни было, породы эти серьёзные. И работы с ними нужно довольно много. Но однажды усвоив правила, в дальнейшем эти собаки способны работать самостоятельно.
 
как оперативно удалили пост об украденной кобыле в группе, как только ее опознали...больше,чем уверена, что в сговоре посредники с мясниками
 
как оперативно удалили пост об украденной кобыле в группе, как только ее опознали...больше,чем уверена, что в сговоре посредники с мясниками
Её, типа, продали. За час размещения при цене в 110 тысяч. Кобылу жаль, она вот-вот ожеребится.
Но полиция уже в курсе. И я чего-то не понимаю или тут что-то не так? Выставить краденую пегую лошадь в открытый доступ интернета. Пегую! С их-то индивидуальностью пятен.
 
Её, типа, продали. За час размещения при цене в 110 тысяч. Кобылу жаль, она вот-вот ожеребится.
Но полиция уже в курсе. И я чего-то не понимаю или тут что-то не так? Выставить краденую пегую лошадь в открытый доступ интернета. Пегую! С их-то индивидуальностью пятен.
посредники никогда не удаляют посты о проданных лошадях, это же их минута славы, типа результат спасения. Если такой рекламы не будет, кто же у них тогда будет покупать
 
посредники никогда не удаляют посты о проданных лошадях, это же их минута славы, типа результат спасения. Если такой рекламы не будет, кто же у них тогда будет покупать
Так если жареным запахло? От группы написали, что продана. Оно им надо, проблемы такие? Лишь бы сейчас не прирезали кобылу...
 
Слышала о краденых лошадях на бойне не раз, но вот так - украли,весь интернет в этих лошадях, и через неделю всплывает на крупнейшей бойне страны - вижу впервые. Интересно, другие кони тоже там? Надеюсь, все благополучно вернутся домой...
P. S. Ниже на стене в этой группе - репост о краже этих лошадей 🤷‍♀️
 
Недостаточно купить собаку правильной породы. Ее нужно дрессировать и под контролем знающего кинолога. Это деньги и время. Плюс есть банальный способ устранения собак - от снотворного до пули. Увы.
 
Моя позиция такова, что вложение в хорошую безопасность выйдет дешевле

Тоже так думаю. К тому же в исходном посте речь о небольшой домашней конюшне, где стоят простые лошади. Таких воруют себе в сарай или на мясо, соответственно особо ухайдакиваться и изощряться ради такой кражи не будут. Вполне достаточно бетонного забора с крепкими воротами и замками + видеонаблюдение или охранник/хозяева.
 
Сверху