Украли лошадей. Украденную кобылу нашли на Пензенской бойне!

О, это вы молодец, что перевоспитали ещё, сумели.
Думаю, что взрослую не перевоспитать. Своего купила в год и 10. Но и это совсем не просто. Куча травм, времени и проблемы с постоем. Поэтому делать намеренно из лошади цепную собаку- это вредить и себе, и лошади.
Встречала еще мнение, что лошадь не должна грузиться, тогда ее не сопрут. И у тех людей серьезные проблемы с погрузкой. Очень не удобно при переездах и огромный стресс для всех.
 
Мой был "охранной собакой". 4 года ушло на перевоспитание. Не советую.
В этом главная проблема. Меня поразило в его рассказе то, что вернувшийся табунщик отозвал кобыл и они потеряли к приехавшим интерес. То есть сказал что-то вроде "фу" и кобылы перстали сторожить. Хотя... может этот рассказ обычная конная байка

С жеребцами это, возможно, не пройдёт: они изначально настроены охранять табун и свою территорию.
 
Возвращаясь к теме. Товарищи знатоки, а можно научить лошадь себя охранять. Она не глупее собаки. А активно сопротивляющуюся лошадь сложно украсть
Моего жеребца-текинца учить не надо было, все, что касаeтся самозащиты, у него было "в крови" )). Вот реально, как в известном мифе про них - только если сам хозяин своей рукой повод другому передаст. Это для него было, как договор с моей подписью и печатью... А так не подойдешь - ни в деннике, ни, тем более, в леваде.
А вот как учить - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Ну да, ну да... И ведь на полном серьёзе люди думаю, что из лошади делать не просто "собаку", а смертельно опасную скотину-убийцу - норм? Поударялись головами что-ли? (извините за грубость, но иных слов нет)
Я (из своего текинского жеребца) не делала. Не подпускал к себе чужих, вообще, мог броситься.
А со мной, при мне, или, как бы это выразиться и перевести на их, лошадиный язык, "представленные ему лично мной" - отношение к ним было почти как ко мне. Ну, не совсем, как ко мне, без "обнимашек", а в стиле "надо, значит стерпим".
Я не знаю, как это работало, ничему не приучала, честно (вот делать мне было больше нечего)), да я и не умею.
 
Моего жеребца-текинца учить не надо было, все, что касаeтся самозащиты, у него было "в крови" )). Вот реально, как в известном мифе про них - только если сам хозяин своей рукой повод другому передаст. Это для него было, как договор с моей подписью и печатью... А так не подойдешь - ни в деннике, ни, тем более, в леваде.
А у вас лошадь в домашней конюшне стояла или на постое?
 
А у вас лошадь в домашней конюшне стояла или на постое?
В домашней, у себя во дворе, все 17 лет (умер в 21 год в декабре 2020). Но вывезен с постойной конюшни в 2003 году из Спб в возрасте 4г, где за ним подобное поведение не замечалось. Инстинкт "проснулся" примерно в 5 лет, до этого был паинькой, или еще подростком, можно сказать.
Выращен на юге в табуне.
 
Не подпускал к себе чужих, вообще, мог броситься.
А учить и не надо) Достаточно ездить одному продолжительное время. Поэтому у нас на ипподроме мальчишки садились каждый день на разных лошадей. Я ездила на своих, но почти все время утром( потом бежала на другую работу), после обеда шагали конюха. И то, жаловались, что крысились или крупом толкались. Гены не пропьешь, но бороться можно;)
 
А учить и не надо) Достаточно ездить одному продолжительное время. Поэтому у нас на ипподроме мальчишки садились каждый день на разных лошадей. Я ездила на своих, но почти все время утром( потом бежала на другую работу), после обеда шагали конюха. И то, жаловались, что крысились или крупом толкались. Гены не пропьешь, но бороться можно;)
Или ухаживать строго определенному количеству лиц. Год и лошади начинают избегать посторонних, два года и к ним не приблизишься, они защищаются.
 
Или ухаживать строго определенному количеству лиц
Когда лиц семеро и постоянно меняются, их уже сложно различить))) Но тренера знают все, хотя он только ходит по конюшне. У него на улице на привязи всегда дремал какой-нибудь хрюк, которого кормил он сам или мы. Один раз попытались спереть, так жереб не дался, бегал вокруг столба и визжал так, что перебудил всех.
 
Когда лиц семеро и постоянно меняются, их уже сложно различить))) Но тренера знают все, хотя он только ходит по конюшне. У него на улице на привязи всегда дремал какой-нибудь хрюк, которого кормил он сам или мы. Один раз попытались спереть, так жереб не дался, бегал вокруг столба и визжал так, что перебудил всех.
даже если и 10, но постоянно одни и те же, то лошади запомнят. а вот если даже 3, но постоянно меняются, то никогда.
 
Сверху