Упор в выездковой посадке

spider_rider

Опытный
В общем езжу достаточно давно. Никак не могу справиться с нестабльностью ноги. Посадка у меня нормальная, но ноги постоянно трясутся. Я не понимаю как их фиксировать. Посадка ведь должна быть расслабленой, в том числе ноги. Что делать чтобы ноги не тряслись ? Упор в колено же не сделаешь ?
 
Смотря как они у тебя трясутся. вверх вниз или же размахиваешь ими в стороны
 
Чисто теоретически должен быть прижат шенкель ВСЕГДА.Не зависимо от того как у Вас "трясутся" ноги.;) Ноги действительно должны быть расслаблены, но это не значит что отставлены от бока лошади! Попробуйте придерживать лошадь ногами..
 
Так же можно как бы тянутся ногами к земле, попытаться "встать ровно на землю"
 
Амортизировать должна не только поясница-а всё тело (только не переиначивайте, в основном всё-таки всю "нагрузку" берет на себя именно поясница-чтобы не получалось волнообразных движений головой\шеей :lol: ).
Нога должна быть именно расслабленна-тогда легкие амортизирующие движения (в вертикальой плоскости, конечно :wink: ) начнутся уже от ноги. Если вы её зажимаете-её девать получается некуда-она всё равно или раскачивается (но уже сама по себе), или лошадь сжимает без повода. :arrow: т.е. ногу расслабляете, стараетесь ею амортизировать в такт движениям лошади, когда шенкелем надо работать-работаете естественно.
 
2 Escape
Немного вправо влево и чуть чуть вверх вниз. Но не настолько чтобы терять стремя, получается что я пружиню ступней. В стороны я ими размахивать не могу, так как нога лежит плотно к седлу и боку лошади. Если тянуться к земле, то нога не будет напряжена ? не получиться что втанешь на стременах и закрепостишь таз ?
2 Inferno
У меня ноги не оставлены от бока лошади, просто моя лошадь имеет своеобразное строение, мне шпорами тяжко достать до его боков, если не уводить ногу сильно назад.

Этот конь у меня всего 8 месяцев, мне понадобился не 1 месяц чтобы нормально к нему присидеться. Хотя коник достаточно мягкий. На предыдущем коне нога лежала как влитая.
Если будет возможность вставлю фотки с последних соревнований.
 
Тяни ее аккуратно вниз, ненавязчиво. Что бы не втсать на стременах, брось стремена, попробуй сначала без них. Таз не закрепоститься если ты не будешь вытягивать ногу с силой.
 
Вот и у меня тоже похожая проблема:( Последние пару месяцев на учебке нога начала сильно болтаться. Стремя не теряю, но оно сползает под каблук, колено уходит вверх, а ступня болнается. Когда тяну ногу вниз - начинает вытряхивать из седла. Пробовала сильнее прижимать шекель к седлу - появляется зажатость и перенапрягаются мышцы. Раньше такой проблемы я на замечала, что можно сделать и отчего это могло возникнуть? :(
 
Romaschka,Я думаю что у тебя закрепощена поясница, не можешь ей амортизировать, т.к. когда колено уходит вверх, то сидеть становится гораздо легче(т.к. ты сидишь уже не глубоко в седле, а на попе) . Ну и следовательно ты не можешь вытянуть ногу вниз, потому что нужна очень "гибкая" так скажем поясница.
 
2 Escape
Без стремян я езжу периодически, надо на камеру снять как все выглядит без стремян. Стремена у меня нормально находятся на ноге, никуда не уезжают.

Так никто и не ответил : упор куда ?
в стремена ?
в колено ?
Чтобы нога стабильно была, должен же быть во что то упор ?
 
Спай, дело не в том что у тебя стремена уезжают или не уезжают, а в том что без них ты никак не сможешь встать на стременах :)
Я думаю лучше в стремена.
 
spider_rider, никуда специально упираться не надо. У меня такая же проблема - была, но сейчас периодически меня подтряхивает на молодой лошади, которая еще спиной правильно до конца не работает.
Надо расслабить ВСЕ, научиться работать шенкелем, именно им, а не пяткой и местом чуть выше, а голеностоп расслабить максимально. Я для этого с неделю где-то тряслась рысью со стременами и заставляла себя чувствовать и двигать лошадь именно шенкелем, а пятку - вниз, но не специально вниз с усилием, а как бы под собственной силой тяжести. Покажите фотку - не уходит ли нога назад или корпус вперед - это связано.
Поездите кругами рысью, расслабтесь максимально, пусть все тело начиная с пятой точки и ниже стремится под собственной тяжестью вниз. Коленкой ничего не надо фиксировать - тоже вниз, пятка вниз и может быть чуть вперед (а нога скорее всего у вас дальше, чем положено, хотя это предположение). Стопой почувствуйте стремя - и сделайте даже не упор, а контакт и поймайте такой пружинистое движение. Первый раз у меня получилось где-то через час, наверное.. Потом уже легче. И так несколько дней.
 
Вот мне тренер всегда говорила:"Наступи на стремя!".
Вообще коленом нужно всегда держаться. Попробуйте и правда без стремян поездить
 
Не нужно коленом держаться, надо сидеть плотно и расслаблено, тогда и колено будет лежать нормально. Если начнете держаться коленом - а это как раз видно в фото с прибавкой на рыси - видимо сидеть не удобно, видно, что отклонились дальше, чем обычно, а коленка напряглась и уползла вверх, голеностоп соответственно тоже зажался - стремя на нем и болтается ;) Это, наверное, у всех на прибавках бывает, пока сидеть неудобно, тем более если конь спиной не дорабатывает. Работайте, во-первых, и над прибавками самими, не делайте сразу много, прибавьте чуть-чуть, но чтобы конь бежал расслаблено и через спину - и вам сидеть удобнее, и правильнее оно так. А сами на прибавке - как бы тянитесь ногами (пяткой) вниз, при этом максимально расслаблено сопровождайте лошадь поясницей. Поначалу неудобно, но как только начнете держаться за лошадь, вместо того, чтобы сидеть на ней - коленка вверх, стремя болтается, все мысли будут направлены на то, как усидеть, а не как показать рысь и переход в конце :lol:
На 3 фото - хотелось бы чуть глубже в седло и коленку пониже. И чуть более расслаблено все. Складывается ощущение (возможно и не так на самом деле, но на фото) что вы чуть не дорабатываете поясницей и компенсируете это упором колена и как бы отодвигаете себя назад по седлу... Есть люди, которые так все жизнь ездят - и ничего, кстати ;)
4 фото - там галоп, принимание что ли? Тогда нога вполне допустимо ушла назад, корпус можно бы было чуть назад (у меня, кстати, есть такая привычка валиться вперед на приниманиях)... А так вполне прилично. :wink:
Насчет упора в стремена - упор должен быть не прямой, а как бы из-за того, что пятка тянется вниз, соответственно и вся стопа тоже - вот она и упирается в стремя.
Вот мое такое мнение, может кто чего другого скажет ;)
 
Насчет прибавки, сейчас уже стало куда лучше. Месяца 3 назад после того как я поменяла конюшню и тренера, и начали серьезно исправлять мои ошибки и ошибки коня. Прибавку его научили делать , не оставаясь на том же темпе, но больше вынося ноги, а лететь с дикой скоростью. То что на фото это уже более менее, до этого сидеть было крайне неудобно. Как раз сейчас работаем над этим. Как понять бежал через спину ?
Насчет 3 фото сложно сказать, я как раз обычно черезчур расслаблена, но здесь согласна выглядит что напряжена.
 
Попробуй, пятку максимально тянуть вниз. Прямо вставай на нее. Тогда нога ляжет. Коленом держаться ни-ни! Ношу из стремян не вынимай. На соревнованиях все равно стремена нужны.
 
а может попробовать стремя опустить
по фото не поймешь, но вдруг поможет
я никак не могла присидеться к коню и уж думала что не срослись мы с ним
грешили на неправильную посадку, пыталась то се, но безнадега - тряслась как мешок, ноги болтаются
полезли в мат. часть - положение седла, амортизаторы, и вдруг - совсем казалось бы низко опущенное стремя дало правильную посадку
вот так просто открылся ларчик
причем с первого раза меня ужаснуло - куда такие длинные, а теперь мне даже кажется что и еще можно опустить
 
Мне тоже кажется, что ногу стоило бы пониже, т.е. стремя на пару дырок опустить. По фотам лично у меня создается впечатления, что Вы сидите не на "трех костях", а, пардон, на попе, и упираетесь в колено.
 
2 Galann Как понять бежал через спину ?

2 Dezi
Опустить стремена всегда можно попробовать, только если опустить хоть на дырку ниже, то я их просто начинаю терять. Но в любом случае попробую.

2 Zein
Я бы не сказала что сижу на попе.

У тренера к моей посадке вообще нет претензий, это лично мне не нравится что ноги болтаются.
 
Сверху