Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Ух ты как рано ! ..... :shock:
Ни у меня одной проблемы налево с галопом ......))
с обновочкой !! :lol:
 
Жень, у тебя отличная сила воли, чтобы подняться в 4 часа ночи! Для меня проблема встать в 7 утра! Может потому, что я паталогичеси не могу заснуть раньше часу-2 ночи :) Сова знаете ли 8)
Жень, а у нас глистят 2 раза в год, весной и осенью. Первый раз нам ветеринар пасту какую-то через шприц выдавливал в пасть, а второй раз давал нам порошок, его в корм нужно сыпать, Дуся долго кривилась, но сожрала потом с грустью в глазах :)
Жеееееень, хочу пиаффе посмотрееееть! Видела только в книжке на картинке :(
 
Ира, моя вредина может не есть отруби или овес с витаминами, а про глистогон даже можно не говорить. :evil: Мне удобнее вводит шприцом, так как я полностью контролирую дозировку. :twisted: По статье Невзоровой у каждого препарата свой срок защиты. :wink:
Кристина, вчера я работала верхом на недоуздке, то есть управляла только весом и шенкелем. :lol: Я давно не давала ему галопа под седлом: сначала перелом, потом невыносимая жара. :oops: Лошадку жалко. :p Ботинки мне очень понравились, удобные. :!: Только к шнуровке я еще не привыкла. :lol:

Итак, день сегодняшний! :!: У Маси было чувство дежа-вю, когда полседьмого я нарисовалась в конюшне. :lol: "Что опять травится?" – подумал он. :wow: Но не угадал, в денник я залетела с охапкой травы, а потом пошла промывать овес. :lol: Мася поел и пошел чиститься к коновязи. Я решила посмотреть глазик, в какой-то момент вместо глазика оказался лоб, а зубки любя укусили меня за место, которое является гордостью женщины! :devil: Бац – Мася получил по морде и стал жевать, обдумывая наказание. :nini: Он все осознал, и мы продолжили чиститься. :lol: Потом сразу на Масю надели седло, опылили и надели уздечку, что обычно не делаю. :wink: "Что происходит?" – подумал Мася. :not: Потом я забралась в седло с любимой скамейки, и Мася рванул на плац. :lol: "ХА-ХА-ХА" – ответила я и повернула в ворота. :wink: Мася прошел немного по прогону и решил вернуться. :roll: Я ему отказала в просьбе, и мы пошли в поле. :yes!:
Сегодня у Маси должен был быть выходной, и я решила погулять шагом в поле, пока не жарко. :lol: Выехали мы в 8.20. :wink: Сначала я пробовала контролировать попытки пожрать траву, у меня получалось. :lol: Но потом мне это занятие надоело, и я просто давала ему немного нарвать, а потом двигала вперед. :wink: Так мы дошли до поля, где растем овес и мышиным горошком. :!: Стоило мне только отвлечься на слепней, которые нас кусали, Мася тут же поворачивал в овес и начинал его есть! :twisted: "Лошадь не кормят"- кричала его наглая морда! :mrgreen: С горем пополам мы выехали к околице деревни, за которой находиться наш любимый ручеек. :D Мася издалека увидел стоящую у забора "Газель" и начал готовиться, я не подавала вида. :twisted: Мы подъехали и стали ее обходить, тут было сделано следующее: Мася начал принимания вдоль машины. :flag: Действительно, а вдруг укусит? :aplod: В общем, машину мы обошли. :wink:
И пошли к ручейку, дорогу Мася сразу узнал и начал хрюкать. :lol: В овраг мы спустились на две трети, потом он начал сильно нервничать и я слезла. :roll: Надела на него корду и мы пошли нюхать ручеек. :twisted: Сначала ничего не выходило, я встала не там, и у Маси были варианты действий. :cry: Он, конечно, выбирал уйти от ручья. :twisted: Но потом я заняла правильную позицию, и ребенок подполз к ручью и понюхал его. :pray: Ручей в ответ Масю не укусил! :p Я лошадку похвалила, свернула коду и села верхом: мы поехали обратно. :lol:
Вернулись мы без приключений, немного повалялись, сделали два поклона и пошли купаться. :lol: Так как мне опять было лень стирать дома грязный недоуздок, Мася сначала мылся в грязном. :oops: А когда дошла очередь до моськи, я надела на него поводок, как аркан. :wink: Мася, непривязанный, стоял с поводком на шее и терпел поливание морды водой из губки. :evil: На его мордашке было написано страдание: жарко, солнце припекает, а его еще и моют! :axe: Потом мы отжались и пошли сохнуть и пастись. :lol: Когда меня окончательно заели, Мася почти высох, остался только животик, мы пошли обедать. :p Мася с огромным удовольствием все съел. :tasty: И я с чистой совестью отправилась домой!
:yes!:
 
Давно не писала в дневник, начался процесс упадничества!
:cry: :oops:
Все началось с того, что 1 августа я просто приехала поработать. Все было спокойно и не предвещало никакого беспокойства. Мы размялись, стали делать упражнения в руках, и я попросила пиаффе на недоуздке в руках. Мася стал лениться, показывать как ему тяжело, но я была неумолима, и он все-таки исполнил на бис!
Потом мы перешли на вожжи, и здесь на второй супер собранной рыси меня ждал неприятный сюрприз: Мася вложился в повод и почти все время носился на вожжах, как припадочный! Задрав свою башку вверх, он отказывался что-либо понимать. Собрав всю свою волю в кулак, я приводила его в чувства, мои труды увенчались успехом и Мася, собравшись, жевал, как выездковая лошадь на БП, роняя слюни на песок…
Потом мы сделали все, что я просила: и траверс на шагу и на рыси, плечо внутрь так же, пиаффе и пассаж, принимания на шагу и рыси….
Но почему-то я стала как-то странно себя чувствовать, а когда приехала домой и посмотрела ролики Fefa и IrenKo, у меня вообще начался кризис жанра….. :yorik:

Следующий мой день с Масей был 5 августа. Все было замечательно, Мася был веселый и настроен поработать. Мы почистились и пошли разминаться. Сделали все упражнения на земле хорошо, только ложиться отказался, соседи разбирали крышу и очень шумели…
После испанского шага, моя душа попросила испанской рыси и я предложила – Мася что-то такое исполнил, раза два в темпе вынес ноги. Молодец! Потом я села в седло и приступ самокопания не замедлил появиться, как я сижу, дорабатываю ли я, где халтурит Мася и т.д и т.п. Мы сделали все, что умеем в тот день, как мне показалось хорошо. Потом мы помылись, погуляли и приятно привели время. Мне даже удалось осмотреть Маськин беззубый край, там оказалось все нормально, ни гематом, ни царапин, ни неприятных ощущений при осмотре….
Приехав домой, я осознала, что видеокамера мне нужна немедленно! Послезавтра пойду покупать, а через неделю все поснимаю и посмотрю.
Вот такие дела!:help:
 
Жень, на тебя наши видео так угнетающе подействовали. что ещё больше руки опустила?
Ну главное что потом у вас всё равно были улучшения и маленькие успехи))).
 
Алена! Нет, Ваши видео мне даже понравились :lol: :aplod: , просто я представила, как я могу смотреться со стороны в седле.... :twisted:
Мне не хватает компаньона при работе с лошадью :wink: , который бы комментировал мои ошибки, они ведь есть - я знаю! :cute: Поэтому я не успокоюсь, пока себя со стороны не увижу! :lol: Все идет своим чередом и у меня отпуск с 1-го сентября и отвратительное настроение - это нормально! :lol:

Anilin, я не :pray: ! :wink: У меня наверняка множество ошибок. :oops: Но я с удовольствием покажу наши коронные номера! :yes!:
 
Жень, привет!
Знаешь, у всех бывает такой период самокопания, кажется все ужасно! Потом как-то что-то получается, налаживается или просто отвлекаешься на другое. Вроде все приходит в норму :) А по поводу посадки, ну знаешь, я уверена, что даже у МС МН тоже бывают "плохие дни" и ошибки в посадке, мы не идеальны, хотя можем стремиться к этому или нет! А еще Жень, нам очень хочется посмотреть на работу на вожжах и элементы вышки, знаешь такое увидеть можно не часто, особенно у нас! Это вот как для меня рысачьи бега, а для Ани (Anilin) гладкие скачки! Такое мы не увидим в своих городах :) Да и к тому же важно это для собственного роста, ведь те, кто у нас занимаются "выездкой" смотрят на нас с издевкой, тыпа как в той пословице: "Чукча? В Москву? - Да это ж КИНО!" И вот как то на душе становится спокойнее, что и среди любителей есть такие, кто добился бОльшего со своим лошариком! ВОТ :)

ЗЫ: Жень, Алена меня уже 2 дня подряд дручит :) Еле ползаю, но прикольно! :)
 
Итак, день сегодня начался просто замечательно – я забыла в электричке сумку с Маськиным кондиционером и футболкой. :cry: Но я не стала расстраиваться и решила, что так было нужно….:wink:
Приехав на конюшню, я покормила ребенка и начала причесывать. Мася томно вздыхал, пристально смотрел и пытался меня почесать, но я постоянно сопротивлялась. :twisted: Мы вышли на разминку и начали наматывать круги на корде, ребенку было скучно, и он развлекался, как мог: делал перемены, когда захочет его левая пятка, а не я. :lol: В общем, разминка закончилась, и мы пошли собирать в поле. Оделись, опылились, взяли корду и поехали. :wink:
На выезде из конюшни умные люди поставили машину, хорошо хоть не заняли всю дорогу! :twisted: Мася, вытаращив глазки :shock: , просочился мимо машины, и я поняла – лошадь в восхитительном настроении, прямо для поля! :yes!: Мы поехали обычным маршрутом, через спортивный парк, где Мася опять решил поесть грязную травку, но это ему не удалось. :wink: Проходя к полю, Мася испугался яркой пленочной ленты, и я решила, что зимой мы этим займемся! :evil: Потом по полю сделали прибавленную и собранную рысь и увидели косилку и грузовик, едущие на наше карьерное поле. :twisted: Я решила - будь, что будет, и мы поехали дальше. :wink: Мы вышли на первое галопное поле и пошли собранным галопом. Какое счастье скакать собранным галопом в поле на провисающем поле, а лошадь полностью управляется весом и шенкелем! :yes!: Класс! :lol: В этот момент моя депрессия стала отступать! :twisted: Мы остановились, как всегда, на свист и направились к ручейку. Путь проходил мимо деревни и из-под одних ворот выбежал с громким лаем маленький Йорк, Мася подпрыгнул и хотел убежать, но не удалось! :mrgreen: Так мы дошли до ручейка, половину оврага мы прошли верхом, а когда Мася заволновался, я слезла и одела корду. После трех попыток мы перешли ручеек, хотя он и пересох, но было страшно! :yes!: И пошли в лес. Молодцы! :aplod: Депрессия ушла и обещала не возвращаться! :twisted: Потом я села верхом и поехала обратно. Подъехав к карьерному полю, я не услышала звука работающих двигателей и решила дать ребенку побегать. Ребенок начал пассаж от нетерпения, я остановила, мы немного поспорили :talk: и после осаживания нормально поднялись в галоп с шага. Как мы летели – сказка! :lol: Пролетев половину поля, я увидела сборщиков урожая и притормозила немного, а потом вообще остановила ребенка. Ребенок начал дергаться и храпеть. :shock: Мы подождали, когда машины поедут нашу тропинку, и быстро слиняли с поля. :wink: Прибыв практически в начало маршрута, Мася стал опять требовать галоп – еще не набегался. :lol: В общем, в этот раз мы поднимались с осаживания :spor: , Мася даже не стонал, все сделал быстро и аккуратно. Но пошел быстрее, чем я хотела, я попросила помедленнее - он чуть сбросил, но как только я отпускала повод - он снова ускорялся. :twisted: Я решила позволить ему еще побегать, на что с прибавленного галопа мы тормозились свистом без повода. :lol: Мася все понял и принял мой счет за скорость. :mrgreen: Потом ребенок погулял часок, сделал пару укладок на землю, кранч и поклон, потерпел мое махание хлыстом и опутывание бичом, и отправился кушать.:lol:
Когда я забрала его после обеда из денника, помазать копыта жиром и посмотреть зубки, я заметила, что шея и грудь мокрые. :cry: Я в панике позвонила ветеринару и спросила, что это такое. Оказалось, что в конюшне очень душно. :wink: Мне сказали Масю высушить и устроить в конюшне сквозняк. Пока мы паслись и сохли, я отрабатывала управление лошадью на расстоянии языком тела. Ничего что-то получалось. :lol: Потом, я пошла закрывать форточки и осматривать кобыл, чтобы были сухими, оказалась, что молодая кобыла тоже отпотела. :twisted: Выбросила их всех на улицу и устроила сквозняк в конюшне. Приехала подруга, и мы стали думать, что делать: был очень сильный ветер с порывами, и вдали было что-то туманно, при светящем солнце. Мы решили запихать лошадей в конюшню, открыли форточки на полную и устроили сквозняк. Мы проверили из окон не дуло вообще. И я с чистой совестью поехала домой!:lol:
Пока я ездила в поле, я отсекла, что носки я держу врозь :lol: , и меня это совершенно не расстроило! :twisted: Я не езжу на выступления и понтоваться мне незачем. :p Лошадь меня всегда понимает – мне этого достаточно!:wink:
 
Жень, я рада, что тебе удалось справиться со своей дипрессией! Ты молодец! А остановки с карьера на свист без повода, так это вообще мечта! А посадка не может быть идеальна, у всех есть индивидуальности строения, как у людей так и у лошадей, конечно есть те, кто может в совершенсте продвинуться в ВЕ, но нам то такие высоты к чему? Главное понимание и не мешать лошади! Жду с нетерпением ваших фото и видео!
 
Вчера мы с мамой и видеокамерой поехали к Масе. :flag: Когда мы на такси уже подъезжали к конюшне, пошел сильный дождь. :cry: Мама решила, что это на весь день, но через час дождь закончился, и стало проглядывать солнце. Ура!:lol:
Мася сразу как мы приехали, начал нервничать и слегка волноваться, что отразилось на работе. :twisted:
Мы почистились в конюшне, мне не хотелось, чтобы на камере лошадь не была с красной гривой! :wink: Коновязь у нас покрашена красной краской и, когда она мокрая, Мася красит себе гриву. :lol: Мы почистились, и я отдала Масю на корде маме, а сама пошла убирать щетки и принести все необходимое для работы. Когда я вышла из конюшни, обнаружила Масю, поедающего траву, и маму, стоящую в центре плаца с кордой. :lol: Увидев меня, Мася на секунду оторвался от травы, но потом принялся за старое…:twisted:

Я взяла корду, и Мася, тяжело вздохнув, начал разминку. :wink: Разминка прошла спокойно, так как мама еще не снимала. :) Перешли к работе в руках, сделали все, что и всегда. :) При испанском шагу Мася немного ленился, но потом все сделал хорошо, предложила испанскую рысь – сделал два подъема правой ноги на рыси. :shock: Умница! :lol: Перешли к пиаффе, Мася пошел в отказ и сделал только с 4-го раза. :twisted: Решили сделать укладку, и Мася повалялся, и этим напугал маму до полусмерти. :wow:
Когда я посмотрела все на камере, поняла, что испанский шаг – проблемы с выносом левой ноги, надо постоянно контролировать вынос левой ноги, иначе халтурит. :twisted: Пиаффе – полностью потерял страх, но потом сделал прилично. :wink: Все остальное мне понравилось. :lol:
Перешли к работе на вожжах. Сделали две рыси, маленькие вольты на галопе, пиаффе, принимание на рыси и галопе. После просмотра записи я решила провести неделю работы на вожжах! :twisted: Рысь и вольты на галопе произвели на меня удручающее впечатление: Мася отказывался собираться, как положено, а на галопе задние ноги просто не работали – не толкались. Ужас! :evil:
Потом я немного отшагала Масю и пошла его седлать. :lol: Мася сделал круглые глазки, но смирился со своей участью. :wink: Мася стоял с седлом и недоуздком с двумя поводками у скамейки, мама стояла на скамейке и не хотела залезать в седло. :twisted: После третьей попытки мама справилась, и мы втроем отправились на плац пошагать. :aplod: Мама боялась и колыхалась в седле, но потом успокоилась и стала просто шагать вместе с Масей. :lol: Мася вел себя хорошо и стойко переносил временные трудности! :yes!:
Потом Мася пошел погулять в леваду на полтора часа. Потом мы поработали с бичом, хлыстом, сделали полоны и горизонтальное сгибание от давления на холку. :lol:
Потом был банный день и прогулка с пастьбой на травке.:lol:
 
Вчера мы с мамой ездили к Масе и снова снимали, на сей раз работу в седле.:lol:
Сделали все как всегда. Маме понравилось. А мне не очень! :oops:
Я просто в шоке от своей посадки, до сих пор удивляюсь, как Мася меня вообще понимает! :evil:
С роликами напряг - воюю с компом, он пока побеждает! :?
Обязательно выложу. Хочу сказать, что пока не исправлю посадку, сильно "мучать" ребенка не буду! :wink: Обещаю! :!:
 
Вчера ездила на открытие Эквироса, затарилась и на чужих лошадок посмотрела! :lol: Какой там Андалузец и два Фриза! :shock: Я прямо отойти не могла! :lol: Красавцы! :D Конечно, и текинцы были представлены во всей красе, но я эту красу люблю в деннике, а не под седлом… :wink:
Сегодня поехала к Масе, в программе была поездка в поле. 8) День начался просто замечательно: из-за очень способного к математике водителя маршрутки на переезде мы простояли полчаса. :twisted: Я уже решила, что день пройдет под знаком – не везет! Но я частично ошиблась! :wink:
Мася, после двух маминых посещений, вообще страх потерял :evil: и при чистке, и на разминке на корде я проводила строительные работы в полном объеме. :twisted: Лошадка более менее пришла в норму :lol: , и после разминки на корде мы отшагивались плечом внутрь. Я вместо хлыста, забытого в конюшне, использовала палочку длинной сантиметров 50. :lol: Мася все сделал хорошо, но мне этого показалась мало и я попросила испанский шаг: с горем пополам мы сделали шагов 10, отчаянно пытаясь не выносить ноги. :wink:
Потом мы поседлались, я опустила стремена на одну дырочку, и тяжело вздохнув, мы отправились в поле. :lol: Мася стриг ушами и опасался любого звука, зачем я не одела шапочку? :eyes: Ну да ладно, мы начали рысить: быстрая рысь прошла успешно: мне удавалось не опускать стремена при облегчении :wink: , а потом пришел черед собранной рыси. Мне удалось добиться подведения зада и поднятия головы :lol: , но затылок свинка так и не сдала! :twisted: Пришел черед собранного галопа, поднялись на ура и тихо потелепались вверх по полю, пытаясь периодически не толкаться задними ногами… :lol: Когда мы уже заканчивали, позвонил берейтор, Мася останавливался на свист, а я доставала телефон..
:wink: Мы отшагивались, и одновременно обсуждали с Алексеем Маськину ссадину на холке. :talk: Этот умный мальчик ободрался, когда принимал пылевые ванны :lol: , и теперь каждый раз, когда Мася идет валяться, он заново сдирает болячку! :twisted: Безобразник!:x
И так тихо мы подошли к пересохшему ручью. 8) Я решила проехать верхом до закидки, и мы начали спускаться в овраг. :wink: Мы не без волнения подошли к пересохшему ручью, немного помялись и перешли его! :lol: УРА!!! :yes!: Потом мы пошли в лес и сделали маленькую рабочую рысь по лесной дорожке, чтобы Мася вспомнил, что есть корни деревьев. :wink: Ребенок, после первого корешка, начал поднимать свои ножки. :lol: Красавчик! :mrgreen: Потом мы развернулись и поехали назад.
Подъехав к карьерному полю, Мася начал пляски Святого Вита. :twisted: В результате, после трех осаживаний, Мася все еще плясал :hop: – мы поднимались в галоп с осаживания. :twisted: Все сделали четко и даже не стонали. :lol: Зато потом у меня полились слезы из глаз – ребенок полетел. :cry: Тормозили мы плохо: Мася хотел еще полетать, но я протестовала! :wink: Немного отшагавшись мы начали собранный галоп с левой ноги по дорожке, я хотела сделать одиночную менку и повернуть потом направо. :wink: С первого раза мне не удалось, у меня плохое чувство лошади! :oops: Зато со второго раза мы сделали эту менку и повернули направо! :lol:
Потом мы 5 минут отшагались и стали пастись. :p Мася бродил вокруг меня на корде и никуда не пытался убежать. :lol: Так мы поели полчаса и поехали домой. :lol: Потом Мася погулял еще час в леваде, сделал поклоны, псевдокранчи и горизонтальное сгибание.
Потом мы помыли и опрыскали роскошный хвост, обработали ссадину на холке, поели. И я поехала домой!
Я дико извиняюсь, но моя война с компом продолжается. :oops: У меня сейчас мало свободного времени :? , но скоро я иду в отпуск и с компом обязательно справлюсь!:twisted:
 
Сегодня мы с Масей оба встали не с той ноги! :twisted: Я приехала как обычно, попила чаю и съела йогурт, а Мася в это время кушал сено. Прошло минут 40 и я, подготовив все для чистки и разминки, пошла забирать ребенка. Мася сказал, что его не кормили :cry: , и он останется в деннике и доест то, что осталось с прошлого дня! :evil: Я дала ему еще минут 10 и просто пристегнула чембур в деннике. :wink: С каким выражением своей мордочки шел Мася к коновязи! :lol: Просто нечто! :shock:
Когда мы чистились, меня несколько раз пробовали на зуб :? , и я приняла адекватные меры! :nini: Мася устроил истерику: меня убивают! :axe: Я его даже пальцем не тронула! :lol: После "избиения" Мася стал вести себя прилично, даже на щекотливые места не реагировал, да и я ворон не ловила. :lol:

Итак, мы почистились и вышли на разминку. :) Но тут пришла подруга, и немного поболтали :talk: , Мася это время провел с пользой – кушал травку в пределах корды! :wink: Начали разминку: все как всегда. Перемены направления на шагу, на рыси, ускорения. Вот с ускорениями были проблемы :twisted: , пока я не сделала резкий хлопок бичом, и лошадка перестала баловаться. :lol: Я заметила, что когда я подзываю Масю к себе за угощением, он останавливается недалеко от меня, предлагая подойти к нему и дать сладкое самой. :wink: Но со мной этот номер не проходит, я достаю угощение и жду, ребенок подходит сам и даже тянется за ним. :lol: Перешли к работе на недоуздке. Когда ходили плечо внутрь, Мася опять решил меня укусить :evil: , получил чембуром по моське и был выслан от меня. :!: Работать мы начали, когда Мася опустил голову и начал облизываться, больше он не безобразничал! :lol: Сегодня мы сделали траверс, испанский шаг, наметки испанской рыси, балансе, пиаффе (с первого подхода! :aplod: ) и приступили к корде. Я пришла к выводу, что в бок у нас катастрофически не получается – Мася просто уходит от давления, а не принимает на меня. :oops: Назад Мася отказался делать, пришлось потом на вожжах восстанавливать движение. :twisted: Зато вперед мы ходим с пребольшим удовольствием! :lol: Потом мы делали горизонтальное сгибание, раз соизволили лечь и дали мне почесать животик! :pray:
Потом мы надели уздечку и пожевали в руках, а затем перешли к боковым сгибаниям. Направо мы все сделали очень быстро :lol: , а налево началось веселье :evil: : только я чуть-чуть поворачиваю голову, Мася сразу добавляет корпус! :wink: Меня всю трясло, я даже для коррекции корпуса приложила хлыст – все равно развлекается! :evil: :evil: :evil: Как я не сорвалась и не избила его, сама не знаю :spor: , но через полчаса моих мучений Мася сдался и все сделал несколько раз. :yes!: Потом мы сделали пируэты со сгибанием в обе стороны без особых проблем, и перешли к работе на вожжах. :lol:
Первая рысь была как бы разминочная :lol: , я требовала небыстрого темпа и слабого подведения зада, но поднятой головы. Мася требования выполнил. :lol: Отдохнули и перешли ко второй рыси – я хотела собранную, настоящую. После двух просьб подвести задние ноги сильнее, я получила отказ: "Мне и так не плохо!". :evil: Я щелкнула бичом под задними ногами, не касаясь их, результат меня поразил :shock: : Мася уменьшился в размере на треть :p и в таком виде добегал оставшиеся 5 минут. :lol: Мы опять отшагались и пошли на нижний плац. Там мы сделали пиаффе, пассаж, осаживание, принимания на шагу и на рыси, траверс. Пошли наверх и сделали принимание на галопе. Потом сняли седелку, я залезла наверх и пошли отшагиваться опять вниз. Мы сделали вольтики, принимания на шагу и сделали боковые сгибания абсолютно спокойно. На этом мы работу закончили и пошли гулять.
Через час я пришла мучить животное, поклоны, псевдокранчи, горизонтальное сгибание от давления на холку. Когда мы делали псевдокранч, то задержались стоя на голове секунд на 5 :shock: , а когда делали поклон, то согнутой ногой достали заднюю ногу! :flag: А потом я решила начать изучения кранча на вытянутых передних ногах. Я медленно переставляла Масе передние ножки по сантиметру вперед :lol: , а когда Мася переступил задними ногами, отпустила: на первый раз хватит. :wink: Затем мы пошли пастись минут на 45, и на этом все закончилось.
А завтра я собираюсь в гости к Анюте, буду задовать глупые вопросы и смотреть что и как делать! :!:
 
Извините, что долго не писала. :wink: Я получила втык за халтуру по роликам, и мне было стыдно. :oops: Я все сделала, купила контроллер с Fire wire и USB 2.0 входами, провела забор фотографий из камеры, а кассету буду мучить завтра. :lol:
У меня начался отпуск, и я теперь буду посещать Масю через день, посмотрим, понравиться ли ему этот режим работы!:twisted:
Начнем с воскресенья! :!: Мы встретились с Аней в метро, доехали до Алтуфьево и погрузились в машину Оксаны (она же "Оксанчик") и ее мужа Дениса и мигом домчались до Аниной конюшни! В принципе мне конюшня понравилась, аккуратная, чистая и много левад. :lol: Лошади практически всегда гуляют – это очень хорошо! :aplod: Единственное, что мне не понравилось – это размер денника, мне кажется, что он маленький. :( Но зато там теплая атмосфера и это главное. :lol: Халла в тот день не очень хорошо себя чувствовала, у нее была трещинка в стрелке, и девочке было тяжело двигаться.
:cry: Аня немного поработала на плацу шагом, показала мне откидывание зада, свои принимания, осаживания. :lol: Я наконец-то увидела, что я правильно работаю на корде корпусом – это меня очень обрадовала! :mrgreen: Так же Аня показала, как изгоняют лошадь из пространства, мне это было очень нужно, зачем объясню потом!:wink:
После этого мы пошли погулять. Аня, Оксана и Халла перешли ручеек вброд, а я была вынуждена его обойти, и они меня ждали минут 5.
Вот такими я их застала.
smcd638503.jpg

Моя видеокамера не очень хорошо снимает, а это был вообще первый раз, не обижайтесь на качество!
Потом мы дошли до речки, и Аня пошла с Халлой размочить копытца!
sm6c950fba.jpg

Потом правда они еще и катались, но я это снимала на видео и еще не цифровала.
Затем мы пошли искать место, чтобы съесть арбуз, а оказалось, что ножик потерялся по дороге. Оставив Халлку, у ручья мы отправились на его поиски. Мы его не нашли, и Аня отправилась за другим ножом в конюшню. Аня вернулась, и мы пошли за брошенным арбузом, по пути встретили Халу. Хала сделала вид, что нас не знает, и умотала в конюшню! Аня пошла за ней, а мы с Оксаной решили начать пиршество. Когда пришли Аня с Халой, мы ели арбуз все вместе.

sm5b65e41a.jpg

sm7d749b55.jpg


Потом Аня повела нас к железному мостику и показала, как Халла его переходит сама. Я была в шоке и ничего не сняла. Я в восторге от этой лошадки! Ей бы здоровья побольше!
Потом Аня решила ее помыть в ручье, и мы снова вернулись обратно. И я еще немного поснимала.
sm719c2261.jpg

Конечно у Оксаны еще огромное количество фотографий, я надеюсь, Аня хотя бы часть их выложит у себя в дневнике.
Мне очень понравилась эта поездка, я многое увидела и поняла! Спасибо Аня, что пригласила меня в гости.
Я не знаю, почему фотографии у меня получаются маленькими, еще не сильна в компьютере! :oops:
 
Итак, продолжим! :lol: Четверг!
Я приехала вооруженная знаниями и была готова к подвигам! 8) Был день работы под седлом. Когда я пришла, Мася удивился: "Мама, ты должна быть завтра?" :shock: Мы очень мило почистились и пошли разминаться.:lol:
Мася опять начал старую песню – срезать круг у амбара. :wink: Я его сильно выслала от себя, Мася понял и отошел. :lol: На следующем кругу тоже, я повторила еще раз уже сильнее, Мася отошел и круга два ничего не предпринимал. :lol: Потом попробовал еще разок, но опять не получилось. :wink: И он вроде бы смирился, до первой рыси! :twisted: Мы начали рысь, и Мася опять начал нарушать мое личное пространство с целью пошалить! :p Я это резко пресекла и, о чудо, лошадь пришла в нормальное состояние! :aplod: Он бегал, как зайчик, по кругу, менял направление и стриг ухом в мою сторону! :pray: Красавец! :aplod:
Потом мы перешли на работу в руках. Сделали все, что и всегда, кроме укладки. Опять чистить не хотелось! :oops: Мася очень старался и даже не баловался. Попытки испанской рыси проходят все эффективнее и эффективнее. :lol: Он очень старается выносить ноги, правда с левой напряженка! :wink:
Потом мы надели уздечку и поседлались. Пожевали на шагу, и перешли к боковым сгибаниям. :wink: Я долго требовала только боковых сгибаний, что Мася при повороте налево не вытворял, но я была как скала. :evil: Я победила: мы сделали несколько раз боковые сгибания, и потом пируэты на переду со сгибанием.
:twisted: :p Потом я села верхом. Мася был просто умничка: сделал все, что я просила. :yes!: На шагу: змейки, прибавленный и собранный, точно собранный, шаг, плечо внутрь по кругу, пируэты на переду и заду, испанский шаг, осаживание, траверс, пиаффе и пассаж. :lol: А еще у нас была собранная рысь, с наконец-то полностью сданным затылком и вертикальной линией носа, с очень хорошо подведенным задом, был галоп и вольтики на галопе, траверс на рыси. На этом я успокоилась, и мы пошли отшагиваться.
:p :flag: Потом мы пошли пастись на нижний плац, и Мася по моей просьбе вылезал из-за елок осаживанием. :lol: Пошли в сторону Волена, Мася немного волновался, но мы дошли до моей "конечной на сегодня" точки. :p Потом мы еще попаслись, а затем Мася отправился гулять в леваду. :wink: Я же решила помыть ему окно, оно было грязное. :? Пока я его мыла с наружи конюшни, Мася ходил около и с тоской смотрел на меня... :shock: Я вымыла окно не до конца, в воскресенье придет Алексей и разберет мне двойную раму, я еще немного протру стекла. :wink: Я все закончила на тот день мыть, забрала Масю из левады на плац. Мы сделали поклоны на обе ноги, псевдокранч, горизонтальное сгибание и продолжили изучение кранча на вытянутых передних ногах. :lol:
Затем я его заново вычистила, вымыла ножки, покормила. :lol: А потом вытащила на развязки мазать ноги жиром и смотреть зубки. :wink: На губах я нашла порезы от травы и очень расстроилась :cry: , но, присмотревшись, как следует, поняла – ничего страшного. :wink: Замазала уголки губ "зеленкой" и отправилась домой!:lol:
 
Суббота.

Я приехала в 9 часов утра, Мася дожевывал траву. Он с удивлением посмотрел на меня: "У нас что праздник? Ты что зачастила?". :shock: Я ему сказала, что у меня отпуск, и мы будем чаще видится, и что я ему увеличиваю норму овса на 600грамм. :wink: Мася обрадовался! :lol:
Мы почистились в конюшне, было ветрено и сыро. :cry: Я решила, что обязательно куплю зимние штаны-самосбросы, иначе буду болеть! 8)
Мы вышли на разминку. Мася опять принялся за свое – срезать круг у амбара. :evil: После строительных работ на первом шагу, Мася одумался и стал вести себя прилично! :twisted: Мы спокойно размялись и начали собираться в поле. :wink:
Я немного волновалась: суббота – выходной день и вертолетная площадка начала работу с 10 утра. :cry: Я надеялась на лучшее, и нам с Масей повезло, когда мы ее проходили, вертолеты все улетели!
:yes!: В этот день все было почти идеально. :lol: Мы сначала порысили, потом сделали первый собранный галоп на брошено поводе, Мася вел себя идеально! Когда мы отшагивались после галопа, Мася застриг ушами, и я, услышав звук мотора, обернулась и увидела три приближающихся квадроцикла. :wink: Мы отошли с тропинки и пропустили эти чудовища! :shock: Мася немного поплясал, но в пределах нормы, и мы поехали следом. :p Страшнее квадроциклов оказались белые штаны, валяющиеся на дорожке :shock: , как мы дергались и храпели :lol: , в результате Мася показал свое "лучшее" принимание на шагу и прорвался через ограждение в виде штанов! :twisted: В таком веселом расположении духа мы подъехали к ручейку! :wink: К моей радости Мася спокойненько перешел ручеек, и мы еще дальше углубились в лес. :flag: Добравшись до очередной точки возврата, мы сделали боковые сгибания и поехали назад.:lol:
Пока мы ехали к карьерному полю, я размышляла о переходе речки вброд, к выезду на поле мои мысли четко оформились! :roll:
Итак, карьер! Мася опять устроил пляску Святого Витта :evil: , но после трех осаживаний, он соизволил подняться в галоп с шага. :lol: Ой, как мы летели :shock: , я была вынуждена перехватить корду, прицепленную к седлу, иначе она осталась бы на поле, и за ней пришлось возвращаться. :wink: Подлетев к краю поля, Мася начал сбрасывать скорость, а потом я его остановила свистом, и мы пошли восстанавливаться! :p На сей раз, наш путь пролегал к непересыхающей речушке, к единственному броду, который и я, и Мася хорошо знаем. :twisted: Мася сразу понял, что я что-то задумала, но решил не волноваться раньше времени. :lol: Увидев речку издали, Мася немного задумался, но потом все-таки пошел дальше. :lol: Мы не дошли 5 шагов до воды, я не стала много требовать от лошади в первый раз, все итак прошло великолепно. :wink: Мы немного постояли и поехали на последний галоп. :aplod: В этот раз одиночная менка удалась с первой попытки! Ура! :yes!:
Потом мы отшагались и паслись на поле около часа. Потом вернулись домой, погуляли и поиграли в леваде. Мася поел, наконец-то, и я отправилась домой!

Воскресенье.

Вчера, когда я приехала, Мася только приступил к траве. :cry: И я целый час занималась стиркой его защиты, сбором необходимого скарба для чистки и работы. :lol: Мы чистились у коновязи, так как погода нам благоволила. :p Было тепло и не очень ветрено. Мася начал обрастать зимней шерстью. :wink: Он день ото дня становиться все пушистее и пушистее. :lol:
Мы достойно почистились и пошли на разминку. Опять история повторилась от и до! :evil: Первый шаг – строительные работы, а потом не лошадь, а солнышко! :twisted: Сделали все на недоуздке, и так хорошо, что моя душа начала петь! :kiss: Испанская рысь у нас очень медленно прогрессирует. :lol: Мася вчера пытался вынести левую ногу! :yes!:
Потом мы надели уздечку и седелку и начали жевание в руках. Я просто балдею от моей лошади: жевание, боковые сгибания и пируэты на переду мы делаем в состоянии полного расслабления! :lol: Правда, не забываем при этом шкодничать! :twisted:
Боковые сгибания делали долго и упорно. :twisted: Но я добилась спокойствия и четкости выполнения. :lol: То же было и с пируэтом: сначала четкое боковое сгибание, потом пируэт!:aplod:
Начали вожжи, Мася сам собирался. :lol: Как будто, был так рад, что я часто приезжаю, что хотел отблагодарить меня таким способом! :shock: :pray: В общем, на вожжах мы поработали и отшагались немного.
Потом я его поседлала на вальтрап, надела поводок и села верхом. 8) :lol: Мася вытянул свою шею и стал похож на баржу. :wink: :p Мы сделали вольты, змейку на шагу, потом остановки, два-три шага осаживания, потом немного порысили, сделали вольты и восьмерки!
:aplod: :yes!: Потом пошли пастись на целый час, а далее в леваду. :wink:
Пришел Алексей, и мы начали разбирать Маськино окно. :lol: В результате разбили одно из стекол :oops: , но у нас рамы двойные, а сейчас не так холодно. :) Алексей обещал к концу недели все сделать.:lol:
Потом мы потянулись и попускались на плацу. И я решила завести Масю в конюшню дистанционно! 8) :lol: Какой тут был скандал! :twisted: Не пойду и все! :!: :evil: Галоп, прибавленная рысь, лансады, пируэты на лансадах и все в том же духе! :spor: Но потом Мася гордо удрал в конюшню :p , где его ждали морковь и яблоки! :lol:
Потом я его покормила, еще разок почистила, помыла ножки. И с чистой совестью поехала домой!:wink:
 
Жень, как здорово читать о ваших приключениях :)
Просто замечательно проводите время!
Кстати, чего ты интересного прикупила на Эквиросе? :)
 
Сверху