Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Укрощение дикой хозяйки

anjelo, я не очень хорошо объясняю! Если действительно есть желание учиться, поезжай к Лидии Артамоновой! Она очень хорошо учит!
Попробую объяснить! :twisted:
Вожжи - это длинный повод. Вы когда-нибудь работали элементы вышки на " брошенном" поводе? В этот момент лошадь управляется весом, шенкелем и иногда голосом. На вожжах практически тоже самое. Состояние сбора лошадь должна воспринимать как норму! Внешней частью возжей я контролирую положение корпуса лошади во время движения, внутренней частью, если возникает проблемы, собираю голову. Собираю таким образом: "отзваниваю", но очень легко, практически движения пальцев, когда голова в исходном положении, все прекращается. Работа задних ног контролируется бичом: первая просьба - это касание путового сустава, далее, если необходимо, щелчок бича под ногами, не касаясь их. Темп движения я задаю голосом, отрывистые звуки. В начале вместе со звуками шло кассание крупа, для тактильной связки!
Я постаралась объяснить, если что непонятно........ :)
 
Жень, всё отлично написано, довольно понятно. Пиши побольше про такое вот дело))))))). Интересно то ужас как. Я уже давно всех пытаю по этому поводу, но никто толком про работу на вожжах ничего не знает.
 
Наверное я не совсем правильно выразилась. Жень сам принцип понятен, что , как , почему и зачем тоже ясно. Мне интересно , что именно Вы чувствуете "В РУКЕ" если можно так выразится при таком виде работы+ мне интересна сама работа трензеля

На себя или От себя( просто оба эти метода активно применяются, какой именно лучше на 100% решить не могу вот и собираю так сказать инфу).

На счёт обучения у Лидии Артамоновой ну у меня есть определённое мнение на этот счёт.
 
Укрощение дикой хозяйки

anjelo, наверное мы хронически не понимаем друг друга!
:D
При "самостоятельной" работе никаких ощущений у руке у меня нет, если что-то появляется, приходиться делать коррекцию! Соответственно трензель в моменты движения по прямой не работает. Это как на кордео - добился желаемого, отпусти! :twisted:
" Отзваниваю" я на себя, но считаю, оба варианта правильные - кому как удобно! :p
 
Дорогая Женя!
Случайно наткнулась на твой дневник и обалдела - какие вы молодцы! И так, главное, просто у вас все.... Попросила лечь - лег. Сбор без повода - пожалуйста! Пируэты, пассажи и все такое.....
Вот интересно, с чего все началось?
Я так поняла, что конь к тебе попал в неадекватном состоянии... Что он умел делать? Чему ты его научила? А главное как?
Как ты занималась с Артамоновой - сама или с конем?
Попасть я к ней никак не смогу по причине отдаленности. А интересно ужасно, как чему учат.
Еще вопрос. В соревнованиях вы учавствуете?
 
Укрощение дикой хозяйки

Вроде я описала наши приключения с Масей! :)
Он попал ко мне в нормальном состоянии, просто я не умела ничего, и поэтому он начал вытворять все что угодно! :lol: Он умел жевать, прыгать 130см и пожалуй это все, что я помню с того времени! :?
Училась у Лидии я сама. Все, что мы сейчас делаем, научили Масю я и девочка Катя. Как учили - по разному: вожжи, руки, НХ и море терпения! :p
Я не учавствую в соревнованиях, я все делаю для себя!
 
Женька, рулез!
Самые лучшие совервнования - это соревнования в терпении твоем и твоей лошади :)
 
Почему же, по моему всётаки на одном.
Именно вопрос "отзванивания" меня и интересовал.
Я так поняла, что Вы работаете НА СЕБЯ(при необходимости), но особенной разници не видите?
 
Укрощение дикой хозяйки

anjelo, меня учили на себя! Если работать на провисающем поводе, по это единственно приемлимый вариант! А так, все возможно!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

gena написал(а):
anjelo, меня учили на себя! Если работать на провисающем поводе, по это единственно приемлимый вариант! А так, все возможно!

Спасибо за ответ, вопросов больше не имею(наверное я вас ужедостала ими), покачто :)
 
Итак, сегодня после трех недельного заточения я вырвалась к моей любимой лошадке! Нога еще полностью не зажила, но я так соскучилась, что сил больше не было! :lol:
Войдя в конюшню я увидела стоящего на развязках Масика, приветственно качающего головой! Я была рада, что он тоже скучал! :kiss: Мы почесались и немного покусались и пошли гулять, пережидая уборку денника! Потом мы поели и пошли чиститься!
У меня было такое ощущение, что весенняя линька только началась! :lol: Когда мы чистились, Мася вел себя очень хорошо, не приставал и не кусался! Но потом пришла подруга и ребенок устроил сцены ревности! :spor: И поставил мне синяк! Но я не обиделась - сама виновата! :oops: За время моего отсутствия подруга с берейтором провели не хилую работу по приучению ребенка к пульверизатору! Ребенок теперь опыляется со всех сторон очень спокойно! :yes!:
Значит, мы опылились и пошли работать на корде. На корде Мася показал себя во всей красе! :twisted: Сначала он сказал, что не понимает команды вперед! :shock: Она выполнялась, после самовольной остановки, с третьей усиленной команды! Потом начали делать перемены направления на шагу и на рыси. С переменой направо все было замечательно, а вот с переменой налево пришлось повозиться! Но к концу третьей 10 минутной рыси проблема ушла! :lol: Зато возникли две другие. Первая – отказывался работать на длинной корде, ходил на расстоянии метра от меня. Проблему удалось решить не сразу, но Мася начал вспоминать, кто в доме хозяин! :twisted: А вторая заключалась в том, что ребенку очень понравилась перемена направо. И я постоянно следила за ним, чтобы не повернул! :mrgreen:
И мы перешли к работе в руках. Так как нога начала меня беспокоить, мы сделали упражнения чисто символически. Траверс, плечо внутрь, балансе и испанский шаг – все было сделано с первой просьбы! Дважды по просьбе встал на колени, без истерик, как в последнее время. В общем молодец! :aplod:
Я одела уздечку и залезла верхом без седла, мне еще нельзя сильно нагружать ногу. Мы пошагали и пожевали, сделали змейку на кончиках пальцев, плечо внутрь, осаживание и пиаффе, повыпендривавшись для вида! :? Потом мы порысили с вытянутой шеей, но с активной работой поясницы. А потом я попросила восьмерку на рыси, и как Масю стало плющить и колбасить….. :evil: Но потом он все-таки сделал пару восьмерок и я отстала. :twisted: А потом я сделала вот что: мы шагали и я размахивала хлыстом над головой у лошади то с одной стороны, то с другой. Мася был абсолютно спокоен! Я им горжусь!
А потом я отпустила его погулять и пришла через полчаса с морковкой. Мы сделали два поклона, и на этом я успокоилась!
Вот так мы сегодня поработали!
 
Такое ощущение, что Масик решил многое забыть (типа, перемены направления налево), чтобы как можно лучше встретить хозяйку и чтобы эта самая хозяйка подольше с ним повозилась. Все-таки соскучился мальчик. :)
 
Жень, как все ваши приколы мне знакомы, сегодня я помню это, но не помню всего остального и т.п. Дуся такая же))))).
Зато как всегда впечатляет ваш список упражнений.....эх, нам бы такой))))).
Как я тебя понимаю в плане радости от долгой разлуки с лошадью. Я когда Дусю больше месяца не видела когда пришла к енй думала разревусь от радости. По словам Ирки она тоже мне обрадовалсь.
Гланвое чтоб в дальнейшем у тебя не было причин для таких разлук. Береги ноги))) они тебе пригодятся ещё.
 
Жень, хорошо, что выбралась к ребенку!
Конечно он соскучился!
Я как всегда в восторге от вас :) Знакомые приколы, как сказала Алена, у нас тоже такое бывает периодически :)

Ногу лечи, покупай сапожки, они мне оченна понравились, сама бы от таких не отказалась! А потом принимайся за накапливание ресурсов на фотик или камеру :) а то мы уже слюнями изошлись в ожидании фоторепортажей :)
 
Итак, начнем со вчерашнего дня, чтобы видна была вся канва событий! :lol:
Вчера к нам приезжал ветврач на проф.осмотр и вакцинацию. Так как я была с работы, я спихнула все на подругу и никуда не поехала, отсыпалась. :oops: Вечером звонит моя подруга и говорит, что все нормально: зубы посмотрели, сибирку укололи, ноги в порядке, график вывода лошади на работу оставлен, но….. :shock: Сердечко опять не понравилось и надо колоть витамины и кушать Рибоксин! Я в панику! :cry: Решила сделать ЭКГ, не спала ночь, вся извелась! :cry: Поехала к Масе. Идет дождь, отвратительная погода, ноя взяла себя в руки и поехала! :)
Приезжаю, встречает меня мой мальчик с таким веселым видом, что я сразу успокоилась! :p Потом позвонила Тамаре и она меня долго успокаивала и наконец успокоила! В общем нет ничего страшного! :wink:
Мы почистились, одновременно почесушничали и баловались. К нашей совместной с Масей дождик кончился, и мы пошли шагать. :yes!: У нас сегодня было заявлено 30-40мин шага. Мы вышли на корде и смогли пошагать только 25 мин, потом начались припадки – «Хочу бегать!». Когда мы шагали на корде, я развлекала его как могла. Делали смену направления через 4-5 кругов. Стали делать просто замечательно и направо, и налево, и просто без бича-указателя! :aplod: Потом пришел работник Саид с тележкой и стал ей громыхать! Я ему объяснила, что в течении 30 мин ничего делать рядом с плацем не надо. Он вроде понял. :cute:
Когда Мася сказал бежим, я села на него верхом. :lol: Но сегодня я была не только без седла, но и еще без уздечки. :!: Я поехала на недоуздке. :!: :!: :!: Мы немного пошагали, сделали змейку в обе стороны, довольно сносно. Делали остановки и осаживание. И когда я уже хотела заканчивать работу пируэтом на переду со сгибанием, произошло вот что…… :wow:
Рядом с плацем стоит амбар. Саид зашел в него, прикрыл дверь и решил порвать ветошь, момент разрыва ткани мы с Масей находились рядом с амбаром….. :evil: Дальше дело техники: два дня стоялая лошадь «испугалась» и резко развернулась, и я сползла ему под ноги! Мася, увидев меня внизу, испугался и начал танцевать на месте, ожидая наказания, но его не получил!:eek:
Я орала на Саида так, как никогда себе не позволяла, но видимо он так и не понял, почему я кричу! :axe: :wall:
Потом мы еще походили с Масей в руках и пошли мыть ноги.
А потом я делала укол! :lol: Я решила уколоть в шею, обычно я колю в попу – там места больше! :oops: У меня дрожали руки, но мы с Масей справились! :kiss: Потом он получил порцию яблок и моркови и полностью расслабился! :beer:
Вот как замечательно прошел мой день!:!: :!:
 
Жень, здорово, что у вас с ножками все хорошо, да и вообще Мася хорош, тьфу 3 раза!
Шагание в руках, когда лошадка хочет бегать! О, как мне это знакомо, у нас после травмы плеча было шагание в руках 1,5 мес, только потом залазить можно стало. Это давольно сложно, особенно, когда животное оклемалось и наровило буянить :)
А по поводу Саида и пр. работников... Ну у нас вообще такие напряги постоянно, благо Дуся стала не такая шугливая, а то только настроишься поработать, а рядом то в футбол играют, то тачкой гремят, то собак выпустят с конюшни, они бегают и лаят... веселуха!
 
Итак, вчера я поехала к своему поросенку! По программе у нас было 9 минут рыси, для моего ребенка – это, что слону дробина! :twisted: Чистились мы весело, постоянно пытаясь меня почесать в ответ. :lol: Избегать ласки удавалось с трудом! :) Потом я взяла репеллент, пристегнула длинный чомбур и начала опыление. Опылялись мы спокойно, без припадков! :lol:
И пошли работать на корде. Начинали шагать мы спокойно, забор не ели. Делали перемены направления мы каждые 3-4 круга. А потом его подружек выпустили погулять, и началось веселье! :yes!: Сделаем лансаду у забора, укусим кобылу за попу и поскачем галопом, что делать нам нельзя! :mrgreen: Просто безобразие. На рыси мы бегали как хотели: то маленькому кругу, не отгонишь ни за что, то по большому. То срывались в галоп от сильного звука и бегали от меня даже приниманием! Размялись мы очень весело. :twisted: Но есть положительные моменты: перемену направления мы делаем без бича, даже на рыси, и научились делать остановки без голоса, по жесту. :lol:
Потом мы стали работать в руках. Сделали свой полный набор, только немного поменьше, чем обычно, нога все-таки! Конечно без хулиганства не обошлось: испанский шаг – мы долго и судорожно вспоминали, балансе – что это, а уж о горизонтальном сгибании я вообще молчу! У меня великолепный синяк на ноге! :evil: Поработали с кордой: вспомнили как ходить вперед с ногами в корде, как делать принимание, и как отдавать ноги назад. :wink:
Потом мы поседлались и пошли работать на недоуздке. Пошагали, сделали змейку, осаживание и связку осаживание-движение вперед, плечо внутрь, испанский шаг. Захотела сделать пируэт на переду, но мне не удалось даже задержать голову у моей ноги на чуть-чуть. А потом я шагала и махала хлыстом то справа, то слева головы лошади, а Мася просто шел спокойно! :!:
А потом меня ждал неприятный сюрприз. Я уколола В12, потом мазала копыта и опыляла хвост и гриву. В какой-то момент заметила, что Мася стоит и пускает слюни. Я отпустила ребенка в денник, он пришел встал головой в угол и не ел траву, а только пускал слюни! :cry: Я позвонила вету и все рассказала, мне было приказано уколоть мальчика Тавигилом. Нам отменили В12 и сказали, что это аллергическая реакция! Я чуть с ума не сошла, но все закончилось хорошо! :cute:
 
Жень, привет!
Прочитала, как всегда с жадностью, твой отчет. Мася просто прелесть :) По поводу забывания всякого рода элементов, даже простых, у нас тоже есть фишки. Но вот это:
А потом его подружек выпустили погулять, и началось веселье! Сделаем лансаду у забора, укусим кобылу за попу и поскачем галопом
- это просто супер! Представляю КАК тебе была забавно успокаивать малыша :)
Жень, а как он тебе синяк поставил?

По поводу витаминов и пр. Ой, Жень, у меня истерика при каждом прыще у кобылы. Не дай бог где царапинка... Поэтому понимаю как ты перенервничала. Рада, что все обошлось...
 
Ира, синяк - это просто отпад! :lol: Опустившись на передние ноги, Мася решил меня по дружески укусить! :twisted: Мама говорит, что его надо пороть! :evil: А я противница строгих мер, особенно,если сама проворонила! :wink:
 
Жень, я если подобное пропускаю, то тоже не наказываю, точнее могу там выгнать из своего пространства, грозно что-нить изречь, но уж раз сама виновата... Хотя все равно активно показываю, что мне это НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! :)
 
Сверху