Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Ира! Рада, что ты заглянула! :lol:
На Эквирове я скромно погуляла: купила стан рабочих бинтов, Картифлекс, глину и кондиционер для гривы и хвоста! :wink: И конечно смотрела на лошадок! :lol: :shock:
 
Начнем, из далека! :wink: Сидела я в понедельник вечером с подругой в ресторане: настроение супер, вкусная еда, хорошее вино и вдруг…. :evil: Звонит берейтор: "Женя, Мася отказался есть вообще! Я прибежал в конюшню, он уже кушает. Конюх в шоке и получил уже на орехи за неправильное кормление!" :( Все мое настроение улетучилось! :evil: Вся извелась, думала, что же случилось? :?:
Приезжаю утром, стоит мое чудо хомячит. :lol: Весь овес съел и подлизал, в данный момент ел траву. :wink: Я зашла, посмотрела губы – все нормально. Пришел конюх с завтрака, допрос с пристрастием показал, что Мася отказался от всей еды и даже от сухариков, которые любит, просто отвернулся и стал смотреть в окно. :popa: Берейтор показал, что вчера лошадь вышла на работу спокойная, не оскорбленная, после работы еще час погуляла в леваде…. :wink:
В общем, темная история! :? Я ударилась в панику, но потом успокоилась. Приехав домой, спросила у друзей, мне сказали, что ни чего страшного. Главное, что есть начал. 8)
И так я сегодня собиралась в поле, вспомнив, что выпала роса, я решила поставить шипы. :wink: Мася стойко выдержал мое долгое ковыряние в ногах – уже привык, это происходит постоянно с осени по весну. :lol: Так как мы первый раз после всего лета одели шипы, я уменьшила нагрузку. 8) Разминочную рысь уменьшила на 5 минут и убрала один галоп в поле. :wink:
Итак, мы собрались и поехали в поле, Мася был как-то возбужден. :eyes: Первые два поля мне удавалось сдерживать желание Маси поесть траву, но потом мои нервы не выдержали, и я просто не успевала реагировать. :wink: Мы спокойнее объехали "любимые" белые штаны и прибыли к ручейку. :lol: Ручеек не как Масю уже не волнует, мы его просто перешли и поехали рысью в лес. :aplod: Рысь в лесу была высокая, ни один корень не задели! :lol: Когда возвращались обратно, то Мася снова вытянул свою шею и стал собирать ногами все коряжки. Но я не стала его собирать, все-таки надо было уменьшить нагрузку. :twisted: Мы медленно дошли до карьерного поля, попутно доведя меня до "белого каления", поедая травку. :evil: Карьер начался с осаживания, но потом, как белые люди мы стартовали с шага! :lol: Мы немного полетали, а когда остановились, первое, что сделал Мася, начал жрать молодой клевер. :evil: Я озверела и вспомнила совет Omtek, загрузить лошадь работой! :axe: Я скомандовала – пиаффе! :evil: Мася сделал темпов 20-25, и я его отпустила! :wink: ХИ-ХИ-ХИ! :lol: Мася опять нос в траву – пиаффе темпов 30! :evil: :evil: "Пожалуйста! :lol: " – сказала лошадь - "Мне не тяжело!" :p После четвертого захода я сдалась: "Ну его в баню!" :wall:
И мы пошли к речке, тут Мася вспомнил старые времена, разворачивался и легко подхватывал. :evil: Я слезла, и на корде с пятого захода мы подползли к воде очень близко, не хватало только шага! :twisted: :kiss: Залезать в седло мне было лень :wink: , и мы пошли пешком домой через поля клевера! Мася поел клевера, но не очень много, потом мы вышли на наше поле для пастьбы, там он немного поел тимофеевки. Мася как-то нервничал, осматривал окрестности, я решила, что пора домой! 8)
Мы приехали, вывернули шипы и отправились в леваду. :lol: К моему удивлению конюх накосил клевера лошадкам на еду! Я сказала, что эту травку нужно давать в половину с сеном. :cute: Накидала Масе сена в леваду и пошла убираться. :lol: Пока я все убирала, Мася стоил рожицы в леваде! :wink:
sm71aacf1c.jpg

Я закончила, взяла стульчик, книгу о кормление лошадей и пошла в леваду. :lol: Я где-то полчаса читала вслух эту книжку, все это время Мася был рядом, нюхал книгу, вытирал об меня свои нос…. :sym:
Потом мы сделали поклоны, горизонтальное сгибание, вытягивать передние ножки на кранч Мася отказался, я не настаивала. :lol: Потом мы почистились, вымыли носик, глазки и рот, замыли копытца и пошли кушать. Быстро съев яблоки, Мася стал требовать еды! :evil: Съев отруби с витаминами и овес, он перешел к поеданию клевера и сена. :lol: Когда я вывела его мазать копытца, увидела, что все ножки немного отекли. :oops: Я решила сразу не волноваться, это могла быть реакция на клевер или же на шипы. 8) Конюху я сказала, что у Маси на ужин только сено. :!: Я берейтора попросила поводить Масю, Алексей вчера вечером работал подругину кобылу. Он позвонил вечером и сказал, что есть легкие отеки всех ног, но не страшно! Я успокоилась! :wink:
 
Жень, Маська на фотке такой милашка, прямо такая послушная лофадка :)
Жень, а расскажи по подробней про подковы с шипами. Для чего они? Просто у нас таким не куют практически, разве что может скакашей...
 
Уважаемые читатели моего дневника, извините, что так долго не писала! :oops:

Значит так, приезжаю я в прошлый четверг и вижу страшную картину: стоит моя лошадь у противоположной от кормушки с сеном стены в характерной позе. :( Сено не тронуто, пучок травы, который я принесла с собой, тоже не съел. :cry: В общем, страшный сон всех владельцев лошадей – колики. :evil:
Колики у нас были абструктивные со слабовыраженным болевым синдромом. :cry: После моих уколов, пришлось вызывать местного вета и колоть в вену. Все обошлось, и клизма не понадобилась. :wink:
Зато с четверга по воскресенье я ежедневно вставала в 4 утра и ехала на конюшню. 8) Мы с мамой варили льняное семя ночью, когда я вернусь с конюшни. :shock:
В воскресенье возвращалась моя подруга из Турции, и я могла немного отдохнуть. :lol: Приехав в воскресенье, я засекла начало энфиземного приступа у кобылы подруги :evil: , еще и это разгребла. 8) Была покусана Масей из ревности – в общем здорово провела неделю! :yes!:

Мася долго восстанавливался физически от колик, и только в среду полностью пришел в себя. :twisted: Это был жуткий день в моей жизни: он творил, что хотел, и меня не слушал. :evil: Очень хотелось, забыв об обещании не бить лошадь, пару раз ударить так, чтобы мозги встали на место! :biggun: Но я сдержалась! :wink: Наградой мне было упражнение с хлыстом: Мася расслабился, опустил голову, и махала хлыстом и над головой и с разных сторон головы. :lol:

Вчера я приехала с намереньем взять реванш! :twisted: Чистились мы на улице, страшно щелкая зубами, когда я чистила подмышки и грудь. :wink: Но на мои "ай-ай-ай" лошадь приходила в себя и переставала баловаться! :p
Потом мы пошли побегать вместе на нижнее поле: 8 минут рыси мне показались вечностью! :cry: У меня слабые легкие, и долго бегать я не могу. :wink: Но зато Мася соизволил сделать две перемены на рыси, чего в прошлый раз я не смогла добиться! :lol: Следующие 8 мин рыси были на верхнем плацу, и я бегала тихонько рядом и накидывала на него веревочку от бича и почесывала бичом. :p
Потом мы пошагали немного и начали растяжки. Задний кранч – мы переставляем ноги см на 50 вперед :cry: , но у нас накостник на передней правой. :wink: Постановка ноги на тумбочку – отказ за отказом, ладно потом сделает! :evil: Ходили плечом к плечу, даже делали развороты в одну сторону. Вроде ничего, медленно прогрессируем! :lol:
А потом я надела на Масю седелку и вожжи, и мы начали работу на вожжах на недоуздке!:shock: Мы сделали первую 5мин рысь, голова была поднята, и немного подведен зад. 8) Потом мы отшагивались, и Мася устроил разборки: не буду больше работать и все! :anti: Мы минут 5 выясняли отношения, я применяла оружие устрашения :evil: , пару раз стукнула по попе бичом :twisted: , но не сильно. :wink: Мася понял, что сопротивление бесполезно и начал вторую рысь. :aplod: Тут он зад подводил лучше, я ему в этом немного помогала :wink: , дотрагиваясь до задних ног, одетых в ногавки, бичом. При работе на недоуздке Мася не делал вертикальную линию носа :? , но шея была поднята максимально, и наивысшая точка была затылок :!: , иногда он отжевывал и даже облизывался. :shock: Немного сделали осаживания, полупируэты на заду и несколько шагов принимания.
Потом пошли пастись на травку, там Мася придирчиво выбирал каждую травинку! :twisted: Так я помучалась час, и мы пошли обедать. :wink:
После обеда Мася отправился гулять в леваду, там он побегал галопом. :wink: Я все прибрала и отправилась с книжкой и раскладным стулом в леваду. Сначала мы поделали упражнение с хлыстом, я могу немного свистеть хлыстом, самую малость. :yes!: Масе это упражнение быстро надоедает, и он начинает предлагать: испанский шаг, лансады и тому подобное… :wink:
Потом мы походили по леваде вместе, я нарвала травки за оградой левады, Мася ее ел с большим удовольствием. :lol:
Потом я села читать, а Мася пошел есть сено… :mrgreen:
 
Итак, вчера моя лошадь решила показать, кто в доме хозяин! :evil:

Все начиналось тихо, мирно и спокойно. :wink: Мы почистились, а потом я решила опять поискать чесальные места. :lol: Мася сказал, что ему нигде не нравиться, особенно поясница. :twisted: И пытался делать лансадки у коновязи. :shock: Я прекратила мучить ребенка, немного потянула ему ножки и пошли шагать. :lol:
Пошагав 10 минут, мы отправились на нижний плац побегать рысью. Не тут-то было, Мася уже полностью восстановился после болезни, и энергии хоть отбавляй! :evil: Первые 4 минуты прошли более или менее спокойно, ну запутался он пару раз в корде, когда он, переходя на галоп, отбивал задними ногами. :wink: Ну, мне не тяжело я распутала. :lol: Потом мы спокойно сделали перемену и начали рысить в другую сторону. Побегал он спокойно минуте две, а потом как рванет карьером напрямик :twisted: – не буду же останавливать Масю с карьера на недоуздке за корду…. :axe: Я его отпустила. :wink: Он удрал до ворот к конюшне и ждал меня там. :lol: Ну, если сказать я завелась, это не сказать ничего! :fire!:

Я его отшагала и начала Join Up Монти Робертса, как советовала Наташа Omtek. :wink: Мы бегали по кругу рысью с поднятой головой, с ухом смотрящем на меня и наглой мордой! :lol: Потом Мася решил остановиться и покакать, ему при работе на корде это разрешается. :D Я сказала нет, Мася не понял и остановился еще раз, я опять отказала – он покакал на ходу, что делать не любит! :evil: Как сказала Наташа, я его не догоняла до нормального состояния, но результат все же был. :wink: Я остановила его, отвернувшись, и потом мы подходили друг к другу кругами, походили плечо к плечу. Потом я ушла в центр круга, взяла корду и позвала Масю. Он подошел! :yes!: Мы еще немного порысили, я бегала рядом и набрасывала на него веревку от бича. :wink: Правда, были и проблемы: Мася был в панике при переменах на рыси, и второе, самое главное, его заклинило, что какать можно только в деннике! :cry:

Сделаю отступление, приехав домой, я получила нагоняй от мамы! :evil: Она сказала, что так нельзя, у мальчика только были колики, а ты!!!! :nini: Уснула я, обпившись Ново-Пасита!

Потом мы начали упражнения на растяжку. Кранч: Мася боится тянуть передние ноги, у нас накостник. :oops: И Мася себя очень любит и бережет! :lol: Начались сдвиги с постановкой ноги на плиту толщиной 5 см. Начал понимать, что именно я хочу! :aplod: Потом еще походили плечо к плечу и пошли седлаться.

Аленка, она же Fefa, раскритиковала положение седла на Масе. :( Ой, как я злилась, ужас! :biggun: Но потом, я еще раз пересмотрела свои кассеты и пришла к выводу, что Алена права! :lol: Я долго вымеряла 4 пальца от лопатки до начала ленчика :twisted: , поседлала, опустила стремена еще на одну дырочку, одела два чембура и поехала на нижний плац мучить лошадку! :wink:
Лошадка особо не мучалась, а все понимала практически сразу. :lol: Я заметила, что ноги при таких стременах и положении седла у меня так не выезжают при переносе веса. 8)
Мы сделали траверс, принимания на шагу, испанский шаг, змейку. Потом немного чуть прибавленной рыси, и потом я попробовала с этой импульсной рыси перевести Масю на пассаж – что такое было, но не очень. Ему было лень собираться на недоуздке полностью, а я особо не требовала. :wink:

Потом мы поели, погуляли, снова почистились и начали осмотр рта. Мне удалось достать язык. :yes!: Мася был в шоке, стоял выпучив глазки и открыв рот!:shock:
 
Прям похожая ситуация ( насчет " после болезни , силы хоть отбавляй " ) с моим конем !
gena , зачем ты всегда столько смайликов ставишь ? Они так глаза режут ..... ( не в обиду )
 
Жень, заморочки с седлом - известная проблема! Сами пока приловчились, конкретно парились, лошадь то фигово чувствуешь...
Сейчас как уже автоматом получается на 4 пальца от лопатки.
В остальном все идет нормально, мальчик у тебя активный, легко возбудимый, так что то, что ты выловила язык по моему просто отлично! И с постановкой нок на разные там высоты разбиретесь, я вообще поражаюсь твоему терпению, блин меня моя флегма иногда доводит до беголо коления, а уж еслиб такое шило было как Мася! :)

Lafira, смайлы можно отключать, чтобы не раздражали. А вообще это выражение эмоций. Я например тоже ими иногда злоупотребляю. Вот.
 
Lafira, мне так веселее! :lol:

Забыла рассказать.:oops:
Мы в леваде работали с хлыстом. Я махала им с обеих сторон головы и над головой, махала сильно. 8) В какой-то момент Масе это надоело, и тоже решил помахать головой восьмеркой! :twisted: Я не уследила, бах! :shot: Хлыст попадает на ухо с таким звукам - у меня сердце оборвалось! :wow: Я же ребенка вообще не бью, никогда!:!:
Я прямо его всего обцеловала, оба уха погладила, печененку дала...:wink: Потом думаю, надо еще раз поробовать...:oops: Стою махаю, а Масе все равно! :lol: Ура! :yes!: Только через секунд 30 ему опять надоело, и я стала контролировать свои движения, чтобы опять не ударить ребенка! :wink:
Вот такое у меня чудо! :lol:
 
gena написал(а):
Lafira, мне так веселее! :lol:

Забыла рассказать.:oops:
Мы в леваде работали с хлыстом. Я махала им с обеих сторон головы и над головой, махала сильно. 8) В какой-то момент Масе это надоело, и тоже решил помахать головой восьмеркой! :twisted: Я не уследила, бах! :shot: Хлыст попадает на ухо с таким звукам - у меня сердце оборвалось! :wow: Я же ребенка вообще не бью, никогда!:!:
Я прямо его всего обцеловала, оба уха погладила, печененку дала...:wink: Потом думаю, надо еще раз поробовать...:oops: Стою махаю, а Масе все равно! :lol: Ура! :yes!: Только через секунд 30 ему опять надоело, и я стала контролировать свои движения, чтобы опять не ударить ребенка! :wink:
Вот такое у меня чудо! :lol:
 
gena написал(а):
Забыла рассказать.:oops:
Мы в леваде работали с хлыстом. Я махала им с обеих сторон головы и над головой, махала сильно. 8) В какой-то момент Масе это надоело, и тоже решил помахать головой восьмеркой! :twisted: Я не уследила, бах! :shot: Хлыст попадает на ухо с таким звукам - у меня сердце оборвалось! :wow: Я же ребенка вообще не бью, никогда!:!:
Я прямо его всего обцеловала, оба уха погладила, печененку дала...:wink: Потом думаю, надо еще раз поробовать...:oops: Стою махаю, а Масе все равно! :lol: Ура! :yes!: Только через секунд 30 ему опять надоело, и я стала контролировать свои движения, чтобы опять не ударить ребенка! :wink:
Вот такое у меня чудо! :lol:
Бедный лошарик.А ему внимательней надо быть. :lol: Ты хоть не очень сильно? :roll:
 
Anilin, дистанционно – это, когда ты показала рукой, куда нужно идти, и лошадь туда пошла сама!
В тот день у Маси было очень игривое настроение!

Крестовина, это мне нужно внимательнее следить за моим красавцем. За Масю не беспокойся! У него не было негативной реакции на хлыст, значит сила удара соответствовала игре…

Я положила часть августовских роликов на страничку http://www.l-evgenia.nm.ru. Там в основном работа на земле в руках на недоузке. Ролики большие, по 3-5Мб каждый.
Предупреждаю сразу: никакой критики! Только хвалебные отзывы!
 
Ира! В аську можно! :lol: Ты же знаешь, как я реагирую на критику! :wink:

Вчера мы с мамой рано проснулись, собрались и поехали снимать Масю.
Приехав на конюшню, я, как всегда, пошла смотреть ножки. Увы, но левая передняя немного грелась, но была не отечная. :cry: Я позвонила берейтору, спросила, как они вчера поработали. :?: Алексей сказал, что все было нормально, и Мася на ногу не жаловался. :? Пока я вычищала пыльную лошадку, думала, как мне поступить с работой. :( Я решила резко сократить нагрузку до 3 по 3 минуты рыси, никакого галопа. 8) Вообще я ноги не бинтую, но вчера взяла новый бинт и забинтовала греющуюся ногу, для профилактики. :wink: Растяжку перед работой мы делали только на задние ноги. :oops:
Пошли работать. Я перекроила все занятие, сначала сделали 2 рыси на верхнем плацу. Масе было скучно, никаких перемен на рыси, все очень спокойно. :? Я, правда, бегала рядом и набрасывала на него веревочку от бича, но и это было скучно. :wink: Мася хотел полетать, а ему не давали. :twisted: Только после этого мы спустились на нижний плац и стали бегать по большому эллипсу, 20 на 15.
Мне казалось, что Мася совсем не двигается, но это оказалось не так. :lol: Потом, когда я посмотрела записи, я увидела, что все хорошо. И еще я поняла, что я много добилась работой с лошадью. Попробую объяснить, наш нижний плац с травой, бегать мы туда ходим без бича. Я бегаю вместе с ним, когда бегаю с бичом, возникает путаница с командами. Мася рысит, не останавливаясь, лишь изредка опускает голову и на бегу пытается сорвать травку. :lol: Но по моему требованию, голова поднимается :nini: , и лошадка гордо бежит рядом! :p
Далее начались наши упражнения на интерес! Для начала я сняла передние ногавки и разбинтовала больную ножку, вчера было очень тепло, и ножке было жарко в ватнике, бинте и ногавке. :wink: Я долго билась с постановкой ноги на плитки высотой 5см, вчера Мася наконец-то понял, что я хочу! Ура! :yes!:
sm6d84f259.jpg

sm34535ec7.jpg

Еще мы учим задний кранч. :wink:
sm296cebd0.jpg

Потом мы походили плечо к плечу, сделали повороты и даже немного пробежали рысью, предлагая испанскую рысь! :lol:
Потом делали упражнение на хлыст, все нормально – ни одно ухо не пострадало! :!:
На этом мы закончили занятия, я замыла ножку холодной водой, и мы втроем пошли пастись.
smbcccb0a4.jpg

smeb151a6f.jpg

Потом ребенок покушал, отдохнул и пошел гулять в леваду. Там мы еще раз сделали упражнение с хлыстом, сделали его так хорошо, что мама отвлеклась и его не записала! :evil:
Потом мы читали, Мася стоял рядом со мной и дышал мне в волосы. Ему очень нравиться поэзия, а вот прозу не уважает! :book:
После прогулки я снова почистила пыльную лошадку, замыла ножки, опылила хвост и гриву. И преступила к осмотру ротика. Мася так ругался :biggun: , что мама забилась в угол и боялась слово молвить. :mrgreen: Но потом дикий конь успокоился и позволил осмотреть губы, беззубый край и взять язык! :wink:
sm7905b665.jpg


Мама уже практически перестала его бояться, она поняла, как его можно остановить жестом, что команду нужно убирать сразу после ее выполнения…. :cute:
Если утром она боялась подойти посмотреть ножки, то к вечеру предложила сама зайти в денник с Масей и собрать "свежачек". :lol: Я ей отказала, мало ли что случиться!:nini:

Я честно не понимаю, почему и меня получаются маленькие фотографии! :oops: Если кто-нибудь поможет, буду очень признательна! :help:
 
Хорошие фотки, мне понравилась та, на которой Мася стоит на плитке и та, где он на развязках.
Вот и хорошо, что ни одно ухо не пострадало. :lol: :wink:
 
Жень , ты поосторожней с конем . Мама так за тебя беспокоится ! Ролики чудные , все ! :) Мне очень понравились
 
Привет! Женя, можешь, пожалуйста, написать, как ты на вожжах работаешь? С подробностями? Хочу попробовать.
 
Я давно не писала, так как у меня был приступ плохого настроения! :( Но он уже закончился, поэтому о среде…. :wink:

Приехав на конюшню, я первым делом пошла смотреть ножки у Маси. :lol: Я долго щупала то одну ногу, то другую, но так и не нашла ничего криминального….. :wink:
Мы вышли чиститься к коновязи, и я увидела, как потолстел мой мальчик! :shock: Я была в шоке – ветврач меня убьет за это! :twisted: Чистились мы весело, Мася баловался как только мог. Я держалась изо всех сил.… :p Я, прочитав на СД про метод расслабления Линды Терллингтон , решила немного расслабить лошадку перед работой. Но так как статья была не полная, я сделала немного, только круги ногами и просто растяжку. Забинтовала левую ножку от греха подальше, и отправились на разминку. :wink:
Сначала мы побегали на верхнем плацу две рыси по 3 мин, на шагу я набрасывала на него веревочку бича, потирала бичом спину – никакой реакции! :lol: Потом мы пошли бегать на нижний плац. Первая рысь прошла более или менее спокойно: Мася бегал, пытался есть траву. А вот вторая – это было нечто: Мася делал вид, что несется галопом в конюшню, но потом поворачивал. :twisted: Таким образом, он побегал минуты 2, а последнюю минуту рысил спокойно. :wink:
Восстановив дыхание после разминки, мы перешли к упражнениям на гибкость. Кранч наш продвигается очень медленно: мне удалось чуть больше выдвинуть левую ногу, а правую Мася отдавать не хотел :( – я не настаивала! :lol: Зачем, у нас еще не хватает гибкости! С постановкой ноги на плиту с каждым разом лучше и лучше, сейчас мы ставим ножки на две плитки! Ура!!! :aplod: Потом мы еще немного походили плечо к плечу, сделала коротенькую рысь, осаживание и поворот на 360 градусов. Я осталась довольна! :) Потом я взяла седелку и вожжи, Мася с тоской посмотрел на меня, и мы отправились работать на вожжах! Отбегав первую 3-х минутную рысь, Мася вытянулся параллельно земле и отдыхал 5 минут, потом мы развернулись, и я предложила сделать вторую рысь. Мася сказал, что он устал и нагрузка не соответствует его теперешнему состоянию! 8) На что я сказала, что у него очень толстый животик и лошадке надо больше двигаться! :twisted: Мася, печально вздохнув :cry: , легко пошел собранной рысью на недоуздке! :lol: Потом мы сделали осаживание и пиаффе. На пиаффе Мася подвел попу хорошо, но вот двигать задними ногами активно не хотел! :shock: Зато подъем передних ног не вызывал никаких нареканий! :D
Мы все сняли и пошли пастись на часок! Пока Мася пасся, я вспомнила, что есть упражнение с хвостом. Взять хвост и выполнять им круговые движения. Я попробовала, Мася ничего не ответил. Я заметила, что в последнее время лошадь не зажимает хвост, когда я к нему прикасаюсь, раньше это происходило постоянно! Потом лошадка пообедала, часок отдохнула и пошла гулять в леваду! Извалялся в пыли как маленький поросенок! Мы с большим удовольствием сделали упражнение с хлыстом, потом Мася попросил сделать еще разик :flag: – сделали! Потом походили немного плечо к плечу в леваде и стали читать…. И еще я приучала Масю к тому, что если я возьму его голову, положу себе на плечо и возьмусь за переносицу – то это не страшно! Мася сначала долго не верил :( , но потом успокоился! :lol:
Потом мы снова почистились, замыли ножки, и я снова крутила хвостом – Масина мордочка выражала состояние нирваны, он развесил уши и прикрыл глаза! :yes!: Еще я осматривала ротик – у нас прогресс! Мася начал расслабляться и опускать голову при осмотре! :mrgreen: Нашла у него царапину рядом с передним резцом, видимо разодрал сеном или поцарапал, когда был бобром!
:wink:
 
ЖЕНЬ!!! С ДНЁМ ВАРЕНЬЯ
Всего тебе самого хорошего, яркого и интересного.
Пусть твои отношения с Масей будут радовать тебя и коня, а ваши результаты будут вас обоих поражать.
 
Ой, а я не знала :oops:
С днем Рождения тебя!
Всего, всего тебе лучшего!!!
Что-б все мечты сбывались.
Счастья и радости океан.
Удачи конечно-же,
И всего, чего ты хочешь!!!
Что-бы Мася слушался и у тебя с ним все было на 10+
 
Сверху