Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Привет, я тоже твой дневник всешда читаю, очень интересно, но для нас конечно, как с другой планеты :D
Хотела спросить про вот это
научились делать остановки без голоса, по жесту.
Какой жест ты делаешь?
 
Блин, у вас даже выписывают после прививок графики какие-то... ? =0
 
Anilin, рада видеть новое лицо! :lol: Про жест - это я просто отворачиваюсь от него и ребенок останавливается. :D Я многое о работе на корде узнала из кассеты Элен Офстат " Мотивация лошади". Вся работа на корде построена на отработке материала этой кассеты. :wink: Мне это необходимо для работы в поле на корде, будем исправлять проблемы в восприятии окружающего мира! :twisted:

Shanty, в прошлом году мы делали прививку в очень жаркое время и входили в работу как обычно. После этого, осенью у нас с Масей обнаружили бяку с сердцем. :( Видимо теперь мы будем входить в работу по графику очень медленно с применением поддерживающих средств. :?
 
Про кассету "О мотивации лошади" смотрите на сайте Старый Друг. http://www.filly.msk.ru Идея кассеты – использовать язык тела для подачи команд лошади.

А теперь о сегодняшнем дне. :lol: Приехала я вооруженная статьей Лидии Невзоровой про зубы. :wink: Пришла к Масе в денник и стала прощупывать его щеки – Мася пришел в ужас. :spor: Что со мной делают? :?: Я от него отстала на немного, но потом вернулась и решила посмотреть прикус и беззубый край. Прикус я посмотрела, а на беззубом краю удалось рассмотреть только один клык. :lol: Мася тихо сходил с ума, а нам надо было еще поработать! :nini:
Пошли мы чиститься. Мася кусался и баловался постоянно, но мне удалось пройти это без синяков. :p Потом мы опылились и пошли бегать на корде. На сегодня у нас было 18 минут рыси, это очень мало! Для слона! :wink:
На корде мы делали перемены направления на шагу каждые два круга, чтобы ребенок не скучал и сам себя не развлекал! На рыси мы баловались: нарушали круг, скакали галопом вместо перемены направления. :twisted: Но все я исправляла движением руки или сама двигалась, если была крайняя необходимость. Сделали все, что я хотела на корде и перешли к работе в руках. :yes!:
Стандартный набор был сделан, с некоторыми оговорками. На испанском шагу мы кидались на хлыст, кусали его и редко поднимали согнутые ноги. :wink: После нескольких минут уговоров, Мася сделал хороший вольт на испанском шагу, как я хотела! :lol: На балансе, ребенок решил, что была команда опуститься на передние ноги. :wink: Но опять я его уговорила все сделать правильно! А потом пришел черед обертывания кордой: с передними ногами все прошло хорошо, с приниманием тоже. А с задними ногами я попросила помочь своего берейтора, он приходил работать подругину кобылу. Я потянула за корду, а Леша попросил Масю осадить. Как он шел, как балерина – высоко поднимая задние ноги! :lol: Потом мы раза три спокойно опустились на передние ноги, помахали хлыстом около моськи и пошли одевать вожжи.
Я не брала Масю на вожжи полтора месяца и работал он последнее время без железа, я старалась быть поаккуратней. Сначала мы просто ходили на вожжах и поворачивали, потом я дала первую рысь. На ней я добивалась медленной рыси без резких изменений скорости. К концу 4-ой минуты ребенок успокоился и побежал нормально и почти собранно. Мы сделали перерыв на шаг. А потом я решила сделать собранную рысь – какой был скандал! Я не могу бежать с подведенным задом и собранной шеей! Мне очень тяжело! Я вложусь в железо и побегу! :evil: Но все встало на свои места, Мася все вспомнил и понял, что сопротивление бесполезно. :kiss: Потом мы пошагали, сделали связку осаживание-шаг, траверс.
Ребенок пошел гулять на час, извалялся как свин. :D Потом я взяла морковку и пошла к поросенку, мы делаем растяжку. Мася сделал два поклона, потом я подняла одну переднюю ногу, и мы сделали поклон с такой ногой. :aplod: На Масе, когда он гуляет нет ничего! :twisted:
 
Сегодня я приехала к 8.30 - это оказалась очень поздно. :( Мы работали по жаре, и в следующий раз придется ехать на первой электричке, чтобы успеть поработать до пекла! :wink:

Мы почистились и опылились спокойно и добродушно. :lol: Я нашла потертость в подмышке и помазала "зеленкой". Мася сегодня был в хорошем настроении, кусаться не хотел только приставал и шлепал губами. :p
В общем пошли работать на корде. Мы шагали и рысили с частой сменой направлений, я уже практически не беру бич в руки – это просто ненужно. :!: Мася прекрасно понимает слова и движения рук. :) Сегодня я боролась со срезанием круга на корде. Я отработала движение руки и корды в момент подрезки и проблема ушла. :yes!: Уже к концу разминки, на отшагивании, Масе стало скучно и он стал баловаться и придуриваться. :twisted: Я привела его в нормальное состояние и мы продолжили работу в руках. :lol:
Мы сделали свой полный набор упражнений. Все было замечательно. При работе с кордой движения вперед и в бок у нас идут на ура, а вот к осаживанию пришлось подключить вожжи. :cry: Уперся и с места не двигался. :wink: Сегодня ребенок наконец опять лег, а не плюхнулся на передние ноги и вскочил, как укушенный. :pray: Мы полежали на правом боку, потом на левом, и пошли одевать вожжи.:lol:
Мы походили пожевали в руках, сделали боковые сгибания и пируэты на переду со сгибанием в обе стороны. На вожжах мы побегали сначала просто рысью :lol: , а вторая рысь была собранной. :wink: Мася жевал как выездковая лошадь с двумя железками во рту, слюни падали на землю :aplod: , да и задними ногами работал хорошо. Очень милый мальчик! :yes!: Потом мы сделали осаживание-шаг, траверс в обе стороны и приступили к осаживанию на корде. Все прошло успешно, Мася все ловит на лету: мы отмаршировали шагов 10, причем только первые 3 мы делали и с железом.:lol:
На этом наше занятие закончилось и я отпустила ребенка немного погулять. Через полчаса я пришла с хлыстом, сахаром и морковкой. :twisted: Я помахала хлыстом у личика, уже быстрее, чем это делала раньше. :evil: Мася предложил испанский шаг, потом лансаду, а потом успокоился, за что и получил сахар. :lol: Потом мы поделали поклоны и поклоны с согнутой ногой. Как я потом догнала наши поклоны – это кранч, но с чуть согнутой правой ногой. На этой ноге у нас накостник и бывшее больное сухожилие – Мася ее бережет! А потом я взяла хлыст, положила руку на холку и попросила ребенка лечь! :!: :!: :!: Мася опустился на передние ноги, потом еще раз с хлыстом, а потом и просто от давления на холку! :pray: Я его просто обожаю!!!:kiss:
Я потом мы пошли мыться. Так как я забыла чистый недоуздок дома, мы мылись на импровизированном кордео. :lol: Ребенок вел себя просто замечательно. Мы помылись и пошли сушиться в конюшню под попоной. Так как летали кусачие чудовища и было душно. :evil: Только я завела его в денник, пошел дождь!:wink:
 
Жень, классно поработали, столько положительных эмоций! Надеюсь и у Маси тоже! :)
У нас вчера тоже была тренеровка на корде и в руках, тоже хорошо поработали, учились залазить передними ножками на ниииизенький кубик! А потом учились тянуться :) Словом подробности опишу у себя!

Жень, вчера обнаружила у ребенка на всех ногах наливы :( У нас сено фиговое, плюс сейчас вторая кобыла стоит... Видимо Дусе досталось в другие дни... Еще и копыто нам откололи опять, пришлось запиливать, теперь не меньше недели работать будем без галопа :( Разве что на корде по мягкому грунту и то... не желательно... Так вот, хотела спросить, Жень, чем можно попробовать эти наливы убрать? Понятно, что сено фиговое, но пока другого нету... Может помазать чем? Жень, а как вы накостник лечите?
 
Сегодня у меня знаменательный день! :lol: Я поехала покупать себе сапоги, как и обещала маме. :wink: Но приехав в магазин, я перемерила много пар сапог: из них мне подошли только турнирные, которые были не функциональны, и каучуковые, которые не имели усиленного носка. :evil: В результате я купила себе ботинки на молнии и на шнуровке :yes!: , а потом долго выбирала краги, но и с ними ничего не вышло. :cry: Но я очень довольна ботинками, завтра поеду обновлять! :lol:
А теперь немного фотографий! :) Я наконец-то отсканировала пленку, которую снимала в течении месяца :oops: и несколько удачных кадров показываю!:wink: Прошу прощения за качество фотографий, мне в лаборатории отсканировали по наименьшему разрешению и так же я не знаю, почему они маленькие! :oops:
sm4521dc18.jpg

Это моя подруга и мой поросенок вместе, очень хотелось сфотографировать его личико, но Мася извивался, как змея! :lol:
sm9020c019.jpg

sm55b75103.jpg

Это мы лежим! :lol: После долгих попыток сфотографировать этот процесс мы с Масей посорились и он объявил на лежание забастовку! Только недавно перестал отлынивать! :twisted:
smf60e4cf7.jpg

Это несчастная и голодная лошадь, которую безбожно мучают на корде! :wink:
sm9d41fe4d.jpg

Это та самая несчастная лошадь за час до пыток! :lol:
sm752083e9.jpg

А это безумно любимая мною дождевая попона! :p С ней так удобно работать, но Мася ее люто ненавидит! :evil:
 
Жень, фотки хорошие, хоть и мелкие. А вот твоя другая фотка.....
она просто была очень большая по размеру и её не хотела фотоплёнка вставлять.
Я её просто уменьшила в разрешении.
afb1c016.jpg
 
Жень, фото просто замечательные :) А процесс укладывания так вообще :) Супер! Мася такой большой и красивый :) Мне так вообще гигантом кажется по сравнению с моей малявкой!
Жень Фефа на филлях тему создала, там фотки работы на рыси на корде, посмотри пожалуйста! Интересно твое мнение, сдвинулись мы хоть немного вперед или пока еще нет.
 
Отчет за 18 июля.
Я приехала на первой электричке и собиралась ехать в поле. :D Но человек предполагает, а бог располагает….. :wink:
Мы поели и только пошли чиститься, начался несильный дождик. :) Мы вернулись чиститься в конюшню, Мася был очень игрив и весел: я пропустила два дружеских укуса!:lol:
Когда мы почистились и вышли на разминку, дождя уже не было, и я решила – в поле! :p
Мы вышли на разминку! Мася решил поваляться и просто завалился на бок :lol: , я была против и подняла его, стоя в центре кордового поля. :evil: :twisted: Мася встал и выказал свое недовольство моим поведением :evil: : он отбил в мою сторону! :!: Наглец! :evil: :evil: :evil: И потом, используя мой гнев, начал нарезать галопищем! :lol: Я с трудом остановила поросенка и мы принялись шагать. :wink: Отшагавшись, я начала рысь, каково было мое удивление, когда Мася устроил новую серию скакового галопа! :lol: Он скакал минут 5 без перерыва! :shock:
Сделаю отступление и объясню это безобразие! Мы еще не даем Масе галоп, так как очень жарко и душно, а сердечко надо беречь! :cute:
После разминки галопом, все встало на свои места: мы все сделали в обычном режиме. :lol: И когда начали отшагиваться после рыси, пошел сильный дождь. :( Мася одел дождевик и мы вернулись на круг. Пока мы отшагивались, дождь усиливался, и мне ничего не оставалась делать, как пойти в конюшню. :rain: Мася постоял в деннике с травой минут 10 и мы вернулись на плац.
Работали в руках мы с удовольствием, немного хулиганили, но в пределах нормы. :D Сделали все как обычно, кроме горизонтального сгибания – я решила все-таки поездить верхом. Начали опутывание кордой и у меня праздник: Мася спокойно пошел назад от корды! :yes!: Какой молодец! :kiss: Опять только мы зашли в конюшню седлаться, начался сильный дождь, и Мася опять минут 10 наслаждался сочной травой! :lol: Но потом я его поседлала и вывела работать. Мы продолжили работы в руках и сделали жевание, боковые сгибания и пируэты на переду со сгибанием. А потом я залезла на Масю со скамейки, и мы пошли работать! :wink:
Мы походили с изменением скорости, сделали змейку на шагу и плавно перешли на первую рысь. В этот момент я требовала равномерной рыси с хорошим отжевыванием. Мася справился великолепно. Дальше пошли траверс и плечо внутрь на шагу, связка осаживание-движение вперед. И снова рысь, на этот раз в полном сборе – Мася повозмущался для вида и все сделал. Наступила очередь пируэтов: сначала мы сделали на переду, а потом на заду и я решила попробовать балансе под седлом. Вроде бы неплохо, но со стороны меня никто не видел, поэтому решим что для начала сойдет! :lala: Сделали восьмерку на рыси: я следила за работой рукой и весом. Нормально. Потом мы сделали траверс на рыси и перешли на плечо внутрь. Тут меня ждал сюрприз :evil: : Мася забыл, что такое шенкель. Пришлось наполнить хлыстом и все пошло налад. :twisted: После слабенького плеча внутрь мы сделали испанский шаг и преступили к укладке лошади на землю! Я сняла все и одела недоуздок с чембуром, и начала укладывать Масика. Его радости не было предела! Он лег и так, и так, и позволил мне почесать спинку! :yes!:
На этом я отпустила зверя на свободу! Но через час я вернулась с хлыстом сахаром и яблоком. Мы посмотрели на махающий хлыст и предлагали поиграть, потом потянулись на обеих ногах и на левой, потом продолжили обучение горизонтальному сгибанию от давления на холку. В общем сделали все, что я хотела! Молодцы! :beer: :lol:
А потом, когда мы мазали ноги жиром и глиной, я решила продолжить осмотр Маськиной ротовой полости. Моей целью была нижняя губа – немного посопротивлявшись, Мася дал мне ее посмотреть. :aplod: Я была на седьмом небе и отпустила лошадь домой кушать!:lol:
 
Я очень расстроилась: никто не читает мой дневник. :( А если и читает, то потом втихую ис-чезает! :evil: Да у меня мало фотографий, но я торжественно обещаю купить цифру. :D

Начнем с того, что в четверг я написала письмо Лидии Невзоровой про наши проблемы с сердцем. :p Она дала несколько советов, один из которых я озвучу: У нас "любимые" глисты – это аскариды, локализация личинок сердце. :shock: Сегодня еду за травилкой и в четверг будем гнать глистов, раньше не получиться. :cry:
В четверг вечером позвонил берейтор и сказал, что не смог отработать Серого и мне дос-танется дикий мустанг! :wink: Встала я утром и пока собиралась, пошел сильный дождь. :cry: Я уже расхотела ехать, но дождик прекратился, и я убыла из города навстречу приключениям! :twisted: Я приехала, когда Мася хрумкал свою траву и не обращал на меня никакого внимания. :lol: Я попила чай, подготовила все для наведения марафета и посмотрела на улицу – опять шел дождь! :( Никакого поля подумала я! :wink: Вожжи! :!: Чистились мы замечательно: Мася сначала отказывался выходить из денника, за два часа он не наелся! :lol: Ребенок постоянно пытался нежно меня покусывать, я сопротивлялась. :nini: Я принесла дождевик, и Мася сделал вид, что его здесь нет. :shock: Но я нашла невидимую лошадь и нацепила на него ненавистную попону. :wink: Мы пошли разминаться!
На разминке все было нормально: мы сделали и перемены направления, и ускорения. Но к концу разминки ребенку надоело делать перемены налево и Мася начал хулиганить. :twisted: Пришлсь применить силу, и мы закончили на положительной ноте. :aplod: К этому времени дождь кончился, и я сняла ненавистную попону. :lol:
Начали работу в руках, делали стандартный набор, когда Мася отказался делать испанский шаг. :cry: Я взяла его в леваду и повела вдоль забора. :wink: Мася был в шоке: испанский шаг я обычно командую, стоя слева, а тут встала справа. :shock: Ребенок решил, что надо лечь и лег. :lol: В общем, в неравной борьбе я победила: мы сделали испанский шаг и справа, и слева, и по прямой, и на вольте. :mrgreen: С опутыванием кордой все идет гладко, Мася марширует и вперед и назад, только в бок немного сбоит. :wink: Но это поправимо. :lol: Затем мы надели уздечку и седелку и продолжили работу в руках. Пожевали на шагу, сделали боковые сгибания и пируэты на переду.
И перешли к работе на вожжах. Сделали первую рысь: высоко задрав голову, Мася шел аккуратно и не спешил. :lol: Во время второй рыси Мася собрался полностью и шел красивой рысью. :lol: Мне понравилось. :aplod: Мы сделали галопчик на вожжах: Мася работал с ленцой. :sleepy: Ему бы поноситься, а тут собранный галоп! :twisted: Сделали шаг-осаживание и осаживание-рысь, по-лучилось неплохо, потом пиаффе и пассаж – все помнит, только немного придуривается! :twisted: Сделали плечо внутрь и траверс на шагу – все нормально, на рыси – пришлось немного поругаться, и все встало на свои места. :wink: На этом наши основные занятия закончились, и мы пошли ложиться по команде: легли с удовольствием, повалялись и были отпущены на свободу. :lol:
Пришла забирать с опилочного круга в леваду, Мася поскандалил, сделал пару свечек вне моего пузыря, но потом пошел. :lol: Когда забирала из левады, тоже скандалил. :twisted: Не хотел на свободе выходить через калитку, пошла за чембуром. :lol: Пришла, хотела захватить шею, Ма-ся решил, что это команда опуститься на колени и опустился. :lol: Красавец! :kiss: Мы вышли на опилочный круг, сделали поклоны и опускания на колени, и пошли домой. :lol:
Сегодня мне удалось рассмотреть и нижнюю, и верхнюю губы! :yes!: Прогресс!:aplod:
 
Я очень расстроилась: никто не читает мой дневник.

Неправда! Я всегда читаю, только вот написать нечего :( Каждый раз Молодцы? :D
У меня вопрос, ты на СД писала про лошадь эмфиземика и про подкормки, которые ты давала. И что с Секреты Про перешла на что-то другое. На что и почему? И что за лошадь? Вроде ж не Мася?
 
Очень рада увидеть еше новое лицо у меня в дневнике! :lol:
Энфиземник - это кобыла моей подруги. Кобыле 18 лет, она родом из Краснодара в Московской области уже 8 лет. Из-за не совсем правильного содержания и перемены климата у нее развилась энфизема в тяжелой форме. Мне посоветовали травяные сборы фирмы "Биотех-Ц", но наш вет сказала, что эти сборы мы можем пить только летом в состоянии относительного спокойствия. Эти сборы хороши для менее тяжелых случаев. Мы с подругой подумали и решили попить сборы летом, чтобы отдохнуть от Секрето Про.
А Мася тоже пил Секрето Про, у нас было жесткое дыхание. За одну банку все пришло в норму! :lol:
 
Жень, я всегда читаю, всегда в полном восторге, могу каждый раз писать ВАУ!!!! Если тебя это не будет раздражать! :)
У нас вот ливень тоже льет, дождевика нету, бум стоять сегодня, поиграем в деннике, чтобы мозги не кисли!
Очень хочется к вам в гости, живьем познакомиться и на все своими глазами посмотреть!
Жень, а что такое жесткое дыхание?
И еще, вот как ты думаешь, профилактику для сердца можно делать без обследования врача? И чем самое интересное?
 
Ирине я ответила в личке. А теперь про сегодняшний день.

Встала я сегодня очень рано – в 4 часа утра, и на первой электричке отбыла к лошади :wink: . Когда я приехала, Мася понял, что он не просто так вчера не ужинал овсом, и что мама опять затеяла травить глистов. :? Когда я зашла в денник со шприцом, Мася начал прятаться, убирал голову в угол и пугал меня толстой попой. :twisted: Но этот номер не прошел, и я запихала лекарство в наглую морду.:lol:

Вот такими голодными мы пошли чиститься и готовиться работать. :evil: Чистились мы на очень коротком чембуре, чтобы Мася не дотянулся до травы. :wink: Пришел конюх и выпустил кобыл в леваду. Старая кобыла стала приставать к Масе, провоцировать его, чтобы потом изобразить праведный гнев. :spor: Я встала между кобылой и Масей и жестом показала, куда ей пойти. :rupor: Девочка отошла, но через минуту вернулась и продолжила развлекаться. :wink: Я повторила свой приказ – кобыла ушла и больше нам не мешала! :yes!: Мы почистились без особых проблем, так как Мася был коротко привязан. :lol:

И мы вышли на разминку. Пошагали, с постоянными попытками уйти поесть траву. :roll: Но я была строга, и Мася подчинился, но с такой моськой! :bubu: Перемены направления у нас прошли под знаком - налево не хочу. :!: Я старалась, как могла, и все встала на свои места. :p Сегодня мы работали без печенья – это было жестоко и бесчеловечно! :evil: Но ребенок все понял и все-таки работал! :twisted: Мы сделали полный набор по работе в руках – все в пределах нормы, без эксцессов. :lol: Я решила добавить плечо внутрь на рыси - моя просьба прошла, и Мася все сделал. В общем, разминка мне понравилась. :yes!:

Мы пошли седлаться. Я решила поработать в седле на недоуздке. :wink: Мы сделали змейку на шагу, осаживание, плечо внутрь, испанский шаг, траверс. :lol: Начали рысь – скандал и припадок. :evil: Мася говорил: "Я не умею гнуться, не умею смотреть по направлению движения, не умею собираться без железа". :bubu: Но я его уговорила немного поработать в сборе, и он все-таки согласился. :kiss: Потом я решила сделать восьмерки на рыси, видимо сегодня у меня были проблемы с координацией из-за недосыпа. :oops: Но к концу мы с Масей разобрались, что к чему. :lol: Сделали пиаффе: сначала Мася халявил, но потом сделал как надо. :!: Молодец! :yes!: Подошли к галопу. Я сделала правильное постановление и послала: меня стало выбивать из седла, но перед шел правильно. :not: Выглянуло солнышко, и я по тени увидела странное: задние ноги шли рысью. :mrgreen: Я дослала лошадь – ноль внимания :cry: , пришлось подключить хлыст - все стало на свои места. :aplod: Мы сделали галоп в другую сторону, все было нормально. :lol: Мы отшагались и приступили к боковым сгибаниям. :wink: Мне удалось уговорить Масю поворачивать голову к обеим моим ногам. :kiss: Ура!!! :pray:
Мы поели травки, скушали витамины в отрубях и поели овса. Только мы все съели, приехал коваль, и мы обновили свои подковки! :lol:
 
Сверху