Упражнения для общей физической подготовки

olga-308

Новичок
Я только начала заниматься ВЕ. И соответственно, те мышцы, которые работают при езде у меня развиты слабо. После занятий болят ноги, руки и т.д. :cry: На занятиях я выполняла упражнения на лошади во время шага и рыси.
:?: Подскажите, есть ли упражнения, которые можно делать дома для укрепления мышц?
Один тренер мне посоветовала такое: сжимать между колен пустой спичечный коробок до "лепешки". :writer:
А есть еще какие-то упражнения?
 
Вот тебе ссылочка на тему, которую я завела почти год назад :D
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=50211&highlight=#50211
Могу по секрету сказать, что меня спасли не упражнения, а активные занятия верховой ездой. Форма наработалась месяца за два. Зато теперь просто приятно: недавно забавы ради сжала шлюссом колени приятеля - через пятнадцать секунд запросился отпустить :wink:
А крепотура - она пройдет через пару занятий. И больше не появится, если не будешь делать серьезного перерыва.
 
Yennefer, спасибо за ссылочку. :aplod:
Однако меня интересуют не упражнения на лошади, а упражнения, которые можно делать дома, т.е. не на занятиях. Ведь в перерывах между занятиями можно также потренировать мышцы - так они быстрее укрепятся. :cute:
 
Оль, могу рассказать, что я делала, что мне советовали.
1) держать шлюссом в положении сидя тяжелую книгу. Держать, пока глаза на лоб не полезут. Ноги потом болят немилосердно.
2) то же самое, но с мячиком. Пытаться его сжимать.
3) приседания бесчисленное количество раз в несколько подходов. Обычные и "пистолетиком".
4) ножницы.
Могу сказать по себе: сами по себе они помогли мало, ведь нагрузки на мышцы во время ВЕ уникальны. Необходимость пропала очень быстро.
А сколько раз ты в неделю занимаешься?
 
О, смотри, что я тебе нашла:

Упражнения для всадника

1. И.п. (исходное положение) - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Прижаться к полу на 5-10 секунд поясницей. Расслабиться.

2. И.п. - лежа на спине, руки скрещены на груди, ноги прямые. Согнув ноги в коленях (не отрывая стоп от пола), поднять голову и плечи так, чтобы лопатки не касались пола. Задержаться в этом положении на 5-10 секунд. Расслабиться.

3. И.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Согнуть ноги в коленях, сесть без помощи рук, вернуться в и.п.

4. И.п. - лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги прямые. Одновременно поднять вверх левую руку и правую ногу, вернуться в и.и. То же другой рукой и ногой.

5. И.п. - лежа на животе, зацепившись носками стоп за неподвижную опору (шкаф), руки вдоль туловища. Поднять голову и плечи, вернуться в и.п.

6. И.п. - сидя на полу, спина прямая, руки опущены, ноги врозь. Поднять сначала одну ногу, затем другую. Вернуться в и.п.

7. И.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Приподняв ноги, развести их в стороны, свести. Вернуться в и.п.

8. И.п. - то же. Зажать коленями мяч, сдавливась его 5-10 секунд.

9. И.п. - лежа на спине, колени связаны поясом или ремнем. В течение 5-10 секунд пытаться развести колени в стороны.

Если после верховой езды в мышцах все-таки появляется боль, снять ее помогут водные процедуры (душ, ванна) и самомассаж ног, ягодиц, поясницы, живота. Если нет противопоказаний, неплохо попариться в бане.

А.Е. Пяткин, врач-тренер сборной команды СССР по конному спорту
 
Я занимаюсь только 1 раз в неделю - на большее не хватает карманных денег и особенно времени. :cry:
Мои родичи против того, чтобы я занималась ВЕ, поэтому мне приходится заниматься на сэкономленные деньги. Как мне сказала тренер, это почти у всех проблема: либо родители приводят детей, а дети не хотят, либо дети хотят, а родители не разрешают. А ведь мне так нравится ездить верхом! :anti:
Я не хочу получать разряд, а просто хочу научиться ездить верхом и, возможно, прыгать через препятствия.
А не подскажешь, новичку, что такое шлюс, это где? :not:
 
При одном разе в неделю просто навыки будут расти медленнее :cry: Но ты не переживай: может, расклад поменяется? Еще один вариант - поискать что-то недорогое. Спроси у девчонок-москвичек на форуме: может, они тебе подскажут какой-то вариант? Сколько тебе лет, если не секрет?
А шлюсс - это то, чем мы за лошадь держимся :wink: Нога от колена до паха, вернее, ее внутренняя часть. А от колена до щиколотки (тоже внутренняя часть) - шенкель называется.
 
Спасибо, Yennefer, за инфу. :lol:
Я уже искала что-то недорогое, вот и пришла в "Сивку". Еще ездила в Лесной городок, но там девушка просто дает поездить на лошади, и ничему фактически не учит. Наверное думает, что все придет с опытом. Но ведь ошибки в посадке и др. остаются. Я не в обиде на нее, но мне пока нужно другое. Просто сносно сидеть на лошади и не падать я и сейчас могу. :yes!:
По секрету :secret: мне уже больше 20, я сейчас учусь заочно, работаю и хожу на курсы. Денег хватает только на оплату обучения и ежемесячные необходимые траты, вот и приходится экономить с карманных, которых всегда мало. :cry: Хочешь со мной познакомиться? :lala: Приходи в среду после 19 часов в "Сивку". Я буду там. :talk:
 
Оль, я бы с удовольствием, но я из Киева :D
Я с тобой согласна: заниматься новичку, когда тебя ничему не учат, это дело гиблое. Лучше один раз в неделю с человеческим тренером, чем три - с никаким.
А еще могу тебе сказать такую вещь. Я когда возобновила занятия ВЕ, была глубоко убеждена, что денег у меня хватать не будет. Вернее, будет хватать на одно занятие в неделю (у меня другой немножко расклад, чем у тебя: работаю, но у меня родители бюджетники, их как бы кормить надо, а еще иногда и одевать). Так вот, деньги нашлись! Если хорошо-хорошо перекопать свои траты, находится столько вещей, от которых можно отказаться...
А упражнения - попробуй. Думаю, что при твоем раскладе это действительно будет очень и очень не лишним.
 
Самое простое упражнение - сядь на корточки и передвигайся как уточка. Очень укрепляется мышцы.
 
Yennefer, спасибо и от меня за дельные советы, очень пригодились. Я тоже только полгода ВЕ отзанималась и в подобной нагрузке нуждаюсь.
 
Оля, у меня были такие-же проблемы, когда год назад я стала заниматься ВЕ. И тренер дал мне такие упражнения:
1. на весу медленно вращать обоими стопами - 20 раз в одну сторону, 20 раз в другую,
2. ноги на ширине плеч, приседать, не отрывая пяток от пола - 4 захода по 10 раз, сперва можно не очень низко, но потом дойти и до пистолетика,
3.наклоны, касаясь руками пола, не сгибая колени - 10 раз, в идеале пятки и носки вместе,
4. для укрепления мышц ягодиц -выпады вперед на полную ступню, чтобы бедро ноги в выпаде было параллельно полу - 10 раз на каждой ноге.
А болят мышцы еще и от того, что ты их держшь в напряжении во время езды. Я , например, расслабляться научилась только после долгой, очень долгой езды учебной рысью без стремян.
 
Оля, у меня были такие-же проблемы, когда год назад я стала заниматься ВЕ. И тренер дал мне такие упражнения:
1. на весу медленно вращать обоими стопами - 20 раз в одну сторону, 20 раз в другую,
2. ноги на ширине плеч, приседать, не отрывая пяток от пола - 4 захода по 10 раз, сперва можно не очень низко, но потом дойти и до пистолетика,
3.наклоны, касаясь руками пола, не сгибая колени - 10 раз, в идеале пятки и носки вместе,
4. для укрепления мышц ягодиц -выпады вперед на полную ступню, чтобы бедро ноги в выпаде было параллельно полу - 10 раз на каждой ноге.
А болят мышцы еще и от того, что ты их держшь в напряжении во время езды. Я , например, расслабляться научилась только после долгой, очень долгой езды учебной рысью без стремян.
 
Сверху