Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Вот сидела на работе и вспомнила, что Аня говорила найти мне книжку "1001 упражнение для выездки". Вот ссылка http://www.twirpx.com/file/1061420/
Почитать его, выбрать два упражнения и ввести их для разнообразия лошади.
Нашла я эту книжку, скачала - сейчас смотрю упражнения и понимаю, что два - это ОООЧЕНЬ мало, мне нравятся практически все!
Как же сложно держать себя в руках!
Решила пока остановиться на "Кружеве" и "поворотах в квадрате". Главное удержаться и не завалить лошадь этими упражнениями )))
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Вот, пока жду субботу, решила рассказать еще об одном моем питомце.
Зовут его Барсик, еще Бася, Беся, Мурзик и так далее…

leVUhRgVkp8.jpg


У нас никогда не было кошек, так как у меня с детства была аллергия на все. Но вот в августе 2011 года моя подруга, не конница, уезжала с семьей отдыхать на пару недель, с родственниками были натянутые отношения и поэтому мы отдали своего кота с квартирой вместе.
Кота зовут Тимофей, он красавец: угольно черная шерстка с белоснежными носочками, подвязкой и манишкой. Порода – Дмитровская помойная. Мы с ним прекрасно провели две недели, даже подружились. Это был мой первый опыт столь длительно общения с кошками.

И вот в 10 числах декабря этого же года в нашем подъезде появился молодой котик, очень похожий на Тимошу. Я долго переживала, жалела животинку, но активных действий не предпринимала. И вот 20 декабря мои нервы не выдержали. Я была в отпуске и пошла днем в магазин, при выходе из квартиры я столкнулась с котиком – он рвался в квартиру. Я не пустила, но подумала – вот еще я приду домой из магазина и котейка будет у двери – обязательно заберу!
Вот таким образом у меня появился этот милый очаровательной зверь, в меру балованный, в меру шкодливый и с золотым характером!

Вот так у нас с подругой теперь живут два «брата-близнеца»: один Димтровский помойный, второй Московский подъездный.
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

gena написал(а):
Да, главное Масику 14 апреля будет 20 лет, а 20 января нашей совместной жизни исполниться 14 лет! Ура!!!!


Жень, какие даты серьёзные!!!!!
Мась даже схуднувший и недолинявший тоже хорошо выглядит, но конечно, давай скорее новые фото:)
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Fefa привет! Даты действительно серьезные. Сегодня годовщина, думаю Мася встречается ее с легким сердцем, думая: "Слава богу хозяйка уехала, можно до субботы халявить!". Ты права, он на фотографиях худущий, кожа да кости, но сейчас это уже другое дело …. Но обо всем по порядку.

Встав в субботу утром, сложив все в рюкзак, одевшись на -20, я отправилась на конюшню. Да, забыла сказать главное, по Яндексу посмотрела температурный режим по близлежащим городам – меньше, чем -18 ночью не обещали. Итак, в 8.10 я в Сергиев Посаде, температура за бортом – 18, как и предсказывал Яндекс. Автобус задержался на 15 минут, видимо не завелся, мы ехали с другим водителем. 10.30 – поселок Нагорье! Выхожу, как то странно и очень студено. Наших нет, иду по дороге и думаю, что не дойду, замерзну. Но меня подбирает попутка, и мне открывается СТРАШНАЯ тайна – температура за бортом -22,5. ЖЕСТЬ!!!!

Меня десантировали у конюшни, я иду довольная, солнышко светить, снег играет – хорошо и красиво. Мой фотик, конечно не смог передать всю красоту, но просторы мне снять удалось.
NggayobAg9Y.jpg

VHEVi9KuB2Q.jpg


Зашла в конюшню, тишина. Все на гульбище, кроме нескольких прокатных лошадей. Взяла в шкафчике все свои лошадные вещи, пошла в «нумер» переодеваться. Так как я жуткий зяблик выдали персональный обогреватель и я устроила тропики в отдельно взятой комнате. Переоделась, выпила горячего чая, перекусила, взяла фотик и пошла забирать лошадь в табун.
Вышла, лошади только угадывались вдали,
GPEmGxDibYQ.jpg

максимальный зум моего фотика:
cDuXDkkpHj4.jpg

пока дошла, замерзли руки в кожаных перчатках на меху, мизинцы так и сводило.
KbfvtvGeWA8.jpg

c8_6jmnZ6QE.jpg

7CvVmO_AvRE.jpg

Лошадка не выразила желания подойти и гордо развернувшись почапала еще дальше в поле. Тяжело вздохнув, я пошла за ним, лошадка одумалась, повернулась ко мне, поймалась и мы гордо пошли в конюшню.

Пока дошла пальцы рук уже перестали ощущаться частями моего тела. Раздела лошадку, в сушилке отогрела свои ручки и начала чистить лошадку. Лошадка, как всегда, радовалась, аплодировала мне зубами и вела себя неприлично. Кстати, такое поведение характерно только при появлении меня, в течение недели лошадка ведет себя аки гуля сладкая.

Собрала лошадку, опять не взяла шамбон – на фиг его, лошадка уже более или менее идет на повод и расслабляется, зачем пытать ?
Вышли в манеж. По большой стенке, у одного из мест судью на бортике образовался иней. Мне очень понравилось: идем навело – песнь заводим, направо – сказку говорим. Песни закончились очень быстро – солнышко светило в спину и иней возникал «внезапно» перед лошадкой, а вот со сказками мы разбирались как минимум минут 10. Но и сказки утратили свою привлекательность, и вот подошло время начинать рысь.

Я набрала повод, поиграла пальцами, напрягла икры, и, немного повозмущавшись, Мася смягчился, принял повод и стал жевать. Рысь – лошадка пошла вперед, я много внимания уделяла правильному входу в повороты. Все как всегда – направо лошадка не вырывается сгибается хорошо, налево – есть небольшое сопротивление, уход с повода, поднятие головы вверх. Немного поездив по стенке, несколько раз поменяв направление, я приступила к вольтам. Сначала направо, может меня глючило, но складывалось ощущение, что не хочет сгибаться: то ли ноги не хватало, то ли повод был коротким. Сдался – налево. Тут уже никаких срывов на галоп не было, все понимает, старается. Много не просила.
Круг по стенке, опять вольты – мне показалось, что право и лево сравнялись. Но это мое мнение, надо смотреть со стороны. От себя замечу, я люблю именно невесомость повода, когда лошадь на него вообще не ложиться. Именно такое ощущение у меня возникает при работе на рыси все чаще и чаще.
Снова вольты, все спокойнее и спокойнее. Хвалю, перехожу на шаг.

Отдыхаем. Идем мимо стенки с инеем направо, там где сказки были, и вдруг Мася подпрыгивает на всех своих ножках вверх. Я не успела испугаться, меня только заинтересовал вопрос, с чего это вдруг опять? Но тут я замечаю, что в манеж, раскрыв пластиковые шторы , ворвался конюх Сережа. Все сразу встало на свои места, меня даже улыбнуло, что Мася подпрыгнул, и все, больше никаких действий предпринимать не надо было, он сам успокоился (или же я что-то сделала, но не заметила?)

Пошагали, начинаем подготовку к галопу. Мася опять повредничал секунд 5, взял повод и сам тоже стал готовиться, но к рыси ))) Я его согнула в повороте и послала в галоп – поднялся с правильно ноги сразу (видимо упражнения на сгибания помогают). Мы сделали круг почета по стенке, мне не понравилась «голова вверх», я завернула лошадь на вольт и начала сгибания. Сказать, что лошадь сопротивлялась не могу, но филонила – ДА! Ему не хотелось сгибаться, как я прошу и двигаться, но он чуть-чуть сдался и я отстала. Подъем в другую сторону – тоже не вот прямо сразу, а немного и чуть-чуть. На первый раз хватить подумала я и перешла в рысь. Лошадка вытянула шею пошла расслабляться, потом мы перешли в шаг.

Сделав два или три круга, я решила, что пора начинать упражнение «Кружево» - два заезда и вольт. Сначала мы все прошли на шагу, стараясь сделать постановления и удержать ритм – не знаю, вроде ничего. Прошли в обе стороны и я начала готовиться к рыси ( морально). Вышли в рысь по длинной стенке, прошли три поворота и начали…. Вроде ничего, лошадка шла, не вырывалась, даже сгибалась, как надо (??? Покажу Ане, пусть проверит). Сделали два раза, похвалила лошадку, дала морковку и начали шагать.

Круг манежа, рысь. Вольт направо, сгибание – ура сдался, выходим на сгибание по длинной стенке манежа – 1/3 – сойдет. Вольт налево, сгибание – помучались подольше, выходим на стенку – 5-6 темпов – хорошо. Шаг, морковка, похвалюшки.
Круг манежа, галоп. Три вольта со сгибанием в одну сторону, менка через шаг, три вольта в другую сторону. Шаг, морковка.

Хлыст на бортик, собираемся, рысь. Кружево – два раза, хорошо, только мне кажется движения вперед не хватает – наверное это отсутствие «палочки для битья». Все равно молодец, перехожу в шаг, слезаю, шагаем минут 15, хотя через 5 минут Мася уже как огурец.

Разделись, надели попонку, немного, но подмокли все-таки. Я пошла тоже переоделась. Пока все убрала, помыла железо, расставила все по местам, не забыв ничего, пришло время кормиться. Пока Мурзик кушал, я мыла морковку на несколько дней вперед.

Лирическое отступление: Я пришла к выводу, что таскать 2 кг морковки на себя не айс, поэтому закупаю ее мешками. Масику и на неделе достается и мне волокать не надо.

И вот ребенок докушал. Ура. Посмотрела, высох полностью. Сняла заклейки и поволокла на плац, надо же показать толстое пузо. Увы солнышко уже садилось, да и лошадь не горела желанием позировать. Удалось сделать несколько снимков, пока Мася никуда не сваливал и фотик опять не сдох на 20 морозе.
fukpJNhuHl4.jpg

8Rj6hVbfTVs.jpg

ebjeekdKct8.jpg

cvekA5LgxpI.jpg

Потом мы пошли с ним в конюшню, я ужинать, он отдыхать от меня )))
Про воскресенье позже :)
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Слушай, ваши левады - это просто мечта! Но вот интересно, я так понимаю, что со стороны деревьев ограда - электропастух? Его не рвут? Или каким-то образом удается постоянно в нем поддерживать ток?
Вот кстати я тоже себя проверяю по ощущению легкости в руках, насколько конь собрался, особенно в поворотах и на переходах. Чтобы и не скидывался, и не вис.
Мася и в зимней шубке шикарно выглядит! Такой же гречневый, как и Оззик, но по экстерьеру они настолько разные, хоть и одна порода!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Аня, Масику передам, что он хорош! :) Такой толстенький стал, хорошо, что после 4-х месяцев заключения у него башню не сорвало, адекватный. Слава богу )))
Надо будет попросить его на экстерьерную фотку поставить, чтобы видна была вся красота )))

Относительно левад, у нас вообще забавно. Есть мертвая левада (железная) для строгих жеребцов и 5 левад для обычных лошадей - тут ограда доски и электропастух. Еще правда несколько поломанных и не доделанных. А то, где Мася гулял - это поле для мальчиков. Оно огорожено электропастухом. Оно не очень большое. Справа от конюшни поле для девочек, когда табун был общий иногда за лошадью нужно было идти минут 15-20 от входа.
Почему то у нас не часто рвут пастух, на моем счету ( то есть за год) два раза. У нас какой-то "продвинутый" пастух стоит - уже не помню какая именно модель, но шарахает достойно. Начкон все порывалась 220 подвести, но остановилась на этом ))) Ток, если я не ошибаюсь, там все время, слабенький но есть. (это зимой).
Вот такие у нас просторы для гульбищ. Вот если летом захотите приезжайте. У нас красиво )))

Относительно "невыносимой легкости бытия" - тут мне важно мнение со стороны. Надо чтобы нас посмотрели, себе я пока не доверяю )))

И вообще я в поле хочу, но нас не выпускают, нет не правильно - не рекомендуют. Начкон, которая работает с Масей, жестко и ультимативно, Аня (второй тренер) мягко и рекомендательно. Вот ждем еще снега, чтобы поехать - надо см. 15-20. Но если к выходным потеплеет, есть шанс пойти работать на плац!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Итак, воскресенье. Утро 5.45 – уговариваю себя встать. Внутренний голос робко напоминает, что Ани нет и можно выйти и в 8 работать, но включается мозг и голос робко замолкает от доводов рассудка: Мася взмокнет, на улице -25 минимум, лошади НАДО гулять, так что вставай и иди.

В 6.20 я нарисовалась у денника. Мася оторвался от сена, помахал головой, чтобы отогнать надвигающийся кошмар, правда не успел перекреститься и сказать «Сгинь, нечистая сила!». Нечисть резво вошла в денник, сунула в рот печенюшку, нацепила намордник и поволокла чиститься. Мысли лошади явно читались на морде лица: «Блин, и кто ее надоумил так рано работать? Когда лошадей много, мне меньше надо напрягаться, она людей пасет! Хоть бы она сегодня опять была в благостном настроении…. А вдруг нет?» Поэтому Масик решил показать, как он недоволен утренним появлением чудовища в виде хозяйки и по обыкновению начал злиться, откусываться на щетки. Но это его не спасло! Вычистила лошадку, поседлала, заменила термобуты на ботинки и вышла в темный манеж.
Мася уже к этому привык. Мы выходим в темноту, потом хозяйка прется в конец манежа и включает страшные лампы ДРЛ, которые отвратительно гудят и пугают маленькую лошадку. Мася глубоко вздохнул и покорился своей судьбе.

Я в нашем КСК единственная, кто залезает на лошадь только с подставки. На все ехидные замечания я отвечаю серьезно, что даже мой вес в 60 кг может травмировать спину моей лошадки, если я буду на нее заползать. Поэтому я всегда паркую Масю рядом с подставкой и сажусь только так, правда обычно я это проворачиваю с правой стороны, тогда как при поездке в поля приходиться садиться с земли слева, так как там грива растет – можно зацепиться.

Итак, начинаем шагать. За ночь иней на бортике успел заметно разрастись – Мася сделал страшные глаза и началась бесконечная история о главном. Оказалась она не такой бесконечной – минут 5 всего.
Пошагали, подготовка к первой рыси прошла в дружеской обстановке: Мася смягчился, взял повод и спокойно пошел рысью. Движения по длинной стенке у нас получаются вот прямо хорошо, лошадь идет внизу, голова ниже или на уровне верха, а в углах мы ее поднимаем. Поэтому я пришла к выводу, что возьму ка я повод покороче и просто буду добиваться расслабления в таком положении, нежели в каждом углу терять контакт. Подвигались по стенке и перешли к вольтам. Все лучше и лучше, или мне так кажется. В общем сделали рысь, похвалились, пошагали в пошли в галоп. В какой-то момент я засомневалась в правильности ноги и перевела Масю в рысь – видимо переход был правильный, я не потеряла контакт и подхватила его ногой - моя лошадка двинулась плечом шире обычного. Я быстро похвалила, сунула морковку, но больше экспериментировать не стала – кривые ручки и ножки начинают новые упражнения только под присмотром!

Сегодня больше внимания уделяли галопу. Мурзик недоумевал, почему вчера было мало, а сегодня хозяйку прет на это дело, но старался из всех сил. Правда, заметила, что сгибание на галопе заметно хуже, чем на рыси. Но это дело наживное, подумала я и перевела лошадь в шаг.

Отдохнули и вернулись к вольтам на рыси. Направо – вольт, сгибание, выход на стенку, половина длинной стенки сгибание внутрь. Налево – по той схеме, только на сгибание времени больше, выход на стенку – 1/3. Шаг, морковка и … Кружево!
Мне кажется или лошади реально нравиться это упражнение? Не понимаю. Делаем его второй день, а оно выходит все легче и легче, надо показать Любе, хотя лучше Ане.

Да, да, да! Я нервная и трепетная натура, а милая лошадка очень любит копировать мое состояние. Поэтому замечания мне надо делать в благожелательной форме и мягким голосом, а то все пойдет насмарку!
Ладно, поживем увидим, но мне очень понравилось это упражнение. Надо порыться в книжке и найти еще какое-нибудь, но без переходов и остановок – а то блин наваяю, потом дрыном за мной бегать будут! …..

Пошагали и приступили опять к галопу. Мася не ожидал такой подставы и пытался прикинуться веником, я его с трудом выпихивала на вольту, но он гнулся, хотя и дышал как паровоз. Дождавшись чуть более приличных сгибаний направо и налево, мы закончили занятие. Опять лошади не наприлетало – и это не может не радовать!
Мы пошагали. Доели всю морковку и я решила сфотографировать Масю в манеже с амуниции.
Мне удалось сделать только эту. Называется: «Вот отсюда надо начинать заезд, а не с буквы В!»
yhg78hephiM.jpg


Потом фотик подло сдох, так как аккумуляторы разрядились на холоде, а жаль.
Мы ушли из манежа полдевятого, еще никто не собирался нам на замену. Нацепив на Масика сушильную попону, я отправила его в денник. По пути меня поймал конюх Равшан, денник Маси в его части, и спросил «У Маси есть ТЕПЛАЯ попона?» Я ответила, что конечно у нас все есть.
Сначала я убрала всю амуницию, потом попила чаю и съела второй завтрак, потом собрала суперпопону. Собрала лошадь на северный полюс, довела его до «просторов Арктики» и выпустила в снега к зимующим братьям по несчастью.

Приехала заниматься Ольга на Дуплете, сказала, что меня в Москву захватят в 5 вечера. Поэтому я смела пошла спать до 3 часов дня.
Открыла свои глазки по будильнику. Собралась и пошла встречать табуны лошадей. Сначала я пошла выгонять домой девочек – ну надо же дышать свежим воздухом! По пути обратно в конюшню захватила Анину кобылу Валюту, Лютик вредничал и бросал мне крысы, но я выдержала это и даже не навешала этой лошадке, так как она очень сильно скучает по хозяйке, а мне ее жалко.
Потом пришли мальчики, я взяла чембур и радостно пошла за ребенком. Ответной радости на лице животины и в помине не было, отчетливо читалось «Блин, что она тут делает?». Мы попытались зайти в конюшню, но предыдущая лошадь решила попятиться задом и почти села на меня своей черной мохнатой попой. Я не впечатлилась этим нисколько, развернулась от входа и пошла погулять с обреченным на пытки конем. Мы сделали круг почета вокруг конюшни, очередь на вход рассосалась, и мы спокойно вошли.

Так как времени оставалось до 5 часов много, мы пошли с Любой пить чай. Вот тут-то и открылось, что моя лошадка на самом деле прогрессирует, то есть при работе (корда запрещена врачом) мой малыш бегает с гордо поднятой головой, но семенит, а расслаблено работает плечами. Я втихаря приписала это своей скромной персоне, а именно ПРАВИЛЬНОЙ работе с лошадью под седлом (Можно громко смеяться).

В 5 меня не забрали, обещали приехать в 6. Я решила скоротать это время общением с Масей. Мой энтузиазм лошадь не разделила.
Что ты тут делаешь? Тебя в 5 должны были забрать? Морковку принесла – хорошо, давай. Зачем гимнастика? За морковку? Ладно уговорила!
Масик удрученно потянулся с попе сначала направо, потом налево, затем сделал поклон и я удалилась. Счастье осветило морду лошади….
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Извините за столь долгое молчание. История будет называться так: Хочешь насмешить небеса – расскажи им о своих планах»

Как я ждала поездки на конюшню в прошлые выходные, придумывала как я буду заниматься, как построить тренировку и что надо отснять седло для продажи….

Пятница утро (24 декабря). Я проснулась в хорошем настроении, встаю с постели с той ноги, только поднимаюсь, как валюсь обратно с гримасой боли. Правое колено в пронзила ацкая боль. Странно, подумала я, вроде не весна на улице. Сползла с кровати, намазала коленку диклофенаком, надела наколенник и героически подумала – все равно поеду!
Дорога на работу далась ох как тяжело и поэтому, как только я допозла до офиса, я позвонила на конюшню и трусливо сказала, что не приеду. Мне сказали, лечись, все будет хорошо. И я поверила.
Выходные на кровати, мази и уколы возымели действие, вчера я уже почти не чувствовала ногу, а сегодня сама поднялась на 5 этаж, но….

Вчера звонок с конюшни в 14.30. «Жень, ну, в общем, Мася опять встал» - я в шоке! Ничего не греется, отеков нет, но лошадь проявляет легкую хромоту на заднюю ногу. Все, можно вызывать скорую. Ширнули его фенилбутазоном, так как предположили, что это что-то типа подвывиха и стали ждать…

17.30 – ничего не греется, отеков нет

20.30 – тоже самое. Я уже в припадке позвонила знакомым, которые вытаскивают Майнулова к нам в конце этой недели и сказала, что я в доле. Снимаем на фиг всю ногу: от путового до тазобедренного!
Ночью спала плохо, снились кошмары, которых не помню. Кот спал рядом и исполнял роль местного успокоительного….

9.15 утра – Звонок: «Женя, у него отекла внутренняя поверхность голени и бедра». Супер, подумала я, и сказала в ответ: «сейчас договорюсь, привезут Лиотон, мазать по всему отеку 3 раза в день».
Звоню Марине, хозяйке двух лошадей, которая живет рядом (15км), ловлю ее за чисткой зубов. Она обещает по пути заехать в аптеку и привезти мазилку. И ехидно подумала, что снимать будем не всю ногу, а только колено и тазобедренный сустав.....

Теперь вот сижу на работе и думаю, что когда этот свин восстановиться, поставлю свой пастух и будет гулять ОДИН, если нормально в табуне не может! Ведь 100% либо резко вскакивал после снежной ванны, то есть кто-то нападал, либо яростно пинался….
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Приехала утром в субботу. В 10.20 зашла в конюшню и пошла целоваться с конем. Бяку на ноге увидела: такое уплотнение на внутренней поверхности голени размером в мужской кулак. Дала лошадке печенюшку и радостно побежала переодеваться, платить за постой и готовиться к чистке…

Вытащила лошадку на развязки начала чистить, периодически мое внимание привлекал внешний вид левого скакательного сустава, что-то меня в нем настораживало, но что я понять не могла.
От себя добавлю: мне НЕ говорили, что с суставом какая-то проблема, а так как я очень мнительная, то иногда мне кажется то, чего на самом деле нет….

Дойдя до со второй щеткой до подозрительного сустава, я понеслась к Ане, так как у Любы был прокат. Приволокла Аню, показала, - да, сустав напоминал воздушный шарик (скромный только). Мы вдвоем потрогали все: уплотнение на ноге, сустав – лошадь не давала никаких долевых реакций. И я гордо решила прошагнуть животинку минут 10, потом отлить сустав.

Все это я проделала, а потом освободилась Люба, каково же было мое удивление, услышать от нее, что ЭТОГО (то есть сустава) утром не было. Ну не могло же его надуть за час? Я подумала и решила, что Люба не подозревала, что бяка может так активно сползти на сустав….
Итак, поругавшить чуток с Любой , меня уговорили второй раз не шагать Масика, а оставить его в покое. Я правда периодически заползала в денник, давала морковку и печенюшки, смотрела сустав – может уже сдулся… Но нет, все оставалось так же.

Так как Мурзик опять объявил забастовку, то я решила, что надо мне посидеть на другой лошадке и посмотреть как у меня ручки и ножки и все такое. У нас в КСК с одной стороны много клубных лошадей, но с другой стороны выбор-то и не велик. И мои пожелания обычно расходятся с выбором Любы для меня лошади на «позаниматься».
У нас есть 4 прокатных лошади: Бекеш – белорусская упряжная (не уверена, что так это называется), Зорька и Серик – б/п и Орлик – рысистая помесь. Несколько раз я имела честь поездить на Бекеше – недвижимость в купе с сопротивлением на рот меня не впечатлили . Оставшиеся трое – мне их жалко, прокат все-таки, зачем мучить лошадок.
Есть еще несколько лошадей. У Любы – кобыла Фабия и молодой орловец Пейзаж и у Ани – орловец Олимпик и кобыла (РВП) Сноровка. Люба мне отказала по двум лошадям – типа руки у тебя железные: кобыла тебя убьет, а молодую лошадь портить тебе не дам….
Пошла к Ане: Морковка (Сноровка) была не готова со мной работать после 3-х недельного перерыва в тренинге, а вот Олимпика мне дали.
Итак, я почистила Олимпика, собрала его – замечу – у него конкурное седло, а я уже больше года езжу на плоской выездке. Вывела Лимпопо на плац, погоняла на корде 10 минут и заползла в седло.

Да, надо отметить, что когда Олимпик побежал рысью меня удивили его движения: он расхлябанный, тело от зада ходит отдельно и еще его колбасит в разные стороны… (Это затравка на рассказ «В седле»)

Итак, я в седле на вольту вокруг Ани. «Женя, ну давай отзывай его», лошадка отозвалась очень быстро, и я типа возгордилась… «Жень, ну хватит уже халявить! Видишь он круги срезает и попу из круга вывалил – Исправляй!»
Верни внутреннюю руку на место, а почему у тебя внешний повод провис? Хорошо, меняй направление. Женя!!! Соберись! Хорошо, похвали его. Меняй направления и давай в рысь!
Ну я поменяла я направление, собрала волю в кулак, собрала Лимпопо и выслала в рысь. То что я почувствовала, я не смогла идентифицировать как рысь. Я замешкалась, и лошадь вернулась в шаг. Аня мне сказала: «Ты что? Надо было продолжать движение». В ответ я ей сообщила, что я даже не поняла аллюра. Я собралась с силами и снова перешла на рысь, но продержалась круга 3 и сказала: «Все хватить!».

Что я вынесла из этого занятия:
1. Руки у меня уже лучше, не такие железные. И лошадь, которая прощает всадника за легкое подергивание рукой на рыси, у меня смягчиться и пойдет на повод. Это меня крайне порадовало!
2. У меня отвратительная посадка! Олимпик мне это очень хорошо продемонстрировал. Его вихляющий ход и полная оторванность задних ног от передних стали именно тем, что крайне наглядно показали мне проблемы, над которыми надо работать. Итак: нога от колена и ниже у меня находится в свободном плаванье, то есть получились крылья бабочки. Так как Масик бегает ровно, то такого ужаса у меня на нем нет. Отсюда следует вторая проблема – вываливание вперед: так как я не держусь ногами, то каждое легкое активное движение головой лошади выбрасывает меня из седла.

Люба посмеялась, она наблюдала мои мучения и спросила: «Оно того стоило, седлать лошадь ради этих 5 минут». Я ответила: «Конечно, Да!»
Вечером у меня был помывочный день: я отдраила уздечку, оба седла и седелку. Все начистила и оставила до утра сохнуть. Зашла сказать спокойно ночи к лошадке, посмотрела ножку – никаких изменений. Вспомнила, что забыла его намазать, сватила согревайку и лиотон и с упоением начала все это втирать в соответствующие части ноги.

Лирическое отступление: года полтора назад я купила «Согревающий фито-гель» от Идальго. И вот только сейчас он пригодился. Так вот дорогие мои читатели, это какая-то ядерная смесь. По крайней мере и я и Люба чихаем, плачем в 4 ручья, когда это намазываем или счищаем. Зато подозрительно хорошо действует на «уплотнение». К вечеру оно еще уменьшилось – уже до моего кулака….

Утром ничего не изменилось. По-моему мнению отек с сустава стал сползать на пясть, Люба моего оптимизма не разделила и вообще запретила вытаскивать лошадь из денника. Ха, мне сам черт не брат! Мало того, что до ее прихода я уже вычистила Мурзика, то есть вывела из денника, прошла почти всю конюшню к теплому месту и потом обратно… Я, пока Люба вела прокат, ГОРДО отправилась в мойку и отлила минут 12 сустав, на большее меня не хватило – у нас в конюшне прохладно. Потом замазала верхнюю часть согревалкой.
После окончания проката получила по шапке от Любы, но не сильно, она смирилась, что я упряма и иногда восстаю против ее тирании! Потом я быстро собралась, и поехала домой.

В 20.00 я позвонила Любе, уточнить как там все. Ответ был – все как было.

Сегодня мы с Любой упорно пытались друг другу дозвониться, то она не брала трубку, то я. Связались в 11. Уплотнение продолжает стремительно исчезать и на суставе сегодня было чуть меньше отека, вниз не поползло. Я пыталась уговорить сделать с лошадью хотя бы круг шага по манежу, но не удалось. Договорились, что завтра посмотрим что и как и возможно начнем согревайку на сустав….
И вообще я надеюсь, что в субботу мне удастся пошагать верхом – буду следить за ногами. Надо же нормально садиться )))

Да, кстати, все-таки решила продавать свое второе седло – не фиг валяться. У меня демидовская конкурка 13 лет, ходила только на Масе, так что есть кому надо – с удовольствием сбагрю за небольшую денюшку….
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

У меня хорошие новости, отек на скакаше спал весь. Осталась только хрень на голени. Смешно, но согревалку забраковали и вчера сделали йодную сетку. Сказали, что лучше. В общем в планах в субботу, если у меня опять не отвалиться колено (NNN)? Пошагать верхом минут 15, помучить лошадку на сгибания – не фиг расслабляться!
Выклянчила таки сегодня Пейзажа на 15 минут работы рысью на брошенном поводе. Люба до сих пор удивляется, как это так: столько лет ездить и только сейчас, причем именно на Олимпике, осознать убогость ножек и решить ими вплотную заняться.

Что можно сказать в свое оправдание:
1. Лошадь у меня зайка, бежит сам. Ну прям не с Импульсом, но так средненько. Если взять палочку для битья и побольше (хи-хи-хи), то вдруг появляется импульс без включения ножек всадника. Если кто-то, кто случайно зашел в мой дневник, думает, что бедную лошадку лупят этим хлыстом по всему до чего дотянуться, то он глубоко заблуждается. Масе достаточно самого наличия орудия пыток!
2. Мася у меня бегает ровно, если не считать странное раздвижение задних ног: они идут как бы снаружи передних. Поэтому сильно меня на лошади не колбасит. А если еще учесть, что я не езжу на учебной рыси, то все становиться еще более понятным ))) А фиг ли мне садиться на лошадь в учебке, если сразу услышу вопль: «Жень, а на хрена ты Масе спину лечила? Решила снова ее отбить?»
3. Все лошади на которых я подсаживалась в течение 14 лет сознательного занятия верховой ездой были прямые, то есть мне тоже было довольно держаться кленками.

Вот сижу на работе и мечтаю о выходных… Правда мне завтра один журнал подписывать в печать, а в понедельник второй (((( Ой, как не хочется. Если пятничный – ну с типографией все более или менее понятно, то понедельничный – будут опять склоки с препрессом, война с дизайнером и все такое….
 
Re: Укрощение дикой хозяйки. Возвращение блудного попугая

Итак у нас то понос, то золотуха….
Я собралась рано утром на конюшню, прихватила подкормки, которые обещала привезти Ане для ее лошадок. Весели они изрядно и поэтому я договорилась, что меня подберут в Нагорье.

День изначально пошел не так: я зашла в свой любимый второй вагон от начала поезда и поняла, что там слишком много народу. Третий вагон был темен и не прельщал пассажиров, они рванули во второй. Мне удалось сесть только спиной по ходу движения поезда и я мгновенно заснула. Проснулась я перед Пушкино, поезд стоял, а машинист вежливо орал: «Не срывайте стоп-кран. Сейчас подъедем, и выйдете!» тут поезд тронулся задом (для меня), подъехал к платформе, люди радостно вышли. Машинист объявил следующую станцию, она была встречена гневными воплями пассажиров, видимо кто-то ему все высказал в переговорник. Машинист исправился и поезд рванул задом к следующей станции. По поведению пассажиров и скорости поезда, я поняла, что у меня глюки, причём конкретные… я уточнила у сидящей рядом барышни: «Это точно электричка до Сериева Посада?» Ответ был утвердительным, поэтому я поняла, что ничего не понимаю и вырубилась снова. Когда уже подъехали к посаду, я поняла, что все в порядке, это не поезд едет назад, это я сижу спиной по ходу движения. Меня улыбнуло….

Я пересела на автобус и вырубилась уже там. Автобус отходит от автовокзала в 8.30, в 9.15 меня что-то побеспокоило в моем сладком сне и я с трудом открыла глаза. В салоне автобуса громко и радостно пела Ёлка про Прованс, еще пару секунд и я поняла, что она поет из моего кармана, а по добрым взглядам окружающих, что далеко не в первый раз. Звонила Люба с «приятной» новостью: у Маси разнесло препуций. У меня сразу же пропало настроение. Наше предположение было – реакция на разогревающий гель: попало случайно – вот и разнесло.

Я приехала посмотрела – это кошмар, конец препуция был похож на большой персик, но малыш был шкодлив и вредничал…. Что вселило в меня надежду. Я его почистила, поседлала и пошла шагать в манеже на 10 минут. Сначала я не поняла, что происходит. Лошадь двигалась НЕправильно. Подъехала к Любе и попросила посмотреть – может хромает. Ответ нет, аритмии нет, только ногу заднюю несет так, чтобы писун не задеть. Я немного пошагала, взяла Мурзика и пошла уже шагать в руках на улицу. Вот там-то я и заметила аритмию в движении: левая задняя на полтора копыта не доставлялась. Мы пошагали еще минут 15 и пошли мыть писю и хвост и ногу.
Все отмыла, Мася терпел как мог, но позволил выгрести всю грязь и отмыть практически до блеска. Нога, та которая болела, выглядела хорошо, но из-за ограничения в движении отекала, но при шагании отек уходил и ножка становилась просто супер
!
Я отправила Масю в денник, как мне показалось он пописал, и я успокоилась на чуть-чуть. Нашла супрастин и мы ему вкатили 5 кубов, чтобы точно проверить аллергия ли это. Поздно вечером я поняла, что супрастин не работает, но подумала, что утро вечера мудренее….

Утро. Мася не просто вышел из денника, а выполз подволакивая задние ноги. Пока я его чистила нарисовалась Люба. Я попросила, пока я буду шагать Масю на улице, чтобы она позвонила врачу и спросила что делать. Когда мы проползали мимо, Люба сказала: «Он вчера так не двигался!» На что я уже на повышенных тонах высказалась, что ему РЕАЛЬНО хуже!
Через 20 минут мы вернулись, я спросила у Любы звонила ли она, и в ответ услышала, что это бесполезно, Саша просыпается только в 11-12, а время было 9.15 утра. Я достаточно резко сказала, что мне по барабану спит он или нет и набрала номер. Саша действительно спал. Он пару минут соображал что и кто звонит, но когда я сказала, что мне все равно помнит он лошадь или нет, а с ситуацией надо разбираться сейчас – он проснулся, частично. Он сказал – колоть антибиотики, в ответ я задала вопрос – а для того, чтобы пописал? Саша стал мучительно думать, а поняла, что мне эти названия ничего не скажут и передала трубку Любе. Они поговорили и Люба сказала: «Будем колоть фенил!»
Я не помню орала ли я матом или орала просто, но смысл сводился примерно в следующему: «Я НЕ дам лошади колоть фенил!»
Итак, я услышала от врача «антибиотики», от Любы фенил. Я была в бешенстве.
Подошла Аня и предложила позвонить Юле, хозяйке одной из наших лошадей, которая является ветврачом. Вот Юлю мне было стыдно будить, я долго извинялась и во время разговора с ней все встало на свои места: фенилбутазон был необходим для обезболивания, так как в отличии от баралгина он может добраться до кожи, а не застрять на сосудах.
Я пошла в манеж, сказала, что согласна колоть фенил, потому как мне объяснили зачем и узнала, что еще будем колоть антибиотик гентомицин и легкий наркоз…
В общем поволокли Масю в мойку, укололи 20 кубов финила, 60 кубов человеческого гентомицина и еще релаксант. Я взяла ведерко, развела там риванол и начала мыть писун. Вымыла я его аж до скрипа, сняла все все чешуйки – лошадка мирно спала на развязках.
Через 3 часа мы пошли пошагали, ноги уже не волочились за нами, а до этого конюх доложил, что мы написали целую лужу!!!!
Вечером отек стал более рыхлым на вид, но я его не трогала, а просто поцеловала коника и поехала домой.
Сегодня утром отек еще немного прошел, его опять укололи антибиотиком и финилом и скорее всего завтра тоже будут колоть. Но, положительная динамика есть и это РАДУЕТ!!!
 
Рабочая неделя убивает…

Вчера с трудом подписала один журнал в печать (лёгонький такой), а вот со вторым было прикольно. В пятницу проверили сами все пдф, отправили на проверку в Питер. Оттуда пришел километровый список замечаний, особенно порадоволо, что из 112 полос 70 было с превышениями суммы красок…. Пока ругались с дизанером в понедельник, пока все поправили и залили в типографию уже было 4 вечера и тут…
Волшебное письмо – перевыведите журнал по другому профилю, мы не ту бумагу купили. Ой как было здорово!!!! Ну да ладно, наши посредники взяли на себя обязательства перевывести журнал по новому профилю. Теперь я второй день мучаюсь с версткой и пытаюсь ее передать питерцам. Вот честно слово – было бы проще передать с проводником поезда Москва –Питер, чем в 4 раз переделывать файлы и заливать на убогое фтп ((((

Но это все лирические отступления. Сегодня мне радостно сообщили, что Маси хорошо себя чувствует, писун и нога почти здоровы. Завтра будут колоть только антибиотик, а фенил снимут. Сегодня он уже пытался нахамить начкону Любе, по совместительству его коновод, что вообще редкость. Они друг друга не любят, но из вежливости терпят. Мася с Любой ведет себя тише воды ниже травы, а сегодня пытался удрать, фыркал и вообще… Значит точно полегчала, да еще как!!!

И вот я сижу на работе и мыслю, что наверное, мне стоит таки-прислушаться к Любе и купить себе новое выездковое седло. Но так как я не хочу покупать что-то очень хорошее, ибо сколько еще со своими выкрутасами Мася сможет работать под седлом не знает никто, меня посещают мысли о седле класса эконом . Так как я наверное все-таки радостно продам в ближайшем будущем свою конкурку , то добавив 3 тысячи я вполне смогу купить себе новое седло вот такое:
http://equivet.ru/for_horse/sedla/vyezdkovoe_sedlo_star_dressage_waldhausen_germaniya/

Оно точно лучше того, что есть у меня сейчас ))) с упорами и глубокое. А у меня огромное, плоское и жесткое для моей филейной части.
Вот решила поспрашивать моих читателей, что думаете?
 
gena написал(а):
Вот решила поспрашивать моих читателей, что думаете?
Kоня тоже надо "спросить", посмотреть, подходит ли ему, удобно ли?
А самой попробовать поездить в таком. Что одному всаднику удобно, другому может не подойти.
 
не Масика по любому будем спрашивать - это не обсуждается. А вот может какие-то особенности этого седла не смогут заставить меня сесть правильно.
Я тут сидела на Изабель, и там меня сразу повело вперед и стремена вылетели. Поэтому мне надо, понять - это седлышко меня посадит прямо или нет? Так как на данный момент я привыкла "кататься" по седлу.
Я буду работать над собой :) Честно!
 
Итак, наконец-то неделя кончилась! Ура!!!! Выходные!

Я тут на нашей барахолке присмотрела еще и седло б/у, переслала все фото и видео Любе и попросила оценить с точки зрения моей кривой посадке. Соответственно, Любе не понравился ни кто, ей Кифер подавай. А смысл, сначала его покупать, а потом мучительно продавать... не, не для меня.
Так как завтра я поеду из Москвы на машинке, то я решила взять на примерку выездковое седло Каприлович, вот это: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=149072
Решила, что если повезет - значит судьба. Мне оно на фото понравилось, сегодня вечером забираю его на примерку ))) Вот в понедельник напишу о примерке и ибо с ней.

Относительно Маси, Люба говорит, что лучше и лучше и скорее всего завтра будем пробовать одну стенку рыси.
Блин, но почему у меня такая раздолбайская лошадь? Хотя, другой мне не надо ))))
 
Сверху